УИД 58RS0005-01-2023-000714-40
(производство № 1-89/2023)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 августа 2023 года с.Бессоновка
Бессоновский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бессоновского района Пензенской области Елисеевой Д.В., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Пензина Н.Ф., представившего удостоверение № 577 и ордер № 067 от 14 августа 2023 года, при секретаре Романовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 – <данные изъяты>, судимого:
03 апреля 2014 года приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года;
12 февраля 2016 года приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к шести годам шести месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от 03 апреля 2014 года отменено; в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от 03 апреля 2014 года, окончательно назначено наказание – семь лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 10 февраля 2023 года освобожден по отбытии срока наказания,
гражданина <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ФИО1 11 июня 2023 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стеллажам с открытой выкладкой консервной и алкогольной продукции, взял с полок принадлежащие ОА две банки консервов «Шпроты в масле» торговой марки «Вкусные консервы» массой 240 грамм по цене 75 рублей 99 копеек за штуку и две банки слабоалкогольного газированного напитка «Jaga 20» крепостью 7,2% алк., объемом 0,45 литров по цене 57 рублей 65 копеек за штуку, причинив ущерб ОА на общую сумму 267 рублей 28 копеек, которые спрятал в карманы кофты, надетой на нем, и направился к выходу из указанного магазина. Преступные действия ФИО1 были обнаружены администратором магазина В.Л., которая потребовала вернуть товар. ФИО1, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для администратора магазина В.Л., не желая отказываться от своих преступных намерений, не реагируя на её законные требования вернуть товар, выбежал из помещения магазина. Свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества ОА ФИО1 не смог довести до конца, поскольку его преступные действия были пресечены задержавшим его А.А.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 11 июня 2023 года около 19 часов пошел в магазин «Пятерочка», расположенный на <адрес>. В помещении магазина взял с витрины и положил в карман кофты две банки консервов «шпроты» и две банки слабоалкогольного напитка «Джага». После чего пошел к выходу из магазина, где его остановила сотрудница магазина, попросила вернуть похищенный товар. Он выбежал на улицу и побежал в сторону моста, сотрудница магазина выбежала за ним, требуя вернуть товар. Проезжающий мимо мужчина задержал его и привел в магазин, где он выдал похищенный товар.
Виновность подсудимого ФИО1 в покушении на открытое хищение чужого имущества (грабеж) установлена на основании признания своей вины подсудимым, собранными по делу, исследованными, проверенными в судебном заседании доказательствами.
В своём собственноручно написанном в ОМВД России по Бессоновскому району 11 июня 2023 года заявлении, именуемом явкой с повинной, ФИО1 сообщил, что 11 июня 2023 года около 19 часов из помещения торгового зала магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, совершил открытое хищение двух банок рыбных консервов «шпроты» и двух банок напитка марки «Джага» (л.д.30).
Из оглашённых в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, ввиду неявки в судебное заседание, показаний представителя потерпевшего ОА - Б.А., работающего в должности менеджера по безопасности ОА, следует, что 11 июня 2023 года примерно в 19 часов 30 минут ему позвонила администратор магазина – В.Л. и рассказала, что в 18 часов 50 минут житель <адрес> ФИО1 похитил в магазине две банки консервов «шпроты» и две банки слабоалкогольного напитка «Джага», с которыми попытался скрыться, однако был задержан проезжающим мимо него мужчиной. По данному факту В.Л. обратилась с заявлением в полицию. В ходе инвентаризации 11 июня 2023 года было установлено, что ФИО1 похитил: две банки консервов шпроты стоимостью 75 рублей 99 копеек за одну штуку общей стоимостью 151 рубль 98 копеек, две банки напитка ДЖАГА сл/алк.газ стоимостью 57 рублей 65 копеек за одну штуку общей стоимостью 115 рублей 30 копеек, причинив ущерб ОА на общую сумму 267 рублей 28 копеек (л.д. 43-44).
