Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дзержинск 24 ноября 2023 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рогожниковой А.В., при секретаре судебного заседания Шаровой И.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Дзержинска Нижегородской области Гущиной И.Н.,
подсудимого – ФИО17,
защитника – адвоката <данные изъяты> ФИО18, представившей ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
- 23.01.2023 <данные изъяты> по ч.1 ст. 158, п. «г» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ условного с испытательным сроком 2 года. Постановление <данные изъяты> от 04.09.2023 условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 23.01.2023 отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1 (четыре преступления), ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО17 совершил преступления при следующих обстоятельствах.
08.04.2022 ФИО17 постановлением <данные изъяты> подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за мелкое хищение чужого имущества, стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух с половиной тысяч рублей, в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, вступившим в законную силу 19.04.2022. Штраф не оплачен.
Кроме того, 08.04.2022 ФИО17 постановлением <данные изъяты> подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за мелкое хищение чужого имущества, стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух с половиной тысяч рублей, в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, вступившему в законную силу 19.04.2022. Штраф не оплачен.
В соответствии со ст.4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО17 считается лицом, подвергнутым административным наказаниям.
21.03.2023, около 07 часов 37 минут, ФИО17, находился в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на <данные изъяты> хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, 21.03.2023 около 07 часов 37 минут, ФИО17, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина <данные изъяты>, осознавая, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> похитил с полки пристенного холодильника товар, принадлежащий <данные изъяты>, а именно: две упаковки сыра <данные изъяты> массой 400 грамм каждая, стоимостью 229 рублей 45 копеек за единицу товара, а всего на общую сумму 458 рублей 90 копеек, которые положил в карманы куртки, одетой на нем. После чего ФИО17, с находящимся у него похищенным товаром, скрылся с места преступления, тем самым, <данные изъяты> похитив его. Похищенным имуществом ФИО17 в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 458 рублей 90 копеек.
Кроме того, 08.04.2022 ФИО17 постановлением <данные изъяты> подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за мелкое хищение чужого имущества, стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух с половиной тысяч рублей, в виде административного штрафа в размере 3000 ( три тысячи ) рублей, вступившему в законную силу 19.04.2022. Штраф не оплачен.
Кроме того, 08.04.2022 ФИО17 по постановлением <данные изъяты> подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за мелкое хищение чужого имущества, стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух с половиной тысяч рублей, в виде административного штрафа в размере 3000 ( три тысячи ) рублей, вступившему в законную силу 19.04.2022. Штраф не оплачен.
В соответствии со ст.4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО17 считается лицом, подвергнутым административным наказаниям.
30.03.2023, около 15 часов 21 минуты, ФИО17, находился в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на <данные изъяты> хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, 30.03.2023 около 15 часов 21 минуты, ФИО17, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина вышеуказанного <данные изъяты>, осознавая, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> похитил с полки стеллажа товар, принадлежащий <данные изъяты>, а именно: № бутылки коньяка <данные изъяты>, объемом 1 литр каждая бутылка, стоимостью 850 рублей 59 копеек за единицу товара, а всего на общую сумму 1701 рубль 18 копеек, которые положил под пояс спортивных штанов, одетых на нем, и в левый внутренний карман куртки, одетой на нем После чего, ФИО17, с находящимся у него похищенным товаром, скрылся с места преступления, тем самым, <данные изъяты> похитив его. Похищенным имуществом ФИО17 в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1701 рублей 18 копеек.
Кроме того, 08.04.2022 ФИО17 постановлением <данные изъяты> подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за мелкое хищение чужого имущества, стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух с половиной тысяч рублей, в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, вступившим в законную силу 19.04.2022. Штраф не оплачен.
Кроме того, 08.04.2022 ФИО17 постановлением <данные изъяты> подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за мелкое хищение чужого имущества, стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух с половиной тысяч рублей, в виде административного штрафа в размере 3000 ( три тысячи ) рублей, вступившим в законную силу 19.04.2022. Штраф не оплачен.
В соответствии со ст.4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО17 считается лицом, подвергнутым административным наказаниям.
