Дело № 1-238/2023

25RS0002-01-2023-002759-30

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» августа 2023 года г. Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе

председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Иониной (Салаховой) Э.Д.,

помощнике судьи Подгорбунцевой Е.Н.,

с участием

государственных обвинителей – помощников прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Крымовой О.Ю., ФИО1, Гречко А.В.,

защитника – адвоката Нефедовой Е.С.,

подсудимого ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <...>, ранее судимого:

- дата Ленинский районным судом <адрес> по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком, с учетом постановления Первомайского районного суда <адрес> от дата, на 1 год 1 месяц;

осужденного:

- дата мировым судьей судебного участка № Первомайского судебного района <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 преступления) к 200 часам обязательных работ,

- дата Первомайским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от дата), ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от дата) к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев 10 дней, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

копию обвинительного заключения получившего дата,

мера пресечения – задержание и заключение под стражей с дата по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил ряд преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

ФИО6, дата в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 18 минут, находясь в торговом зале магазина «Спортмастер», расположенном на третьем этаже торгово-развлекательного комплекса «Седанка Сити» по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью <...> хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать реализации его преступных намерений, взял с полки открытой витрины мужские кроссовки для бега и тренировок <...> p.9, которые положил во внутренний карман своей куртки, с похищенным товаром прошел мимо антикражных ворот, не оплатив товар и попытался покинуть магазин, планируя впоследствии распорядиться похищенным товаром по своему усмотрению.

Однако, преступный умысел, направленный на <...> хищение чужого имущества, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены сотрудником магазина, похищенное изъято. В результате противоправных действий ФИО6 ООО «Спортмастер» мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 2586 рублей.

Он же, дата в период времени с 14 часов 26 минут до 14 часов 27 минут, находясь в торговом зале магазина «DNS» ООО «ДНС Ритейл», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя <...>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, взял с открытого стеллажа, то есть <...> похитил игровую консоль Nintendo Switch Lite бирюзовая (без поддержки Nintendo eShop)/ПИ, стоимостью 13678 рублей 33 копейки, которую положил во внутренний карман своего пуховика, после чего вышел из торгового зала, миновав антикражные ворота, не оплатив товар, скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «ДНС Ритейл» имущественный ущерб на общую сумму 13678 рублей 33 копейки.

Он же, дата в период времени с 12 часов 48 минут до 13 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «Домотехника» индивидуального предпринимателя «ФИО14», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя <...>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, взял со стола, находящиеся рядом со стойкой администратора, то есть <...> похитил умную колонку ФИО3 ФИО2, стоимостью 22491 рубль 67 копеек, держа ее в своих руках, после чего вышел из торгового зала, миновав антикражные ворота, не оплатив товар, скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю «ФИО14» ущерб на общую сумму 22491 рубль 67 копеек.

Он же, дата в период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 11 минут, находясь в торговом зале магазина «DNS» ООО «ДНС Ритейл», расположенном на третьем этаже административно – торгового центра <...>», по адресу: <адрес>», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя <...>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, взял с открытого стеллажа, то есть <...> похитил умную колонку ФИО3, стоимостью 17993 рубля 33 копейки, которую держа ее в своих руках, после чего вышел из торгового зала, миновав антикражные ворота, не оплатив товар, скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «ДНС Ритейл» имущественный ущерб на общую сумму 17993 рубля 33 копейки.

Он же, дата в период времени с 16 часов 43 минуты до 16 часов 44 минуты, находясь в торговом зале магазина «DNS» ООО «ДНС Ритейл», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя <...>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, взял с открытого стеллажа, то есть <...> похитил игровую консоль Nintendo Switch Lite Grey (без поддержки Nintendo eShop)/ПИ, стоимостью 13678 рублей 33 копейки, которую положил во внутренний левый карман своего пуховика, после чего вышел из торгового зала, миновав антикражные ворота, не оплатив товар, скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «ДНС Ритейл» имущественный ущерб на общую сумму 13678 рублей 33 копейки.

