Административное дело № 2а-1388/2023 (2а-6063/2022;)
УИД: 47RS0005-01-2022-007089-89
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 февраля 2023 года г. Выборг
Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Грачевой Ю.С.,
при секретаре Гусевой Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Комитету по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, заместителю председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области ФИО2 о признании незаконным отказа Комитета №№ от Дата в предварительном согласовании предоставления земельного участка, об обязании повторно рассмотреть заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Выборгский городской суд с административным исковым заявлением к Комитету по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, заместителю председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области ФИО2, в котором, уточнив требования в порядке ст. 46 КАС РФ, просила:
признать отказ от Дата № № об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 2500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> незаконным,
обязать Комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области повторно рассмотреть заявление о согласовании схемы расположения земельного участка площадью 2500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> на кадастровом плане территории.
В обоснование административного иска указала, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Согласно Справке ГУП Леноблинвентаризации по отделению «БТИ Рощино» год постройки жилого дома определен до 1940 года, ему присвоен инвентарный номер №. Право собственности приобретено административным истцом на основании решения мирового судьи судебного участка № 25 Выборгского района Ленинградской области по делу № № от Дата.
Административный истец обратился в КУМИГ с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, МО «Полянское сельское поселение», п. Горьковское, для предоставления в аренду, однако, в удовлетворении заявления отказано.
В настоящее время административным истцом дом не в полном объеме восстановлен, на земельном участке расположены фундамент дома и остатки его стены после пожара. Специалисты административного ответчика не установили их наличие по причине того, что выезд был осуществлен в весеннее время, когда фундамент и остатки стены были покрыты снегом. Само по себе утверждение схемы расположения земельного участка позволило бы административному истцу начать восстановление дома путем получения разрешения на строительство. Отказ административного ответчика в согласовании схемы расположения земельного участка и предварительном согласовании предоставления земельного участка принят без учета фактических обстоятельств о наличии у административного истца права пользования спорным участком и расположения на нем построек, принадлежащих административному истцу. Таким образом, административный истец, как собственник жилого дома на истребуемом земельном участке, и как лицо, имеющее право на восстановление жилого дома после его пожара, имеет право на приобретение данного участка без проведения торгов. Оспариваемым письмом ответчика нарушается право истца на приобретение в собственность земельного участка под жилым домом. В связи с вышеизложенным, отказ административного ответчика, выраженный в письме № № от Дата, административный истец считает незаконным и не обоснованным.
В ходе судебного рассмотрения дела, исходя из характера возникших спорных правоотношений, к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены сельскохозяйственный производственный кооператив "Поляны", администрация муниципального образования "Полянское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие. Направила заявление, в котором просила восстановить срок на обжалование отказа, поскольку получила его в октябре 2022 года.
Административные ответчики в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представили, представителя не направили.
Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представили, представителя не направили.
На основании ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть материалы административного дела без явки участников процесса, не просивших суд об отложении разбирательства по делу.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства согласно ст.ст.59,60,61 КАС РФ в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном этим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления и их должностных лиц, муниципальных служащих, порядок рассмотрения которых установлен главой 22 поименованного Кодекса.
Часть 1 статьи 4 КАС РФ гарантирует право каждому заинтересованному лицу на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Право гражданина, если он полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности, обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия), в том числе органа местного самоуправления, его должностного лица или муниципального служащего, прямо закреплено в части 1 статьи 218 КАС РФ.
Согласно ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Исходя из приведенных выше норм законодательства следует, что для признания решений, действия (бездействий) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, незаконными необходимы совокупность двух условий: несоответствие ими прав, свобод и законных интересов административного истца.
Из материалов дела следует, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Жилой дом был учтен ранее как принадлежащее сельскохозяйственному производственному кооперативу «Поляны» - на основании пооъективного акта оценки имущества совхоза «Поляны» по состоянию на 01.01.1992 года на основании решения внутрихозяйственной комиссии по приватизации земли и реорганизации совхоза Поляны» от Дата и распоряжения КУГИ Ленинградской области от Дата за № №.
Право собственности приобретено административным истцом на основании решения мирового судьи судебного участка № 25 Выборгского района Ленинградской области по делу № № от Дата года.
Судом установлено, что между административным истцом и СПК «Поляны» был заключен договор купли-продажи части одноэтажного дома с инвентарным номером №, площадью 63,2 кв. м, 1940 года постройки, в том числе с пристройкой и надворными постройками (сараем - литера Г, сараем - литера Г1, сарай - Г2).
При заключении договора купли-продажи между административным истцом и СПК «Поляны» площадь постройки дома была определена в размере 63 %.
В следствии чего, свидетельство о праве собственности от Дата № № удостоверяет собственность административного истца на часть жилого дома площадью 63,2 кв. м оставшейся части объекта 63 %.
На основании справки администрации МО «Полянское сельское поселение» Выборгского района жилому дому был присвоен адрес: <адрес>.
Административный истец обратился в КУМИГ с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, МО «Полянское сельское поселение», п. Горьковское, для предоставления в аренду.
Письмом от Дата №№ административному истцу было отказано в удовлетворении его заявления в виду следующей причины:
- несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории.
