УИД НОМЕР

дело НОМЕР

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ

Нижегородский районный суд г. ФИО1 в составе председательствующего судьи Малековой М.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО2,

с участием старшего помощника прокурора Нижегородского <адрес> г. ФИО1 Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному заявлению Прокурора Нижегородского <адрес> г. ФИО1 о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Нижегородского <адрес> г. ФИО1, действующий в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с заявлением о признании информации о приобретении и использовании электронных устройств для остановки индивидуальных приборов учета, о способах воздействиях, направленных на искажения показаний приборов учета, рассчитывающих количество потребленных коммунальных ресурсов, в частности газа, по электронным адресам: https://g4.gazovyeschetchiki-s-magnitom.com/ostanovit-gazovyj-schetchik/, https://o5.ostanovite-schetchik.ru/poleznoe/ostanovit-gazovyj-schetchik/, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено.

В обоснование требований указано, что в ходе осуществления мониторинга информационно телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены сайты с доменными именами: https://g4.gazovyeschetchiki-s-magnitom.com/ostanovit-gazovyj-schetchik/, https://o5.ostanovite-schetchik.ru/poleznoe/ostanovit-gazovyj-schetchik/, на которых размещена информация о приобретении и использовании электронных устройств для остановки индивидуальных приборов учета, о способах воздействиях, направленных на искажения показаний приборов учета, рассчитывающих количество потребленных коммунальных ресурсов, в частности газа.

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует.

Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также законодательства в сфере образования. Выявленные нарушения ущемляют права неопределенного круга лиц, поскольку потворствуют совершению правонарушений.

В судебном заседании старший помощник прокурора ФИО1 Е.В. административные исковые требования поддержала.

Принимая во внимание, что в судебное заседание не явились иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной и не признана судом обязательной, административное дело рассмотрено в их отсутствие с учетом положений статей 150-152 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Заслушав пояснения административного истца, изучив материалы административного дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться с заявлением в суд в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

Согласно статье 2 Конституции Российской федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В силу ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ) информация - это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления; информационно-телекоммуникационная сеть – это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники; распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц; сайт в сети «Интернет» - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет"

Согласно п. 1 ст. 10 данного Закона, в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Частью 6 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 1 ст. 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно п.п. 2 п. 5 ст. 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ, основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются: вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В пункте 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР "О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (вместе с "Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", "Правилами принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распространение которых в Российской Федерации запрещено"), указано, что формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В судебном заседании установлено, что в ходе осуществления мониторинга информационно¬ телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены сайты с доменными именами: https://g4.gazovyeschetchiki-s-magnitom.com/ostanovit-gazovyj-schetchik/, https://o5.ostanovite-schetchik.ru/poleznoe/ostanovit-gazovyj-schetchik/, на которых размещена информация о приобретении и использовании электронных устройств для остановки индивидуальных приборов учета, о способах воздействиях, направленных на искажения показаний приборов учета, рассчитывающих количество потребленных коммунальных ресурсов, в частности газа.

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует.

Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Подпункт «г» пункта 35 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР, устанавливает, что потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, а также в работу оборудования или программных средств, входящих в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), использовать оборудование и (или) иные технические устройства или программные средства, позволяющие искажать показания приборов учета.

Предоставление доступа к информации, содержащей алгоритм действий по несанкционированному вмешательству в работу указанных приборов учета с использованием сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации.

Действия, направленные на несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, формально подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 165 Уголовного кодекса Российской Федерации «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», а также соответствуют признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27.1. КоАП РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», при отсутствии признака имущественного ущерба в крупном размере.

Учитывая приведенные положения законодательства Российской Федерации, информация о приобретении и использовании устройств для остановки индивидуальных приборов учета, рассчитывающих количество потребляемых коммунальных услуг, о способах и алгоритмах несанкционированного воздействия на приборы учета в целях искажения их показаний, размещенная по электронным адресам: https://g4.gazovyeschetchiki-s-magnitom.com/ostanovit-gazovyj-schetchilc/, https://o5.ostanovite-schetchik.ru/poleznoe/ostanovit-gazovyj-schetchilc/ подлежит признанию в качестве информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

При этом, установить информацию о владельце сайта с сетевым адресом: https://g4.gazovyeschetchiki-s-magnitom.com/ostanovit-gazovyj-schetchilc/, https://o5.ostanovite-schetchik.ru/poleznoe/ostanovit-gazovyj-schetchilc/ в сети «Интернет», провайдере хостинга, операторе связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к ИТС «Интернет», посредством Интернет-сервиса «www.nic.ru/whois» не представилось возможным.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что распространяемая на интернет – странице https://g4.gazovyeschetchiki-s-magnitom.com/ostanovit-gazovyj-schetchilc/, https://o5.ostanovite-schetchik.ru/poleznoe/ostanovit-gazovyj-schetchilc/ информация противоречит закону, нарушает публичные интересы, права неопределенного круга лиц и потому её следует признать запрещённой к распространению.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что распространение в сети Интернет информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, нарушает требования, установленные законодательством Российской Федерации, в связи с чем, имеются основания для удовлетворения административного искового заявления прокурора.

В соответствии с положениями ст. 188 КАС РФ решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению.

С ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Кодекс административного судопроизводства РФ дополнен главой 27.1 «Производство по административным делам о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено», которая регулирует, в частности вопросы исполнения судебного решения по делам о признании информации, размещенной в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии со вступившими в законную силу положениями, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению (ч.4 ст.265.5 КАС РФ).

Принимая во внимание то обстоятельство, что замедление исполнения настоящего решения может нанести значительный ущерб правам и законным интересам неопределенному кругу лиц и Российской Федерации, в соответствии с приведенными нормами Кодекса, решение по настоящему административному делу подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 175-180, 188, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное заявление Прокурора Нижегородского <адрес> г. ФИО1 удовлетворить.

Признать информацию о приобретении и использовании электронных устройств для остановки индивидуальных приборов учета, о способах воздействиях, направленных на искажения показаний приборов учета, рассчитывающих количество потребленных коммунальных ресурсов, в частности газа, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на странице с сетевым адресом:

« "https://g4.gazovyeschetchiki-s-magnitom.com/ostanovit-gazovyj-schetchilc/,

https://o5.ostanovite-schetchik.ru/poleznoe/ostanovit-gazovyj-schetchilc/»" https://g4.gazovyeschetchiki-s-magnitom.com/ostanovit-gazovyj-schetchilc/,

https://o5.ostanovite-schetchik.ru/poleznoe/ostanovit-gazovyj-schetchilc/»,

информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (109074, <адрес>, стр.2) копию вступившего в законную силу решения суда, которое является основанием для включения указателя страницы сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда в течении одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционных жалобы, представления через суд первой инстанции.

Судья М.В. Малекова