Дело №2-6/2025 КОПИЯ
59RS0018-01-2023-002088-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Добрянка 14 апреля 2025 года
Добрянский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Андриановой Ю.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Добрянского муниципального округа, Управлению имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального округа Пермского края о признании реестровой ошибки, признании недействительными результаты межевания, признании сведений недействительными, признании действий незаконными,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю о признании реестровой ошибкой местоположение границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №; признании недействительными результаты межевания земельных участков с кадастровыми номерами № и №; признании недействительными сведения о границах земельных участков с кадастровыми номерами № и №, исключении из Единого государственного реестра недвижимости записи о границах земельных участков с кадастровыми номерами № и №; указании, что решение суда является основанием для исключения из ЕГРН записи о границах земельных участков с кадастровыми номерами № и №.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Право собственности на указанный участок возникло у истца на основании договора купли продажи, и зарегистрировано в установленном порядке в ЕГРН, о чем 28.08.2023 сделана запись регистрации №. Границы земельного участка были определены в соответствии с действующим законодательством, однако, решением Добрянского районного суда Пермского края от 13.06.2023 по делу №, местоположение границ земельного участка признано реестровой ошибкой, результаты межевания признаны недействительными. При выполнении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка, принадлежащего истцу, было выявлено пересечение границ участка истца с границами земельных участков с кадастровыми номерами № и №, что подтверждается соответствующим заключением специалиста. Согласно заключению, площадь наложения земельного участка с кадастровым номером № на земельный участок с кадастровым номером № составляет 452 кв.м., площадь наложения земельного участка с кадастровым номером № – 548 кв.м. Истец считает, что земельные участки с кадастровыми номерами № и № не соответствуют своему фактическому расположению на местности и имеют пространственное смещение границ, при проведении межевых работ по земельным участкам с кадастровыми номерами № и № были допущены ошибки, в результате которых неверно определено место расположения указанных земельных участков на местности.
В дальнейшем ФИО1 обратился в суд с уточненным исковым заявлением к Управлению имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального района Пермского края о признании незаконным действия Управления имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального района Пермского края об утверждении плана земельного участка от 04.04.2000, без учета смежного землепользователя; признании недействительными сведения о границах земельных участков с кадастровыми номерами № и №, исключении из ЕГРН записи о границах земельных участков с кадастровыми номерами № и №; указании, что решение суда является основанием для исключения из ЕГРН записи о границах земельных участков с кадастровыми номерами № и № (том 4 л.д.16-18).
Уточненное исковое заявление мотивировано тем, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Право собственности на указанный участок возникло у истца на основании договора купли продажи, и зарегистрировано в установленном порядке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о чем 28.08.2023 сделана запись регистрации №. Границы земельного участка были определены в соответствии с действующим законодательством, однако, решением Добрянского районного суда Пермского края от 13.06.2023 года по делу №, местоположение границ земельного участка признано реестровой ошибкой, результаты межевания признаны недействительными. При выполнении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка, принадлежащего истцу, было выявлено пересечение границ участка истца с границами земельных участков с кадастровыми номерами № и №, что подтверждается соответствующим заключением специалиста. Согласно заключению, площадь наложения земельного участка с кадастровым номером № на земельный участок с кадастровым номером № составляет 452 кв.м., площадь наложения земельного участка с кадастровым номером № – 548 кв.м. По делу была назначена землеустроительная экспертиза, согласно которой наложение границ земельных участков с кадастровыми номерами №, №, № стало возможным в связи с тем, что Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Добрянки был утвержден план участка земли передаваемого в собственность ФИО15 04.04.2000 года, без учета сведений о смежном земельным участке с кадастровым номером №. Таким образом, по делу установлены противоправные действия со стороны Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г.Добрянки, правопреемником которого является Управление имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального района Пермского края.
В дальнейшем ФИО1 обратился в суд с уточненным исковым заявлением к Управлению имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального района Пермского края, администрации Добрянского городского округа о признании незаконным действия Управления имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального района Пермского края и администрации Добрянского городского округа (с учетом правопреемства) об утверждении плана земельного участка от 04.04.2000 года, без учета смежного землепользователя (том 4 л.д.55-56).
