Дело № 2-953/2025
УИД 41MS0002-01-2025-000605-13
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 июля 2025 года г. Елизово
Елизовский районный суд Камчатского края в составе
председательствующего судьи Саченко А.А.,
при секретаре судебного заседания Козбановой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО5 обратилась в суд иском к ответчику Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее – ОСФР по <адрес>) с требованиями признать незаконным решение в части отказа в назначении досрочной пенсии, не включения спорных периодов работы в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера. Просила возложить обязанность на ОСФР по <адрес>:
- включить в страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- включить в стаж работы в районах Крайнего Севера периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- назначить страховую пенсию досрочно, с даты возникновения права, взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.
В обоснование иска указано, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОСФР по <адрес> для подачи заявления о назначении пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, Федеральный закон «О страховых пенсиях»). Заявление зарегистрировано за № от ДД.ММ.ГГГГ. Решением № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 отказано в установлении пенсии, в связи с тем, что ее страховой стаж составляет 19 лет 2 месяца 15 дней, стаж работы в районах Крайнего Севера – 9 лет 7 месяцев 5 дней. Полагает, что в стаж работы в районах Крайнего Севера не включены периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в дипломе неверно указано имя, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в стаж работы в районах Крайнего Севера не засчитывается работа на 0,5 ставки, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отсутствием уплаты страховых взносов. Истец с решением об отказе в установлении пенсии не согласна по следующим причинам. В дипломе вместо имени «ФИО6» неверно указано «Наталья», однако иные содержащиеся в нем сведения соответствуют документам, удостоверяющим ее личность. Указала об осуществлении ФИО5 индивидуальной предпринимательской (трудовой) деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, что подтверждается справками об оплате налогов, указала, что отсутствие прибыли в период осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности не подтверждает факта отсутствия деятельности. Также указала, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала:
- в ООО «Гавань» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца в магазине «Мир пряностей»;
- в ООО «Греция» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца-кассира;
- в ИП ФИО16 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности торгового представителя.
В трудовой книжке имеются соответствующие записи, однако названный период работы в страховой стаж и в стаж работы в районах Крайнего Севера не включен, ввиду представления работодателем ненадлежащей отчетности, что не является правомерным основанием для отказа в установлении пенсии за обозначенный период деятельности.
О периодах работы в ООО «Гавань», ООО «Греция», в ИП ФИО16 имеются записи в трудовой книжке ФИО5, также в трудовой книжке отсутствуют записи о работе ФИО5 на 0,5 ставки во всех названных случаях. Вместе с тем, ответчик указанные периоды работы ФИО5 не проверил.
В связи с изложенным, истец ФИО5 полагает нарушенным право на установление досрочной пенсии ОСФР по <адрес>, просила назначить страховую пенсию досрочно, с даты возникновения права.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ на основании ходатайства представителя ответчика судом в порядке статьи 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО «Гавань», ООО «Греция», ИП ФИО16
Истец ФИО5, её представитель ФИО15 извещены надлежащим образом в судебном заседании участия не принимали, просили рассматривать дела в отсутствие.
Представитель ответчика (по доверенности) ФИО9 представила письменные возражения на исковое заявление, в которых полагала отсутствующим у ФИО5 право на досрочную страховую пенсию, в обоснование доводов возражения представила выписку из ИЛС согласно которой период обучения ФИО18 (ФИО17) Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Калиновском сельхоз-техникуме в исчисляемый трудовой стаж не включен, в выписке отсутствует; также не отражен период осуществления истцом индивидуальной предпринимательской деятельности, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; из выписки с данными о стаже усматривается, что в страховой стаж включены периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, однако вид стажа определен по обычным условиям, предусмотренным ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, без указания о стаже в условиях Крайнего Севера.