03.04.2023, около 13 часов 50 минут, ФИО17, находился в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на <данные изъяты> хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, 03.04.2023 около 13 часов 50 минут, ФИО17, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина <данные изъяты>, осознавая, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> похитил с полки стеллажа товар, принадлежащий <данные изъяты>», а именно: два металлических флакона геля для бритья <данные изъяты> для чувствительной кожи, объемом 200 мл каждый флакон, стоимостью 163 рубля 53 копейки за единицу товара, а всего на общую сумму 327 рублей 06 копеек, которые спрятал под пояс спортивных штанов, одетых на нем. После чего, ФИО17, с находящимся у него похищенным товаром, скрылся с места преступления, тем самым <данные изъяты> похитив его. Похищенным имуществом ФИО17 в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 327 рублей 06 копеек.
Кроме того, 08.04.2022 ФИО17 постановлением <данные изъяты> подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за мелкое хищение чужого имущества, стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух с половиной тысяч рублей, в виде административного штрафа в размере 3000 ( три тысячи ) рублей, вступившим в законную силу 19.04.2022. Штраф не оплачен.
Кроме того, 08.04.2022 ФИО17 постановлением <данные изъяты> подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за мелкое хищение чужого имущества, стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух с половиной тысяч рублей, в виде административного штрафа в размере 3000 ( три тысячи ) рублей, вступившим в законную силу 19.04.2022. Штраф не оплачен.
В соответствии со ст.4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО17 считается лицом, подвергнутым административным наказаниям.
11.04.2023, около 18 часов 25 минут, ФИО17, находился в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на <данные изъяты> хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел, 11.04.2023 около 18 часов 25 минут, ФИО17, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина« <данные изъяты>», осознавая, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> похитил с полки стеллажа товар, принадлежащий <данные изъяты>, а именно: одну бутылку <данные изъяты> объемом 0,75 литра, стоимостью 607 рублей 58 копеек, спрятал похищенное под пояс спортивных штанов, одетых на нем. После чего, ФИО17, с находящимся у него похищенным товаром, скрылся с места преступления, тем самым <данные изъяты> похитив его. Похищенным имуществом ФИО17 в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 607 рублей 58 копеек.
Кроме того, 10.05.2023, около 12 часов 44 минут, ФИО17, находился в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на <данные изъяты> хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО17 10.05.2023 около 12 часов 44 минут, находясь в вышеуказанном магазине <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, <данные изъяты> похитил с полки стеллажей товар, принадлежащий <данные изъяты>, а именно: антиперсперант энергия витаминов <данные изъяты>, объемом 50 мл., стоимостью за единицу товара 85 рублей 99 копеек, шампунь <данные изъяты>, объемом 400 мл., стоимостью за единицу товара 259 рублей 48 копеек, бальзам –ополаскиватель <данные изъяты> объемом 387 мл, стоимостью за одну единицу товара 259 рублей 48 копеек, № коробки крем- краски <данные изъяты> объемом 115 мл, стоимостью за единицу товара 70 руб. 18 коп., а всего на общую сумму 210 рублей 54 копейки, № флакона лака для волос <данные изъяты> объемом 400 мл., стоимостью за одну единицу товара 324 рубля 44 копейки, а всего на общую сумму 648 рублей 88 копеек, № крема для лица <данные изъяты> объемом 50 мл, стоимостью за единицу товара 250 руб. 64 коп, а всего на общую сумму 751 руб. 92 коп, № крем для лица <данные изъяты> объемом 50 мл, за единицу товара 250 рублей 64 копейки, а всего на общую сумму 751 рубль 92 копейки, дезодорант антиперсперант «<данные изъяты> объемом 50мл., в количестве № шт. стоимостью за единицу товара 249 рублей 44 копейки, бальзам ополаскиватель <данные изъяты> объемом 360 мл., в количестве № штук стоимостью за одну единицу