Дело (УИД) №36RS0024-01-2022-000538-95

Производство №2а-232/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нововоронеж Воронежской области 06 июня 2022 г.

Нововоронежский городской суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Фроловой И.И. при секретаре Иноземцевой Е.В. с участием

представителя административного истца ФИО1, действующего на основании доверенности от 31.01.2022 (л.д.12),

административного ответчика ФИО2,

ст.помощника прокурора г.Нововоронеж Воронежской области Крюкова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нововоронежского городского суда Воронежской области гражданское дело по административному исковому заявлению отдела МВД России по г.Нововоронеж Воронежской области к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений по административному надзору,

УСТАНОВИЛ:

Представитель отдела МВД России по г.Нововоронеж обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит установить дополнительные ограничения по административному надзору ФИО2: обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 4 раза в месяц, запрет пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, с 21 час. 00 мин. по 06 час. 00 ежесуточно; а также продлить срок административного надзора на 6 месяцев, то есть до 30.07.2023.

Требования мотивированы тем, что ФИО2 освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы 10.10.2017 по постановлению Россошанского районного суда Воронежской области от 29.09.2017 на неотбытый срок 10 месяцев 26 дней; имеет судимость за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (2 эпизода), по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронеж от 02.09.2015; было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок погашения судимости истекает 09.10.2027. Решением Нововоронежского городского суда от 19.01.2021 ФИО2 установлен административный надзор на 2 года, до 30.01.2023 с ограничениями: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет посещения мест. предназначенных для распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны, увеселительные заведения), а также заведений, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях. ФИО2 в течение года 7 раз привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также против порядка управления. В целях предупреждения совершения ФИО2 преступлений, административных правонарушений, оказания на него профилактического воздействия, для защиты государственных и общественных интересов необходимо установить дополнительные ограничения, продлить срок административного надзора.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении.

Административный ответчик ФИО2 согласился с иском, за исключением запрета пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, с 21 час. 00 мин. по 06 час. 00 ежесуточно, так как фактический с женой часто проживает на даче, поэтому возвращаться в город затруднительно.

Ст. помощник прокурора Крюков М.А. посчитал заявление подлежащим удовлетворению, за исключением запрета пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, с 21 час. 00 мин. по 06 час. 00 ежесуточно, так как данное требование не доказано.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности – достаточности, суд приходит к следующему.

Согласно ч.2 ст.270 КАС РФ административное исковое заявление о продлении административного надзора и административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел.

Ч.6 ст.270 КАС РФ предусмотрено, что административные исковые заявления о продлении административного надзора, о дополнении ранее установленных административных ограничений, о частичной отмене административных ограничений, о досрочном прекращении административного надзора подаются в суд по месту осуществления административного надзора.

В ст.2 ФЗ РФ от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» указано, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Ст.3 указанного ФЗ установлено следующее:

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);

2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

2.1. Административный надзор устанавливается судом в отношении лица, совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Порядок установления и прекращения административного надзора в отношении указанного лица осуществляется в соответствии с федеральным законом.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ч.1, ч.2, ч.3 ст.4 названного ФЗ РФ указано:

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

2. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:

1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;

3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

3. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как предусмотрено ч.1 – ч.4 ст.5 названного ФЗ:

1. Административный надзор устанавливается в отношении:

1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания;

3) лиц, указанных в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок назначения принудительных мер медицинского характера, но не менее срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

2. В случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

3. Срок административного надзора исчисляется в отношении:

1) лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения;

2) лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

4. В случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами либо ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде принудительных работ либо ограничения свободы.

В соответствии со ст.7 названного ФЗ административный надзор может быть продлен судом в случае:

1) осуждения поднадзорного лица к наказанию, не связанному с изоляцией осужденного от общества, за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления;

2) осуждения поднадзорного лица условно, либо с отсрочкой исполнения приговора, либо с отсрочкой отбывания наказания за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления;

3) применения к поднадзорному лицу меры уголовно-правового характера без изоляции от общества в связи с совершением им в период нахождения под административным надзором преступления;

4) совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения. В случае, если на момент рассмотрения дела об административном надзоре истек срок, указанный в статье 4.6 КоАП РФ, в период которого лицо считается подвергнутым административному наказанию по одному или нескольким административным правонарушениям, исключается возможность учета такого административного правонарушения в качестве основания установления или продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений.

Согласно п.22 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

В п.28 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона). Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Судом установлено следующее.