Подсудимый ФИО6 вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого данных на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании, которые он подтвердил, следует, что дата примерно в 18:00 часов он зашел в магазин «Спортмастер» находящегося на 3 этаже в торговом развлекательном центре «Седанка Сити», расположенного по адресу: <адрес>. Находясь внутри магазина, он увидел на открытой витрине кроссовки марки «PUMA». Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он взял с полки указанные. Далее он положил кроссовки под надетую на нем куртку, и в период с 18:10 до 18:15 часов направился к выходу, где его остановил сотрудник магазина. Сотрудник магазина задал ему вопрос, о наличии у него неоплаченного товара, он ответил, что при нем присутствует товар, который он не оплатил. После это на место преступления были вызваны сотрудники полиции. В дальнейшем в ходе осмотра места происшествия с его участием сотрудниками полиции были изъяты похищенные им кроссовки.

дата примерно в 14:15 часов он зашел в магазин «DNS», расположенный по адресу: <адрес>. Там на стеллаже он увидел игровую консоль. Он взял данную игровую консоль и вышел из магазина.

дата примерно в 12:45 часов он зашел в магазин «Домотехника», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении магазина, он увидел на столе умную колонку ФИО3 «ФИО5» ФИО2 цвета. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он примерно в 12:48 часов взял данную колонку и вышел из магазина. После этого он продал ее неизвестному ему мужчине за 7000 рублей. Денежные средства потратил на личные нужды.

дата примерно в 16 часов 08 минут он зашел в магазин «ДНС» находящиеся на третьем этаже административно-развлекательного центра «Маяк», расположенного по адресу: <адрес>. Там на полке он умную колонку ФИО3 «ФИО5». Примерно в 16:10 часов он взял данную колонку и вышел из магазин. На остановке он встретил неизвестного ему мужчину, которому продал похищенную умную колонку за 6000 рублей.

дата примерно в 16:40 часов он зашел в магазин «ДНС», расположенный по адресу: <адрес>. Там на стеллаже он увидел игровую консоль. Примерно в 16:43 часа он взял данную игровую консоль в коробке, и убрал себе под левый карман куртки надетой на нем, после чего покинул магазин. Далее он продал неизвестному мужчине похищенную игровую консоль за 7000 рублей (<...>

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания представителей потерпевших ФИО17, ФИО21, ФИО18, ФИО16, свидетелей ФИО19, ФИО15, данные ими при производстве предварительного расследования.

Представитель потерпевшего ФИО16 пояснила, что работает в ООО «Спортмастер» руководителем группы по предотвращению потерь. дата она находилась на своем рабочем месте в магазине «Спортмастер», расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 18:00 часов магазин зашел ранее не знакомый ей, который показался ей подозрительным. Впоследствии ей стало известно, что его зовут ФИО6. Она в это время находилась на входе в магазин, и наблюдала за посетителями. Примерно в 18:15-18:20 часов ФИО6 стал выходить из магазина, и в это время антикражные ворота среагировали звуковым сигналом. Она остановила ФИО6 и спросила о наличии при нем неоплаченного товара магазина. ФИО6 достал из-под куртки, надетой на нем, пару кроссовок, и выложил их на стойку администратора. Об этом сообщила директору магазина ФИО15, а тот сразу вызвал полицию. Стоимость данных кроссовок составляет 2586 рублей. Кроссовки называются кроссовки мужские для бега и тренировок <...> p.9.» <...>

Свидетель ФИО15 пояснил, что он работает в магазине «Спортмастер» в должности директора. Его показания являются аналогичными показаниям представителя потерпевшего ФИО16

