Дело № 2-2436/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 августа 2022 года г. Ялта
Ялтинский городской суд Республики Крым в составе:
Председательствующего судьи ДВИРНЫК Н.В.,
при помощнике судьи Лемешко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Обществу с ограниченной ответственностью «Строй-Групп.», Обществу с ограниченной ответственностью «Строй-Групп», о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
20.04.2022 года (согласно штампу на конверте) ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, мотивируя его следующим. Решением Ялтинского городского суда РК от 14.02.2018 года иск ФИО1 к ФИО2, Обществу с ограниченной ответственностью «Строй-Групп», Обществу с ограниченной ответственностью «Строй-Групп.», о взыскании денежных средств, уплаченных по предварительному договору, задатка, процентов за пользование чужими денежными средствами, – удовлетворен частично. Взыскано солидарно с ФИО2, Общества с ограниченной ответственностью «Строй-Групп.» в пользу ФИО1 денежные средства, уплаченные по предварительному договору, в сумме, эквивалентной 14620 долларов США, в рублях по официальному курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации на день платежа; сумму задатка в сумме, эквивалентной 7300 долларов США, в рублях по официальному курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации на день платежа; проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме, эквивалентной 429,72 долларов США, в рублях по официальному курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации на день платежа; расходы по оказанию юридической помощи в размере 30000 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 14656 рублей. Дополнительным решением Ялтинского городского суда РК от 21.05.2018 года в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, Обществу с ограниченной ответственностью «Строй-Групп», Обществу с ограниченной ответственностью «Строй-Групп.» в части взыскания суммы долга в размере 13 000 рублей и части процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 892,47 долларов США, отказано. В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Строй-Групп» отказано. Решение и дополнительное решение суда вступили в законную силу. Решение суда исполнено ФИО2 в полном объеме только 11.04.2022 года. Просит на основании ст. 395 ГК РФ взыскать солидарно с ООО «Строй-Групп.», ФИО2 в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.09.2018 года по 11.04.2022 года в сумме, эквивалентной 11202,37 долларам США, в рублях по официальному курсу на дату вынесения решения суда, судебные расходы.
В судебном заседании истец поддержал иск, просила удовлетворить.
Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, просила применить срок исковой давности, предоставил письменные возражения на иск.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения сторон, оценив имеющиеся доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлены следующие обстоятельства и соответствующие им правоотношения.
Решением Ялтинского городского суда РК от 14.02.2018 года иск ФИО1 к ФИО2, Обществу с ограниченной ответственностью «Строй-Групп», Обществу с ограниченной ответственностью «Строй-Групп.», о взыскании денежных средств, уплаченных по предварительному договору, задатка, процентов за пользование чужими денежными средствами, – удовлетворен частично. Взыскано солидарно с ФИО2, Общества с ограниченной ответственностью «Строй-Групп.» в пользу ФИО1 денежные средства, уплаченные по предварительному договору, в сумме, эквивалентной 14620 долларов США, в рублях по официальному курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации на день платежа; сумму задатка в сумме, эквивалентной 7300 долларов США, в рублях по официальному курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации на день платежа; проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме, эквивалентной 429,72 долларов США, в рублях по официальному курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации на день платежа; расходы по оказанию юридической помощи в размере 30000 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 14656 рублей. Дополнительным решением Ялтинского городского суда РК от 21.05.2018 года в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, Обществу с ограниченной ответственностью «Строй-Групп», Обществу с ограниченной ответственностью «Строй-Групп.» в части взыскания суммы долга в размере 13 000 рублей и части процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 892,47 долларов США, отказано. В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Строй-Групп» отказано. Решение и дополнительное решение суда вступили в законную силу.
Ответчиком ФИО2 решение суда исполнялось частями: 08.11.2018 года погашение части долга в размере 2,24 доллара США, 09.11.2018 года погашение части долга в размере 6,92 доллара США, 22.11.2018 года погашение части долга в размере 0,76 доллара США, 26.11.2018 года погашение части долга в размере 6,98 доллара США, 17.02.2022 года погашение части долга в размере 6791,07 доллара США, 14.03.2022 года погашение части долга в размере 7207,60 доллара США, 11.04.2022 года погашение части долга в размере 8932,79 доллара США.
