Дело № 3а-62/2023 (3а-686/2023)

32OS0000-01-2022-000293-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Брянск 10 апреля 2023 г.

Брянский областной суд в составе:

председательствующего судьи Горбарчука С.А.,

при секретаре Скрипиной Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости равной их рыночной стоимости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском об установлении кадастровой стоимости следующих объектов недвижимости равной их рыночной стоимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ:

нежилого здания, назначение: нежилое, количество этажей: 1, площадью 700 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в размере 1 915 000 рублей;

нежилого здания, назначение: нежилое, количество этажей: 1, площадью 1 000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в размере 3 030 000 рублей;

нежилого здания, назначение: нежилое, количество этажей: 1, площадью 1202 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в размере 3 408 000 рублей;

нежилого здания склада, назначение: нежилое, количество этажей: 1, площадью 1 390,2 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в размере 4 716 000 рублей.

В обоснование заявленных требований административный истец представил отчет об оценке спорных объектов недвижимости от 16 ноября 2021 г. №, выполненный ООО «Брянский оценщик».

Полагая, что кадастровая стоимость вышеуказанных объектов недвижимости превышает их рыночную стоимость, чем нарушаются ее права как собственника, административный истец просит установить кадастровую стоимость в соответствии с представленным отчетом.

Лица, участвующие в деле и их представители, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Представитель административного истца по доверенности ФИО2 ранее в материалы дела представила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие административного истца и ее представителя.

Представитель административных ответчиков Государственного бюджетного учреждения «Брянскоблтехинвентаризация» и Управления имущественных отношений Брянской области ФИО3 ранее в материалы дела представила письменный отзыв, в котором возражала против заявленных требований. Вместе с тем, указала, что не оспаривает право административного истца на установление кадастровой стоимости спорных объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Представитель административного ответчика – Управления Росреестра по Брянской области ФИО4 ранее в материалы дела представила письменные возражения, в которых указала, что Управление полагает себя ненадлежащим административным ответчиком, исковые требования в части привлечения его в данном процессуальном статусе не признает, поскольку как регистрирующий орган права и законные интересы административного истца не нарушало, не оспаривает его право на установление кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости и представленный им отчет, вместе с тем по существу заявленных требований не возражает.

С учетом положений статьи 150, части 4 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие участников процесса.

Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» под кадастровой стоимостью понимается полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов в соответствии с настоящим Федеральным законом и методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

Кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке»).

В соответствии с положениями ч. ч. 1, 2 ст. 6 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган субъекта Российской Федерации). Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации наделяет полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, бюджетное учреждение, созданное субъектом Российской Федерации (далее - бюджетное учреждение).

На территории Брянской области государственная кадастровая оценка в 2019 г. в отношении всех видов объектов недвижимости проводилась государственным бюджетным учреждением «Брянскоблтехинвентаризация» в соответствии с Приказом Управления имущественных отношений Брянской области от 2 октября 2018 г. № «О проведении государственной кадастровой оценки на территории <адрес>».

Как следует из материалов дела, согласно выпискам из ЕГРН административный истец является собственником:

нежилого здания, назначение: нежилое, количество этажей: 1, площадью 700 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №;

нежилого здания, назначение: нежилое, количество этажей: 1, площадью 1 000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №

нежилого здания, назначение: нежилое, количество этажей: 1, площадью 1202 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №;

нежилого здания склада, назначение: нежилое, количество этажей: 1, площадью 1390,2 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Приказом Управления имущественных отношений Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости на территории <адрес>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ кадастровая стоимость:

объекта недвижимости с кадастровым номером № в размере 8 975 568 рублей. Дата внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН – ДД.ММ.ГГГГ;

объекта недвижимости с кадастровым номером № в размере 51 184 740 рублей. Дата внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН – ДД.ММ.ГГГГ;

объекта недвижимости с кадастровым номером № в размере 18 154 322,86 рублей. Дата внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН – ДД.ММ.ГГГГ;

объекта недвижимости с кадастровым номером № в размере 20 988 280,36 рублей. Дата внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН – ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 245 КАС РФ, ч.ч. 1, 7 ст. 22 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими и юридическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.

Административный истец является плательщиком налога на недвижимое имущество, который рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, в связи с чем имеет правовой интерес в результатах определения их кадастровой стоимости.

В соответствии с п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» административными ответчиками по делам об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной являются государственный орган или орган местного самоуправления, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, и государственный орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке.

С учетом указанных разъяснений, а также положений Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» о наделении органа регистрации права полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости (ст. ст. 9, 13, 14), изложенные в письменном отзыве доводы представителя Управления Росреестра по Брянской области о том, что Управление является ненадлежащим ответчиком по делу, суд находит несостоятельными.

В соответствии с ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 247 и ст. 248 КАС РФ обязанность доказывания наличия основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости законодателем возложена на административного истца, тогда как на административного ответчика возлагается обязанность доказывания своих возражений.