товара 314 рублей 83 копеек, а всего на общую сумму 629 рублей 66 копеек, шампунь <данные изъяты> объемом 400 мл., в количестве № штук, стоимостью за одну единицу товара 269 рублей 31 копейка, а всего на общую сумму 1077 рублей 24 копейки, мицелярную воду <данные изъяты> объемом 400 мл., в количестве № штук, стоимостью за одну единицу товара 265 рублей 32 копейки, а всего на общую сумму 795 рубля 96 копеек, антисперанта <данные изъяты> объемом 50 мл., в количестве № штук стоимостью за одну единицу товара 166 рублей 26 копеек, а всего на общую сумму 332 рубля 52 копейки, шампунь для волос <данные изъяты>, объемом 400 мл., стоимостью 311 рублей 52 копейки, пена для бритья <данные изъяты>, объемом 200 мл. в количестве № штук стоимостью за одну единицу товара 44 рубля 11 копеек, а всего на общую сумму 132 рубля 33 копейки, бальзам <данные изъяты> объемом 300 мл. стоимостью 128 рублей 54 копейки, кондиционер <данные изъяты> объемом 400 мл., в количестве № штук, стоимостью за одну единицу товара 269 рублей 65 копеек, а всего на общую сумму 808 рублей 95 копеек, бальзам <данные изъяты> объемом 360 мл, в количестве № штук, стоимостью за единицу товара 215 рублей 40 копеек, а всего на общую сумму 430 рублей 80 копеек, шампунь <данные изъяты> объемом 400 мл, стоимостью 294 рубля 67 копеек, крем краска <данные изъяты>, объемом 110 мл. стоимостью 128 рублей 55 копеек, <данные изъяты>, объемом 200 мл, стоимостью 319 рублей 70 копеек, <данные изъяты> объемом 150 мл. в количестве № штук, стоимостью за единицу товара 358 рублей 85 копеек, а всего на общую сумму 1076 рублей 55 копеек, лосьон <данные изъяты>, стоимостью за единицу товара 433 рубля 41 копейка, и положил вышеуказанный товар в продуктовую корзину, которую он держал в руке, минуя кассовую зону магазина, не оплатив вышеуказанный товар, покинул помещение магазина, <данные изъяты> его похитив.
С похищенным имуществом ФИО17 скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 10118 рублей 05 копеек.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО17 вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1 (четыре преступления), ч.1 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, при отказе подсудимого от дачи показаний, показаний ФИО17, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого 26.05.2023 (т.2 л.д. 236-243), следует, что 08.04.2022 постановлением <данные изъяты> он был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хищение чужого имущества. На судебном заседании он присутствовал, с постановлением <данные изъяты> он был согласен, постановление не обжаловала. Процедура привлечения его к административной ответственности нарушена не была. Данное постановление вступило в законную силу 19.04.2022.
21.03.2023 он, вместе со <данные изъяты> ФИО1, около 07 часов 30 минут возвращались из гостей и решили заехать в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> так как магазин работает с 07.00 часов. 21.03.2023 около 07 часов 35 минут они подъехали на такси к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> Он вышел из такси и сразу же прошел в магазин. ФИО1 зашла в магазин <данные изъяты> чуть позже. Он зашел в магазин <данные изъяты> и пошел по торговому залу магазина. ФИО1 зашла немного позже в магазин, взяла металлическую продуктовую тележку на колесиках, и так же прошла в торговый зал магазина. ФИО1 клала в продуктовую металлическую тележку на колесиках те продукты, питания которые нужны были ей. Он, зайдя в магазин <данные изъяты>, продуктовую тележку не брал, с начало прошел к пристенному холодильнику, на полках которого была выставлена различная кондитерская продукция, и взял с полки пристенного холодильника упаковку с эклерами. После чего, прошел к пристенному холодильнику, на полках которого выставлена различная молочная продукция, в том числе и сыры различных наименований и ценовой категории и в различных упаковках. Он постоял немного у пристенного холодильника, рассматривая продукцию, в этот момент у него возник умысел на хищение товара. После чего, он взял с полки пристенного холодильника № банку Сыра <данные изъяты>, на стоимость сыра он не смотрел. № банку с сыром он держал в руке вместе с