Дело № 2а-4919/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 августа 2022 года г. Калининград
Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Стома Д.В.,
при секретаре Булакевич О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № по Калининградской области к Ц о взыскании задолженности по пене по налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц,
УСТАНОВИЛ:
< Дата > Межрайонная ИФНС России № по Калининградской области обратилась в суд с вышеназванным административным иском, указав, что на налоговом учёте в в качестве налогоплательщика состоит Ц, ИНН №, (далее - Ответчик, Налогоплательщик) и в соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ обязана уплачивать законно установленные налоги. Статья 419 НК РФ определяет круг плательщиков страховых взносов. В период с < Дата > Ц является адвокатом и обязана оплачивать законно установленные налоги. В соответствии со ст. 430 НК РФ плательщики, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Ц задолженность по страховым взносам оплачена в полном объеме. Ц является налогоплательщиком налога на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной
практикой, адвокатов, учредивших адвокатские и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со ст. 227 НК РФ. На основании ст. 229 НК РФ ответчик обязан представлять в налоговый орган декларацию на доходы физических лиц не позднее 30 апреля, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом признается календарный год. Ответчик не уплатил налог в установленный законодательством о налогах и сборах срок, в связи, с чем на основании п. 1 ст. 75 НК РФ, исчислены пени по налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов,
занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со ст. 227 НК РФ за 2016, 2017, 2018 год в размере 8566.65 рублей. Инспекцией выставлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа № от < Дата > по сроку уплаты < Дата >, которое направлено налогоплательщику в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика». Налог на доходы физических лиц оплачен не в полном объеме. Задолженность по требованию № от < Дата > составляет 1634.64 рублей (пеня). Налоговый орган обратился с заявлением о вынесении судебного приказа. Мировым судьей 3-го судебного участка Центрального судебного района Калининградской области вынесен < Дата > судебный приказ №а-2792/2021 в отношении Ц Налогоплательщиком представлены возражения, < Дата > мировой судья вынес определение об отмене судебного приказа. На основании изложенного просит суд, взыскать с Ц задолженность по пене по налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со ст.227 НК РФ за 2016, 2017, 2018 годы в размере 1634,64 рублей.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № по Калининградской области и административный ответчик Ц в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, и дав им оценку в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.
Статьёй 57 Конституции РФ предусмотрена обязанность каждого гражданина платить законно установленные налоги и сборы. В силу части 1 статьи 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают местные налоги и сборы.
Положениями ст. 19 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых согласно Налоговому кодексу РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.
Обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги предусмотрена также п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ.
В силу ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
В силу ч. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно ст. 227 НК РФ исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в соответствующий бюджет. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В силу ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Согласно п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора в момент возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Ц осуществляет адвокатскую деятельность и обязана уплачивать налоги на доходы физических лиц в соответствии со ст. 227 НК РФ.
Ц не уплатила налог в установленный законодательством о налогах и сборах срок, в связи, с чем на основании п. 1 ст. 75 НК РФ, Налоговым органом начислены пени по налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со ст. 227 НК РФ за 2016, 2017, 2018 год в размере 8566,65 рублей.
В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки Ц налоги не были уплачены, ей было выставлено требование № об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на < Дата > со сроком уплаты до < Дата >, которое направлено налогоплательщику в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика».
Налог на доходы физических лиц Ц был оплачен не в полном объеме, в связи с чем, начислена пеня по требованию № от < Дата > в размере 1634.64 рублей.
Приведенный в административном исковом заявлении расчёт недоимки и пени за несвоевременную уплату налога проверен судом, сомнений не вызывает, подтверждается письменными материалами дела, ответчиком допустимыми доказательствами не оспорен.
Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Срок для обращения в суд с заявленными требованиями, налоговым органом не пропущен, так как ранее МИФНС России № по Калининградской области обращалась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
Мировой судья 3-го судебного участка Центрального района г. Калининграда < Дата > вынес судебный приказ о взыскании с Ц в пользу Межрайонной ИФНС России № по Калининградской области недоимки по налогам, который на основании возражений должника был отменен мировым судьёй < Дата >.
С учётом изложенного, требования иска о взыскании с ответчика в доход бюджета недоимки по пене по налогу на доходы физических лиц являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
Кроме того в соответствии со ст.ст. 111, 114 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию в доход государства государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден при подаче иска, в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 178-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск удовлетворить.
Взыскать с Ц (№, адрес: < адрес >) в пользу Межрайонной ИФНС России № по Калининградской области задолженность по пене по налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, в размере 1634 (одна тысяча шестьсот тридцать четыре) рубля 64 копеек.
Взыскать с Ц государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Центральный райсуд г. Калининграда в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 26.08.2022 года.
Судья Д.В. Стома