Гражданское дело №2-450/2022
24RS0050-01-2022-000498-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 октября 2022 года с. Сухобузимское
Сухобузимский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой С.А.,
с участием истца ФИО1,
при секретаре Гасперской О.И.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к Администрации Сухобузимского района Красноярского края о признании права собственности на объекты недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к Администрации Сухобузимского района Красноярского края о признании за ними права собственности на квартиры №№ и №№ дома №№ расположенного по , мотивируя тем, что на праве общей долевой собственности им – по ? доли каждому принадлежит вышеуказанный жилой дом с кадастровым номером №, площадью 71,6 кв.м. Фактически жилой дом является многоквартирным, состоящим из двух квартир. Квартирой № пользуется и проживает в ней ФИО1, квартирой № – ФИО2 Под каждой квартирой сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет в Едином государственном реестре недвижимости земельный участок. Земельный участок, площадью 1737 кв.м., с кадастровым номером №, категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства образован под квартирой №, принадлежит ФИО1 Право собственности на земельный участок, площадью 1258 кв.м., с кадастровым номером 24:35:0530309:53, категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства образован под квартирой №, в ЕГРН не зарегистрировано. С целью улучшения жилищных условий, ФИО1 за счет собственных денежных средств и своими силами осуществил строительство жилого пристроя к фактически занимаемому жилому помещению (), а также произвел его переустройство и перепланировку. Работы по возведению жилого пристроя ФИО1 произвел с согласия собственника – ФИО2 В результате реконструкции, переустройства и перепланировки общая площадь многоквартирного жилого дома составила 114,7 кв.м.: площадь – 77,4 кв.м.; площадь – 29,4 кв.м. После проведенной реконструкции многоквартирный жилой дом не выходит за границы земельных участков с кадастровыми номерами № и №. Между истцами достигнуто соглашение о прекращении общей долевой собственности на жилой дом в связи с разделом его на квартиры.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, дополнил тем, что ? доля в праве общей долевой собственности на дом, т.е. фактически принадлежит ему, а принадлежит ФИО2 Дом является двухквартирным, квартиры изолированные друг от друга, имеют отдельные входы, дворовые территории расположены каждая на своем земельном участке. Земельные участки не пересекаются. Квартиры имеют одну общую стену, разделяющую дом на две квартиры. Он (ФИО1) несет бремя содержания своей квартиры, оплачивает коммунальные услуги, по которым приходят квитанции на адрес: С ФИО2 они не родственники.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещен, обратился с письменным заявлением о рассмотрении дела без своего участия, поскольку работает вахтовым методом, исковые требования поддерживает.
Представитель ответчика – Администрации Сухобузимского района Красноярского края в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещен, обратился с письменным ходатайством о рассмотрении дела без участия своего представителя.
Представитель третьего лица – Администрации Нахвальского сельсовета Сухобузимского района Красноярского края в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещен, об уважительных причинах неявки не сообщил, об отложении судебного заседания не просил, каких-либо возражений по иску в суд не направил.
Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, в судебное заседание не явился, обратился с ходатайством о рассмотрении дела без своего участия, направил в суд письменное пояснение, из которого следует, что в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о помещении с кадастровым номером №, по адресу: вид жилого помещения: жилое, наименование: жилой дом, площадью 71,6 кв.м., зарегистрировано право общей долевой собственности по ? доли за истцами ФИО1 и ? доли за ФИО2 В силу части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. При рассмотрении дела требуется оценка проводимых работ и установления факта их проведения с соблюдением требований действующего законодательства, при этом могут быть проведены работы по перепланировке или переустройству. Как следует из искового заявления, в результате проведенных работ по перепланировке и переустройству изменилась общая площадь жилого помещения. Документом, в котором отображены основные сведения об объекте недвижимости, является технический план (часть 1 статьи 24 Федерального закона № 218-ФЗ), подготовленный по форме и в соответствии с требованиями, установленными приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 (часть 7 статьи 1, пункт 7.3 части 2 статьи 14, статья 24 Федерального закона № 218-ФЗ). Учет изменений в ЕГРН относительно основных сведений жилого помещения будет осуществляться на основании технического плана спорного объекта недвижимости, в случае наличия в составе такого технического плана судебного акта о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии. При этом в судебном акте сведения об объекте недвижимости должны соответствовать сведениям, содержащимся в техническом плане.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом (часть 1); никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
В силу требований ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. Жилым домом признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
На основании ч. 3 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Из системного толкования ст. ст. 15, 16, 18 Жилищного кодекса РФ, ст. ст. 131, 252, 558 Гражданского кодекса РФ, ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» следует, что часть жилого дома может быть самостоятельным объектом гражданских правоотношений при условии, что эта часть является изолированной и может эксплуатироваться отдельно от других частей жилого дома. Любой объект недвижимого имущества должен обладать определенными индивидуализирующими признаками, подтверждаемыми данными кадастрового или технического учета.