упаковкой с эклерами, после чего он подошел к ФИО1, которая рассматривала товар и выбирала что купить. Он положил упаковку с эклерами и № банку сыра <данные изъяты> к ФИО1 в металлическую продуктовую тележку на колесиках, после чего, он снова отошел от ФИО1 и пошел по торговому залу магазина. ФИО1 так же сама по себе ходила с металлической продуктовой тележкой на колесиках по торговому залу магазина. Он снова вернулся к данному пристенному холодильнику и взял с полки холодильника еще № банку Сыра <данные изъяты>, которую так же держал в руке. Подойдя к отделу с хлебо-булочными изделиями, где находилась ФИО1, он убедился, что за ним никто не наблюдает, положил № банку Сыра <данные изъяты> в левый боковой наружный карман куртки, одетой на нем, ФИО1 не видела, что он брал. После чего, он забрал у ФИО1 металлическую продуктовую тележку, так как она выбирала булки. Далее, он с металлической продуктовой тележкой пошел по торговому залу магазина <данные изъяты> ФИО1 так же пошла по торговому зала магазина, но в другую сторону. Он проехал вдоль стеллажей с различной продукцией, посмотрел по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, взял из металлической продуктовой тележки на колесиках № банку сыра <данные изъяты> и быстро положил ее к себе в правый наружный боковой карман куртки, одетой на нем. После чего, он вернулся к стеллажам, где находилась ФИО1 и они прошли к кассовой зоне. У кассовой зоны он выложил все, что находилась в металлической продуктовой тележке на колесиках на кассовую ленту. ФИО1 осталась у кассы, чтобы оплатить за товар. А он, взяв из, металлической продуктовой тележки на колесиках упаковку с эклерами, отнес ее обратно в пристенный холодильник. После чего, минуя кассовую зону, не оплатив за № банки сыра <данные изъяты> массой 400 грамм каждая банка, находившихся у него в правом и левом наружных боковых карманах куртки, одетой на нем, вышел из магазина, похитив их. Денег у него не было, за товар он платить не собирался. Похищенные им № банки сыра <данные изъяты> массой 400 грамм каждая банка он съел. ФИО1 не знала, что он из торгового зала магазина <данные изъяты> похитил № банки сыра <данные изъяты> массой 400 грамм каждая банка. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что стоимость похищенных им <данные изъяты> банок сыра <данные изъяты> массой 400 грамм каждая банка составляет 229 рублей 45 копеек каждая банка сыра. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Хочет дополнить, что 21.03.2022 на нем было одето: <данные изъяты>
Кроме того, 30.03.2023 около 15 часов 20 минут, более точное время сказать не может, так как не помнит, он проходил около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Он один зашел в магазин, пройдя по торговому залу магазина, у него возник умысел на хищение товара. Подойдя к стеллажу, на полках которого была выставлена алкогольная продукция различных наименований и ценовой категории, на стоимость товара он не смотрел, он посмотрел по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, взял с верхней полки стеллажа одну бутылку коньяка <данные изъяты> объемом 1 литр, положил ее под пояс спортивных штано, одетых на нем, после чего, обошел стеллаж взял с другого стеллажа № бутылку пива, вернулся снова к стеллажу, на полках которого выставлена алкогольная продукция различных наименований и ценовой категории, поставил бутылку пива на полку данного стеллажа, посмотрел по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, взял с верхней полки стеллажа еще № бутылку коньяка <данные изъяты> объемом 1 литр, положил ее в левый внутренний карман куртки, одетой на нем, застегнул куртку и, минуя кассовую зону, вышел из магазина не оплатив товар. Денег у него не было, за товар он платить не собирался. Похищенные им № бутылки коньяка <данные изъяты> объемом 1 литр каждая он выпил один на улице в этот же день. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что стоимость похищенных им двух бутылок коньяка <данные изъяты> объемом 1 литр каждая составляет 850 рулей 59 копеек за каждую единицу товара. Вину он свою признает полностью в содеянном раскаивается.
Хочет дополнить, что 21.03.2022 на нем было одето: <данные изъяты>.