Представитель потерпевшего ФИО17 пояснил, что он работает в ООО «ДНС Ритейл» в магазине «DNS», расположенного по адресу: <адрес>, в должности заместителя управляющего магазина. дата он проводил обход магазина, в ходе которого увидел, что на одном из стеллажей общего доступа находится антикражное устройство, после чего, он провел осмотр видеоархива за дата, и установил, что дата примерно в 14:20 часов в магазин зашел мужчина, который взял коробку, в которой находилась игровая консоль Nintendo Switch Lite бирюзовая (без поддержки Nintendo eShop)/ПИ, стоимостью 13 678 рублей 33 копейки, снял с нее антикражную систему, после чего положил вышеуказанную коробку себе под куртку и примерно в 14:30 часов вышел из магазина. ООО «ДНС Ритейл» причинен ущерб на сумму 13 678 рублей 33 копейки. Свидетелем предоставлен CD-R диск с видеозаписью от дата (момент хищения), в магазине «DNS», расположенного по адресу: <адрес>.

Кроме того, пояснил, что дата в магазине «DNS», расположенном по адресу: <адрес> было обнаружено отсутствие товара - игровой консоли Nintendo Switch Lite Grey (без поддержки Nintendo eShop). Он просмотрел записи с камер видеонаблюдения и увидел, что дата в помещение магазина «DNS», расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 16:33 часа зашел мужчина славянской внешности, на вид 20-25 лет, ростом примерно 180 см, был одет в куртку синего цвета, штаны черного цвета, обувь черного цвета с полосами белого цвета с логотипом «найк», который подошел к стеллажу, где находилась вышеуказанная игровая консоль, взял ее и убрал себе под куртку, после чего в 16:43 часа вышел из магазина. Стоимость игровой консоли Nintendo Switch Lite Grey (без поддержки Nintendo eShop) составляет 13678 рублей 33 копейки без учета НДС, то есть себестоимость указанного товара. Им предоставлена USB флэш карта с видеозаписью хищения от дата. Ущерб ООО «ДНС Ритейл» составляет 13678 рублей 33 копейки (<...>

Представитель потерпевшего ФИО18 пояснил, что он работает у ИП ФИО14 в должности начальника службы охраны. ИП ФИО14 осуществляет свою деятельность в помещениях в сети магазинов бытовой и цифровой техники «Домотехника» в <адрес> и <адрес>. В его должностные обязанности входит контроль сохранности товара. дата примерно в 13:20 часов он находился на рабочем месте в магазине «Домотехника», по адресу: <адрес>, когда ему поступил звонок от директора вышеуказанного магазина ФИО19. Последний ему сообщил о том, что в этот день в 12:48 часов неизвестное лицо похитило из магазина по адресу: <адрес> умную колонку марки «ФИО3 Алиса». Он просмотрел записи с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале и обнаружил, что в 12:40 часов в магазин зашел молодой парень возрастом от 20 до 25 лет, славянской внешности, ростом около 180 см, одетый в куртку темного цвета, спортивные штаны с полосой белой, кроссовки белого цвета, который подошел к стойке администратора, взял с неё колонку и вместе с ней ушел. Закупочная стоимость умной колонки марки «ФИО3 Алиса» составляет 22 491 рубль 67 копеек. Тем самым, ИП «ФИО14» был причинен материальный ущерб на сумму 22 491 рубль 67 копеек. Данный ущерб является значительным, так как среднемесячный доход ИП «ФИО14» составляет 100 000 рублей. Ежемесячно ФИО14 тратит на оплату коммунальных платежей 15000 рублей, на приобретение продуктов 25000 рублей, а также несет расходы на приобретения лекарств, на обслуживание автомашины, аренду помещений и выплату заработной платы сотрудникам магазина. ФИО14 соучредителем магазинов бытовой и цифровой техники «Домотехника» не является <...>

Свидетель ФИО19 пояснил, что является директором магазина «Домотехника», расположенного по адресу: <адрес>. Он дал показания, аналогичные показаниям представителя потерпевшего ФИО20 <...>