Приговором Коминтерновского районного суда г.Воронеж от 02.09.2015 ФИО2 осужден по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (2 эпизода) к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (л.д.17-23).

Постановлением Россошанского районного суда Воронежской области от 28.09.2017 ФИО3 освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 10 месяцев 26 дней (л.д.24-25).

10.10.2017 ФИО2 освобожден из мест лишения условно-досрочно (л.д.26).

Решением Нововоронежского городского суда Воронежской области 19.01.2021 ФИО2 установлен административный надзор на 2 года с ограничениями: обязательная явка для регистрации 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещение посещения мест, предназначенных для распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны, увеселительные заведения), а также заведений, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях. Срок погашения судимости истекает 09.10.2027. Решение вступило в законную силу 30.01.2021 (л.д.29-32).

Из характеристики, выданной УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Нововоронеж ФИО4, следует, что в отношении ФИО2 жалоб от соседей не поступало, однако, ФИО2 ведет аморальный образ жизни, склонен к совершению административных правонарушений, преступлений (л.д.68).

29.03.2022 следователем СО ОМВД России по г.Нововоронеж ФИО5 возбуждено уголовное дело в отношении ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

ФИО2 в течение года 7 раз привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также против порядка управления:

21.12.2021 постановлением ст.УУП ОМВД России по г.Нововоронеж ФИО6 по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, которое относится к правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность (штраф 500 руб.) за правонарушение, совершенное 21.12.2021 (л.д.38),

13.01.2022 постановлением начальника ОМВД России по г.Нововоронеж ФИО7 по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, которое относится к правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность (штраф 520 руб.) за правонарушение, совершенное 13.01.2022 (л.д.42),

15.01.2022 постановлением начальника ОМВД России по г.Нововоронеж ФИО7 по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, которое относится к правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность (штраф 500 руб.) за правонарушение. совершенное 15.01.2022 (л.д.47),

16.01.2022 постановлением УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Нововоронеж ФИО4 по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, которое относится к правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность (штраф 520 руб.) (л.д.53),

18.01.2022 постановлением мирового судьи судебного участка № 1 в Нововоронежском судебном районе Воронежской области по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, которое относится к правонарушениям против порядка управления (административный арест 7 суток) за правонарушение, совершенное 23.12.2021 (л.д.33),

18.01.2022 постановлением мирового судьи судебного участка № 1 в Нововоронежском судебном районе Воронежской области по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, которое относится к правонарушениям против порядка управления (административный арест 7 суток) за правонарушение, совершенное 13.01.2022 (л.д.34),

18.01.2022 постановлением мирового судьи судебного участка № 1 в Нововоронежском судебном районе Воронежской области по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, которое относится к правонарушениям против порядка управления (административный арест 7 суток) за правонарушение, совершенное 09.12.2021 (л.д.35).

С учетом образа жизни и поведения поднадзорного лица, неоднократного совершения им административных правонарушений, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для дополнения ранее установленных административных ограничений. Дополнительные ограничения устанавливаются в целях предупреждения совершения ФИО2 преступлений, других правонарушений, а также оказания индивидуального профилактического воздействия для защиты государственных и общественных интересов.

Суд считает целесообразным установить дополнительное ограничение: обязательная явка 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Оснований для установления запрета пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период с 21 час. 00 мин. до 06 час. 00 ежесуточно не имеется. При этом суд исходит из того, что правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, были совершены ФИО2 за пределами указанного периода.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу также о наличии предусмотренных п.4 ст.7 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" оснований для продления ФИО2 срока административного надзора.

При принятии решения суд исходит из того, что в соответствии с:

ч.1 ст.59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела;

ч.1 ст.62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом;

ч.1 – ч.3 ст.84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного суд считает, что требования доказаны в части. Руководствуясь ст.180, ст.273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить административное исковое заявление отдела МВД России по г.Нововоронеж Воронежской области в части.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного по месту жительства по адресу: , дополнительное административное ограничение к установленным решением Нововоронежского городского суда Воронежской области от 19.01.2021, обязательная явка 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, а также продлить срок административного надзора на 6 месяцев, то есть по 30.07.2023.

В удовлетворении остальной части административного искового заявления отказать.

Согласно ч.5 ст.298 КАС РФ апелляционные жалоба, представление на решение суда могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения в Воронежский областной суд через Нововоронежский городской суд.

Судья И.И.Фролова

В соответствии с ч.4 ст.273 КАС РФ мотивированное решение изготовлено в день принятия решения 06.06.2022.