В решении об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка от Дата №№ указано, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки частей территории, утвержденными решением совета депутатов МО «Полянское сельское поселение» от 25.12.2012 года № 201, формируемый земельный участок расположен в части территории, на которую градостроительный регламент не установлен, а в соответствии с генеральным планом, формируемые границы земельного участка расположены в коммунальной зоне КС, в которой не предусмотрено разрешенное использование под индивидуальное жилищное строительство.
На основании вышеизложенного КУМИГ полагает, что предоставление земельного участка под индивидуальное жилищное строительство не возможно.
Согласно п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
В силу ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Кодекса.
В силу п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» граждане Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
В силу подпункта 2 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований: указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса.
Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений (пункт 2 статьи 85 ЗК РФ).
В пункте 1 ст. 39.20 ЗК РФ указано, что исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.
В настоящее время Административным истцом дом не в полном объеме восстановлен, на земельном участке расположены фундамент дома и остатки его стены после пожара.
В Методических рекомендациях по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (утв. Госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» 15.02.2013), дано понятие фундамента здания — это несущая конструкция, часть здания, которая воспринимает все нагрузки от вышележащих конструкций и передает их на основание здания.
Таким образом, фундамент является неотъемлемой частью жилого дома.
Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений (пункт 2 статьи 85 ЗК РФ).
В соответствии с ч. 8 ст.. 36 ГрК РФ, п. 6 ст. 7 Правил землепользования и застройки города Выборга земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких случаев опасно для жизни и здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия, что не установлено на сегодняшний день.
Образуемый земельный участок соответствует требованиям, указанным в статье 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации.
Пункт 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации определяет основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, к которым относится, в том числе: несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории.
В пункте 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" содержится перечень земель, земельные участки в составе которых не подлежат отчуждению.
В частности, отчуждению не подлежат земельные участки в составе земель общего пользования (улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи и другие) и земельные участки земель, предусмотренных генеральными планами развития соответствующих территорий для использования в государственных или общественных интересах, в том числе земель общего пользования.
Согласно пункту 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации красные линии - это линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены сети инженерно-технического обеспечения, линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
Таким образом, красные линии отделяют территории общего пользования, которыми может беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц (включая площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары), от других территорий, которые находятся или могут находиться в собственности физических и юридических лиц.
В соответствии с нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации красные линии отображаются в картах планируемого размещения объектов, картах границ населенных пунктов, картах функциональных зон поселения или городского округа, которые прилагаются к генпланам (пункты 3, 7 статьи 23); входят в состав основной части проекта планировки территории (пункт 3 статьи 42); отображаются в проекте межевания территории (пункт 5 статьи 43).
Кроме того, при установлении территориальных зон Правил землепользования и застройки граница территориальной зоны может устанавливаться по красным линиям (пункт 2 статьи 34).
Расположение земельного участка относительно красных линий определяется проектами планировки территории.
Проект планировки территории в силу статьей 45 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации утверждается главой местной администрации городского округа с учетом протокола публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории и заключения о результатах публичных слушаний, и подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, в течение семи дней со дня утверждения указанной документации и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".
Соответственно, надлежащим доказательством нахождения земельного участка в пределах существующих земель общего пользования являются существующие красные линии, обозначающие границы таких земель в действующих на момент принятия решения об отказе в предоставлении земельного участка, утвержденных главой городского округа и официально опубликованных документах планировки территории (проект планировки территории, проект межевания территории).
Из проекта схемы расположения земельного участка и топографической съемки) видно, что испрашиваемый земельный участок не выходит за границы красных линий, находится в территориальной зоне ТЖ.
Согласно пункту 7 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, территориальные зоны - зоны, для которых в Правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.
Изложенное свидетельствует, что спорный земельный участок может быть использован в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для территориальной зоны видом разрешенного использования.
При таких обстоятельствах и с учетом норм, изложенных в пункте 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, поскольку испрашиваемый административным истцом земельный участок не входит в перечень земель, изъятых из гражданского оборота (статья 27 Земельного кодекса Российской Федерации), суд полагает, что оспариваемый отказ административного ответчика является незаконным, поскольку нарушает права административного истца на реализацию своего права на приобретение прав на земельные участки в порядке, предусмотренном статьей 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Поскольку суд не вправе заменять органы в чью компетенцию входит решение данных вопросов, требования о повторном рассмотрении заявления подлежат удволетворению.
В соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
Согласно ст. 176 КАС РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования ФИО1 к Комитету по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, заместителю председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области ФИО2 о признании незаконным отказа Комитета №№ от Дата в предварительном согласовании предоставления земельного участка, об обязании повторно рассмотреть заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка удовлетворить.
Признать незаконным отказ Комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области в предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадью 2500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, выраженный в письме от Дата №<адрес>.
Обязать администрацию МО «Выборгский район» Ленинградской области повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадью 2500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в аренду.
На решение суда в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд Ленинградской области.
Судья: Ю.С. Грачева
Мотивированное решение изготовлено 16.02.2023