Дело № 2-159/25

УИД76RS0013-02-2024-003056-60

Мотивированное решение изготовлено 30.04.2025.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2025 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Румянцевой Л.Н.

при секретаре Волковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Рыбинске гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО6,. ФИО7, ФИО1 о прекращении права общей долевой собственности на недвижимоё имущество, признании права собственности на земельный участок, выделе в натуре земельного участка, и по встречному иску ФИО6. ФИО7, ФИО1 к ФИО5 об определении порядка пользования земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратился в суд с иском к ФИО6,. ФИО7, ФИО1, в котором, с учетом уточненного иска от 04.03.2025г., просит суд:

прекратить право общей долевой собственности ФИО5 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 2400 кв.м. кадастровый №.

разделить земельный участок площадью 2400 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, согласно Проекту раздела границ земельного участка, указанного в межевом плане от 04.10.2024 (стр. 9). выполненным кадастровым инженером ФИО2, следующим образом:

выделить в единоличную собственность ФИО5 земельный участок ЗУ I. площадью 1800 кв.м;

выделить в собственность ответчиков земельный участок ЗУ2. площадью 600 кв.м;

прекратить право общей долевой собственности ФИО5, на жилой дом по адресу: <адрес>, площадь 50.1 кв.м, кадастровый №.

Исковые требования ФИО5 мотивированы следующим.

ФИО5 является собственником 3/4 долей в праве общей долевой собственности на:

жилой дом по адресу: <адрес>, площадь 50,1 кв.м., кадастровый №

земельный участок по адресу: <адрес>. площадью 2400 кв.м., кадастровый №.

Указанное имущество принадлежит истцу на праве собственности на основании договора дарения от 28.04.2009.и свидетельства о праве на наследство но закону от 14.01.2009.

Собственником 1/8 доли в праве общей долевой собственности на указанные жилой дом и земельный участок является ФИО6 на основании свидетельства о праве на наследство по закону (регистрация от 07.05.2009 №),

Собственником оставшейся 1/8 доли в праве общей долевой собственности на указанные жилой дом и земельный участок является ФИО3. на основании свидетельства о праве на наследство по закону (регистрация от 07.05.2009 №).

В 2021 г. ФИО3 умер, после него открылось наследство, в том числе в виде 1/8 доли указанных жилого дома и земельного участка. Наследственное дело № открыто у нотариуса Рыбинского нотариального округа Ярославской области ФИО8

Наследниками первой очереди после смерти ФИО3 являются ответчики ФИО6. ФИО7, ФИО1, которые приняли наследстоа, но до настоящего времени не оформляют право собственности в порядке наследования на жилой дом и земельный участок.

Порядок пользования земельным участком установить невозможно, так как между истцом и ответчиком ФИО6 сложились конфликтные отношения, а ФИО7, ФИО1 не оформляют документы на право собственности на причитающуюся им долю после смерти ФИО3, земельным участком не пользуются.

Истец постоянно проживает со своей семьей по адресу: <адрес>. Чтобы всем было удобнее истец построил для себя и своей семьи на земельном участке свой жилой дом, который еще не поставлен на кадастровый учет В целях решения вопроса о разделе земельного участка истец обратился к кадастровому инженеру ФИО2, которой был выполнен межевой план от 04.10.2024. по образованию двух земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым №. согласно проекту раздела границ земельного участка по адресу: <адрес> (страница 9 межевого плана от 14.10.2025):

- земельный участок (ЗУ1) площадью 1800 кв.м;

земельный участок (ЗУ2) площадью 600 кв.м, на котором полностью расположен жилой дом с кадастровым №.

Истец просит выделить ему земельный участок (ЗУ1) площадью 1800 кв.м, а ответчикам -- земельный участок (ЗУ2) площадью 600 кв.м, что соответствует долям сособственников в праве общей долевой собственности на весь земельный участок и на земельном участке ответчиков полностью расположен жилой дом, от права собственности на который истец отказывается.

