УИД №000301-14

Дело №а-235/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Монастырщина «20» июля 2022г.

Резолютивная часть решения объявлена 20 июля 2022 года.

Мотивированное решение изготовлено 03 августа 2022 года.

Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Земцовой Т.В.,

с участием представителя административного истца ФИО10,

представителя административного ответчика – территориальной избирательной комиссии муниципального образования «<адрес>» <адрес> ФИО8,

помощника прокурора <адрес> ФИО6,

в отсутствие административного истца ФИО5,

при секретаре: Езоповой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО5 к территориальной избирательной комиссии муниципального образования «<адрес>» <адрес> о признании незаконным и отмене решения территориальной избирательной комиссии муниципального образования «<адрес>» <адрес> о признании досрочных выборов в Совет депутатов <данные изъяты> сельского поселения <адрес> третьего созыва по десятимандатному избирательному округу от ДД.ММ.ГГГГг. состоявшимися, с привлечением к участию в деле в качестве заинтересованных лиц Избирательной комиссии <адрес>, прокурора <адрес>, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

УСТАНОВИЛ:

Решением территориальной избирательной комиссии муниципального образования «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. досрочные выборы депутатов Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения <адрес> третьего созыва по десятимандатному избирательному округу от ДД.ММ.ГГГГ. признаны состоявшимися и действительными.

ФИО5, являвшийся кандидатом в депутаты Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения <адрес> третьего созыва по десятимандатному избирательному округу, просит признать незаконным и отменить Решение территориальной избирательной комиссии муниципального образования «<адрес>» <адрес> о признании досрочных выборов депутатов Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения <адрес> третьего созыва по десятимандатному избирательному округу от ДД.ММ.ГГГГ. состоявшимися и действительными.

В обоснование заявленного требования указывает, что ДД.ММ.ГГГГ. постановлением территориальной избирательной комиссии муниципального образования «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № назначены досрочные выборы депутатов Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения <адрес> третьего созыва по десятимандатному избирательному округу на ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ. постановлением территориальной избирательной комиссии № кандидатом в депутаты была зарегистрирована ФИО2

23 февраля и 8 марта. 2022 года от имени и.о. Главы <данные изъяты> сельского поселения в газете «<данные изъяты>», являющейся официальным СМИ района, учредителями которой являются Аппарат <адрес>, Администрация муниципального образования «<адрес>» <адрес>, напечатаны поздравления гражданам района, являющимся потенциальными избирателями зарегистрированного кандидата в депутаты, несмотря на то, что ДД.ММ.ГГГГ. в этой же газете было опубликовано решение территориальной избирательной комиссии, в котором указано, что ФИО2 является кандидатом в депутаты.

Указанные поздравления не были оплачены из избирательного фонда кандидата, как того требует закон, а были опубликованы либо за счёт личных средств кандидата, либо не оплачены вовсе, то есть опубликованы с использованием служебного положения и соответственно был нанесён материальный ущерб налогоплательщикам в лице <адрес> и <адрес> в виде недополученных средств.

Кроме того, в газете «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. был опубликован список кандидатов в присяжные заседатели, в котором оказались ещё два кандидата в депутаты ФИО3 и ФИО4 С момента представления документов в ЦИК начинается агитационный период, который накладывает на кандидатов определённые ограничения, в частности лица, замещающие государственные должности, не имеют права пользоваться преимуществами должностного положения. Согласно закону о выборах, им в том числе запрещено публиковать отчёты о проделанной работе и распространять заявления, если они не оплачены из избирательного фонда.

Законом запрещены поздравления вне рамок официальной агитации, они относятся к материалам, носящим агитационный характер.

Поздравления и обнародованные списки кандидатов в присяжные заседатели являются незаконной агитацией, которая нарушает права и законные интересы других кандидатов в депутаты, ставит их в неравные условия с кандидатами ФИО2, ФИО3, ФИО4

Просит признать незаконным и отменить Решение территориальной избирательной комиссии муниципального образования «<адрес>» <адрес> о признании досрочных выборов депутатов Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения <адрес> третьего созыва по десятимандатному избирательному округу от ДД.ММ.ГГГГ. состоявшимися и действительными

В судебном заседании административный истец ФИО5 участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя ФИО10, об отложении рассмотрения дела ходатайств не заявлял.