Уточненное исковое заявление мотивировано тем, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Право собственности на указанный участок возникло у Истца на основании договора купли продажи, и зарегистрировано в установленном порядке в ЕГРН, о чем 28.08.2023 сделана запись регистрации №. Границы земельного участка были определены в соответствии с действующим законодательством, однако решением Добрянского районного суда Пермского края от 13.06.2023 по делу №, местоположение границ земельного участка признано реестровой ошибкой, результаты межевания признаны недействительными. При выполнении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка, принадлежащего истцу, было выявлено пересечение границ участка истца с № участков с кадастровыми номерами № и №, что подтверждается соответствующим заключением специалиста. Согласно заключению, площадь наложения земельного участка с кадастровым номером № на земельный участок с кадастровым номером № составляет 452 кв.м, площадь наложения земельного участка с кадастровым номером № – 548 кв.м. По делу была назначена землеустроительная экспертиза, согласно которой наложение границ земельных участков с кадастровыми номерами №, №, № стало возможным в связи с тем, что Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г.Добрянки был утвержден план участка земли передаваемого в собственность ФИО15 04.04.2000 года без учета сведений о смежном земельным участке с кадастровым номером №. Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г.Добрянки на часть земельной поверхности выдано два документа о праве собственности ФИО3 и ФИО4, что в последующем привело к тому, что один из собственников не может ей пользоваться. Таким образом, по делу установлены противоправные действия со стороны Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г.Добрянки, правопреемником которого является Управление имущественных и земельных отношений Администрации Добрянского муниципального района Пермского края.
Протокольным определением от 12.02.2024 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора привлечены ФИО16, ФИО17, ФИО18 (том 2 л.д.94-94 оборот).
Протокольным определением от 17.12.2024 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (том 4 л.д.35-35 оборот).
Протокольным определением от 12.02.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечен Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Пермскому краю (том 4 л.д.163-163 оборот).
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще и своевременно.
Представитель ответчика администрации Добрянского муниципального округа в судебное заседание не явился. Ранее представили в материалы дела отзыв на исковое заявление, в котором просили в удовлетворении требований отказать в полном объеме, поскольку администрация Добрянского муниципального округа правопреемником Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г.Добрянки не является (том 4 л.д.94-95).
Представитель ответчика Управления имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального округа в судебное заседание не явился, ходатайствуют о рассмотрении дела в отсутствие представителя (том 4 л.д.194). Ранее представили в материалы дела отзыв на исковое заявление, в котором просили в удовлетворении требований отказать в полном объеме, поскольку Управление имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального округа правопреемником Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г.Добрянки не является (том 4 л.д.84-85).
Третьи лица ФИО18, ФИО16 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще и своевременно.
Третье лицо ФИО17 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие (том 4 л.д. 203).
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю в судебное заседание не явился. Ранее представили в материалы дела отзыв на исковое заявление (том 1 л.д.177-181).
Представитель третьего лица Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Пермскому краю в судебное заседание не явился.
Исследовав материалы дела, материалы гражданского дела №, суд приходит к следующему.
Согласно ст.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
В соответствии со ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст.ст.301, 304 ГК РФ собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения, требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст.ст.11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
На основании ч.3 ст.6 Земельного Кодекса РФ (далее – ЗК РФ) земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В силу ст.43 ЗК РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.
В соответствии с п.1 ст.15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.7 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Согласно п.2 ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; свидетельства о праве на наследство; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона); утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; утвержденная карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории); иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.
Согласно ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Согласно ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.
На основании ч.3 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Таким образом, внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ земельного участка допустимо. Основаниями для исправления указанной ошибки являются представленные документы, необходимые для государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости; вступившее в законную силу решение суда об исправлении реестровой ошибки.
В соответствии со ст.60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со ст.64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
В соответствии со ст.5 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.
Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на адрес номером регистрации.
Границы зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, границы территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут, границы территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, созданных в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2005 №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», охотничьих угодий, территорий опережающего развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, территории, в отношении которой принято решение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд, Государственная граница Российской Федерации, границы между субъектами Российской Федерации, границы муниципальных образований, границы населенных пунктов, береговые линии (границы водных объектов), границы Байкальской природной территории и ее экологических зон, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеют неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации идентификационный реестровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.
Согласно ст.8 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков.
В соответствии с п.1 ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Согласно п.п.3, 4 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В соответствии с ч.2 ст.13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно требованиям ч.2 ст.61 ГПК РФ определено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что 25.10.1999 администрацией г.Добрянки Пермской области вынесено постановление №1069 об изъятии из земель запаса ООО «Совхоз Всходы», с его согласия, земельный участок общей площадью 0,15га пашня, расположенный в районе д.Адищево и предоставить в собственность ФИО7 для ведения личного подсобного хозяйства (том 1 л.д.13, 138).
