РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Гр.дело №2-1796/2025

УИД 56RS0008-01-2025-002327-71

10 июля 2025 года г. Бузулук

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Баймурзаевой Н.А.,

при секретаре Шахмаевой И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации МО г. Бузулук Оренбургской области о признании права собственности на дачный участок,

с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, председателя садово-огороднического общества «Транспортник» Прутских В.Н.,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации МО г. Бузулук Оренбургской области о признании права собственности на дачный участок. В обоснование иска указала, что в ее владении находится дачный участок, расположенный по адресу <адрес>. Указанный дачный участок перешел в ее владение на основании договора купли - продажи (расписки) от бывшего владельца М.Ю.П., в котором указано, что передал документы ей на указанный дачный участок и за это получил деньги. С ** ** **** она владеет дачным участком открыто и добросовестно не от кого не скрывает свои права на него, своевременно оплачивает членские взносы в Садово-огородническое общество. В связи с тем, что бывший владелец данного дачного участка, расположенного по адресу: <адрес> умер, она не успела своевременно обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

После уточнений исковых требований, окончательно просит суд признать договор купли-продажи от ** ** **** земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>» заключенным и признать за ФИО1 право собственности на указанный земельный участок.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о дате, месте и времени судебного заседания. Представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.

Ответчик Администрация МО г. Бузулука в судебное заседание своего представителя не направили, извещены о дате, месте и времени судебного заседания. Ходатайств об отложении слушания дела, причины уважительности неявки суду не представили.

Третье лицо Прутских В.Н. в судебное заседание не явился, извещен о дате, месте и времени судебного заседания. Представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования ФИО1 поддерживает, просит удовлетворить.

В порядке ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 8 ГК Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу пункта 2 статьи 223 ГК Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статьёй 164 (пункт 1) ГК Российской Федерации установлено, что сделки с землёй и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьёй 131 данного Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (пункт 3 статьи 165 ГК Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 432 ГК Российской Федерации договор считается заключённым, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Судом установлено, что согласно свидетельству на право собственности на землю № от ** ** ****, выданному на основании решения Малого Совета г. Бузулука от ** ** **** №, правообладателем земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного в садово-огородном обществе «Транспортник», назначение - для коллективного садоводства и огородничества, является М.Ю.П., что также подтверждается техническим паспортом на индивидуальную дачу №.

Согласно выписке из ЕГРН № от ** ** ****, сведения о правообладателях земельного участка с кадастровым номером <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>», категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для коллективного садоводства и огородничества, отсутствуют.

Согласно расписке от ** ** **** М.Ю.П. получил от ФИО1 денежные средства в сумме 45 000 руб. в полном объеме за дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>, садоводческое общество «Транспортник», дача №, и передал документы: свидетельство о праве собственности на землю № от ** ** **** и технический паспорт на индивидуальную дачу №.

В соответствии с отчетом №, составленным ООО «Арбат» ** ** ****, рыночная стоимость земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, по состоянию на ** ** **** составляет 230530 руб.

Из справки председателя СНТ «Транспортник» от ** ** **** следует, что ФИО1 оплачивает членские взносы с ** ** **** г. в СНТ «Транспортник» по настоящее время.

М.Ю.П., ** ** **** г.р., умер ** ** **** в <адрес>, что актовой записью о смерти № от ** ** ****

По сведениям нотариуса <адрес> и <адрес> Г.П.В. № от ** ** **** наследственное дело после смерти М.Ю.П. по состоянию на ** ** **** не заводилось.

Согласно общедоступной информации реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты, сведений о наличии наследственного дела к имуществу М.Ю.П., ** ** **** года рождения, умершего ** ** ****, не имеется.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК Российской Федерации) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности.

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.

Исходя из положений вышеприведённых правовых норм и разъяснений, покупатель по договору купли-продажи недвижимого имущества при условии исполнения всех условий договора сторонами вправе обратиться с требованиями о государственной регистрации перехода права собственности на это имущество к наследнику продавца в случае смерти последнего. При этом не требуется признания недействительным свидетельства о праве на наследство в виде данного имущества, полученного правопреемником продавца. Такие требования подлежат удовлетворению, если нет иных препятствий для регистрации права собственности покупателя на недвижимое имущество, кроме смерти продавца.

Судом установлено, что истец приобрел спорный садовый участок при заключении договора купли-продажи у М.Ю.П., в связи с чем, суд считает вышеуказанную сделку состоявшейся, в независимости от формы заключения.

Из системного толкования приведенных норм, с учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010, и предусмотренных законом способов защиты гражданских прав, суд приходит к выводу о том, что не исключается возможность признания в судебном порядке права собственности на недвижимое имущество, приобретенное по заключенному в надлежащей форме договору, согласованному по всем существенным условиям, но не прошедшему обязательную государственную регистрацию, исполненному сторонами, при условии отсутствия данных за уклонение одной из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, если такая регистрация не произведена по иным объективным и уважительным причинам.

Таким образом, представленной распиской от ** ** **** подтверждается факт заключения между М.Ю.П. и ФИО1 договора купли-продажи земельного участка, расположенного в СНТ «Транспортник», дача №, с передачей продавцу всей суммы денежных средств и документов на объект. Фактическое поведение сторон, выраженное в передаче земельного участка, его последующем использовании покупателем и оплате членских взносов ФИО1 в ** ** **** года, также свидетельствуют об исполнении условий сделки в полном объеме

В таком положении, учитывая, что отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом, исходя из предусмотренных законом способов защиты гражданских прав, суд приходит к выводу о возникновении у истца права собственности на спорный объект недвижимости на основании договора купли-продажи, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований истца, признав за ним право собственности.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации МО г. Бузулук Оренбургской области о признании права собственности на дачный участок - удовлетворить.

Признать договор купли-продажи от ** ** **** земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>» между М.Ю.П.П. и ФИО1, заключенным.

Признать за ФИО1, ** ** **** года рождения, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.

Судья: Н.А.Баймурзаева.

Решение в окончательной форме изготовлено 14 июля 2025 года.

Подлинник решения подшит в материалах гражданского дела №2-1796/2025, (УИД 56RS0008-01-2025-002327-71), находящемся в производстве Бузулукского районного суда Оренбургской области.