В силу ст. ст. 70, 246 КАС РФ при разрешении дел об оспаривании результатов кадастровой оценки по основанию установления в отношении объекта оценки его рыночной стоимости одним из допустимых письменных доказательств является отчет оценщика.

Административный истец в обоснование заявленных требований представил отчет об оценке от 16 ноября 2021 г. №, выполненный ООО «Брянский оценщик», согласно которому по состоянию на 1 января 2019 г. рыночная стоимость нежилого здания:

с кадастровым номером № составляет 1 915 000 рублей;

с кадастровым номером № составляет 3 030 000 рублей;

с кадастровым номером № составляет 3 408 000 рублей;

с кадастровым номером № составляет 4 716 000 рублей.

Как разъяснено в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», по смыслу части 2 статьи 67 ГПК РФ и части 2 статьи 84 КАС РФ экспертное заключение саморегулируемой организации на отчет об оценке не имеет для суда заранее установленной силы и оценивается наравне с другими доказательствами (абзац восьмой статьи 17.1 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации) (далее - Закон об оценочной деятельности)).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», исследуя отчет об оценке объекта недвижимости, суд проверяет его на соответствие законодательству об оценочной деятельности, в том числе федеральным стандартам оценки (статьи 1, 20 Закона об оценочной деятельности).

Для определения соответствия представленного отчета требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности и федеральным стандартам оценки судом была назначена экспертиза, производство которой поручено эксперту ООО ОК «ВарМи» ФИО6

Согласно заключению ООО ОК «ВарМи» от 14 марта 2023 г. № отчет об оценке от 16 ноября 2021 г. №, выполненный ООО «Брянский оценщик», соответствует требованиям законодательства об оценочной деятельности и требованиям Федеральных стандартов оценки.

Оценивая заключение эксперта ООО ОК «ВарМи» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ №-№ в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд признает его надлежащим доказательством по делу, так как экспертиза проведена в соответствии с требованиями процессуального законодательства, в заключении приведены ссылки на нормативные акты и методическую документацию, использованную при производстве экспертизы, а эксперт предупрежден об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Заключение эксперта содержит подробное описание проведенного исследования, на основании чего сделаны выводы и обоснованные ответы на поставленные вопросы. Основания для сомнения в правильности заключения, беспристрастности и объективности эксперта отсутствуют.

Таким образом, с учетом экспертного заключения суд находит, что содержание отчета, представленного административным истцом, свидетельствует о том, что итоговая рыночная стоимость спорных объектов недвижимости с кадастровыми номерами № не является произвольной, при оценке объектов оценщик придерживался принципов, предусмотренных федеральными стандартами оценки, отчет базируется на достоверных правоустанавливающих документах об объектах оценки, оценщиком проанализирован рынок объектов оценки, необходимые факторы, оказывающие влияние на их рыночную стоимость.

Каких-либо сомнений в обоснованности отчета об оценке и достоверности определения рыночной стоимости объектов оценки, с учетом исследованных материалов дела, у суда не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом правовых норм, регулирующих спорные правоотношения, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска и установлении кадастровой стоимости спорных объектов недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ:

нежилого здания с кадастровыми номерами № в размере 1 915 000 рублей,

нежилого здания с кадастровым номером № в размере 3 030 000 рублей,

нежилого здания с кадастровым номером №:66 в размере 3 408 000 рублей,

нежилого здания склада с кадастровым номером № в размере 4 716 000 рублей.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. № 28, ввиду того, что сведения о дате подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости и применяются для целей налогообложения и иных установленных законодательством целей, в резолютивной части решения указывается дата подачи соответствующего заявления.

Административный истец обратился в Брянский областной суд с настоящим административным иском ДД.ММ.ГГГГ

Вступивший в законную силу судебный акт об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, включая дату подачи соответствующего заявления о пересмотре кадастровой стоимости, является основанием для внесения соответствующих сведений в ЕГРН в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 180, 249 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ФИО1 об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости равной их рыночной стоимости удовлетворить.

Установить кадастровую стоимость по стоянию на 1 января 2019 г.:

- нежилого здания, назначение: нежилое, количество этажей: 1, площадью 700 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, равной его рыночной стоимости в размере 1 915 000 рублей;

- нежилого здания, назначение: нежилое, количество этажей: 1, площадью 1 000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, равной его рыночной стоимости в размере 3 030 000 рублей;

- нежилого здания, назначение: нежилое, количество этажей: 1, площадью 1202 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, равной его рыночной стоимости в размере 3 408 000 рублей;

- нежилого здания склада, назначение: нежилое, количество этажей: 1, площадью 1390,2 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № равной его рыночной стоимости в размере 4 716 000 рублей.

Датой подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости считать ДД.ММ.ГГГГ

Вновь установленная кадастровая стоимость объекта недвижимости подлежит внесению в государственный кадастр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции через Брянский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 21 апреля 2023 г.

Председательствующий

судья Брянского областного суда С.А. Горбарчук