24.05.1999 администрацией г.Добрянки Пермской области вынесено постановление №497-1 об изъятии из земель запаса ООО «Совхоз Всходы», с его согласия, земельный участок общей площадью 0,10га, из них 0,10га пашня, расположенный в районе д.Конец Гор и предоставить в собственность ФИО8 для ведения личного подсобного хозяйства (том 1 л.д.20, 145).
24.05.1999 администрацией г.Добрянки Пермской области вынесено постановление №497 об изъятии из земель запаса ООО «Совхоз Всходы», с его согласия, земельный участок общей площадью 0,10га, из них 0,10га пашня, расположенный в районе д.Конец Гор и предоставить в собственность ФИО9 для ведения личного подсобного хозяйства (том 1 л.д.26, 152).
Согласно сведениям из Филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Пермскому краю, земельный участок с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, с 03.07.2017 принадлежит на праве собственности ФИО18 (том 1 л.д.111, 113-114, том 3 л.д.64-65).
Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с 14.04.2021 принадлежит на праве собственности ФИО17 (том 1 л.д.112, 115-116, том 3 л.д.62-63).
Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с 28.08.2023 принадлежит на праве собственности ФИО1 Ранее земельный участок принадлежал ФИО8, ФИО12 (том 1 л.д.117-118, том 3 л.д.110-112, 113-114).
Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, Краснослудский с/с, ООО «Совхоз Всходы», в районе д. Конец Гор, с 06.02.2012 принадлежит на праве собственности ФИО16 Ранее земельный участок принадлежал ФИО9, ФИО10 (том 2 л.д.1-2, том 3 л.д.60-61, 115-116).
ФИО1 в материалы дела представлено заключение специалиста ООО «ФИО2 ГеоПлюс» от 12.10.2023 согласно которому, расположение земельного участка с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> и границ наложения частей земельных участков с кадастровыми номерами №, № составляют 452 кв.м. и 548 кв.м. соответственно (том 1 л.д.9-10).
Решением Добрянского районного суда Пермского края от 13.06.2023 по делу №, вступившим в законную силу 21.09.2023, постановлено: исковые требования ФИО11 к ФИО12 о признании реестровой ошибкой местоположения границ земельного участка, признании недействительными результаты межевания земельного участка, признании недействительными сведения о границах земельного участка и исключении из ЕГРН запись о границах земельного участка удовлетворить. Признать реестровой ошибкой местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Краснослудский с/с, ООО «Совхоз Всходы», в районе д.Конец Гор, собственником которого является ответчик ФИО12, определенных на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО13 11.10.2018. Признать недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, собственником которого является ответчик ФИО12, на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО13 11.10.2018. Признать недействительными сведения ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, собственником которого является ответчик ФИО12 (том 1 л.д.31-46, том 4 л.д.204-211).
В ходе рассмотрения дела №2-47/2023 определением суда от 25.01.2023 назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой было поручено экспертам ООО «Компаньон ГеоПлюс» (дело № том 3 л.д.16-18).
