Дело № 2а-536/2025
УИД 44RS0003-01-2025-000677-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 августа 2025 года п. Поназырево
Шарьинский районный суд Костромской области в составе: председательствующего судьи Вакуровой О.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Воронцовой Э.В.,
с участием представителя административного истца и.о прокурора Поназыревского района Костромской области Лодыгиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Костромской транспортной прокуратуры Климова А.А. в интересах неопределенного круга лиц к администрации Поназыревского муниципального округа Костромской области о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Костромской транспортной прокуратуры Климов А.А. обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к администрации Поназыревского муниципального округа Костромской области о признании бездействия выразившегося в неисполнении мер по постановке на учет бесхозного здания (водонапорной башни) расположенного около ст. Якшанга Северной железной дороги и о возложении обязанности в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу в установленном законом порядке, поставить на учет указанное бесхозяйное здание (водонапорную башню).
В обоснование иска указано, что Костромской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией Поназыревского муниципального округа Костромской области (далее – администрация Поназыревского муниципального округа) требований законодательства о безопасности эксплуатации и движения железнодорожного транспорта. В ходе проверки установлено, что в границах земельного участка с кадастровым номером 44:18:020127:1 (полосы отвода железной дороги непосредственной близостью со ст. Якшанга СЖД), расположено бесхозное ветхое капитальное строение (водонапорная башня). По результатам проверки 20.03.2024г. в администрацию Поназыревского муниципального округа Костромской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения законодательства не устранены, должных мер администрацией не предпринято. Так, согласно ответу администрации от 26.05.2025г. заявка на изготовление технических планов в органы БТИ направлена спустя год, а именно 14.04.2025г. (ответ до настоящего времени не получен). На сегодняшний день администрация Поназыревского муниципального округа Костромской области мер по постановке на учет бесхозяйного имущества не выполнила, что в свою очередь не позволяет обеспечивать надлежащее состояние вышеуказанного объекта и как следствие может явится, причиной нарушения функционирования железнодорожной линии.
Ссылаясь на Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; ст.ст. 225, 290 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации; ст.ст. 1, 7, 25, 90 Земельного кодекса Российской Федерации; Федеральный закон Российской Федерации от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»; Федеральный закон от 27.02.2003 года № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» административный истец просит возложить обязанность на администрацию Поназыревского муниципального округа Костромской области в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу в установленном законом порядке, поставить на учет бесхозяйное здание (водонапорную башню, расположенное около ст. Якшанга Северной железной дороги.
В судебном заседании представитель административного истца (по поручению) – и.о прокурора Поназыревского района Костромской области Лодыгина Е.А., административные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, указанным в заявлении.
Представитель административного ответчика - глава администрации Поназыревского муниципального округа Костромской области ФИО1 в судебном заседании не участвовала, была надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения дела. Согласно письменному ходатайству просила рассмотреть дело в отсутствие представителя административного ответчика, заявленные административные исковые требования не признала. В возражениях, направленных в суд указала, что водонапорная башня, расположенная в п. Якшанга, на кадастровом учете не числится. Для постановки на государственный кадастровый учет требуется изготовление технического плана объекта, который в свою очередь предусматривает предоставление сведений о земельном участке. Письмом органов БТИ обращено внимание на то, что земельный участок, на котором расположен объект является собственностью РФ и предоставлен в аренду ПАО РЖД. Руководствуясь Федеральным законом о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ, для регистрации права на объект должен обратиться собственник земельного участка.
Представители заинтересованных лиц: ОАО «Российские железные дороги», МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях, Департамент имущественных и земельных отношений Костромской области в судебном заседании не участвовали. Представитель ОАО «Российские железные дороги» административные исковые заявления Костромского транспортного прокурора поддержал в полном объеме, просили рассмотреть дело без участия представителя.
МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях, Департамент имущественных и земельных отношений Костромской области извещены надлежащим образом, пояснений, каких-либо ходатайств по делу не представили.
Руководствуясь статьей 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников.
Выслушав представителя административного истца, изучив представленную позицию представителей административного ответчика и заинтересованного лица ОАО «Российские железные дороги», исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В силу ч. 1 ст. 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
На основании ч. 1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу ч. 4 ст. 218 КАС РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Из анализа приведенных норм закона следует, что административное исковое заявление, поданное в порядке главы 22 КАС РФ, может быть признано обоснованным только в том случае, если обжалуемое решение, действие (бездействие) которыми нарушены права и свободы, либо созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, должно и могло быть выполнено соответствующим государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным служащим, но не выполнено им.