ФИО6. ФИО7, ФИО1 обратились в суд со встречным иском к ФИО5, в котором просят:

определить порядок пользования земельным участком с кадастровым номером № находящимся в долевой собственности ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО1.

передать в пользование ФИО5 земельный участок 3, площадью 1500 кв.м. согласно проекту границ земельного участка, выполненному кадастровым инженером ФИО4

передать в общее пользование всех участников долевой собственности земельный участок 1, площадью 400 кв.м., согласно проекту границ земельного участка, выполненному кадастровым инженером ФИО4

передать в пользование ФИО6, ФИО7 и ФИО1 земельный участок 2, площадью 500 кв.м. согласно проекту границ земельного участка, выполненному кадастровым инженером ФИО4

Исковые требования мотивированы следующим.

ФИО6 является собственником доли земельного участка и домовладения расположенных по адресу: <адрес>. Совладельцами являются ФИО5, ФИО7, ФИО1

Между сособственниками возникли разногласия по порядку пользования земельным участком.

ФИО6 обратилась к кадастровому инженеру за подготовкой проекта границ земельного участка для определения порядка пользования.

Кадастровым инженером ФИО4 был составлен проект с образованием трех земельных участков, земельный участок 1 площадью 400 кв.м., земельный участок 2 площадью 500 кв.м., земельный участок 3 площадью 1500 кв.м.

Согласно указанному проекту земельный участок 1 используется всеми собственниками для обслуживания дома, земельный участок 2 передается в пользование ФИО6, ФИО1 и ФИО7, земельный участок 3 переедается в пользование ФИО5

Истцы указали, что предложенный вариант порядка пользования участком определен исходя из нуждаемости каждого из собственников в этом имуществе и реальной возможности его использования.

ФИО5 и его представитель ФИО9 в судебном заседании требования поддержали и пояснили, что на выделяемом истцу земельном участке находятся только принадлежащие ему объекты недвижимости, от права собственности на жилой дом, остающийся на земельном участке ответчиков, он отказывается.

Со встречным иском ФИО5 не согласен, поскольку предложенный ответчиками вариант пользования земельным участком вследствие вклинивания, чересполосицы, изломанности влечет неудобства в использовании земельного участка.

ФИО6 с иском ФИО5 не согласна, считает, что нельзя разделить земельный участок, поскольку не произведен раздел дома. Встречный иск поддержала, пояснила, что предлагаемый вариант порядка пользования земельным участком соответствует сложившемуся порядку пользования собственниками земельным участком.

Другие участники процесса в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о месте и времени рассмотрения дела.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при не достижении согласия – в порядке, установленном судом.

В судебном заседании установлено следующее.

Согласно информации, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), земельный участок с кадастровым № учтен со следующими характеристиками: адрес (местоположение): <адрес>, площадь 2400 кв.м., категория земель - «земли населенных пунктов», разрешенное использование - «для ведения личного подсобного хозяйства», имеет статус «ранее учтенный», дата постановки на кадастровый учет 26.05.2004, координаты границ установлены,, принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО6 (1/8 доля), ФИО3 (1/8 доля), ФИО5 (3/4 доли).

По сведениям ЕГРН на земельном участке с кадастровым № расположен жилой дом с кадастровым номером №, учтен со следующими характеристиками: адрес (местоположение): <адрес>, площадь 50,1 кв.м., имеет статус «ранее учтенный», дата постановки на кадастровый учет 23.12.2013, принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО6 (1/8 доля), ФИО3 (1/8 доля), ФИО5 (3/4 доли).

25.06. 2021 г. ФИО3 умер, после него открылось наследство, в том числе в виде 1/8 доли указанных жилого дома и земельного участка.