Представитель третьих лиц – ООО «Гавань» и ИП ФИО16 (по доверенности) ФИО10 возражала против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что истец осуществляла трудовую деятельность ООО «Гавань» и ИП ФИО16 на условиях совместительства на 0,5 ставки, в связи с чем полагала, что указанный трудовой стаж не засчитывается в стаж работы в районах Крайнего Севера, представила в материалы дела письменное мнение на исковое заявление с приложением приказов и иных документов об осуществлении ФИО5 трудовой деятельности в ООО Гавань и ИП ФИО16
Третье лицо ООО «Греция» в судебное заседание представителя не направило, представило представил в материалы дела письменное мнение, просил в удовлетворении заиленных требований отказать, ссылаясь на то, что согласно которому ссылаясь на то, что истец осуществляла трудовую деятельность в ООО «Греция» на условиях совместительства на 0,5 ставки в связи с чем указанный трудовой стаж не засчитывается в стаж работы в районах Крайнего Севера, с приложила приказы и иные документы об осуществлении ФИО5 трудовой деятельности по совместительству на 0,5 ставки.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при установленной явке, в отсутствии истца и его представителя.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Конституция РФ, закрепляя свободу труда, право каждого свободно выбирать род деятельности и профессию, право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной незапрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34, ч. 1 ст. 37), гарантирует также каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39).
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в установленных законом случаях и размерах, реализации которого осуществляется посредством обязательного и добровольного пенсионного страхования, а также государственного пенсионного обеспечения.
На основании ч. 2 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Как указано в ч. 1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В силу п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», утверждены постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Правила).
Согласно п. 2 Правил, исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с учетом особенностей, установленных пунктом 3 настоящих Правил.
В п. 3 Правил закреплено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
В соответствии со ст. 91 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственных пенсиях в Российской Федерации», действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ, подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.
Частью 1 ст. 4 Федерального закона «О страховых пенсиях» закреплено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Частью 1 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 данного федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Часть 8 ст. 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусматривает, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
В абз. «в» п. 1 постановления Совмина СССР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» оговорено, что в соответствии с Законом о государственных пенсиях пенсии по настоящему Положению назначаются и выплачиваются учащимся высших, средних специальных учебных заведений, училищ, школ и курсов по подготовке кадров, аспирантам и клиническим ординаторам.
Согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
В силу абз. 3 подп. 1 п. 1 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
Согласно п. 19 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов, периоды трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды за период до ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей.
Указанные периоды деятельности (за исключением деятельности индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) начиная с ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются документом территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.
Из абз. 3 п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» следует, что неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями (к примеру, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы фермерских хозяйств), исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Пунктом 1.2 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №, предусматривалось, что с ДД.ММ.ГГГГ время работы лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, а также лиц, занимающихся трудовой деятельностью на условиях индивидуальной или групповой аренды, устанавливается по справкам об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РСФСР.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О, правило, согласно которому неуплата работодателями взносов на государственное социальное страхование не лишает работников права на обеспечение за счет средств государственного социального страхования, а значит, на пенсию (ст. 237 КЗоТ Российской Федерации в редакции Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) не распространяется на лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, главы фермерских хозяйств и т.п.), осуществляющих свободно избранную ими деятельность на основе частной собственности и на свой страх и риск, которые уплачивают страховые взносы сами за себя, - в силу требований статьи 89 Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж им засчитывались лишь те периоды, за которые они производили уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
На основании пункта 5 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Правила подсчета и подтверждения страхового стажа), к уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до ДД.ММ.ГГГГ, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
Уплата указанных платежей подтверждается следующими документами:
- взносов на государственное социальное страхование за период до ДД.ММ.ГГГГ - документами финансовых органов или справками архивных учреждений;
- страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период до ДД.ММ.ГГГГ и после ДД.ММ.ГГГГ - документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации;
- единого социального налога (взноса) за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ - документами территориальных налоговых органов;
- единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.
Согласно пункту 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа к уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при применении названных Правил приравнивается уплата страховых взносов на государственное социальное страхование до ДД.ММ.ГГГГ, уплата единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Уплата следующих обязательных платежей подтверждается:
а) взносы на государственное социальное страхование за период до ДД.ММ.ГГГГ - документами финансовых органов или справками архивных учреждений;
б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ - документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации;
в) единый социальный налог (взнос) за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ - документами территориальных налоговых органов;
г) единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.
Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке (пункт 20 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
Таким образом, положения как ныне действующего законодательства, так и ранее, регулирующего спорные правоотношения, возможность учета предпринимательской деятельности в страховой стаж ставят в зависимость от уплаты гражданином страховых взносов в период осуществления этой деятельности.
Следовательно, уплата страховых взносов физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями не исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Кроме того, с учетом анализа положений п.п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» после ДД.ММ.ГГГГ размер страховой пенсии зависит от суммы начисленных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Также после ДД.ММ.ГГГГ продолжительность стажа на размер пенсии не влияет.
Помимо этого, стаж работы в качестве индивидуального предпринимателя может учитываться в стаж работы в районах Крайнего Севера, если этот период подтвержден документально и предпринимательская деятельность осуществлялась непосредственно на территории Крайнего Севера или в местностях, приравненных к нему.
При назначении досрочной страховой пенсии по общему правилу требуется полная занятость лица на конкретной работе.
Это условие предполагает, что в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР.
При этом под полным рабочим днем понимается выполнение работы не менее 80% рабочего времени (ч. 1, п. 1 ч. 4 ст. 18, ч. 2 ст. 20 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 236-ФЗ; п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №; п. 5 разъяснения Минтруда России от 22 мая 199 года №, утвержденного постановлением Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №).
В стаж для досрочного назначения пенсии не включаются периоды работы в режиме введенного работодателем неполного рабочего дня или смены продолжительностью менее 80% от их обычной продолжительности (Письмо ПФР от ДД.ММ.ГГГГ №).
При рассмотрении гражданского дела судом установлено следующее.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 отказано в установлении пенсии решением ОСФР по <адрес> № на основании заявления № от ДД.ММ.ГГГГ в о назначении пенсии в соответствии с п.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, Федеральный закон «О страховых пенсиях») (т. 1 л.д. 11-14).
Отказ мотивирован тем, что страховой стаж ФИО5 составляет 19 лет 2 месяца 15 дней, стаж работы в районах Крайнего Севера – 9 лет 7 месяцев 5 дней, что не соответствует требованиям законодательства для установления пенсии досрочно.
По требованию истца о признании решения незаконным и включении в страховой стаж периода обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ судом установлено следующее.
Согласно диплому РТ №, ФИО2, в 1990 году поступила и в 1993 году окончила ФИО1 совхоз-техникум (т. 1 л.д. 25).
Аналогичное следует из справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ОБПОУ «ОМК имени Даниила Гранина» (т. 1 л.д. 32).
Согласно справке о заключении брака № А-00319 между ФИО3 и ФИО4 заключен брак, о чем составлена запись о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ №. Жене присвоена фамилия «ФИО18» (т. 1 л.д. 26, 75).
В трудовой книжке, паспорте ФИО5 указано имя «ФИО6» (т. 1 л.д. 135-140, 123-124).
Таким образом, отсутствует ошибка в имени, личность ФИО18 (ФИО17) Н.А. установлена надлежаще на основании паспорта и документов о смене фамилии, период обучения до 2002 года должен быть учтен при расчете пенсии, следовательно период обучения истца в образовательной организации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ может быть учтен при установлении пенсии.
При этом суд полагает, что придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями Конституции Российской Федерации.
Отказ включения обозначенного периода обучения в страховой стаж основан на документе – копии справки о заключении брака (т.1 л.д. 117) которая содержит недостоверные сведения ввиду наличия ошибки в имени истца – неверно указано имя «Наталья», вместо верного «ФИО6».
У суда указанные обстоятельства не вызывает сомнений, поскольку верным именем истца надлежит считать «ФИО6» согласно паспорту и иным документам, имеющимся в материалах дела, посредством которых устанавливается личность, такое же верное имя «ФИО6» отражено в дипломе об образовании.
В этой связи суд и отклоняет, как необоснованные, доводы представителя ответчика об отсутствии доказательств принадлежности диплома истцу, поскольку вопреки оспариваемому решению ОСФР по <адрес> диплом соответствует паспортным данным истца, имя истца в дипломе указано верно.
