УИД: <номер>93
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата>
Раменский городской суд Московской области
в составе: председательствующего судьи Аладина Д.А.,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 о взыскании денежной суммы, уплаченной по договору строительного подряда,
установил:
Истец ФИО4 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО5, котором просит взыскать с ФИО5 денежную сумму в размере 1 700 000 рублей, уплаченную в качестве аванса по договору подряда от <дата> в счет возмещения понесенных убытков.
В обоснование заявленных требований сослался на нарушение со стороны ответчика сроков начала работ по договору строительного подряда и на отсутствие проведения каких-либо работ с их стороны до настоящего времени.
В судебное заседание истец и его представитель не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, об отложении дела не ходатайствовали, ранее в судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик и его представитель в судебное заявление явились, просили отказать в удовлетворении исковых требований по доводам письменных возражений.
Суд, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела. Кроме того, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Раменского городского суда Московской области.
Суд, выслушав явившиеся стороны, изучив материалы дела, оценив собранные доказательства, приходит к следующему выводу.
В судебном заседании установлено, что <дата> между ФИО4 и ФИО5 был заключен договор строительного подряда на выполнение работ по строительству одноквартирного дома по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый <номер>, что подтверждается договором строительного подряда от <дата>, спецификацией к договору строительного подряда.
В силу п. 3.1 договора общая продолжительность работ составляет три месяца, срок начала работ установлен <дата>. Таким образом, сроком сдачи работ является <дата>.
В силу п. 4.1 договора общая стоимость работ составляет 1 700 000 рублей.
Договор строительного подряда и приложения к нему подписаны сторонами.
ФИО4 в период с <дата> по <дата>, семью платежами была перечислена денежная сумма в размере 1 570 359 рублей, о чем в материалы дела представлена банковская выписка, а также переданы денежные средства в размере 129 641 руб.
При этом истец указывает, что в настоящее время работы не выполнены, что и явилось основанием для обращения в суд.
Из представленных ответчиком документов: счет-фактура № <номер> <дата>, выписка из личного кабинета ФИО5, фотоснимки этапов строительства дома, флеш-носитель с фото и видео отчетом строительства дома, следует, что ответчиком закупались строительные материалы (металлочерепица) для возведения дома на земельном участке, принадлежащем истцу, а также данные материалы доставлялись по месту объекта: <адрес>.
В соответствии с п. 1 ст. 753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными (п. 4 ст. 753 ГК РФ).
Факт того, что акт выполненных работ и акт сверки со стороны истца не подписаны, также не свидетельствуют о том, что работы не производились. В рамках судебного разбирательства, по ходатайству стороны ответчика, судом были допрошены свидетели: ФИО2, ФИО3, которые подтвердили, что являются рабочими, по поручению ФИО5 в период с июня 2022 года по август 2022 года производили работы по строительству дома по адресу: <адрес>, на объекте видели ФИО4, а также, что ФИО4 часто приезжал и видел их. Свидетели ФИО2 и ФИО3 подтвердили, что дом был полностью построен, в соответствии с проектом, нареканий со стороны заказчика не было. Свидетель ФИО2 также пояснил, что они с истцом пожали друг другу руки на фоне построенного дома, о чем в материалах дела имеется фотография.
У суда нет оснований, не доверять показаниям свидетелей, так как их показания последовательны, согласуются с имеющимися письменными доказательствами, при этом они не имеют личной заинтересованности в исходе дела и предупреждены об ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ.
Ранее в судебном заседании представитель истца отрицал факт производства каких-либо работ со стороны ФИО5, при этом не отрицая того, что в настоящее время дом возведен, при этом указывая, что строительство произведено своими силами.
Каких-либо доказательств того, что строительство дома истцом производилось своими силами (накладные, товарные чеки, договора и т.д.) со стороны истца суду не представлено.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что истцом по договору строительного подряда уплачена сумма в размере 1 700 000 рублей, при этом со стороны ответчика работы на данную сумму выполнены в установленные договором сроки.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
В соответствии со ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Из ст. 309 ГК РФ следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускаются (ст. 310 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей", если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
В судебном заседании нарушений сроков выполнения работ со стороны ответчика не установлено.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, требование истца о взыскании уплаченной по договору строительного подряда денежной суммы удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь положениями ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к ФИО5 о взыскании денежной суммы в размере 1 700 00 руб., уплаченной в качестве аванса по договору строительного подряда от <дата> – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московском областном суде через Раменский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья:
Мотивированное решение составлено <дата> года