Гражданское дело № 2-751/2023
(УИД 75RS0031-01-2023-001658-61)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 декабря 2023 года п. Ясногорск
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Е.В. Сафоновой, при секретаре Н.А. Мачневой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание супруги,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с требованием к ответчику ФИО2 о взыскании алиментов на свое содержание до достижения их общим ребенком возраста <данные изъяты> лет.
В обоснование иска указала, что с ДД.ММ.ГГГГ г. состоит в зарегистрированном браке с ФИО2, в настоящее время мировому судье подано заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка. От брака имеется ребенок, сын Савелий ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кроме него у истца имеется другой ребенок ФИО4, в отношении которого она является матерью-одиночкой. В настоящее время она с ответчиком не проживает, не работает, занята уходом за детьми. Ответчик достаточной материальной помощи не оказывает. Ответчик, с учетом его денежного довольствия в размере 52 770 рублей, обладает средствами для уплаты алиментов.
Просит взыскать с ФИО2 в свою пользу алименты в твердой денежной сумме в размере 18 333 рублей ежемесячно с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума.
В судебном заседании истица ФИО1 заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании участия не принимал, надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 167, ст. 233 ГПК РФ, судом определено рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о дате, времени и месте судебного заседания, в порядке заочного производства.
Суд, заслушав истца, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
В силу требований ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Согласно ст.91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
В соответствии со ст.92 СК РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения, в случае непродолжительности пребывания супругов в браке.
Поскольку Семейным кодексом РФ не определена продолжительность пребывания в браке, которая давала бы право нуждающемуся нетрудоспособному супругу (бывшему супругу) требовать предоставления материального содержания, этот вопрос в каждом конкретном случае должен решаться судом. На практике, как правило, непродолжительными считают браки от одного года до трех - пяти лет.
Согласно п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
Согласно п. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 данной статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.
По правилам п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения на 2023 г. согласно Постановлениюостановлению Правительства Забайкальского края от 27.12.2022 N 652 "Об установлении величины прожиточного минимума в Забайкальском крае на 2023 год", установлена в размере 18 333 рублей.
Судом установлено, что ФИО2 и ФИО1 (добрачная фамилия ФИО4) состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ г. (свидетельство о заключении брака серии №).
В период брака у истца и ответчика родился ребенок ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из справок, выданных администрацией ГП «Золотореченское» следует, что истец ФИО1 не работает, трудового стажа и трудовой книжки не имеет. На иждивении ФИО1 находятся двое малолетних детей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка №49 Оловяннинского судебного района от 31.10.2023 г. с ФИО2 взысканы алименты в пользу ФИО1 на содержание ребенка ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере <данные изъяты> части всех видов заработка или иного дохода, начиная с 31.10.2023 г.
Ответчик ФИО2 проходит военную службу в войсковой части <данные изъяты>. Среднемесячное денежное довольствие ответчика, согласно произведенному судом расчету на основании справки о доходах, составляет 54 223, 95 рубля, за вычетом алиментных платежей в размере 25%, среднемесячный доход ответчика составит 40 667, 96 рублей.
Суд считает возможным, с учетом положений статей 91, 92 СК РФ, определить к взысканию с ответчика алименты на содержание ФИО1 в размере 18 333 рублей, на срок один год, начиная с 07.11.2023 года.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины, подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет муниципального района «Оловяннинский район» размере 150 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО5 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> в пользу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения алименты на ее содержание, в размере 18 333 рублей, на срок один год, начиная с 07.11.2023 года.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ.
Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход бюджета муниципального района «Оловяннинский район» в размере 150 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда через Оловяннинский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда через Оловяннинский районный суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме изготовлено 11.12.2023 г.
Судья Е.В. Сафонова