В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) одним из основных принципов земельного законодательства является принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Согласно абз. 1 п. 2 ст. 7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Статья 2 Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 17) устанавливает, что земли железнодорожного транспорта - земли транспорта, используемые или предназначенные для обеспечения деятельности организаций железнодорожного транспорта и (или) эксплуатации зданий, строений, сооружений и других объектов железнодорожного транспорта, в том числе земельные участки, расположенные на полосах отвода железных дорог и в охранных зонах.
В соответствии со ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами.
Согласно п. 2 ст. 90 ЗК РФ в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта могут предоставляться земельные участки для: размещения железнодорожных путей; размещения, эксплуатации и реконструкции зданий, сооружений, в том числе железнодорожных вокзалов, железнодорожных станций, а также устройств и других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта наземных и подземных зданий, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта; установления полос отвода.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.
Положением п. 3 ст. 4 Федерального закона от 27.02.2003 № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» (далее - Федеральный закон № 29) установлено, что к федеральной собственности отнесены земельные участки, предоставленные для размещения объектов федерального железнодорожного транспорта, ограничиваемых в обороте в соответствии с п. 1 ст. 8 указанного Федерального закона, а также земельные участки, на которых размещены железнодорожные станции и железнодорожные вокзалы.
Порядок и условия пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона № 17, владельцы инфраструктур в пределах установленной законодательством Российской Федерации о железнодорожном транспорте компетенции обеспечивают безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта и безопасные для жизни и здоровья пассажиров условия проезда.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2006 № 611, утверждены Правила установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог (далее - Правила).Исходя из п. 4 Правил, в границах полосы отвода в целях обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта заинтересованная организация обязана не допускать размещение капитальных зданий и сооружений, многолетних насаждений и других объектов, ухудшающих видимость железнодорожного пути и создающих угрозу безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
Размещение объектов капитального строительства, инженерных коммуникаций, линий электропередачи, связи, магистральных газо-, нефтепроводов и других линейных сооружений в границах полосы отвода допускается только по согласованию с заинтересованной организацией (п. 5 Правил).
В соответствии со статьей 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Правовые нормы, содержащиеся в главе 3 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 131), развивают конституционные положения, закрепленные в статьях 130 и 132 Конституции РФ.
Часть 1 статьи 130 Конституции РФ устанавливает, что местное самоуправление в РФ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.
Введя понятие вопросов местного значения, Конституция РФ закрепила основы компетенции местного самоуправления и в статье 132 предоставила органам местного самоуправления наиболее важные полномочия по их решению: управление муниципальной собственностью; формирование, утверждение и исполнение местного бюджета; введение местных налогов и сборов. Та же статья устанавливает, что органы местного самоуправления решают иные вопросы местного значения, а также предусматривает возможность наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.
Часть 1 ст. 51 Федерального закона № 131, предусматривает, что органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 131, к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального, городского округа.
Как следует из ст. 13 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ), внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при внесении основных сведений об объекте недвижимости и сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации.
Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся (п. 3 ст. 225 ГК РФ).
Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором
Из ст. 69.1 Закон № 218-ФЗ, органы местного самоуправления проводят на территориях указанных субъектов Российской Федерации и соответствующих муниципальных образований мероприятия по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые в соответствии со ст. 69 настоящего Федерального закона считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения о которых могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости по правилам, предусмотренным для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, и мероприятия по обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в случае, если правоустанавливающие документы на ранее учтенные объекты недвижимости или документы удостоверяющие права на ранее учтенные объекты недвижимости, были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и права на такие объекты недвижимости, подтверждающиеся указанными документами, не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 15.03.2023 № П/0086, установлен Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей (далее - Порядок).
Исходя из п. 2 Порядка, принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, его территориальные органы.
Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления, представленного органами местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации исполнительными органами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (далее соответственно - уполномоченные органы, заявители) в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих городов и муниципальных образований (п. 5 Порядка).
Принятие на учет объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется путем внесения соответствующих сведений в ЕГРН в соответствии с порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости (п. 13 Порядка).
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
Из содержания ст. 130 Гражданского кодека РФ следует, что водонапорные башни относятся к недвижимому имуществу, так как его перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно.
