УИД 77RS0027-02-2024-003788-07

Дело № 02а-547/2024

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

02 октября 2024 года адрес

Тверской районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Малаховой А.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 02а-0547/2024 по административному иску ИФНС № 7 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, недоимки по земельному налогу, пени, по встречному административному иску ФИО1 к иску ИФНС № 7 по адрес о признании задолженности безнадежной к взысканию,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России № 7 по адрес обратилась в суд с административными исками к ФИО1, в соответствии с которыми просила суд взыскать с административного ответчика недоимку: по налогу на имущество физических лиц за 2021, 2022 года в размере сумма, по земельному налогу за 2015, 2016, 2021, 2022 года в размере сумма, пени в размере сумма, указывая, что свои обязательства по уплате налогов ответчик не выполнил, в связи с чем у ИФНС возникла необходимость взыскания задолженности в судебном порядке.

Административным ответчиком ФИО1 подано встречное требование о признании требований истца о взыскании задолженности по налогам и сборам безнадежными ко взысканию ввиду пропущенного срока для взыскания.

Протокольным определением судьи Тверского суда адрес от 30.07.2024 года административные дела №02а-0547/2024, № 02а-0831/2024, №02а-0806/2024 объединены в одно производство, административному делу присвоен № 02а-0547/2024.

Представитель административного истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, в удовлетворении встречного искового заявления просил отказать.

Административный ответчик ФИО1 явился, в удовлетворении требований ИФНС №7 по адрес просил отказать, встречные требования удовлетворить.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.

Положениями части 1 статьи 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу ч.1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 15 НК РФ налог на имущество физических лиц относится к местным налогам.

В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса Российской Федерации ( далее -НК РФ), налогоплательщиками признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ.

Согласно ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт- Петербурга или Севастополя) имущество - жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строение, сооружение, помещение.

Согласно ч.1 ст.388 НК РФ Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В силу части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В судебном заседании установлено и следует из письменных материалов дела, налоговых уведомлений № 44338091 от 01.09.2022, № 125764634 от 12.08.2023, №61014852 от 08.09.2016, № 71893055 от 21.09.2017, что фио имеет зарегистрированное в установленном порядке право собственности на следующий объекты недвижимого имущества:

- с 01.07.2011 по настоящее время квартира, расположенная по адресу: адрес, размер доли 1/2, площадью 64,7 кв.м., кадастровый номер 77:01:0001096:1247;

- с 25.09.2014 по настоящее время иное помещение, расположенное по адресу: адрес, пом. 1/1, размер доли 1/1, площадью 49,8 кв.м., кадастровый номер 77:06:0012010:5744;

- с 24.11.2010 по 22.05.2017 земельный участок, находящийся по адресу: адрес, Заря-3 адрес, 278а, размер доли 1/1, площадь 299,00, кадастровый номер 55:36:160204:42;

- с 03.06.2014 по настоящее время земельный участок, находящийся по адресу: адрес, снт Болшево, линия 31, уч. 984, размер доли 1/1, площадь 1000,00, кадастровый номер 76:11:061501:406.

Согласно указанным уведомлениям налогоплательщику исчислен налог на имущество физических лиц, земельный налог, согласно которому административному ответчику надлежало уплатить налог на имущество физических лиц за 2021, 2022 года в размере сумма, земельный налог за 2015, 2016, 2021, 2022 года в размере сумма

Однако в добровольном порядке задолженность перед бюджетом по данным налогам Административным ответчиком в добровольном порядке не погашена.

В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора на указанную сумму недоимки, начисляется пеня за каждый календарный день просрочки.

Административному ответчику начислены пени за несовременную уплату налогов в размере сумма

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности но уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

На основании ст.ст. 69, 70 НК РФ, в связи с неисполнением обязанности выставлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа № 6882 по состоянию на 23.07.2023 со сроком исполнения до 11.09.2023, которое было направлено в адрес административного ответчика через Личный кабинет.

Однако указанное требование также не исполнено Административным ответчиком в полном объеме.

По истечении указанного срока административный истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

25.12.2023 мировым судьей судебного участка № 423 адрес вынесен судебный приказ №2а-124/423/2023 о взыскании с фио в пользу ИФНС №7 по адрес недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2021 год в размере сумма, недоимки по земельному налогу за 2015, 2016, 2021 года в размере сумма который 15.02.2024 был отменен на основании ст.123.7 КАС РФ.

29.02.2024 мировым судьей судебного участка № 423 адрес вынесен судебный приказ № 2а-58/423/2024 о взыскании с фио в пользу ИФНС №7 по адрес недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2022 год в размере сумма, недоимки по земельному налогу за 2022 год в размере сумма который 02.04.2024 был отменен на основании ст.123.7 КАС РФ.