Представитель потерпевшего ФИО21 пояснил, что он работает в ООО «ДНС Ритейл» в должности управляющего магазина, расположенного по адресу: <адрес>. В его должностные обязанности входит обход торгового зала, ревизия товара, управление персоналом. дата он находился на своем рабочем месте. Примерно в 17:30 часов он начал совершать обход указанного магазина. До этого обход он совершал примерно в 15:30 часов, и весь товар находился на своем месте. При проверке он обнаружил отсутствие товара - умной колонки ФИО3 (цвет - серый), серийный номер №W. Он просмотрел записи с камер видеонаблюдения, расположенных внутри торгового зала и установил, что в 16:08 часов зашел мужчина, одетый в синий пуховик, коричневую шапку, черную водолазку, черные штаны с белыми полосами, обувь марки «найк» черного цвета, который подошел к стеллажу, где находилась умная колонка ФИО3, взял ее в руки, после чего убрал себе под куртку, и в 16:10 часов вышел из магазина. Себестоимость умной колонки ФИО3 составляет 17 993 рубля 33 копейки. Ущерб ООО «ДНС Ритейл» составляет от противоправных действий в размере 17993 рубля 33 копейки <...>

Кроме показаний подсудимого, представителей потерпевших, свидетелей, вина подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- сообщением о преступлении от дата, согласно которому от ФИО15 получено сообщение о том, что в магазине «Спортмастер», расположенном по адресу: <адрес> совершена кража кроссовок на сумму 10000 рублей <...>

- заявлением ФИО16 от дата, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое дата в период с 18:20 до 19:20 часов похитило имущество из магазина «Спортмастер», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее ООО «Спортмастер» на сумму 8 249 рублей 17 копеек (том 1 л.д. 184);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрен торговый зал магазина «Спортмастер», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты кроссовки мужские для бега и тренировок RETALIATE TONGUE р.9 <...>

- справкой об ущербе от дата, согласно которой стоимость кроссовок мужских для бега и тренировок RETALIATE TONGUE р.9 составляет 2586 рублей (<...>

- протоколом осмотра документов от дата, согласно которому осмотрены кроссовки мужские для бега и тренировок RETALIATE TONGUE р.9, изъятые в ходе осмотра места происшествия от дата, по адресу: <адрес>. Данные кроссовки признаны вещественными доказательствами <...>

- сообщением о преступлении от дата, согласно которому ФИО17 сообщил о том, что в магазине «ДНС», по адресу: <адрес>, в 14:27 часов похищена игровая консоль NINTENDO стоимостью 18999 рублей <...>

- заявлением ФИО17 от дата о возбуждении уголовного дела по факту того, что дата примерно в 14:27 часов неустановленный мужчина совершил хищение игровой консоли Nintendo Switch Lite бирюзового цвета из торгового зала магазина «DNS», расположенного по адресу: <адрес>, чем причинил материальный ущерб ООО «ДНС Ритейл» в размере 13 685 рублей 88 копеек (том 1 л.д. 66);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрено помещение торгового зала магазина «DNS», расположенное по адресу: <адрес> <...>

- справкой об ущербе от дата, согласно которой стоимость игровой консоли Nintendo Switch Lite бирюзовой (без поддержки Nintendo eShop)/ПИ, составляет 13 678 рублей 33 копеек <...>

- протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому с участием обвиняемого ФИО6 осмотрен CD-R диск с видеозаписью от дата. В ходе осмотра обвиняемый ФИО6 пояснил, что на просмотренных видеозаписях запечатлен он в момент хищения игровой консоли дата, находясь по адресу: <адрес>. Данный диск признан вещественным доказательством <...>

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО6 от дата, в ходе которого ФИО6 уверенно и точно воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления, и, указав на место хищения, расположенное по адресу: <адрес> пояснил, что там он совершил хищение товара принадлежащего ООО «ДНС Ритейл» (<...>

- рапортом сотрудника полиции от дата, согласно которому поступило сообщение от ФИО18 о том, что дата в 12:48 часов из магазина «Домотехника», по адресу: <адрес>, неизвестное лицо похитило умную колонку ФИО3 закупочной стоимость 22 491 рубль 67 копеек (<...>

