гражданское дело №

УИД: 05RS0№-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> «07» сентября 2022 года

Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Исаева И.М.,

при секретаре судебных заседаний ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению

ФИО3 к ФИО4, третьим лицам – Федеральному государственному казенному учреждению «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – ФГКУ «Росвоенипотека»), ПАО «Промсвязьбанк» о разделе совместно нажитого имущества,

установил:

ФИО3 обратилась в Избербашский городской суд РД с указанным исковым заявлением, в обоснование которого указала следующее.

Согласно приложенному свидетельству о заключении брака между ответчиком ФИО4 7 марта 2009 года заключен брак. Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Согласно ст. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

Во время их брака были приобретены квартира площадью 102,5 кв.м. с кадастровым номером 26:12:012102:5575 по адресу <адрес> квартале 528 и земельный участок площадью 450 кв.м. с кадастровым номером 05:49:000041:815 по адресу <адрес>, зарегистрированные на имя ответчика.

Квартира в Ставрополе была приобретена в соответствии с ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ N 117 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». ДД.ММ.ГГГГ между ответчиком и ФГКУ «Росвоенипотека» был заключен договор целевого жилищного займа на приобретение квартиры по адресу <адрес> квартале 528. Жилищный заем был предоставлен ответчику для погашения обязательств по ипотечному кредиту за счет накоплений для жилищного обеспечения в соответствии с кредитным договором, заключенным ответчиком с Межрегиональным коммерческим банком развития связи и информатики, который ДД.ММ.ГГГГ присоединился к ПАО «Промсвязьбанк» и прекратил свою деятельность. ПАО «Промсвязьбанк» стал правопреемником Межрегионального коммерческого банка развития связи и информатики.

Таким образом, спорная квартира была приобретена в период брака по договору купли-продажи, то есть по возмездной сделке. ДД.ММ.ГГГГ Судебная коллегия Верховного суда РФ в своем Определении №-КГ16-25 установила, что «каких- либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенном за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше законами не предусмотрено. Следовательно, на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные п. 2 ст. 34 СК РФ, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака. Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью»

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно п. 2 постановления пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность). К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Так как законом презюмируется, что имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, следовательно, раздел совместно нажитого имущества - есть не что иное, как изменение режима собственности нажитого в период брака имущества, и дела по таким искам должны рассматриваться судом исходя из общих правил подсудности, предусмотренных ст. 28 ГПК РФ, т.е. по месту жительства ответчика.

Так как она не являлась стороной сделки купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, у нее отсутствует договор, в связи с чем, просит его истребовать у ответчика. На основании изложенного, просит определить в праве общей собственности на квартиру площадью 102,5 кв.м. с кадастровым номером 26:12:012102:5575 по адресу <адрес> квартале 528, ее долю в размере ?; определить в праве общей собственности на земельный участок площадью 450 кв.м. с кадастровым номером 05:49:000041:815 по адресу <адрес>, ее долю в размере 1/2.

Истец ФИО3, будучи надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, направила в суд своего представителя по доверенности ФИО5

Представитель истца ФИО5 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования, просила удовлетворить их по изложенным основаниям. Пояснила, что указанное имущество было приобретено в период брака в связи с чем имеет режим совместно нажитого имущества, то есть подлежит разделу между супругам.

Ответчик ФИО4, будучи извещен о времени и месте рассмотрения дела по адресу, указанному в исковом заявлении, в судебное заседание не явился, о причинах не явки суду не сообщил, об отложении или о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, судебная корреспонденция возвращена в суд с отметкой об истечении срока хранения.

В соответствии с ч.1 ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Процедура доставки (вручения) почтовых отправлений регламентирована разделом III Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31.07.2024г. №.

Согласно п.35 Правил оказания услуг почтовой связи почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи, а также иными способами, определенными оператором почтовой связи. О поступлении почтовых отправлений, в ячейки абонентских почтовых шкафов опускаются извещения. При неявке адресата за почтовым отправлением в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение. При отсутствии адресата по указанному адресу почтовое отправление возвращается обратно адресату. Аналогичные правила применяются при оказании услуг почтовой связи в отношении почтовой корреспонденции разряда «Судебное» (Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» (приложение № к приказу ФГУП «Почта России» от 31.08.2005г. №): неврученные адресатам заказные письма разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.

По известному суду адресу – месту регистрации ответчика суд направлял извещения, однако они были возвращены в суд с отметкой об истечении срока хранения и неявкой адресата.

Представители третьих лиц ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – ФГКУ «Росовенипотека») и ПАО «Промсвязьбанк», будучи надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах не явки суду не сообщили, об отложении или о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.

В связи с изложенным, в силу ч.3 ст.167 ГПК РФ судом дело рассмотрено в отсутствие не явившихся сторон, признав причины их не явки неуважительными.

Огласив исковое заявление, заслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства по делу, оценив их в совокупности, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 1 ст. 33 СК РФ и п.1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются также, приобретенные за счет общих доходов супругов, движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В статье 36 СК РФ приводится перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов.

Таким имуществом является имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), оно является его собственностью. Вещи индивидуального пользования, одежда, обувь и другие, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору того результата.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998г. № "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Следовательно, определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) является время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов.