В соответствии с ч.1 ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно п. 8 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020) размер процентов, предусмотренный п. 1 ст. 395 ГК РФ, определяется исходя из редакции этой нормы, действовавшей в соответствующий период, и снижению на основании ст. 333 ГК РФ не подлежит.
Требования истца о взыскании с ответчика процентов на основании ст. 395 ГК РФ основаны на законе и подлежат удовлетворению частично.
Согласно ст. 195 ГК РФ защита нарушенного права допускается только в пределах срока исковой давности.
В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности в силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается в три года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Представителем ответчика заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.
Истец просит на основании ст. 395 ГК РФ взыскать солидарно с ООО «Строй-Групп.», ФИО2 в ее пользу проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.09.2018 года по день вынесения решения.
При этом истец обратилась в суд с иском 20.04.2022 года (согласно штампу на конверте).
В связи с чем, требования о взыскании процентов за период с 01.09.2018 года до 20.04.2019 года заявлены за пределами сроков исковой давности.
Доказательств уважительности причин пропуска срока для обращения в суд с иском истцом не предоставлено.
В связи с чем, удовлетворению подлежат требования о взыскании процентов на основании ст. 395 ГК РФ за период с 20.04.2019 года по день вынесения решения.
По состоянию на 20.04.2019 года остаток долга ответчиков составлял 21 900,06 долларов США (с учетом частично погашенного долга).
Сумма в размере 429,72 долларов США не подлежит включению в основной долг, на который рассчитываются проценты на основании ст. 395 ГК РФ, поскольку указанные денежные средства взысканы судом в качестве процентов на основании ст. 395 ГК РФ, тогда как в данном случае начисление процентов на проценты не допускается.
Кроме того, истцом неправильно осуществлен расчет процентов, а именно в части применения процентной ставки в размере 14,15.
Согласно статье 140 Гражданского кодекса Российской Федерации, рубль является законным платёжным средством, обязательным к приёму по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
В силу статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации денежные обязательства должны быть выражены в рублях.
В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
При этом суд не может согласиться с расчетом указанных процентов истцом, поскольку истец применил на основании ст. 395 ГК РФ ключевую ставку Банка России, однако указанный порядок расчета процентов подлежит применению в случаях, когда денежное обязательство выражено в рублях.
Вместе с тем, согласно ответа на вопрос № 3 в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) (ред. от 26.04.2017), разъяснено следующее. В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Указанный порядок расчета процентов подлежит применению в случаях, когда денежное обязательство выражено в рублях, поскольку ключевая ставка Банка России, являясь основным индикатором денежно-кредитной политики, устанавливается Центральным Банком Российской Федерации в процентном отношении и используется при расчетах в национальной валюте - рубль. Вместе с тем в соответствии с законодательством о валютном регулировании и валютном контроле в определенных случаях денежное обязательство может быть выражено в иностранной валюте, может допускаться использование иностранной валюты при осуществлении расчетов по обязательствам. Также в самом денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (пп. 1, 2 ст. 317 ГК РФ).
Исходя из толкования ст. 309, 317 и 395 ГК РФ в их взаимосвязи при просрочке исполнения денежного обязательства, валютой долга которого является иностранная валюта, проценты за неправомерное удержание денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат исчислению в иностранной валюте, поскольку целью уплаты указанных процентов является восстановление имущественного положения кредитора и компенсация неполученного им дохода от возможного использования денежных средств, не возвращенных в срок должником. Принимая во внимание, что ключевая ставка Банка России представляет собой процентную ставку по операциям предоставления Банком России коммерческим банкам краткосрочных кредитов на аукционной основе, размер процентов, уплачиваемых за нарушение денежного обязательства, валютой долга которого является иностранная валюта, должен определяться с учетом аналогичных показателей и исчисляться исходя из средних процентных ставок в валюте долга. Источниками информации о средних ставках по краткосрочным кредитам в иностранной валюте являются официальный сайт Банка России в сети "Интернет" и официальное издание Банка России "Вестник Банка России". Если средняя ставка в соответствующей иностранной валюте за определенный период не опубликована, размер подлежащих взысканию процентов устанавливается исходя из самой поздней из опубликованных ставок по каждому из периодов просрочки. Когда отсутствуют и такие публикации, сумма подлежащих взысканию процентов рассчитывается на основании справки одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора, подтверждающей применяемую им среднюю ставку по краткосрочным валютным кредитам.
