дело № 1-215/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай 24 октября 2023 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Вахитовой Г.М.,

при секретаре судебного заседания Денисламовой Э.Н.,

с участием государственного обвинителя Султанова И.М.,

подсудимой ФИО1, защитника, адвоката Арсланова Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

1) 24.08.2020 года Сибайским городским судом Республики Башкортостан по ст. 264.1 УК РФ к 200 часам обязательным работам с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года,

– постановлением Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 09 февраля 2021 года не отбытая часть наказания в виде обязательных работ сроком 174 часа заменена на лишение свободы на срок 21 день с отбыванием в колонии-поселении,

– освобожденной 16 апреля 2021 года по отбытию срока наказания,

2) 27.04.2021 года Сибайским городским судом Республики Башкортостан по ст. 264.1 УК РФ с применением ч. 5 ст. 70 УК РФ (приговор от 24.08.2020 года) к лишению свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года,

3) 31.03.2023 года Сибайским городским судом Республики Башкортостан по ч.2 ст. 264.1 УК РФ с применением ч. 5 ст. 70 УК РФ (приговор от 27.04.2021 года) к лишению свободы на срок 9 месяцев условно с испытательным сроком 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 4 года,

-испытательный срок не истек, не отбытая часть дополнительного наказания по состоянию на 24 октября 2023 года составляет 3 года 5 месяцев 24 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

08.09.2023 года ФИО1 умышленно, осознавая явную противоправность своих действий, будучи ранее привлеченной:

- 27.04.2021 года Сибайским городским судом РБ к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года;

- 09.02.2023 года и.о. мирового судьи судебного участка №3 по г.Сибай РБ мировым судьей судебного участка №1 по г.Сибай Республики Башкортостан к административной ответственности по ч.4 ст. 12.7 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей, наказание по которому не отбыто,

в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 40 минут, являясь лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию по ч.4 ст.12.7 КоАП РФ, вновь управляла автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и на пересечении <адрес> совершила столкновение с грузовым фургоном с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, после чего с места совершения дорожно-транспортного происшествия скрылась и направилась в сторону <адрес> Республики Башкортостан к месту своего жительства, где и была задержана сотрудниками дорожно-патрульной службы ОГИБДД Отдела МВД России по городу Сибаю.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого деяния, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, подтвердив показания, данные в ходе дознания.

Из оглашенных показаний подозреваемой ФИО1 следует, что она вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он знала, что управляла транспортным средством будучи лишенной права управления транспотрными средствами и ранее привлечённой к административной ответственности по ч.4 ст. 12.7 КоАП РФ. (л.д.80-83).

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Из оглашенных показаний свидетелей Свидетель №2 (л.д.75-77), Свидетель №1 (л.д.72-74) - инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Сибай, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут им поступило сообщение о факте ДТП по адресу: <адрес>. Прибыв к месту они установили, что ДТП совершила девушка под управлением автомобиля марки <данные изъяты>» с г.р.з. <данные изъяты>, которая скрылась с места ДТП. Они установили, что данный автомобиль принадлежит ФИО5, которая проживает по <адрес>. Приехав по данному адресу, они обнаружили автомобиль марки «<данные изъяты>» с г.р.з. М <данные изъяты>, с повреждениями с правой передней стороны. ФИО1 им пояснила, что она управляла данным автомобилем и на пересечении улиц Баймакская и Акъярская совершила столкновение с грузовым фургоном. По внешнему виду было видно, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и ей было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Результат продува составил <данные изъяты> мг/л, с которым ФИО1 согласилась, однако факт управления автомобилем в состоянии опьянения в момент совершения ДТП отрицала, пояснив, что употребила алкогольные напитки непосредственно после совершения ДТП. При проверке по базе данных было установлено, что ФИО1 приговором Сибайского городского суда РБ от 27.04.2021 года лишена права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев, а также постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 по г. Сибаю РБ, мировым судьей судебного участка № 1 по г. Сибаю РБ от 09 февраля 2023 года признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.7 КоАП РФ.

Рапорт инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Сибай РБ Свидетель №1 об обнаружении признаков преступления по своему текстовому и смысловому содержанию идентичен оглашенным его показаниям в качестве свидетеля. (л.д.5)

Приговором Сибайского городского суда РБ от 27.04.2021 года ФИО1 привлечена к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года (л.д.94-95)

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №3 по г.Сибай РБ мирового судьи судебного участка №1 по г.Сибай Республики Башкортостан от 09.02.2023 года ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч.4 ст. 12.7 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей (л.д.101)

Протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отстранена от управления транспортным средством марки «Лада Веста» с г.р.з М979РТ702 (л.д. 7)

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 (л.д.17).

