77RS0001-02-2021-003025-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 июля 2022 года г. Москва

Бабушкинский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Неменка Н.П., при секретаре Меркулове В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1790/22 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании недействительным договора ренты, применении последствий недействительности сделки, включении спорной квартиры в состав наследственной массы оставшейся после смерти наследодателя,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просил признать недействительным договор пожизненной ренты от 22 августа 2018 г., заключенный между ФИО3, и ФИО2, прекратить право собственности ФИО2 на жилое помещение, расположенное по адресу: ***, включить спорную квартиру в состав наследственной массы оставшейся после смерти ФИО3

Иск мотивирован тем, что ФИО1 является сыном и наследником ФИО3, умершей *** г. При жизни ФИО3 являлась собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ***. После смерти наследодателя, истец узнал о том, что между ФИО3 и ФИО2 был заключен договор пожизненной ренты от 22 августа 2018 г., на основании которого спорная квартира перешла в собственность ответчика. Истец полагает, что в связи с имеющимися психическими отклонениями, при заключении оспариваемого договора, ФИО3 была введена ответчиком в заблуждение относительно природы сделки, также ФИО2 обманом понудила ФИО3 заключить указанную сделку.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал, на удовлетворении иска настаивал по изложенным в исковом заявлении основаниям.

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать.

Третьи лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явились, суд считает возможным провести судебное разбирательство без их участия.

Суд, выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Согласно ч. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

В силу п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статьей 209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Исходя из ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п. 3 ст. 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех и более (многосторонняя сделка).

При этом одним из условий действительности сделки является, в частности соответствие воли (внутреннего намерения, желания субъекта, направленного на достижение определенного правового результата) и волеизъявления лица (внешнего проявления воли), являющегося стороной сделки, на ее совершение.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

В соответствии со ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В соответствии со ст. 178 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если: сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.; сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные; сторона заблуждается в отношении природы сделки; сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой; сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе, если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

В соответствии со ст. 179 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

При рассмотрении дела установлено, что 22 августа 2018 года между ФИО3 (получатель ренты) и ФИО2 (плательщик ренты), был заключен договор пожизненной ренты, в соответствии с которым получатель ренты передает за плату в собственность плательщика ренты квартиру по адресу: ***, а плательщик ренты принимает в собственность за установленную договором плату и обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты ренту в определенной денежной сумме в течение жизни получателя ренты на условиях настоящего договора. Договор удостоверен нотариусом г. Москвы ФИО4 Переход права собственности зарегистрирован в ЕГРН 27 августа 2018 года.

Согласно п. 3.1, п.3.2 договора, квартира передается за плату в размере 1 000 000 руб., ежемесячная плата по договору составляет 20 000 руб.

Решением Бабушкинского районного суда г.Москвы от 07.10.2019, оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии Московского городского суда от 30.01.2020, в удовлетворении исковых требований самой ФИО3 и ФИО2 о пизнании договора пожизненной ренты недействительным в порядке ст. 177 ГК РФ и применении последствий недействительности сделки, было отказано.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. ст. 12, 35 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Лицо, заявляющее требование о признании сделки недействительной, согласно ст. 56 ГПК РФ обязано доказать наличие оснований для недействительности сделки.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований, установленных ст.ст. 178 и 179 ГК РФ, для удовлетворения иска, в материалы дела не представлено доказательств, отвечающих требованиям ст. ст. 59, 60 ГПК РФ, согласно которым при подписании оспариваемого договора ФИО3 была подвержена манипуляциям со стороны ФИО2, была ответчиком введена в заблуждение относительно природы сделки, либо она была обманута ответчиком, совершила сделки под влиянием угрозы либо насилия.

При указанных обстоятельствах, исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании недействительным договора ренты, применении последствий недействительности сделки, включении спорной квартиры в состав наследственной массы оставшейся после смерти наследодателя, не подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании недействительным договора ренты, применении последствий недействительности сделки, включении спорной квартиры в состав наследственной массы оставшейся после смерти наследодателя, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение месяца.

Решение принято в окончательной форме 11 июля 2022 года.

Судья Н.П. Неменок