- заявлением ФИО18 от дата о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое дата примерно в 12:48 часов в помещении магазина «Домотехника», расположенном по адресу: <адрес> похитило принадлежащее ИП «ФИО14» имущество, а именно – умную колонку ФИО3 ФИО2, закупочной стоимость 22491 рубль 67 копеек, чем причинило ИП «ФИО14» значительный ущерб <...>

- протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрен магазин «Домотехника», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъята коробка из-под похищенного товара умной колонки ФИО3 <...>

- справкой от дата, согласно которой стоимость умной колонкой ФИО3 ФИО2, составляет 22 491 рубль 67 копеек <...>

- протоколом осмотра документов от дата, согласно которому осмотрена упаковка от умной колонки ФИО3 «ФИО5», изъятой в ходе осмотра места происшествия от дата, по адресу: <адрес>. Данная коробка признана вещественным доказательством (<...>

- протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому с участием обвиняемого ФИО6 осмотрен CD-R диск с видеозаписью от дата. ФИО4 пояснил, что на просмотренной видеозаписи запечатлен он в момент хищения умной колонки ФИО3 дата, находясь по адресу: <адрес>. Диск признан вещественным доказательством <...>

- сообщением о преступлении от дата, согласно которому ФИО21 сообщил о том, что в магазине «ДНС», по адресу: <адрес> в 16:10 часов похищена умная колонка ФИО3 стоимостью 20 000 рублей (<...>

- заявлением ФИО21 от дата о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени дата с 16:08 до 16:10 часов в магазине «ДНС» по адресу: <адрес> А похитило умную колонку марки «ФИО3» ФИО2, стоимостью 21 628 рублей 57 копеек (<...>

- протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрено помещение магазина «DNS», расположенное по адресу: <адрес> А. В ходе осмотра изъят USB носитель с видеозаписью от дата (<...>

- справкой об ущербе от дата, согласно которой стоимость умной колонки ФИО3, составляет 17 993 рубля 33 копеек (<...>

- протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому с участием обвиняемого ФИО4 осмотрен USB носитель с видеозаписью от дата. В ходе осмотра обвиняемый ФИО6 пояснил, что на просмотренных видеозаписях запечатлен он в момент хищения умной колонки дата, находясь по адресу: <адрес> «А». Данный USB признан вещественным доказательством по делу <...>

- сообщением о преступлении от дата, согласно которому ФИО17 сообщил о том, что в магазине «ДНС», по адресу: <адрес> дата в 16:40 часов похищена игровая консоль Nintendo Switch Lite Grey, стоимостью 17 999 рублей (<...>

- заявлением ФИО17 от дата о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое дата в период времени с 16:33 до 16:43 часов в магазине «ДНС», расположенном по адресу: <адрес> похитило игровую консоль Nintendo Switch Lite Grey, с причинением ущерба в размере 13 835 рублей 77 копеек (<...>

- протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрено помещение магазина «DNS», расположенное по адресу: <адрес> А. В ходе осмотра изъят USB носитель с видеозаписью от дата (<...>

- справкой об ущербе от дата, согласно которой стоимость игровой консоли Nintendo Switch Lite Grey (без поддержки Nintendo eShop)/ПИ, составляет 13 678 рублей 33 копеек (том 1 л.д. 151);

- протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому с участием обвиняемого ФИО6 осмотрен USB носитель с видеозаписью от дата. В ходе осмотра обвиняемый ФИО6 пояснил, что на просмотренной видеозаписи запечатлен он в момент хищения игровой консоли дата, находясь по адресу: <адрес>. Осмотренный USB носитель признан вещественным доказательством по делу (<...>