Свидетель В.Л., работающая в должности администратора магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, показала, что 11 июня 2023 года около 19 часов в магазин зашел мужчина, находившийся, как ей показалось, в состоянии алкогольного опьянения, она предположила, что он может совершить кражу, стала наблюдать за ним по камерам видеонаблюдения. Мужчина прошел в отдел с консервированной продукцией, взял с полки две банки консервов шпроты и положил их в карман своей кофты, после чего прошел в отдел с алкогольной продукцией, где взял с полки две банки слабоалкогольного напитка «Джага» и положил их в другой карман кофты. После этого мужчина направился к выходу из магазина, где она остановила его и попросила вернуть похищенный товар, он, не реагируя на её слова, выбежал на улицу. Она бежала за ним, кричала, чтобы возвратил похищенное имущество. Проезжающий мимо на автомашине А.А. остановился, задержал мужчину и проводил в помещение магазина, где мужчина выдал похищенные две банки консервов «шпроты» и две банки слабоалкогольного напитка торговой марки «ДЖАГА».
11 июня 2023 года в 19 часов в ОМВД России по Бессоновскому району Пензенской области поступило сообщение от В.Л. о том, что в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: <адрес>, задержали мужчину, пытающегося похитить алкогольную продукцию (л.д. 6).
11 июня 2023 года В.Л. обратилась с заявлением в ОМВД России по Бессоновскому району Пензенской области, в котором просит привлечь к ответственности незнакомого ей гражданина, который 11 июня 2023 года в период времени с 18 часов 57 минут по 19 часов из помещения торгового зала магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, совершил открытое хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ОА на сумму 267 рублей 28 копеек (л.д. 7).
11 июня 2023 года в ходе осмотра магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, установлено, что в помещении магазина имеются четыре кассы, стеллажи, витрины и холодильники с продуктами питания и иными бытовыми товарами. В.Л. указала на стеллаж, где находятся алкогольные напитки, в том числе напиток «Джага» объемом 0,45 литра, а также на стеллаж с консервами, где находятся консервы, в том числе «Вкусные консервы шпроты крупные» массой 240 грамм. В ходе осмотра в помещении для сотрудников магазина на столе обнаружены и изъяты: две банки консервов «Вкусные консервы шпроты крупные» массой по 240 грамм, две банки напитка «Джага» объемом по 0,45 литра (л.д. 8-14).
Согласно инвентаризационного акта № 85240000000020 от 11 июня 2023 года в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: <адрес>, выявлена недостача товарно-материальных ценностей: вк. консервы шпроты крупные, в/м 240 г БАЛТ в количестве двух штук, стоимостью 75 рублей 99 копеек за одну одну штуку, общей стоимостью 151 рубль 98 копеек и напиток ДЖАГА сл/алк. газ 0,45 л, в количестве двух штук, стоимостью 57 рублей 65 копеек за одну штуку, общей стоимостью 115 рублей 30 копеек, а всего на общую сумму 267 рублей 28 копеек (л.д.22).
Свидетель А.А. показал, что 11 июня 2023 года около 19 часов проезжал на автомашине марки «Нива Шевроле» мимо магазина «Пятерочка» на <адрес>, увидел, как в сторону моста через реку бежит молодой человек, за которым следом бежит сотрудница магазина «Пятерочка». Остановившись, спросил у нее, нужна ли его помощь, она ответила что нужна. После чего он остановился, задержал бежавшего молодого человека и проводил его в магазин, где тот из карманов кофты достал консервы «шпроты» и банку напитка «Джага».
Согласно справке от 11 июня 2023 года в результате совершения хищения товара из магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес> юридическому лицу ОА был причинен материальный ущерб в размере 267 рублей 28 копеек без учета НДС (л.д.23).
Из счетов-фактуры № РНк-94943в от 05 мая 2023 года и № 0172RVAD-5468 от 05 декабря 2022 года следует, что стоимость ВК 240 г Шпроты Крупные ключ 24б/к Россия составляет 75 рублей 99 копеек без учета НДС, стоимость напитка «Джага» 0,45 л, слабоалкогольного, газир., 7,2 %, ж/б – 57 рублей 65 копеек без учета НДС (л.д. 24-25, 26-28).
Все исследованные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения дела.