Между тем, действующим законодательством не предусмотрена возможность одновременного существования в отношении одного и того же объекта недвижимости различных правовых статусов его частей. Таким образом, составные части объекта недвижимости должны объединяться видовыми признаками и обладать равнозначным правовым статусом. Иными словами, не предусмотрен законом и является недопустимым одновременный кадастровый и технический учет и квартир, и частей жилого дома в отношении одного здания.
Согласно договорам купли-продажи от 22.11.2005 и 04.02.2005 ФИО2 и ФИО1 являются собственниками по ? доли каждый в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , кадастровый номер здания №, общей площадью 71,60 кв.м. и 92,90 кв.м., что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 21.12.2005 и 25.02.2005 (л.д. 12-16).
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 21.04.2022 земельный участок, расположенный по адресу: , с кадастровым номером №, общей площадью 1737+/-15 кв.м., принадлежит на праве собственности ФИО1 (л.д. 17-26).
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 22.07.2021 земельный участок, по адресу: относительно ориентира, расположенного в границах участка; ориентир жилое здание; труда, , с кадастровым номером №, общей площадью 1258+/-12,4 кв.м., находится в аренде на основании постановления (решения) органа местного самоуправления №14 от 05.01.2004 (л.д. 27-38).
Из справки Администрации Нахвальского сельсовета Сухобузимского района Красноярского края №422 от 21.06.2022 следует, что жилой дом по адресу: , является многоквартирным жилым домом, состоящим из двух квартир (л.д. 39).
В соответствии с техническими планами, изготовленными ООО «БИНК» 22.07.2021, подготовленными в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием помещения, расположенного по адресу: , следует, что в ходе проведения кадастровых работ были произведены замеры и рассчитана общая площадь объекта недвижимости, которая составляет 114,7 кв.м., а также общая площадь – 77,4 кв.м.; общая площадь – 29,4 кв.м. (л.д. 44-54, 57-61).
Инвентаризационная стоимость жилого помещения – , общей площадью 77,4 кв.м., составляет 518755 рублей, что подтверждается справкой Бюро инвентаризации недвижимости Красноярского края №134 от 22.07.2021 (л.д. 55).
Инвентаризационная стоимость жилого помещения – , общей площадью 29,4 кв.м., составляет 113562 рубля, что подтверждается справкой Бюро инвентаризации недвижимости Красноярского края №135 от 22.07.2021 (л.д. 56).
Также истец ФИО1 производит плату за коммунальные услуги, начисленные по лицевому счету по адресу: ; истец ФИО2 – по лицевому счету № по адресу: , что подтверждается представленными квитанциями ПАО «Красноярскэнергосбыт».
В судебном заседании установлено, что фактически истцам ФИО1 и ФИО2 на праве собственности принадлежит не по ? части жилого дома, а двухквартирном жилом . Жилой дом фактически состоял и состоит из двух квартир, имеющих два самостоятельных входа, расположенных на двух разных земельных участках, что подтверждается представленными документами.
Учитывая установленные судом обстоятельства о том, что спорный жилой дом был построен и использовался как двухквартирный жилой дом, каких-либо доказательств о возникновении общей долевой собственности на спорный жилой дом не имеется, суд полагает исковые требования истцов подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Прекратить право собственности ФИО1 на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: .
Прекратить право собственности ФИО2 на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу:
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , право собственности на жилое помещение – , расположенную по адресу: , площадью 77,4 кв.м.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , право собственности на жилое помещение – , расположенную по адресу: , площадью 29,4 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Сухобузимский районный суд в течение одного месяца.
Мотивированное решение составлено 12 октября 2022 года.
Судья
Копия верна:
Судья Сухобузимского
районного суда С.А. Кузнецова