Кроме того, 03.04.2023 около 13 часов 40 минут, более точное время сказать не может, так как не помнит, он проходил около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Он один зашел в магазин, пройдя по торговому залу магазина, у него возник умысел на хищение товара. Подойдя к стеллажу, на полках которого были выставлены гели для бритья различных наименований и ценовой категории, на стоимость товара он не смотрел, он посмотрел по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, взял с верхней полки стеллажа № флакона геля для бритья <данные изъяты> объемом 200мл. каждый, положил их под куртку, а именно под пояс спортивных штанов. После чего, минуя кассовую зону, пошел к выходу из магазина, выйдя из магазина не оплатив товар. Денег у него не было, за товар он платить не собирался. Когда он вышел на улицу и прошел несколько метров от магазина, его остановили сотрудники полиции, а именно пеший патруль, с целью проверки документов. В ходе проверки документов, они у него под курткой, а именно под поясом спортивных штанов, одетых на нем, увидели № флакона геля для бритья <данные изъяты> объемом 200мл каждый, он пояснил, что купил. Далее один из сотрудников полиции пошел в магазин <данные изъяты> адресу: <адрес> с целью проверки его на хищения вышеуказанного геля для бритья. В магазине выяснилось, что № флакона геля для бритья <данные изъяты> объемом 200мл. каждый, он не купил, а похитил. Он не стал отрицать тот факт, что он похитил указанный товар. № флакона геля для бритья <данные изъяты> объемом 200мл., каждый были возвращены в магазин, а он был задержан сотрудниками полиции для дальнейшего разбирательства. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стала известна стоимость похищенных им № флаконов геля для бритья <данные изъяты> объемом 200мл., составляет 163 рубля 53 копейки за единицу товара.
Хочет дополнить, что 03.04.2023 на нем было одето: <данные изъяты>.
Кроме того, 11.04.2023 около 18 часов 20 минут, более точное время сказать не может, так как не помнит, он проходил около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Он один зашел в магазин, пройдя по торговому залу магазина, у него возник умысел на хищение товара. Подойдя к стеллажу, на полках которого была выставлена алкогольная продукция различных наименований и ценовой категории, на стоимость товара он не смотрел, он посмотрел по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, взял с четвертой полки снизу № бутылку <данные изъяты>, объемом 0,75 литр, положил ее под пояс спортивных штанов, одетых на нем, после чего, подошел к стеллажу, где выставлены различные соки, В это время к данному стеллажу подошел его знакомый по имени ФИО2, полных его данных он не знает, где он живет он так же не знает. ФИО2 взял одну бутылку спиртного, что именно он взял он не знает, не смотрел. Он взял с полки стеллажа № бутылку сока <данные изъяты>. ФИО2 пошел оплачивать к кассе свое спиртное, он попросил ФИО2 оплатить его сок, так как у него не было денег. ФИО2 согласился и оплатил его сок. Он прошел кассовую зону и вышел из магазина, не оплатив за № бутылку <данные изъяты> объемом 0,75 литр, которая находилась у него за поясом спортивных штанов, одетых на нем, которую он похитил из торгового зала магазина <данные изъяты>. Денег у него не было, за товар он платить не собирался. Когда они вышли из магазина, ФИО2 пошел по своим делам, а он пошел пешком в сторону дома. По дороге он выпил один похищенную им одну бутылку <данные изъяты> объемом 0,75 литр из вышеуказанного магазина <данные изъяты> В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что стоимость похищенной им № бутылки <данные изъяты> объемом 0,75 литр составляет 607 рублей 58 копеек. Вину он свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Хочет уточнить, что ФИО2 не видел, как он похитил № бутылку <данные изъяты> объемом 0,75 литр и положил ее под пояс спортивных штанов одетых на нем.
Хочет дополнить что 11.04.2023 на нем было одето: <данные изъяты>.