Представитель административного истца ФИО5 ФИО10 административные исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении. Дал объяснения, аналогичные изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель административного ответчика территориальной избирательной комиссии муниципального образования «<адрес>» <адрес> ФИО8 возражал против удовлетворения заявленных ФИО5 требований, указав, что оснований для признания незаконным и отмены Решения территориальной избирательной комиссии муниципального образования «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании досрочных выборов депутатов Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения <адрес> третьего созыва по десятимандатному избирательному округу от ДД.ММ.ГГГГ. состоявшимися и действительными, не имеется, представив письменный отзыв на заявленные ФИО5 требования.

Представитель заинтересованного лица Избирательной комиссии <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении данного административного дела в отсутствие представителя, об отложении рассмотрения дела ходатайств не заявлено.

Заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что считает заявленные ФИО5 требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.

Заинтересованные лица ФИО3 и ФИО4 о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебном заседании участия не принимали, сведений о причинах их неявки суду не представили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли, свою позицию по заявленному ФИО5 требованию не обозначили.

В соответствии с положениями ст. 150 и ч.3 ст. 243 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд рассматривает административное дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, не просивших об отложении разбирательства административного дела и не представивших доказательства уважительности причин отсутствия.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение помощника прокурора <адрес> ФИО6, полагавшей административный иск не подлежащим удовлетворению, так как отсутствуют предусмотренные законом основания, для признания незаконным и отмены Решения территориальной избирательной комиссии муниципального образования «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам и убеждениям.

Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам Российской Федерации право избирать и быть избранными в органы государственной власти (ч.2 ст.32 Конституции РФ).

Основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований, определены Федеральным законом от 12.06.2002г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон № 67-ФЗ).

Согласно п.1 ст.40 Федерального закона № 67-ФЗ кандидаты, замещающие государственные должности, кандидаты, находящиеся на государственной службе либо являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности, за исключением политических партий, а также кандидаты, являющиеся должностными лицами, журналистами, другими творческими работниками организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.

Подпунктом «в» п. 7 ст. 76 Федерального закона № 67-ФЗ закреплено, что регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случае неоднократного использования кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения.

В соответствии с п.5 ст. 40 Федерального закона № 67-ФЗ под использованием преимуществ должностного или служебного положения в данном Федеральном законе понимается, в том числе: использование помещений, занимаемых государственными органами или органами местного самоуправления, за исключением помещений, занимаемых политическими партиями, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению кандидатов, если иным кандидатам, избирательным объединениям не будет гарантировано предоставление указанных помещений на таких же условиях (подпункт «б»); использование телефонной, факсимильной и иных видов связи, оргтехники и информационных услуг, обеспечивающих функционирование государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, за исключением указанных видов связи, оргтехники и информационных услуг, обеспечивающих функционирование политических партий, для проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума, если их использование не оплачено из соответствующего избирательного фонда (подпункт «в»); доступ (обеспечение доступа) к государственным и муниципальным средствам массовой информации в целях сбора подписей избирателей, ведения предвыборной агитации, если иным кандидатам, избирательным объединениям для этих целей не будет гарантирован такой же доступ в соответствии с указанным Федеральным законом, иным законом (подпункт «е»); обнародование в период избирательной кампании в средствах массовой информации, в агитационных печатных материалах отчетов о проделанной работе, распространение от имени гражданина, являющегося кандидатом, поздравлений и иных материалов, не оплаченных из средств соответствующего избирательного фонда (подпункт «з»).

Из приведенных норм следует, что использование кандидатом помещений, занимаемых государственными органами или органами местного самоуправления, использование телефонной, факсимильной и иных видов связи, оргтехники и информационных услуг, обеспечивающих функционирование государственных органов, органов местного самоуправления, его преимущественный (по сравнению с другими кандидатами) доступ к государственным и муниципальным средствам массовой информации, распространение от имени гражданина, являющегося кандидатом, поздравлений и иных материалов, не оплаченных из средств соответствующего избирательного фонда может быть расценен в качестве использования кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения лишь при условии, если эти действия сопряжены с деятельностью агитационного характера.

Исходя из положений, приведенных в п.п. 4 ст.2 и п.2 ст.48 Федерального закона № 67-ФЗ, предвыборная агитация - деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них).

Предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются: а) призывы голосовать за кандидата либо против него; б) выражение предпочтения какому-либо кандидату, в частности указание на то, за какого кандидата будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования (обнародования) результатов опроса общественного мнения в соответствии с п.2 ст.46 этого же Федерального закона); в) описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран; г) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате в сочетании с позитивными либо негативными комментариями; д) распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей; е) деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату

Судом установлено, что ФИО2, ФИО4, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрированы кандидатами в депутаты Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения <адрес> третьего созыва по десятимандатному избирательному округу (л.д.<данные изъяты>).

В газете «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. № опубликовано поздравление с 23 Февраля от имени и.<адрес> сельского поселения ФИО2. (л.д.<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ. в газете «<данные изъяты>» № опубликовано поздравление женщин к 8 Марта от имени и.<адрес> сельского поселения ФИО2 (л.д<данные изъяты>), а также список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования «<адрес>» <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., в котором имеются ФИО4 и ФИО3

Административный истец и его представитель полагают, что размещение поздравлений кандидатом в депутаты ФИО2 в газете, не оплаченных из избирательного фонда, а также наличие в списке кандидатов в присяжные заседатели ФИО4 и ФИО3, являются предвыборной агитацией и свидетельствует о нарушении закона, что является основанием для признания незаконным и отмены Решения территориальной избирательной комиссии муниципального образования «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании выборов состоявшимися и действительными.

В отношении размещенных в газете «<данные изъяты>» поздравлений к 23 февраля и к 8 Марта от имени кандидата в депутаты и.<адрес> сельского поселения ФИО2, ранее <данные изъяты> вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ. №, которым установлено, что действия ФИО2 не могут расцениваться в качестве использования преимуществ должностного или служебного положения в период предвыборной агитации, не связаны с предвыборной агитацией, не должны быть оплачены из средств избирательного фонда и к ним не относятся какие-либо ограничения, установленные избирательным законодательством (л.д.<данные изъяты>). Решение вступило в законную силу, в связи с чем в соответствии со ст.64 КАС РФ указанные в нём обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию.

Исследовав представленные материалы, оценив содержание опубликованного в газете «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. № списка присяжных заседателей, суд приходит к выводу, что признаки предвыборной агитации в нём отсутствуют. Данный список не может расцениваться в качестве использования преимуществ должностного или служебного положения в период предвыборной агитации, поскольку текст списка не связан с целями избирательной кампании, не направлен на достижение какого-либо конкретного результата на выборах, на побуждение избирателей голосовать за кандидатов ФИО4 и ФИО3, либо на создание у потенциальных избирателей положительного отношения к ним именно как к кандидатам.

Так как список присяжных заседателей не связан с предвыборной агитацией, к нему не относятся какие-либо ограничения, установленные избирательным законодательством.

Таким образом, доказательств того, что ФИО2, ФИО4, ФИО3 использовали преимущества своего должностного положения, административным истцом и его представителем не представлено и в ходе судебного заседания своего подтверждения не нашло.

Каких-либо иных оснований, предусмотренных ст. 77 Федерального закона № 67-ФЗ для признания незаконным и отмены Решения территориальной избирательной комиссии муниципального образования «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании выборов состоявшимися и действительными, по данному делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исковые требования ФИО5 к территориальной избирательной комиссии муниципального образования «<адрес>» <адрес> о признании незаконным и отмене Решения территориальной избирательной комиссии муниципального образования «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании досрочных выборов депутатов Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения <адрес> третьего созыва по десятимандатному избирательному округу от ДД.ММ.ГГГГ. состоявшимися и действительными, удовлетворению не подлежат как необоснованные.

В соответствии с ч.2 ст.244 КАС РФ суд отказывает в удовлетворении административного иска о защите избирательных прав и права на участие в референдуме, если установит, что оспариваемые решения, действие (бездействие) являются законными.

Таким образом, у суда отсутствуют предусмотренные законом основания для признания незаконным и отмены Решения территориальной избирательной комиссии муниципального образования «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании выборов состоявшимися и действительными и в удовлетворении заявленных ФИО5 требований надлежит отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175 - 179, 244 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО5 к территориальной избирательной комиссии муниципального образования «<адрес>» <адрес> о признании незаконным и отмене Решения территориальной избирательной комиссии муниципального образования «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании досрочных выборов депутатов Совета депутатов Гоголевского сельского поселения <адрес> третьего созыва по десятимандатному избирательному округу от ДД.ММ.ГГГГ. состоявшимися и действительными – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленской областной суд через Монастырщинский районный суд Смоленской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись Т.В. Земцова