Дело № 2-587/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

«01» августа 2022 года

Гурьевский городской суд

в составе председательствующего судьи Метелица Е.В.,

при секретаре Тарановой Ю.С.,

с участием:

представителей истца ФИО1 – ФИО2, действующей по соглашению, на основании ордера № от 12.04.2022 года,

с надлежащим извещением ответчика ФИО3 и иных участников процесса,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании право собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании за ней права собственности на квартиру, общей площадью 29,8 кв.м., этаж 2, с кадастровым номером: ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся по адресу: , Гурьевский р-он, .

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО3 и ФИО1, был заключен договор купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: , Гурьевский р-он, , которая принадлежала продавцу на праве собственности. Согласно, пункту 3 Договора, продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего договора, вышеуказанная отчуждаемая квартира никому другому не продана, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит и свободна от каких-либо прав третьих лиц. Денежные средства за покупку вышеуказанной квартиры в сумме 990000 рублей переданы наличными полностью до подписания договора (п. 5 Договора), о чем была составлена расписка. Договор купли-продажи квартиры был проверен и подписан в МФЦ и сдан на регистрацию перехода права собственности на истца, поскольку право собственности на вышеуказанную отчуждаемую квартиру возникает у покупателя с момента регистрации этого права в установленном законном порядке. То есть Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ исполнен обеими сторонами в полном объеме, квартира передана покупателю, расчет произведен в полном объеме. Однако, ДД.ММ.ГГГГ. истцу из Беловского отдела Управления Росреестра по -Кузбассу поступило уведомление о приостановлении государственной регистрации прав, основанием приостановления послужило наличие зарегистрированных запретов на квартиру. При совершении сделки купли-продажи квартиры, ДД.ММ.ГГГГ в 13:32 были проверены сведения об ограничениях на нее, согласно которым, ограничения прав и обременение объекта недвижимости отсутствовали.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 исковые требования ФИО1 поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, также указала, что денежные средства у истца на приобретение квартиры в наличии имелись, они были выделены за возмещение ветхого жилья. Договор был сдан на регистрацию перехода права собственности через МФЦ , на момент сдачи документов у истца сведений об обременениях на квартиру не было. Ответчик данную информацию от ФИО1 утаил. ФИО1 является добросовестным покупателем, свои обязательства по договору купли-продажи она выполнила, за приобретенную квартиру производит оплату коммунальных услуг.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований ФИО1

Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по – Кузбассу в лице Беловского отдела, о времени и месте судебного разбирательства извещено, в письменном отзыве возражал против удовлетворения исковых требований ФИО1, поскольку на квартиру по адресу: , ДД.ММ.ГГГГ внесена запись о запрете на совершение действий по регистрации на основании постановления судебного пристава ОСП по УФССП России по -Кузбассу, вынесенному по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ. Решение суда о признании права собственности не может являться основанием для прекращения запрета, наложенного судебным приставом-исполнителем, основанием для снятия запрета и внесения записи в ЕГРН может являться решение, в резолютивной части которого решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества.

Суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГК РФ.

Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, оценивая их в совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно п. п. 1 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ) на праве собственности с момента такой регистрации. Статьей 551 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1). Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами (п. 2).

В соответствии с п. 2 ст. 558 Гражданского кодекса РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 (Продавцом) и ФИО1 (Покупателем) заключен договор купли-продажи квартиры, согласно которому Продавец продал, а Покупатель купил квартиру, находящуюся по адресу: , назначение жилое, общей площадью 29,8 кв.м., с кадастровым номером №, за 990000,00 рублей. Указанная сумма передана Покупателем Продавцу наличными денежными средствами полностью до подписания настоящего договора (л.д.12).

Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ исполнен обеими сторонами в полном объеме, квартира передана покупателю, расчет покупателя с продавцом произведен в полном объеме.

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 получил от ФИО1 денежную сумму в размере 990000,00 рублей, за проданную квартиру, находящуюся по адресу: , р-н Гурьевский, , в расписке имеются подписи сторон (л.д.13).