Согласно заключению экспертов ООО «Компаньон ГеоПлюс» №Э-20232205/1 от 22.05.2023 по делу № определено местоположение границ земельных участков с кадастровыми номерами № и № на момент их образования согласно правоустанавливающим документам. Выявлено обстоятельство, что местоположение по координатам границ земельного участка с кадастровым номером №, на момент образования, согласно правоустанавливающим документам и сопоставленным сведениям из ЕГРН имеет наложение на земельные участки с кадастровыми номерами 59:18:3630202:3084, №. Правообладателям земельных участков с кадастровыми номерами №, № привести сведения о границах в соответствие с их правоустанавливающими документами на момент их образования. Определено местоположение границы земельного участка с кадастровым номером № согласно документам о предоставлении земельного участка (правоустанавливающим документам) на земельный участок. Согласно схеме № расположения границ земельного участка с кадастровым номером № в кадастровом квартале №, местоположение которого не соответствует границам, сведения о которых содержатся в ЕГРН. Определено местоположение границы земельного участка с кадастровым номером № согласно документам о предоставлении земельного участка (правоустанавливающим документам) на земельный участок. Местоположение границ указано в схеме № расположения границ земельного участка с кадастровым номером 59:18:3630202:310, согласно правоустанавливающим документам, местоположение которого соответствует границам, сведения о которых содержатся в межевом плане, подготовленным ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО14 Местоположение границ земельного участка уточнено кадастровым инженером ФИО14 верно, достоверные сведения о координатах границ земельного участка с кадастровым номером № с учетом границ смежных земельных участков соответствуют в документах-основаниях о предоставлении земельного участка (правоустанавливающим документам) на земельный участок. Определены координаты границ участков с кадастровыми номерами № и № на момент их образования. При построении координат в графическом модуле «ТехноКад-ФИО2» программного обеспечения «ТехноКад-Экспресс» границ земельных участков № и № экспертом сделан однозначный вывод, что полное или частичное наложение земельных участков с кадастровыми номерами № и № на момент их образования исключено. При построении координат границы земельного участка с кадастровым номером №, сведения о которых содержатся в межевом плане, подготовленный ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО14, и данные из ЕГРН кадастрового квартала № сопоставлены, выявлено полное наложение друг на друга земельных участка с кадастровыми номерами 59:18:3630202:5 и №. Кадастровым инженером ФИО13 при выполнении кадастровых работ по уточнению границ и площади земельного участка с кадастровым номером № детально не исследованы правоустанавливающие документы (исходные данные), не учтена конфигурация границы земельного участка, которая содержится в плане, предоставленном в материалах гражданского дела № с кадастровым номером № относительно розы ветров (север-юг), не учтено описание границ смежных землепользований. Кадастровым инженером ФИО13 не верно определено местоположение границы земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с правоустанавливающими документами. Определено, что при проведении кадастровых работ по межеванию земельного участка с кадастровым номером №, проведенные ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО14, требования соответствующих нормативных актов и правил в сфере землеустройства кадастровым инженером соблюдены, достоверно использованы исходные данные правоустанавливающих документов на земельный участок № (№-20), верно определены смежные земельные участки, в соответствии с планом участка №-20 и выкопировкой границ участков, представленных в материалах гражданского дела №, данные документы подтверждают установление границы существующими на местности пятнадцать и более лет, позволяющих определить местоположение границ земельных участков. Кадастровым инженером ФИО14 верно определено местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № в кадастровом квартале 59:18:3630202 содержится в сведениях межевого плана, подготовленного от ДД.ММ.ГГГГ. При проведении кадастровых работ по межеванию земельного участка с кадастровым номером 59:18:3630202:5, проведенные от ДД.ММ.ГГГГ в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Краснослудский с/с, ООО «Совхоз Всходы», в районе д.Конец Гор, кадастровым инженером ФИО13, требования соответствующих нормативных актов и правил в сфере землеустройства кадастровым инженером не соблюдены. Местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № определено не верно, кадастровым инженером ФИО13 не верно истолкованы плановые материалы, правоустанавливающие документы, не учтен адрес местоположения земельного участка, не учтены смежные землепользователи, указанные в плане участка, предоставленный ФИО8, соответственно ошибочно внесены сведения в ЕГРН в местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № по межевому плану. Кадастровая ошибка по результатам межевания земельного участка с кадастровым номером № не допущена, межевой план, подготовленный кадастровым инженером ФИО14 по уточнению местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером № соответствует требованиям земельного законодательства. Кадастровая ошибка по результатам межевания земельного участка с кадастровым номером № допущена, межевой план, подготовленный кадастровым инженером ФИО13 по уточнению местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером № не соответствует требованиям земельного законодательства. Для исправления реестровой (кадастровой) ошибки необходимо предоставить в Росреестр документы, которые подтверждают ее наличие и содержат корректные сведения для исправления (межевой план в связи с исправлением реестровой ошибки), либо решение суда. Если реестровая ошибка перенесена в ЕГРН из межевого плана, то для ее исправления необходимо обратиться к кадастровому инженеру. При подготовке межевого плана в связи с исправлением реестровой (кадастровой) ошибки кадастровым инженером должно быть обосновано наличие реестровой ошибки, указано, в чем именно она заключается со ссылкой на документы, подтверждающие его доводы, а также отражены верные сведения об объекте недвижимости для внесения их в ЕГРН. Также реестровая (кадастровая) ошибка может быть исправлена на основании вступившего в силу решения суда либо на основании документов, обеспечивающих исполнение такого решения. В случае если решение суда содержит необходимые для внесения в ЕГРН основные сведения об объекте недвижимости, представление в орган регистрации прав дополнительно межевого плана не требуется (дело № том 3 л.д.141-210).