- протоколом осмотра документов от дата, согласно которому осмотрены следующие документы: товарная накладная ЦП№ от дата, справка от дата от ООО «Спортмастер», справка об ущербе от дата от филиала Дальневосточный ООО «ДНС Ритейл», инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от дата, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей № от дата, счет – фактура № от дата, справка от дата от сети магазинов «Домотехника» ИП «ФИО14», счет – фактура № № от дата, справка об ущербе от дата от филиала Дальневосточный ООО «ДНС Ритейл», инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от дата, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей № от дата, справка об ущербе от дата от филиала Дальневосточный ООО «ДНС Ритейл», инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от дата, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей № от дата. Данные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <...>

Суд берет за основу приговора показания подсудимого ФИО6, поскольку они даны подсудимым добровольно, после разъяснения прав, в присутствии защитника, переводчика, являются последовательными, логичными, соотносятся как между собой по существенным обстоятельствам, так и с иными доказательствами, собранными по делу. У суда нет причин сомневаться в указанных показаниях, считать, что подсудимый оговаривал себя.

Оценивая показания представителей потерпевших ФИО17, ФИО21, ФИО18, ФИО16, свидетелей ФИО19, ФИО15, суд приходит к выводу о том, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательством. Данные потерпевший и свидетели допрошены с разъяснением процессуальных прав и положений ст. 51 Конституции РФ, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ. Указанные показания согласуются между собой, с иными доказательствами по делу, дополняют друг друга, являются логичными и последовательными. При этом оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, поскольку не было установлено как обстоятельств, указывающих на возможность оговора кем-либо подсудимого, так и обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в привлечении его к уголовной ответственности.

Помимо этого, суд кладет в основу приговора протоколы следственных и процессуальных действий, которые составлены с соблюдением норм УПК РФ, правильность отражения хода следственных действий подтверждена подписями лиц, участвовавших в их проведении, допустимость и достоверность сомнений у суда не вызывает.

Суд, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений нашла своё подтверждение в полном объёме. Все исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в покушении на кражу, то есть <...> хищение чужого имущества, а также четырех кражах, то есть <...> хищений чужого имущества.

Поскольку довести до конца начатое преступление от дата ФИО6 не смог по независящим от него обстоятельствам, его действия являются покушением на преступление.

Между тем, квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Так, согласно п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, то есть физическому лицу.

По смыслу уголовного закона, кража может квалифицироваться по признаку причинения значительного ущерба гражданину в тех случаях, когда предметом хищения является имущество, находящееся в собственности или владении граждан, за исключением имущества физических лиц - индивидуальных предпринимателей, используемого этими лицами в предпринимательской деятельности.

Из материалов уголовного дела следует, что потерпевшим по данному преступлению является индивидуальный предприниматель ФИО14, осуществляющая предпринимательскую деятельность, и похищенное у неё имущество использовалось в предпринимательской деятельности для извлечения прибыли.

Более того, суду не представлено данных, свидетельствующих о финансовом положении ИП ФИО14, сведения о дохода и расходах отсутствуют. Показания представителя ИП ФИО14 относительно значительности причиненного ущерба не могут быть приняты судом во внимание, поскольку них идет речь как о личных расходах ФИО14, как физического лица, кто по делу потерпевшим не признан (продукты, топливо и другие), так и о затратах ИП ФИО14, как субъекта предпринимательской деятельности (заработная плата работникам).

При таких обстоятельствах, квалифицирующий признак преступления от дата «с причинением значительного ущерба гражданину», предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подлежит исключению, как вмененный излишне.

Суд квалифицирует действия ФИО6:

- по преступлению от дата (ООО «Спортмастер») - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть на <...> хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от дата (ООО «ДНС Ритейл») – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть <...> хищение чужого имущества;

- по преступлению от дата (ИП ФИО14) - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть <...> хищение чужого имущества;

- по преступлению от дата (ООО «ДНС Ритейл», по адресу: <адрес>) – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть <...> хищение чужого имущества;

- по преступлению от дата (ООО «ДНС Ритейл», по адресу: <адрес>) – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть <...> хищение чужого имущества.