ФИО3 передал, а ФИО1 приняла квартиру в собственность, поскольку п.9 договора купли-продажи установлено, что стороны пришли к соглашению о том, что договор имеет силу Акта-передачи квартиры и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю квартиры считается исполненной.

Согласно описи документов, ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 21 мин. стороны обратились в отдел «Мои документы» ГАУ «УМФЦ Кузбасса» с заявлением об оказании государственной услуги: государственная регистрация прав, в отношении помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: С заявлением предоставлены 2 подлинных договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ б/н, заключенного между ФИО3 и ФИО1, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ об оплате госпошлины 2000 рублей. Принятие документов на регистрацию отделом «Мои документы» ГАУ «УМФЦ Кузбасса» подтверждается подписью главного специалиста Т (л.д.14).

Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что жилое помещение-квартира, площадью 29,8 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: , принадлежит на праве собственности ФИО3, запись о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ. В разделе 4 выписки имеется запись об ограничениях: запись о регистрации обременения № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о запрете на совершение действий по регистрации (pdf), №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, ОСП по УФССП России по -Кузбассу (л.д.15-16).

Согласно справке ПАО «Кузбассэнергосбыт» от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин-потребитель электроэнергии по адресу: А, , не имеет просроченной задолженности (л.д.17).

Согласно справке ООО «Сибирь-РКЦ» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, проживающий по адресу А, , задолженности за жилищно-коммунальные услуги на ДД.ММ.ГГГГ не имеет (л.д.18).

Уведомлением о приостановлении государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ № №, направленным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Беловский отдел Управления Росреестра по – Кузбассу, ФИО1 уведомлена о приостановлении, начиная с ДД.ММ.ГГГГ год, осуществления действий по регистрации прав в отношении помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: в связи с наличием в ЕГРН запрещения на действия по регистрации на основании постановления о запрете на совершение действий по регистрации по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного ОСП по УФССП России по - Кузбассу (л.д.21-22).

Истцом ФИО1 в материалы дела представлены квитанции об оплате за коммунальные услуги, за квартиру по адресу: А, , согласно которым на ДД.ММ.ГГГГ задолженности не имеется (л.д.40,41).

Согласно п.3 вышеуказанного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего договора вышеуказанная отчуждаемая квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом, и запрещением не состоит и свободна от каких-либо прав третьих лиц, т.е. на момент заключения договора купли-продажи продавец гарантировал, что квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом, и запрещением не состоит и свободна от каких-либо прав третьих лиц.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ какие-либо ограничения (обременения) права на спорное недвижимое имущество отсутствовали, что подтверждается скриншотом с официального сайта lk.rosreestr.ru от ДД.ММ.ГГГГ, что жилое помещение, с кадастровым номером №, площадью 29,8 кв.м., по адресу: имеет кадастровую стоимость 548009,19 рублей, сведения об ограничениях отсутствуют (л.д.19-20).

Допрошенный в судебном заседании свидетель К суду пояснила, что является начальником отдела «Мои документы» ГАУ «УМФЦ Кузбасса», ДД.ММ.ГГГГ присутствовала при сдаче документов на регистрацию права собственности ФИО1 и ФИО3 на квартиру. В ее присутствии происходила передача денежных средств за квартиру, оформлялась расписка об их получении, подписание договора купли-продажи, а также принятие специалистом заявления о регистрации перехода права собственности на квартиру по адресу: А, . Продавец утверждал, что квартира не имеет каких-либо ограничений, также данная информация была проверена на общедоступном сайте Росреестра, обременений на квартиру не было. После направления пакета документов на регистрацию в Беловский отдел Росреестра, пришло уведомление о приостановке регистрации. ФИО1 получила уведомление о приостановке регистрационных действий, была очень расстроена.