Таким образом, в ходе рассмотрения гражданского дела № результаты межевания земельного участка с кадастровым номером № признаны недействительными.
В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела, определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу назначена судебная земельная землеустроительная экспертиза, производство которой было поручено экспертам ООО «ФИО2 ГеоПлюс» (том 2 л.д.120-121).
По результатам проведения судебной землеустроительной экспертизы, эксперты ООО «ФИО2 ГеоПлюс» (заключение экспертов №Э-20240211/1 от ДД.ММ.ГГГГ) пришли к следующим выводам:
- определено местоположение границ земельных участков с кадастровыми номерами №, 59:18:3630202:4, №, № на момент их образования согласно правоустанавливающим документам;
- местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 59:18:3630202:4, сведения о которых содержатся в ЕГРН, соответствует имеющимся в документах-основаниях о предоставлении земельного участка (правоустанавливающим документам) на земельный участок;
- местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, сведения о которых содержатся в ЕГРН, соответствует имеющимся в документах-основаниях о предоставлении земельного участка (правоустанавливающим документам) на земельный участок;
- местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, сведения о которых содержатся в ЕГРН, соответствует имеющимся в документах-основаниях о предоставлении земельного участка (правоустанавливающим документам) на земельный участок;
- наложение земельных участков с кадастровыми номерами 59:18:3630202:4, 59:18:3630202:3084 и № на момент их образования и в настоящее время отсутствуют. Имеется наложение земельного участка с кадастровым номером № с земельным участком №, так же с земельным участком № на момент их образования и имеются в настоящее время. Земельные участки с кадастровыми номерами № и №, образованны из земельных участков 59:18:3630202:294, 59:18:3630202:295, 59:18:3630202:3083. Исходные земельные участки 59:18:3630202:294, 59:18:3630202:295 образованы из границ земельного участка с номером 59-216-204-030 (собственник ФИО15), которые были утверждены от ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>. В результате чего выдан утвержденный план участка земли передаваемого в собственность ФИО15 (приложение к паспорту участка от ДД.ММ.ГГГГ) с указанием территориального расположения земельного участка площадью 6,7 га, с описанием границ смежных землепользователей. Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> были нарушены Положения о Государственном комитете Российской Федерации по земельной политике утвержденнымпостановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, не учтены сведения о смежном земельном участке и землепользователе ФИО8 (возникновение прав на землю - ДД.ММ.ГГГГ) в описании границ которого отсутствуют в плане участка земли передаваемого в собственность ФИО15 Отсутствие информации о смежных земельных участках в плане участка земли передаваемого в собственность ФИО15 (приложение к паспорту участка от ДД.ММ.ГГГГ), их границ и площади, а так же их правообладателях, являются исходными данными для специалистов, занимающиеся работами по договору подряда заказчиков, являющиеся заинтересованными правообладателями земли, для формирования землеустроительных, кадастровых дел. Для внесения сведений специалистами при оформлении землеустроительных, кадастровых дел, с целью внесения в реестр земель о границах вновь образуемых и (или) уточняемых земельных участков в кадастровом квартале 59:18:3630202 в ГРЗ послужило основанием, за отсутствием соответствующей информации смежных участков, для дальнейшего оформления соответствующей документации без учета границ земельного участка с кадастровым номером №;
- при проведении межевания земельных участков с кадастровыми номерами 59:18:3630202:4, № и № были соблюдены требования соответствующих нормативных актов и правил в сфере землеустройства;
- кадастровые ошибки по результатам межевания земельных участков с кадастровыми номерами 59:18:3630202:4, № и № не допущены. Кадастровые работы по межеванию земельных участков проведены в соответствии требованиями действующего законодательства;
-невозможно произвести межевание земельного участка с кадастровым номером № без изменения его площади с учетом произведенных межеваний земельных участков с кадастровыми номерами 59:18:3630202:4, № и № (том 3 л.д.146-238).
Доказательств, опровергающих представленное заключение экспертов, в материалы дела не представлено.
Выводы, содержащиеся в заключении экспертов ООО «ФИО2 ГеоПлюс» №Э-20240211/1 от ДД.ММ.ГГГГ, сторонами не опровергнуты.