Исследовав вышеизложенные доказательства, проверив и оценив их в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения относимости и допустимости, суд признает их таковыми, поскольку они свидетельствуют о преступлении, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они последовательны, согласуются между собой, противоречий не содержат и в целом дают объективную картину преступления.

Оценивая показания свидетелей Свидетель №2, Свидетель №1, протоколы следственных действий, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они подробны, логичны, последовательны и нашли свое объективное подтверждение в процессе судебного разбирательства и в материалах дела, относятся к совершенному подсудимым преступлению, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, так как отсутствуют причины, по которым они могли бы оговорить подсудимого, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый с указанными лицами до происшедших событий неприязни друг к другу не испытывали.

Показания подсудимой, данные на предварительном следствии, сомнений у суда не вызывают, поскольку даны в присутствии защитника, после разъяснения процессуальных прав, положений ст.51 Конституции РФ, разъяснения о том, что показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе при последующем отказе от них.

По изложенным выше обстоятельствам суд исключает возможность самооговора подсудимой.

Суд приходит к выводу, что исследованные судом доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 264.3 УК РФ, то есть управление автомобилем лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований для прекращения уголовного дела, в том числе по изложенным в ст. 76.2 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, наличие малолетних детей.

Объяснения ФИО1, данные до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как иное смягчающее обстоятельство (л.д.15,16).

Принимая во внимание, что ФИО1 информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления, органам предварительного расследования не предоставляла, обстоятельства совершенного преступления были очевидными и установлены независимо от воли виновной, оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активного способствования в раскрытии и расследовании преступления, не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимая не состоит на учете психиатра и нарколога.

ФИО1 совершено преступление небольшой тяжести, поэтому оснований для обсуждения вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется. На основе всех данных, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

ФИО1 не относится к лицам, перечисленным в ч.1 ст.56 УК РФ, которым не может быть назначено лишение свободы.

С учетом данных о личности виновной, суд приходит к выводу, что условное осуждение с применением ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом личности подсудимой, фактических обстоятельств дела, суд считает, что оснований для применения в отношении нее положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией преступления, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступления, по настоящему делу не имеется.

Оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ не установлено.

Преступление по настоящему приговору совершено ФИО1 в период условного осуждения по приговору Сибайского городского суда РБ от 31.03.2023 года.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (ч.4 ст.74 УК РФ).

Учитывая совершение преступления небольшой тяжести, исходя из характера и степени общественной опасности последнего и предыдущего преступлений, а также данных о личности виновной, ее поведения во время испытательного срока, при котором нарушений порядка и условия отбытия условного наказания ею не допущено, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ оснований для отмены условного осуждения по вышеуказанному приговору не находит и полагает возможным его сохранить.

В соответствии с ч.5 ст.70 УК РФ присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным ч. 4 ст. 69 УК РФ.

Согласно ч.4 ст.69 УК РФ, при совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ.

К назначенной ФИО1 по настоящему приговору наказанию на основании ч.5 ст.70 УК РФ необходимо частично присоединить неотбытое дополнительное наказание по приговору Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

В соответствии с частью 2 статьи 47 УК РФ в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, лишение права заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания.

Из материалов уголовного дела следует, что транспортное средство <данные изъяты>» с г.р.з. <данные изъяты> подсудимой не принадлежит, в связи с чем законных оснований для его конфискации в соответствии с п. «д» ч.1 ст.104.1 УК РФ не имеется.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осуждаемой за умышленное преступление небольшой тяжести, отбывание наказания подсудимой следует назначить в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка до 14 лет, кроме осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания.

Учитывая наличие малолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., у осужденной ФИО1, которая одна занимается их воспитанием и содержанием, на основании статьи 82 УК РФ суд полагает необходимым отсрочить ей реальное отбывание назначенного наказания до достижения её детьми четырнадцатилетнего возраста, что будет соответствовать принципу гуманизма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору Сибайского городского суда РБ от 31.03.2023 года в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 4 года 3 месяца.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить ФИО1 реальное отбывание назначенного наказания до достижения малолетними детьми ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., четырнадцатилетнего возраста.

Возложить на ФИО1 следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Приговор Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 31.03.2023 года в части основного наказания в виде 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69-71), CD-диск - хранить при уголовном деле; автомашину марки «<данные изъяты>» с г.р.з. <данные изъяты> – вернуть по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 15 суток со дня постановления через Сибайский городской суд Республики Башкортостан.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий : подпись. Г.М. Вахитова

Подлинник документа находится в деле № 1-215/2023 Сибайского городского суда.

Уникальный идентификатор дела: 03RS0016-01-2023-001736-94