Согласно опубликованной информации Банка России в сети «Интернет» средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц (в долларах США) составляет 1,29 %.
Кроме того, порядок исчисления процентов должен подчиняться общим правилам расчета процентов, предусмотренным банковскими правилами, согласно которым в расчет принимаются фактическое количество календарных дней - 365 или 366 (в високосном году).
Суд рассчитывает проценты на основании ст. 395 ГК РФ следующим образом:
Задолженность,$
Период просрочки
Оплата
Процентнаяставка
Днейвгоду
Проценты,$
c
по
дни
сумма, $
дата
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[1]?[4]?[7]/[8]
21 900,06
20.04.2019
16.06.2019
58
0
-
1,29%
365
44,89
21 900,06
17.06.2019
28.07.2019
42
0
-
1,29%
365
32,51
21 900,06
29.07.2019
08.09.2019
42
0
-
1,29%
365
32,51
21 900,06
09.09.2019
27.10.2019
49
0
-
1,29%
365
37,93
21 900,06
28.10.2019
15.12.2019
49
0
-
1,29%
365
37,93
21 900,06
16.12.2019
31.12.2019
16
0
-
1,29%
365
12,38
21 900,06
01.01.2020
09.02.2020
40
0
-
1,29%
366
30,88
21 900,06
10.02.2020
26.04.2020
77
0
-
1,29%
366
59,44
21 900,06
27.04.2020
21.06.2020
56
0
-
1,29%
366
43,23
21 900,06
22.06.2020
26.07.2020
35
0
-
1,29%
366
27,02
21 900,06
27.07.2020
31.12.2020
158
0
-
1,29%
366
121,96
21 900,06
01.01.2021
21.03.2021
80
0
-
1,29%
365
61,92
21 900,06
22.03.2021
25.04.2021
35
0
-
1,29%
365
27,09
21 900,06
26.04.2021
14.06.2021
50
0
-
1,29%
365
38,70
21 900,06
15.06.2021
25.07.2021
41
0
-
1,29%
365
31,73
21 900,06
26.07.2021
12.09.2021
49
0
-
1,29%
365
37,93
21 900,06
13.09.2021
24.10.2021
42
0
-
1,29%
365
32,51
21 900,06
25.10.2021
19.12.2021
56
0
-
1,29%
365
43,34
21 900,06
20.12.2021
13.02.2022
56
0
-
1,29%
365
43,34
21 900,06
14.02.2022
17.02.2022
4
0
-
1,29%
365
3,10
15 108,99
18.02.2022
27.02.2022
10
6 791,07
17.02.2022
1,29%
365
5,34
15 108,99
28.02.2022
14.03.2022
15
0
-
1,29%
365
8,01
7 901,39
15.03.2022
10.04.2022
27
7 207,60
14.03.2022
1,29%
365
7,54
7 901,39
11.04.2022
11.04.2022
1
0
-
1,29%
365
0,28
Итого:
1088
13 998,67
1,29%
821,51
Иск подлежит удовлетворению частично.
Суд также учитывает, что истец не заявлял требования к ООО «Строй-Групп», последнее привлечено к участию в деле определением суда. Оснований для взыскания с указанного ответчика процентов на основании ст. 395ГК РФ не имеется.
На основании изложенного, суд,
РЕШИЛ :
Иск ФИО1 к ФИО2, Обществу с ограниченной ответственностью «Строй-Групп.», Обществу с ограниченной ответственностью «Строй-Групп», о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с ФИО2, Общества с ограниченной ответственностью «Строй-Групп.» в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами в рублях в сумме, эквивалентной 821,51 долларам США, по курсу Центрального Банка РФ на день осуществления платежа.
В иной части иска в удовлетворении отказать.
Взыскать поровну с ФИО2, Общества с ограниченной ответственностью «Строй-Групп.» в пользу ФИО1 государственную пошлину в размере 1682,66 рублей.
Решение суда в окончательной форме составлено 08.08.2022 года.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд РК в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через суд первой инстанции.
Судья Двирнык Н.В.