Исходя из оснований предъявленного иска, обстоятельств, установленных судом, заключения экспертов, суд считает, что исковые требования истца о признании реестровой ошибкой местоположение границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №; признании недействительными результаты межевания земельных участков с кадастровыми номерами № и №; признании недействительными сведения о границах земельных участков с кадастровыми номерами № и №, исключении из Единого государственного реестра недвижимости записи о границах земельных участков с кадастровыми номерами № и №, удовлетворению не подлежат.
По делу была назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО «ФИО2 ГеоПлюс», стоимость экспертизы составила 51240 руб., в материалы дела поступило экспертное заключение, с ходатайством на оплату за проведение экспертизы.
Согласно ч.1 ст.96 ГПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу.
Денежные средства на оплату экспертизы по определению Добрянского районного суда Пермского края от 05.03.2024 предварительно внесены ФИО1 на счет Управления Судебного департамента в <адрес> по чеку ПАО Сбербанк от 08.02.2024 (том 2 л.д.83 оборот), экспертное заключение приобщено к материалам дела и принято судом в качестве допустимого доказательства, положено в основу судебного акта.
Соответственно, вознаграждение за проведение экспертизы в размере 51240 руб. подлежит перечислению по представленным экспертом в ходатайстве реквизитам.
Истцом заявлены требования о признании незаконным действия Управления имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального района Пермского края и администрации Добрянского городского округа (с учетом правопреемства) об утверждении плана земельного участка от 04.04.2000 года, без учета смежного землепользователя;
Согласно п.26 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» утверждение генеральных планов муниципального, городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов муниципального, городского округа документации по планировке территории, выдача градостроительного плана земельного участка, расположенного в границах городского округа, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального, городского округа, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования муниципального, городского округа, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального, городского округа, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах муниципального, городского округа для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах муниципального, городского округа, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений, направление уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, уведомления о соответствии или несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности при строительстве или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства или садовых домов на земельных участках, расположенных на территориях муниципальных, городских округов, принятие в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, решения об изъятии земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации, осуществление сноса самовольной постройки или ее приведения в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с Положением об Управлении имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального района №129 от 31.08.2011, управление осуществляет исполнительно-распорядительные полномочия по решению вопросов местного значения в соответствии со ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в сфере владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Добрянского муниципального округа, а также земельными участками, расположенными на территории Добрянского муниципального округа, находящимися в муниципальной собственности Добрянского муниципального округа, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена (том 4 л.д.96 оборот-100).
Управление обладает абсолютной правоспособностью по реализации полномочий на территории Добрянского муниципального округа по решению вопросов местного значения, в соответствии со ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ, определенных Положением об управлении, с наделением права от имени муниципального образования Добрянский муниципальный округ принимать решения по указанным полномочиям.
Из уточненного искового заявления ФИО1 следует, что наложение границ земельных участков с кадастровыми номерами №, №, № стало следствием противоправных действий Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г.Добрянка по утверждению плана земельного участка, передаваемого в собственность ФИО15, без учета сведений о смежном земельном участке с кадастровым номером №. Правопреемником Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г.Добрянка является Управление имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального района Пермского края (том 4 л.д.55-56).
Вместе с тем, Управление имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального округа правопреемником Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г.Добрянки не является. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г.Добрянки являлся самостоятельной государственной структурой и территориально осуществлял государственное регулирование по вопросам земельных отношений и использования земельных ресурсов.
Из пункта 1.1. Положения об Управлении имущественных отношений администрации г.Добрянки, утвержденного постановлением администрации г.Добрянки Пермской области от 24.01.2002 №114, следует, что Управление имущественных отношений администрации г.Добрянки является правопреемником Комитета по управлению имуществом администрации г.Добрянки (том 4 л.д.106, 106 оборот-110).
Таким образом, до января 2002 года функции Управления осуществлял Комитет по управлению имуществом администрации г.Добрянки. Указанная организация не осуществляла полномочия по утверждению планов участков земель, передаваемых в собственность третьих лиц.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 11.02.2025 Управление имущественных
отношений администрации г.Добрянки является правопреемником МКУ «Управление развития территории администрации Добрянского муниципального района» (том 4 л.д.119-126).
В соответствии с п.1.1. Положения об управлении имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального района, утвержденного решением Земского собрания Добрянского муниципального района от 31.08.2011 №129, МКУ «Управление имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального района Пермского края» создано в процессе реорганизации МКУ «Управление развития территории администрации Добрянского муниципального района» (том 4 л.д.96 оборот-100).