Данные свидетельские показания суд принимает, поскольку они полностью согласовываются с письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

В связи с регистрацией в ЕГРН запрета на регистрационные действия, право собственности в отношении спорной квартиры за истцом ФИО1 зарегистрировано не было.

Согласно статье 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» указано, что в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации его права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце 3 пункта 60 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № право собственности на недвижимое имущество до момента государственной регистрации, сохраняется за продавцом.

Согласно положениям ст. 56, 59, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне их надлежит доказывать, принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Как было установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО3 был заключен договор купли-продажи квартиры. Договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ совершен в письменной форме, подписан ФИО1 и ФИО3, что не оспаривалось в судебном заседании, договор содержит все существенные условия (ст.ст. 434, 550 ГК РФ). Договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ исполнен обеими сторонами в полном объеме, квартира передана покупателю, расчет произведен в полном объеме, что также не оспаривалось в судебном заседании.

Подача сторонами договора в Управление Росреестра подтверждает волеизъявление сторон на заключение договора и регистрацию перехода права собственности. При заключении договора купли-продажи квартиры между ФИО1 и ФИО3 каких-либо обеспечительных мер в отношении спорного имущества, ограничений (обременений) права на квартиру не было зарегистрировано, что подтверждается скриншотом с официального сайта lk.rosreestr.ru, свидетельскими показаниями.

При таких обстоятельствах истец является законным владельцем спорного имущества в силу исполненного сторонами договора купли-продажи, в связи, с чем имеются основания для признания за ним права собственности на это имущество.

Отсутствие регистрации права собственности на квартиру за истцом нарушает его конституционное право, закрепленное в ст. 35 Конституции РФ. Поэтому истец избрал такой способ защиты как признание права.

Разрешая требования ФИО1 о признании права собственности на спорную квартиру, суд учитывает доводы представителя истца о том, что он является добросовестным приобретателем, в связи, с чем суд полагает следующее:

Согласно пункту 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума ВАС Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав " приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал, и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности, принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

Согласно положениям ст. 56, 59, 67 Гражданско-процессуального кодекса РФ, суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне их надлежит доказывать, принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исследовав имеющиеся доказательства в их совокупности, установив обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что требование ФИО1 о признании за ней права собственности на квартиру, подлежит удовлетворению в связи со следующим.

В материалы дела не представлено доказательств того, что ФИО1 не является добросовестным приобретателем по договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, а равно тому, что ФИО1 знала или должна была знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, либо что истец не предпринимала разумных мер для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

По смыслу статьи 119 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Однако, помимо того, что иск мотивирован невозможностью зарегистрировать права истца на квартиру по причине принятых мер по запрету на совершение регистрационных действий в рамках исполнительного производства, суд усматривает между сторонами по настоящему делу спор о праве, что указывает на правильный способ защиты нарушенного права, избранный истцом, поскольку Истец считает себя собственником приобретённой квартиры.

Таким образом, в рамках рассматриваемого спора, признавая право за истцом, суд рассматривает спор о праве между истцом и ответчиком, при этом, восстанавливая права истца, как добросовестного приобретателя спорного имущества.

По мнению суда, истцом ФИО1 представлено достаточно доказательств, подтверждающих обстоятельство тому, что она несет бремя расходов по содержанию приобретённой квартиры, которые датированы после подписания договора купли-продажи, то есть после ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд усматривает наличие оснований для признания за истцом права собственности на спорное имущество.

Таким образом, суд полагает, что ФИО1 является добросовестным приобретателем квартиры по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, как разъяснено в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности, покупатель является законным владельцем этого имущества, и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 Гражданского кодекса Российской Федерации также против собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании право собственности на квартиру, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право собственности на квартиру, назначение: жилое помещение, общей площадью 29,8 кв.м., этаж 2, с кадастровым номером: №, находящуюся по адресу: , Гурьевский р-он, .

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме.

Судья: (подпись) Е.В. Метелица

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Подлинный документ находится в деле № (УИД №RS0№-29) Гурьевского городского суда .