77RS0019-02-2025-014538-13
№ 2-131/2026 (2-6381/25)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 января 2026 года адрес
Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Арзамасцевой А.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-131/2026 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании права собственности в порядке наследования по закону на выморочное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Истец ДГИ адрес первоначально обратился в суд с иском к наследственному имуществу фио о признании права собственности в порядке наследования по закону на выморочное имущество на квартиру, расположенную по адресу: адрес Марьинская, д. 1 кв. 26.
В обоснование заявленных исковых требований указал, что квартира по адресу: адрес Марьинская, д. 1 кв. 26 принадлежит на праве собственности фио, которая умерла 27.03.2024. Истец направил запрос в адрес нотариуса адрес фио о предоставлении сведений о наследниках, принявших имущество наследодателя, из ответа которого следует, что в отношении имущества умершей было заведено наследственное дело на основании заявления о принятии наследства фио в отношении имущества умершего имеются наследники, принявший наследство, однако до настоящего времени переход права собственности на спорный объект недвижимости в ЕГРН не зарегистрирован, постольку истец считает данное спорное помещение выморочным, что и послужило поводом для обращения с иском в суд.
Определением суда от 17.11.2025 был заменен ненадлежащий ответчик на надлежащего ФИО1
Представитель истца фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, также обеспечила явку своего представителя, который возражал против удовлетворения исковых требований по доводам изложенных в возражениях.
Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались судом надлежащим образом, о причинах своей неявки суд не уведомили.
В соответствии с Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст.167 ГПК РФ.
Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
В силу пункта 2 статьи 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Кроме того, информация о дате и времени очередного судебного заседания в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" заблаговременно размещается на интернет-сайте суда и является общедоступной.
На основании п. 67 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть настоящий при данной явке, в соответствии с ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
Согласно ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно ст. ст. 1141, 1142 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
В ст. 1112 ГК РФ, предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1151 ч. 1 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Согласно ст. 1152 ч. 1, ч. 2 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст. 1153 ч. 1 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст. 1154 ч. 1 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
Судом установлено и следует из материалов дела, что в квартира по адресу: адрес Марьинская, д. 1 кв. 26 принадлежит на праве собственности фио, что следует из выписки ЕГРН.
27.03.2024 фио умерла, что подтверждается свидетельством о смерти.
Материалами дела также подтверждается, что нотариусом адрес фио заведено наследственное дело № 18/2024 к имуществу умершей фио Наследственное дело было заведено на основании заявления от 05.08.2024 ФИО1
Родственные отношения между ФИО1 и матерью фио подтверждается записью акта о рождении № 1190 (л.д. 126).
Вместе с тем, как следует из материалов наследственного дела, свидетельство о праве на наследство на спорную квартиру не выдавалось.
В отзыве на исковое заявление ФИО1 пояснила, что в установленный законом срок она приняла наследство, путем подачи нотариусу заявления, с момента смерти своей матери она проживает в спорной квартире, несет расходы по её содержанию.
В силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст.ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При установленных по делу обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО1 являясь наследником фио, в установленном законом порядке и в срок вступила в наследство после смерти наследодателя, обратившись к нотариусу адрес с заявлением о принятии наследства, соответственно приняла все причитающееся наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, а потому правовых оснований для признания квартиры по адресу: адрес Марьинская, д. 1 кв. 26 выморочным имуществом не имеется.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 1151 ГК РФ, для признания права собственности адрес на указанную квартиру, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, в удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества адрес о признании права собственности в порядке наследования по закону на выморочное имущество следует отказать.
Доводы истца о том, что спорная квартира является выморочным имуществом после смерти фио, поскольку свидетельство о праве собственности на спорную квартиру наследнику не выдавалось, сведения в едином государственном реестре о смене собственника отсутствуют, суд признает несостоятельными, поскольку судом достоверно установлено, что ответчик ФИО1 является наследником по закону после смерти фио, в установленном законом порядке и срок вступила в наследство, что в силу ст. 1151 ГК РФ означает, что она приняла наследство. Получение свидетельства о праве наследования по закону является правом стороны ответчика, а не обязанностью.
В соответствии с положениями ст.144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда. Учитывая, что настоящим решением суда истцу отказано в удовлетворении иска, суд считает возможным отменить принятые обеспечительные меры.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании права собственности в порядке наследования по закону на выморочное имущество – отказать.
Меры по обеспечению иска принятые определением Останкинского районного суда адрес от 24.10.2025 года в виде наложения ареста (запрета Росреестру регистрировать право собственности, любые сделки, связанные с переходом права собственности) на жилое помещение по адресу: Москва, Большая адрес, кадастровый номер: 77:02:0022015:3740; запрета нотариусу адрес фио выдавать свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу фио, дата смерти 27.03.2024г. – отменить.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Останкинский районный суд адрес
Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 20.01.2026
Судья А.Н. Арзамасцева