Как следует из наследственного дела №, наследниками первой очереди после смерти ФИО3 являются ФИО7 ( жена), ФИО1(дочь), которые приняли наследство, но до настоящего времени не оформляют право собственности в порядке наследования на жилой дом и земельный участок. А также наследником ФИО3 является ФИО6( мать), которая отказалась от наследства в пользу ФИО7

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ) установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожений имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 ГК РФ гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом, либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Учитывая изложенное, суд удовлетворяет требование ФИО5 о прекращении права общей долевой собственности ФИО5, на жилой дом по адресу: <адрес>, площадь 50.1 кв.м, кадастровый №. в связи с его отказом от права собственности на указанное недвижимое имущество.

В силу статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Согласно статье 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдела, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Пунктом 1 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) предусмотрено, что при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.

Как следует из содержания иска и пояснений стороны истца в судебном заседании. ФИО5 в судебном порядке требует выдела в натуре своей доли из общего имущества -- земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 2400 кв.м. кадастровый №. В счет своей доли ( 3\4) ФИО5 просит выделить в его единоличную собственность земельный участок ЗУ I. площадью 1800 кв.м. согласно проекту раздела границ земельного участка, указанного в межевом плане от 04.10.2024. (стр. 9). выполненном кадастровым инженером ФИО2 ( т.1 л.д.106-110).

Требования к образуемым и измененным земельным участкам приведены в статье 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно пунктам 4. 6 которой не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Согласно ч. 6 ст. 11.9 ЗК РФ одним из требований к образуемым и измененным земельным участкам является то, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Площадь истребуемого ФИО5 земельного участка ( 1800 кв.м.) соответствует его доле в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 2400 кв.м. кадастровый №. Выделяемый земельный участок имеет отдельный проход ( проезд) с земель общего пользования, на нем находятся только объекты, принадлежащие ФИО5

Вышеуказанные требования Земельного кодекса РФ при выделе земельного участка соблюдены.

Оба земельных участка возможно использовать по их назначению, соблюдены минимальные нормы для предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства для обоих земельных участков, ФИО5 отказался от своего права собственности на долю жилого дома, находящегося на земельном участке ответчиков.

С учетом изложенного суд удовлетворяет требования ФИО5 о выделе земельного участка и о прекращении права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №.

Встречный иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Истцы ФИО6, ФИО7 и ФИО1 просят определить порядок пользования земельным участком с кадастровым №. в соответствии с проектом раздела границ земельного участка от 10.10.2024г., выполненным кадастровым инженером ФИО4 ( л.д. 89).

В нарушение ч. 6 ст. 11.9 ЗК РФ определение порядка пользования земельным участком согласно указанному проекту повлечет нарушений прав ФИО5 на пользование земельным участком вследствие вклинивания, чересполосицы, вкрапливания. изломанности, неудобства в использовании земельного участка.

Кроме того, в нарушение ст. 56 ГПК РФ истцы по встречному иску не доказали, что предложенный ими вариант порядка пользования земельным участком основан на сложившемся порядке пользования сособственниками земельным участком. .

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 ( паспорт №) к ФИО6 ( паспорт №), ФИО7

( паспорт №), ФИО1 (СНИЛС №) о прекращении права общей долевой собственности на недвижимоё имущество, признании права собственности на земельный участок, выделе в натуре земельного участка удовлетворить.

Выделить из земельного участка площадью 2400 кв.м, с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок ЗУ I. площадью 1800 кв.м; в счет 3\4 доли в праве общей долевой собственности ФИО5, согласно Проекту раздела границ земельного участка, указанного в межевом плане от 04.10.2024. (стр. 9). выполненном кадастровым инженером ФИО2

Признать за ФИО5 право собственности на вновь образованный земельный участок площадью 1800 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>,

Прекратить право общей долевой собственности ФИО5 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО5 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

ФИО6, ФИО7, ФИО1 отказать в удовлетворении иска к ФИО5 об определении порядка пользования земельным участком

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Л.Н. Румянцева