В соответствии с разъяснением Верховного суда РФ, если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства, супруги совместное имущество не приобретали, то в соответствии с п.4 ст. 38 СК РФ производится раздел лишь того имущества, которое являлось их совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства (п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от дата № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Из свидетельства о заключении брака серии I-БД № от 07.03.2009г. усматривается, что 07.03.2009г. Отделом ЗАГС Администрации ГО «<адрес>» за актовой записью № зарегистрирован брак между ФИО4 и ФИО1, с присвоением супругам после заключения брака фамилий «ФИО7» и «ФИО7».

Как следует из постановления Администрации ГО «<адрес>» № от 05.12.2014г. ФИО4 передан бесплатно в частную собственность земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 05:49:000041:815, площадью 415 кв.м., расположенный по адресу: РД, <адрес>, для индивидуальной жилой застройки.

Согласно выписке из ЕГРН от 07.07.2022г. право собственности на указанный земельный участок зарегистрировано за ответчиком ФИО4 (№ от 12.03.2015г.).

ФИО4 проходит военную службу по контракту и как военнослужащий является участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

В соответствии п. 1 ст. 15 ФЗ от дата №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон) государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, либо предоставление им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных данным федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Право военнослужащих на жилище в рамках указанного Закона реализуется в форме предоставления военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, либо жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма.

Кроме того, пунктом 15 статьи 15 Закона предусмотрена возможность реализации указанного права военнослужащих в соответствии с федеральным законом от 20.08.2004г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» путем участия в накопительной ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, которая предполагает выделение денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений.

В силу пунктов 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 20.08.2004г. №-Ф «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством: формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений; предоставления целевого жилищного займа.

В целях реализации права на жилище, 23.11.2017г. между Межрегиональным коммерческим банком развития связи и информатики и ФИО4 был заключен кредитный договор, на 133 месяца.

Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики реорганизован путем его присоединения к ПАО «Промсвязьбанк».

Одновременно между ФГКУ «Росвоенипотека» и ФИО4 был заключен договор целевого жилищного займа, на основании которого заемщику был предоставлен целевой жилищный заем для уплаты первоначального взноса в целях приобретения спорной квартиры, а также для погашения обязательств перед Кредитором по ипотечному кредиту.

Указанные обстоятельства следуют из выписки из ЕГРН от 07.07.2022г., согласно которому за ФИО4 зарегистрировано право на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в квартале 528 (№;012102:5575-26/001/2017-2 от 23.11.2017г.).

Целевой жилищный заем в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 20.08.2004г. 117-ФЗ «О накопительной-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» предоставлялся для уплаты первоначального взноса в целях приобретения квартиры в собственность заемщика и на погашение обязательств перед кредитором по ипотечному кредиту за счет накоплений для жилищного обеспечения, учтенных (учитываемых) на именном накопительном счете военнослужащего.

Согласно положениям статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998г. № «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета в форме, в том числе, предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004г. №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе, приобретенном за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше законами не предусмотрено.

Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательства ФИО4 по кредитному договору Межрегиональным коммерческим банком развития связи и информатики, и с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, то есть Министерством обороны Российской Федерации, не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика ФИО4, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 СК РФ, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью, следовательно, подлежит разделу.

Брачные договор, соглашение о разделе совместно нажитого имущества между истцом и ответчиком не заключался и таковой суду не предоставлен.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Каких-либо доказательств тому, что спорное имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в квартале 528, и земельного участка, расположенного по адресу: РД, <адрес>, приобретены на личные средства и что указанное имущество, приобретенное в период брака, не является совместной собственностью супругов, ответчиком ФИО4 не представлено.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что данное имущество является совместно нажитым в силу того, что приобретено в период брака сторон, в связи с чем, признает доли супругов в указанном имуществе равными.

В связи с этим за сторонами следует признать право общей долевой собственности в отношении спорного имущества путем прекращения на него права собственности ФИО4 и признания за каждым из них права в виде ? доли в праве общей долевой собственности.

Как было указано выше, в соответствии с ч.ч.1,2 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с частью 3 статьи 38 СК РФ при разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Требований об отступе от начала равенства долей супругов сторонами не заявлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, квартира и земельный участок, нажитые супругами во время брака, является их совместной собственностью, и доли в этом имуществе являются равными, оснований для отступления от равенства долей не имеется.

Таким образом, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО3 к ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.33-34, 36, 38-39 СК РФ, ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО3 к ФИО4, третьим лицам – ФГКУ «Росвоенипотека», ПАО «Промсвязьбанк» о разделе совместно нажитого имущества, - удовлетворить.

Определить за ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> ДАССР, зарегистрированной по адресу: РД, <адрес>, в праве общей долевой собственности ? доли на квартиру, общей площадью 102,5 кв.м., с кадастровым номером 26:12:02102:5575, расположенную по адресу: <адрес>, в квартале 528, и ? доли на земельный участок, расположенный по адресу: РД, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения, путем подачи жалобы через Избербашский городской суд.

Судья И.М. Исаев

мотивированное решение

составлено 09.09.2022г.