Согласно же разъяснений, данных в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, является препятствием для выдачи судебного приказа.

Следовательно, факт вынесения судебного приказа в рассматриваемом случае свидетельствует о том, что мировой судья при изучении заявления налогового органа и приложенных к нему документов не усмотрел правовых оснований для отказа в принятии заявления, в том числе ввиду пропуска срока для взыскания обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, предусмотренного п.2 ст.48 НК РФ.

Административный истец обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.

Таким образом из материалов дела следует, что налоговым органом принимались надлежащие меры по взысканию спорной задолженности и в установленном законом порядке, уполномоченным государственным органом была выражена воля на взыскание в принудительном порядке неуплаченной суммы налогов. Процедура направления налогового уведомления и требования, принудительного взыскания налоговой недоимки, налоговым органом соблюдены.

При этом административный ответчик, имея в собственности имущество и являясь гражданином Российской Федерации достоверно зная о наличии у него публичной обязанности по уплате налогов, которая им не исполнена, фактически уклонился от исполнения такой обязанности.

В этой связи суд приходит к выводу о том, что ФИО1 имеет неисполненную обязанность по уплате налога на имущество физических лиц, земельного налога, в связи с чем приходит к выводу о взыскании с ответчика суммы начисленных налогов и пени, указанная задолженность подлежит взысканию в полном объеме в размере сумма, а также подлежит взысканию госпошлина в бюджет адрес в размере сумма

Что же касается встречных исковых требований фио о признании налоговой задолженности безнадежной к взысканию, в связи с пропуском срока взыскания, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в часть первую налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения. Введено понятие единого налогового платежа, в соответствии со статьей 11.1 единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом. Для целей настоящего Кодекса единым налоговым платежом также признаются суммы денежных средств, подлежащие учету на едином налоговом счете.

Согласно пункту 4 статьи 11.3 НК РФ единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сбора, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами.

В связи с внедрением с 01.01.2023 ЕНС в рамках Федерального закона от 14.07.2022 N 263 "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ "пени начисляются на общую сумму недоимки на ЕНС за каждый календарный день просрочки, сумма пеней учитывается в совокупной обязанности.

Пунктом 8 статьи 45 НК РФ установлено, что принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:

1) недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления;

2) налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате;

3) пени;

4) проценты;

5) штрафы.

По смыслу п.7 ст.45 НК РФ (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ) обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 13 настоящей статьи:

1) со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи;

2) со дня, на который приходится срок уплаты налога, зачтенного в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате такого налога;

3) со дня учета на едином налоговом счете совокупной обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 настоящего Кодекса при наличии на эту дату положительного сальдо единого налогового счета в части, в отношении которой может быть определена принадлежность сумм денежных средств, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи;

4) со дня зачета сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, на основании заявления, представленного в соответствии с абзацем третьим пункта 4 статьи 78 настоящего Кодекса;

5) со дня перечисления денежных средств не в качестве единого налогового платежа в счет исполнения обязанности по уплате государственной пошлины, в отношении уплаты которой арбитражным судом не выдан исполнительный документ, налога на профессиональный доход и сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, налога на сверхприбыль;

6) со дня удержания налоговым агентом сумм налога, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента (п.7).

В соответствии с пунктами 1, 2, 5 статьи 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, взыскание которых оказалось невозможным в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам. Решение о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании в силу пункта 2 названной статьи принимается налоговым органом по месту учета налогоплательщика в порядке и на основании документов, утвержденных ФНС России.

Как усматривается из представленных в материалов дела, доказательств, за указанные административным истцом ФИО1 периоды административным ответчиком ИФНС № 7 по адрес были предприняты меры к взысканию задолженности за оспариваемы периоды, о чем свидетельствуют вынесенные судебные акты.

Учитывая изложенные обстоятельства, отсутствуют основания для удовлетворения встречных исковых требований административного иска фио, в связи с чем, суд отказывает в удовлетворении встречных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.174-177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ИФНС № 7 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, недоимки по земельному налогу, пени - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в пользу ИФНС России №7 по адрес недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2021, 2022 года в размере сумма, недоимку по земельному налогу за 2015, 2016, 2021, 2022 года в размере сумма, пени в размере сумма, а всего взыскать сумма

Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

В удовлетворении встречного административного иска ФИО1 к иску ИФНС № 7 по адрес о признании задолженности безнадежной к взысканию - отказать

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 18.03.2025 года

Судья А.В. Малахова