Следовательно, в указанной части оспариваемое решение принято незаконно, период обучения ФИО18 (ФИО17) Н.А. в образовательной организации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в страховой стаж.
По требованию о признании решения незаконным и включении в стаж работы в районах Крайнего Севера периодов работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, судом установлено.
ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ООО «Гавань» в должности продавца в магазине «Мир пряностей»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ООО «Греция» в должности продавца-кассира; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ИП ФИО16 в должности торгового представителя (т. 1 л.д. 17-24).
Согласно заявлению ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, ФИО5 просила ИП ФИО16 принять ее на работу на должность торгового представителя на 0,5 ставки (т. 2 л.д. 23).
Приказом о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ №-к ФИО5 принята ИП ФИО11 на работу на должность торгового представителя на 0,5 ставки (т. 2 л.д. 24).
То же следует из трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ИП ФИО11 с ФИО5 (т. 2 л.д. 25-26).
Согласно заявлению ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, ФИО5 просила ООО «Греция» принять ее на работу на должность продавца-кассира на 0,5 ставки (т. 2 л.д. 54).
Приказом о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО5 принята ООО «Греция» на работу на должность торгового представителя на 0,5 ставки (т. 2 л.д. 55).
Аналогичное следует из трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ООО «Греция» с ФИО5 (т. 2 л.д. 56-58).
Согласно заявлению ФИО5 о приеме на работу, ФИО5 просила ООО «Гавань» принять ее на работу на должность продавца в магазин «Мир пряностей» на 0,5 ставки.
Приказом о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ №-к ФИО5 принята ООО «Гавань» на работу на должность продавца на 0,5 ставки (т. 2 л.д. 92).
Аналогичное следует из трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ООО «Гавань» с ФИО5 (т. 2 л.д. 93-94).
При таких обстоятельствах, при неполном рабочем времени норма продолжительности рабочего времени, установленная законом, не вырабатывается, тогда как в стаж работы в районах Крайнего Севера включается только постоянная работа в течение полного рабочего дня в данных особых территориальных условиях, работа же в режиме неполного рабочего дня такого права не дает. Кроме того, выплата истцу работодателем районного коэффициента и северной надбавки за работу в спорные периоды не является основанием для вывода о возможности включения таких периодов в стаж работы в особых климатических условиях.
Суд приходит к выводу о правомерности решения ОСФР по <адрес> в части отказа истцу во включении в трудовой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера истца периода осуществления трудовой деятельности на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отклоняет доводы истца и соглашается с доводами представителя ответчика об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца о его включении в стаж работы в районах Крайнего Севера.
По требованию о признании незаконным решения и включении в стаж работы в районах Крайнего Севера периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, судом установлено.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с присвоением ОГРИП №.
ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем прекращена деятельность в связи с принятием им соответствующего решения, согласно выписки из ЕГРИП,
Из чеков-ордеров по операциям от ДД.ММ.ГГГГ №№, 3523, 3525 видно, что ИП ФИО5 производила уплату взносов в 2013 году (л.д. 28-30, 69-74).
Аналогичный вывод следует из сведений об уплате страховых взносов в Социальный фонд России, а именно что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО18 ИП ФИО5 производила уплату страховых взносов в СФР в 2013 году (л.д. 63).
В справке от ДД.ММ.ГГГГ № отражено, что ИП ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла на учете в качестве индивидуального предпринимателя, в 2013 году по сведениям налогового органа ИП ФИО5 производилась уплата налогов в связи с применением упрощенной системы налогообложения (л.д. 64).
Налоговая отчетность ФИО5 представлялась по факту осуществления предпринимательской деятельности на территории <адрес>. Справкой УФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №зг подтверждается, что в расчетах по УНС за 2013 год ИП ФИО5, исчислен налог, который уменьшен на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере в полном объеме, в связи с чем не подлежит уплате (л.д. 76).
Также в дело представлены платежные документы, подтверждающие перечисление ФИО5 страховых выплат в ОСФР по <адрес> чеками-ордерами по операциям от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 14 57 4 руб.; от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 1 858 руб. 19 коп. и от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 4 372 руб. 20 коп. (л.д.63, 71-74).