Согласно п.1.12. Положения об управлении имущественных и земельных отношений администрации Добрянского городского округа, утвержденного решением Думы Добрянского городского округа от 19.12.2019 №90, Управление имущественных и земельных отношений администрации Добрянского городского округа является правопреемником всех прав и обязанностей муниципального казенного учреждения «Управление имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального района Пермского края» (том 4 л.д.111, 112-118).
Учитывая изложенное, Управление имущественных и земельных отношений администрации Добрянского городского округа, администрация Добрянского городского округа правопреемником Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г.Добрянки не являются.
Поскольку принятие решения об утверждении плана земельного участка, передаваемого в собственность ФИО15 от 04.04.2000, отнесено к полномочиям иного органа – Комитету по земельным ресурсам и землеустройству г.Добрянки, а также учитывая то, что в настоящее время, Управление имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального округа, администрация Добрянского муниципального округа, не являются правопреемником Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г.Добрянки, ответчики, ни в силу правопреемства, ни в силу закона, полномочиями по отмене оспариваемого плана земельного участка, не наделены.
Управление имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального округа, администрация Добрянского муниципального округа не несут ответственности по действиям и обязательствам Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г.Добрянки.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Управление имущественных и земельных отношений администрации Добрянского городского округа, администрация Добрянского городского округа являются ненадлежащими ответчиками по делу.
Спор подлежит разрешению по заявленным требованиям согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ, предъявление иска к ненадлежащему ответчику является основанием для отказа в удовлетворении требований.
Кроме того, при заключении договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № (право собственности зарегистрировано 28.08.2023) ФИО1 было достоверно известно об имеющемся наложении друг на друга земельного участка с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №, поскольку формирование земельного участка с кадастровым номером № было осуществлено с нарушением земельного законодательства, при измерении характерных точек координат границ земельного участка с кадастровым номером № была допущена ошибка, лицом, выполнившим кадастровые работы. Данные обстоятельства установлены вступившим в законную силу 21.09.2023 решением Добрянского районного суда Пермского края от 13.06.2023 по делу №, где ФИО1 представлял интересы истца ФИО11
Поскольку, в ходе рассмотрения дела нарушения прав истца ФИО1 ответчиками не установлено, оснований для удовлетворения исковых требований к Управлению имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального округа, администрации Добрянского муниципального округа о признании незаконным действия Управления имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального района Пермского края и администрации Добрянского городского округа об утверждении плана земельного участка от 04.04.2000 года, без учета смежного землепользователя, не имеется.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации Добрянского муниципального округа, Управлению имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального округа о признании реестровой ошибкой местоположение границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №; признании недействительными результаты межевания земельных участков с кадастровыми номерами № и №; признании недействительными сведения о границах земельных участков с кадастровыми номерами № и №, исключении из Единого государственного реестра недвижимости записи о границах земельных участков с кадастровыми номерами № и №; указании, что решение суда является основанием для исключения из ЕГРН записи о границах земельных участков с кадастровыми номерами № и №; признании незаконным действия Управления имущественных и земельных отношений администрации Добрянского муниципального района Пермского края и администрации Добрянского городского округа об утверждении плана земельного участка от 04.04.2000 года, без учета смежного землепользователя, отказать.
Оплату экспертизы по определению Добрянского районного суда Пермского края от 05.03.2024 произвести за счет денежных средств, поступивших от ФИО21 на депозитный счет Управления Судебного департамента в Пермском крае по чеку ПАО Сбербанк от 08.02.2024 в размере 51240 руб., путем их перечисления на счет ООО «Компаньон ГеоПлюс», ИНН <***>, КПП 590401001, р/с <***> в ООО «Банк Точка» БИК 044525104, к/с 30101810745374525104, назначение платежа – оплата за проведение судебной землеустроительной экспертизы ООО «Компаньон ГеоПлюс», дело №2-117/2024; №2-6/2025.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд Пермского края в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированной части решения.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Председательствующий Ю.А. Андрианова
Секретарь:
Решение суда в законную силу не вступило
Секретарь:
Мотивированное решение изготовлено 28.04.2025.
Подлинник решения подшит в деле №2-6/2025.
Гражданское дело №2-6/2025 находится в производстве
Добрянского районного суда Пермского края.