Согласно п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно ч. 2 ст. 290 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы, Санкт- Петербурга или Севастополя.
В судебном заседании установлено, что в границах земельного участка полосы отвода железной дороги с кадастровым номером 44:18:020127:1, переданного в аренду ОАО «РЖД» по договору № 38 от 01.01.2005 года, на территории п. Якшанга Поназыревского муниципального округа - железнодорожной станции Якшанга Поназыревского района Костромской области, расположено капитальное строение неиспользуемой водонапорной башни, находящееся в ветхом состоянии.
Согласно выписке из ЕГРН от 27.05.2025 г. земельный участок, на котором расположено спорное здание, имеет кадастровый номер 44:18:020127:1, площадью 277396,96 кв.м., находится в собственности Российской Федерации, передан в аренду до 31.12.2054 года ОАО «РЖД», вид разрешенного использования – под размещение железной дороги.(л.д. 50 оборот, 52 оборот)
Учитывая отсутствие контроля за их использованием и содержанием со стороны администрации Поназыревского муниципального округа создается возможность проникновения посторонних лиц на объект, в том числе и несовершеннолетних, кроме того влечет нарушение антитеррористического режима и создает угрозу безопасности движения железнодорожного транспорта с причинение имущественного ущерба непосредственно ОАО «РЖД» и третьим лицам.
С целью устранения указанных нарушений Костромской транспортной прокуратурой главе Поназыревского муниципального округа Костромской области 20.03.2025 внесено представление, по результатам рассмотрения которого действенных мер к их устранению не принято.
На сегодняшний день администрация Поназыревского муниципального округа меры по постановке на учет бесхозяйного имущества не выполнила.
Из ответов МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях и департамента имущественных и земельных отношений Костромской области водонапорная башня, расположенная около станции Якшанга, Поназыревского района Костромской области на земельном участке с кадастровым номером 44:18:020127:1, в реестре имущества, находящегося в собственности Костромской области и в реестре федерального имущества не значатся. (л.д. 108, 109)
Учитывая отсутствие контроля за использованием и содержанием водонапорной башни в целом со стороны муниципального образования данный объект, находящийся в полосе отвода и непосредственно примыкающий к железнодорожным путям общего пользования, может быть использован посторонними лицами в противоправных целях и несет угрозу безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта.
Указанные обстоятельства, помимо прочего, влекут нарушение антитеррористического режима на железнодорожном транспорте.
Не обращение органа местного самоуправления в регистрирующий орган с заявлением о принятии имущества на учет как бесхозяйного имущества при наличии на то оснований свидетельствует о невыполнении им обязанности, вытекающей из положений п. 3 ст. 225 ГК РФ, то есть незаконном бездействии.
Судом не установлено факта принятия мер правового реагирования по факту наличия в границах муниципального образования - Поназыревского муниципального округа бесхозяйного объекта недвижимости - водонапорной башни в п. Якшанга (около ст. Якшанга), органом местного самоуправления.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что объект недвижимости - водонапорная башня, расположенная на территории железнодорожной станции Якшанга Поназыревского района Костромской области обладает признаками бесхозяйного имущества, в связи с чем, административного ответчика - орган местного самоуправления - администрацию Поназыревского муниципального округа надлежит обязать поставить указанное строение на учет как бесхозяйное имущество с последующим признанием за ответчиком права собственности на него для возникновения прав распоряжения имуществом.
Принимая во внимание, что для исполнения решения суда административному ответчику необходимо изыскать из муниципального бюджета денежные средства для постановки на учет как бесхозяйный объект водонапорную башню, суд считает целесообразным и разумным установить срок для исполнения решения суда 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения административных исковых требований Костромского транспортного прокурора.
Руководствуясь ст. ст. 177 - 180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования Костромского транспортного прокурора, удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации Поназыревского муниципального округа Костромской области (ИНН <***>, ОГРН <***>), выразившегося в неисполнении мер по постановке на учет бесхозного здания (водонапорной башни) расположенного около ст. Якшанга Северной железной дороги.
Обязать администрацию Поназыревского муниципального округа Костромской области в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу поставить на учет в качестве бесхозяйного имущества водонапорную башню, расположенную в границах земельного участка с кадастровым номером 44:18:020127:1 (полосы отвода железной дороги непосредственной близостью со ст. Якшанга СЖД).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья: О.Н. Вакурова
Мотивированное решение изготовлено 28 августа 2025 года.