Таким образом, положения вышеприведенного законодательства ставят в зависимость возможность учета предпринимательской деятельности в страховой стаж от уплаты гражданином страховых взносов в период осуществления этой деятельности.
Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период до ДД.ММ.ГГГГ и после ДД.ММ.ГГГГ, подтверждённая документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации, для лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, подтверждает период работы и наличие страхового стажа (п.6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, п. 1.2 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, абз. 3 п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
После ДД.ММ.ГГГГ размер страховой пенсии зависит от суммы начисленных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, продолжительность стажа на размер пенсии не влияет.
Стаж работы в качестве индивидуального предпринимателя включается в стаж работы в районах Крайнего Севера, если этот период подтвержден документально и предпринимательская деятельность осуществлялась непосредственно на территории Крайнего Севера или в местностях, приравненных к нему.
Поскольку согласно имеющимся в деле сведениям за спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцом по месту осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности в <адрес>, отнесенном к районам Крайнего Севера, был исчислен и в полном объеме уплачен налог, который уменьшен на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере, суд отклоняет доводы представителя ответчика, как необоснованные и приходит к выводу о необходимости включить спорный период индивидуальной трудовой деятельности истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера.
В соответствии со ст.ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Руководствуясь нормами права, регулирующими спорные правоотношения, установив, что истец проходила обучение в Калиновском совхозе-техникуме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части признания незаконным решения ОСФР по <адрес> об отказе во включении указанного периода обучения в страховой стаж истца, в связи с чем указанный период обучения подлежит включению в страховой стаж ФИО5
Также суд учитывает наличие достаточных доказательств, указывающих, что ФИО5 добросовестно оплачивала страховые взносы в период осуществления ею предпринимательской деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем удовлетворяет требования в этой части о признании незаконным решения ОСФР по <адрес> и включению указанного периода в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера.
В остальной части суд суд приходит к выводу о правомерности отказа ОСФР по <адрес> истцу во включении в трудовой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера периодов осуществления трудовой деятельности на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отказывает в удовлетворении заявленных требований.
По требованию о назначении ФИО5 страховой пенсии досрочно, с даты возникновения права, судом установлено следующее.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют женщины, родившие двух и более детей, достигшие возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.
Согласно решению о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от ДД.ММ.ГГГГ №, содержащемся в электронном выплатном деле гражданина ФИО5 №, усматривается, что в связи с рождением второго ребенка (ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ) ФИО5 на основании ее заявления от ДД.ММ.ГГГГ выдан государственный сертификат на сумму 276 250 руб. (л.д. 88-89, 87).
Свидетельствами о рождении детей: ФИО13, ФИО12 подтверждается, что их матерью является ФИО5 (л.д. 90).
При установленных судом обстоятельствах на дату обращения с заявлением о назначении досрочной пенсии (ДД.ММ.ГГГГ) при условии включения в страховой стаж спорных периодов: страховой стаж истца составлял 22 года 8 месяцев 10 дней, стаж работы в районах Крайнего Севера - 10 лет 2 месяца и 8 дней, что менее установленного минимального стажа в районах Крайнего Севера, необходимого для досрочного назначения пенсии - 12 лет.
В этой связи суд не находит оснований для удовлетворения требований истца о возложении на ответчика обязанности назначить страховую пенсию досрочно, с даты возникновения права, поскольку имеющийся у истца стаж работы в районах Крайнего Севера (с учетом периода осуществления предпринимательской деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) составляет менее необходимого для досрочного назначения пенсии стажа в районах Крайнего Севера - 12 лет.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 (паспорт №) удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ИНН N №) от ДД.ММ.ГГГГ в части исключения ФИО5 периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из страхового стажа; а также исключения периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из страховой стажа и стажа работы в районах Крайнего Севера.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (обучение в Калиновском совхозе-техникуме) в страховой стаж; а также период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (осуществление предпринимательской деятельности) в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера.
Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> в пользу ФИО5 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в <адрес>вой суд через Елизовский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись А.А. Саченко
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>