Суд считает установленным тот факт, что в момент совершения преступления ФИО6 не находилась в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, выводы заключения врача судебно-психиатрического эксперта, суд приходит к выводу, что он вменяем в отношении содеянного и в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, а также иные обстоятельства, которые в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ должны быть учтены при разрешении этого вопроса.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания», страдает наркоманией: синдром зависимости от нескольких наркотических веществ, полинаркомания (каннабиоидов, психостимуляторов), средняя (вторая) стадия зависимости, систематическое употребление (F19.252H), нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании, имеет заболевания, инвалидность ему не установлена, холост, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не имеет государственных наград, имеет судимость по приговору от дата (преступления от дата, дата), не работает, по месту жительства характеризуется положительно, по месту исполнения меры пресечения – удовлетворительно.

О наличии иных иждивенцев, либо лиц, нуждающихся в постороннем уходе, а также дополнительных характеризующих данных о своей личности, подсудимый суду не сообщил.

Смягчающими наказание ФИО6 обстоятельствами, предусмотренными п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по всем преступлениям, суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, участии в следственных действиях (проверке показаний на месте, осмотре предметов), на основании чего были полно и объективно установлены обстоятельства произошедшего.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, по всем преступлениям, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его родных и близких, оказание им помощи.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение ФИО6 от уголовной ответственности и наказания, судом не выявлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлении, обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет назначение наказания ФИО6 по преступлениям от дата, дата в виде лишения свободы (до момента погашения судимости), а по преступлениям от дата, дата, дата – в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Оснований для замены наказания в виде лишения свободы на принудительные работы суд не усматривает, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного.

Так же суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности содеянного виновным. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбытия наказания.

Размер наказания в виде лишения свободы ФИО6 за каждое преступление определяется с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, размер наказания по преступлению от дата определяется также с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая осуждение ФИО6 приговором Первомайского районного суда <адрес> от дата к наказанию в виде реального лишения свободы, окончательное наказание надлежит назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание ФИО6 следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку окончательное наказание по данному приговору назначается по совокупности с приговором от дата, к которому присоединен приговор от дата за тяжкое преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Представителями потерпевшего ООО «ДНС Ритейл» по делу заявлены гражданские иски: ФИО17 на сумму 13678 рублей 33 копейки, ФИО21 на сумму 17993 рубля 33 копейки, ФИО17 на сумму 13678 рублей 33 копейки. Поскольку в ходе следствия ущерб не возмещен, на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ гражданские иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимого, подлежат возмещению из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по преступлению от дата (ООО «Спортмастер») - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по преступлению от дата (ООО «ДНС Ритейл») – по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 09 месяцев;

- по преступлению от дата (ИП ФИО14) - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;

- по преступлению от дата (ООО «ДНС Ритейл», по адресу: <адрес>) – по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;

- по преступлению от дата (ООО «ДНС Ритейл», по адресу: <адрес>) – по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 00 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока от дата, окончательно назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 00 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 в виде заключения под стражу оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу, с содержанием под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору наказание, отбытое по приговору от дата, а также время содержания под стражей по настоящему делу с дата и по день вступления приговора суда в законную силу в соответствии с ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства:

- диски и USB носители с видеозаписями, документы, оставить при деле;

- коробку из-под умной колонки ФИО3, с содержимым (пульт, адаптер питания, USB – провод для подключения), переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего индивидуального предпринимателя «ФИО14» ФИО18, оставить последнему;

- кроссовки мужские для бега и тренировок RETALIATE TONGUE р.9, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Спортмастер» ФИО16, оставить последнему.

Гражданские иски ООО «ДНС Ритейл» удовлетворить.

Взыскать с ФИО6 в пользу ООО «ДНС Ритейл» №) сумму ущерба в размере 45 349,99 рублей.

Процессуальные издержки возместить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 15 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Рыбаков