Из показаний подсудимого ФИО1, свидетелей В.Л., А.А. следует, что ФИО1 в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенном по адресу: <адрес>, взял с полок стеллажей две банки консервов «Шпроты в масле» и две банки слабоалкогольного газированного напитка «Jaga 20», которые спрятал в карманы своей кофты и направился к выходу из магазина, где его преступные действия были обнаружены администратором магазина В.Л. Осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, ФИО1, не желая отказываться от своих преступных намерений, не реагируя на законные требования В.Л. вернуть товар, стал убегать с похищенным с места преступления. Однако его преступные действия на незначительном расстоянии от здания магазина были пресечены А.А., задержавшим подсудимого, что свидетельствует об отсутствии у ФИО1 реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
ФИО1 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако довести до конца свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества – товара на сумму 267 рублей 28 копеек он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был остановлен и задержан А.А., и не смог скрыться с похищенным.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», грабеж считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабёж), поскольку ФИО1, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, взяв с полок стеллажей две банки консервы «Шпроты в масле» торговой марки «Вкусные консервы» и две банки слабоалкогольного газированного напитка «Jaga 20», положил их в карман одежды, стал выходить из магазина, где его преступные действия были обнаружены администратором магазина В.Л. Не реагируя на её законные требования вернуть товар, осознавая, что его действия носят открытый характер, ФИО1 выбежал из магазина, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, так как его преступные действия были пресечены А.А.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни.
Заявление ФИО1 от 11 июня 2023 года (л.д. 30), именуемое явкой с повинной, в котором он сообщает о том, что 11 июня 2023 года около 19 часов из помещения торгового зала магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, совершил открытое хищение двух банок рыбных консервов «шпроты» и двух банок напитка марки «Джага», суд не признаёт в качестве явки с повинной, поскольку обстоятельства содеянного им в условиях очевидности выявленного В.Л. открытого хищения чужого имущества ОА, не является добровольным сообщением лица о совершённом им преступлении, и на момент написания указанного заявления правоохранительным органам уже было известно о совершённом подсудимым преступлении, и не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства – активного способствования расследованию преступления, поскольку сам факт признания вины и дачи признательных показаний не свидетельствует об активном способствовании расследованию преступления, и не является основанием для признания смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт: чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие заболеваний (л.д. 115).
ФИО1 совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, имея судимости за совершение умышленных тяжкого и покушения на особо тяжкие преступления по приговорам Железнодорожного районного суда г. Пензы от 03 апреля 2014 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, от 12 февраля 2016 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, наказание за совершение которых назначалось на основании ст. 70 УК РФ, поэтому суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признаёт в его действиях рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.
Суд не усматривает оснований для признания отягчающим наказание подсудимого обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку сам факт нахождения ФИО1 в момент совершения преступления в состоянии опьянения, в которое он сам себя ввел, употребив алкоголь перед совершением преступления, не является безусловным обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. С учетом данных о характере и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного не добыто доказательств, подтверждающих, что именно вызванные употреблением алкоголя изменения в эмоционально-волевой сфере обусловили противоправное поведение подсудимого, повлияли на его действия и поведение, формирование у него преступного умысла.
Поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, а также, учитывая обстоятельства совершенного преступления, стоимость имущества, которое намеревался похитить подсудимый, суд находит возможным назначить ФИО1 наказание менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённое им преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.
ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Бессоновскому району Пензенской области и администрацией Бессоновского сельсовета Бессоновского района Пензенской области характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и жителей села не поступало (л.д. 107, 108), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 100, 102, 104, 105), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно (л.д. 111-113), в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений суд находит необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.ст. 64, 73, 53.1 УК РФ суд не усмотрел, поскольку в данном случае не будут достигнуты цели уголовного наказания, в том числе восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ФИО1 новых преступлений.
Наказание подсудимому назначается в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 назначается в исправительной колонии строгого режима, так как преступление им совершено при рецидиве преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения ФИО1 - обязательство о явке отменить.
Избрать ФИО1 меру пресечения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.
Взять ФИО1 под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании пункта «а» части 3.1 статьи 72 УК РФ время содержания под стражей ФИО1 с 14 августа 2023 года до вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учётом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Вещественные доказательства: две банки консервов «Шпроты в масле» торговой марки «Вкусные консервы», две банки слабоалкогольного газированного напитка «Jaga 20» объемом по 0,45 литра – оставить по принадлежности представителю потерпевшего ОА - Б.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пензенский областной суд в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения, а осуждённым ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции.
Председательствующий: О.В. Аблаева