Кроме того, 10.05.2023 около 12 часов 40 минут, точное время сказать не может так как не помнит, он проходил около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Он один зашел в магазин, взял пластмассовую продуктовую корзину <данные изъяты> цвета со светлыми ручками, в пристенном холодильнике взял № упаковку зелени - укропа, положил в пластиковую продуктовую корзину, после чего, пошел по торговому залу магазина. Пройдя по торговому залу магазина, у него возник умысел на хищение товара. Подойдя к стеллажу, на полках которого были выставлены дезодоранты различных наименований и ценовой категории, шампуни различных наименований и ценовой категории, бальзамы различных наименований и ценовой категории, крема различных наименований и ценовой категории, пенка для бритья, после бритья, различных наименований и ценовой категории, лосьоны, мицелярная вода различных наименований и ценовой категории, он посмотрел по сторонам, убедился что за ним никто не наблюдает, и стал очень быстро накладывать с полок стеллажа вышеперечисленный товар, который там находился. Он не смотрел на название, брал первое попавшееся, после чего, он отошел от стеллажа, вынул из продуктовой корзины ранее им взятую № упаковку зелени - укропа, так как она не нужна ему была, положил ее на полку рядом стоящего стеллажа. После чего снова подошел к вышеуказанному стеллажу и взял еще с полок данного стеллажа шампунь, краску для волос, бальзам для волос, на название и стоимость он не смотрел, так как он не разбирается в косметике. Сложив все похищенное в продуктовую корзину, она у него была полная, и, чтобы не привлекать внимание, он быстрым шагом, минуя кассовую зону, пошел к выходу из магазина. Подходя к выходу из магазина, он прибавил шаг, а находясь у раздвижных дверей вход- выход из магазина, он побежал, чтобы его никто не заметил. Его никто не останавливал, ему никто ничего не говорил и не кричал, пока он быстрым шагом шел к выходу из магазина. Когда раздвижные двери открылись, он выбежал из магазина и побежал во двор стоящих напротив магазина домов, номера домов он не знает, где быстро выложил похищенное им в пакет, а продуктовую пластиковую корзину он вернул быстро в магазин, а именно поставил в тамбурном помещении между раздвижными дверьми сразу же, так как умысла на хищение продуктовой корзины у него не было. Он вышел с продуктовой корзиной из магазина, с целью переложить похищенный им товар в пакет и вернуть продуктовую корзину обратно в торговый зал магазина. Похищенный им товар различных наименований и ценовой категории он в этот же день, в районе <данные изъяты>, продал неизвестным ему людям, на вырученные им денежные средства в размере 2000 рублей он купил продукты питания, сигарет и спиртное. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый ФИО17 оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при неявке представителя потерпевшего показаний представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО3, данных на предварительном следствии 30.03.2023 (т.1 л.д. 68-71), следует, что он работает в <данные изъяты>. У <данные изъяты> в собственности имеется сеть магазинов <данные изъяты>, расположенных на территории <адрес>. Магазины являются магазинами самообслуживания. В данных магазинах ведется розничная продажа продуктов питания, бытовой химии, алкогольной продукции и табачных изделий. <данные изъяты> принадлежит магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Данный магазин является магазином самообслуживания, т.е. покупатель заходит в магазин, набирает необходимый ему товар, после чего, оплачивает его стоимость в кассовой зоне, установленной при выходе из торгового зала. В торговом зале по периметру всего магазина расположены полки, витрины и стеллажи с товаром разных наименований. На стеллажах и полках выставлен товар, а в нижней части стеллажей и полок находятся ценники «стикеры» товаров, выставленных на стеллажах. На ценниках «стикерах» указано наименование товара, и цена товара. В торговом зале каждого магазина установлены видеокамеры, и ведется видеонаблюдение. Хочет уточнить, что запись с камер видеонаблюдения, установленных в магазинах <данные изъяты>, ведется в соответствии с московским временем, в некоторых из вышеуказанных магазинов имеется возможность сохранения видеозаписей с камер видеонаблюдения в течении разных периодов времени, а именно, от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от объемов памяти жестких дисков установленного оборудования.
Все товарно-материальные ценности, имеющиеся в вышеуказанных магазинах, принадлежат <данные изъяты>
21.03.2023 около 18.00 часов он совместно со <данные изъяты> ФИО4 просматривали видеозапись за 21.03.2023. В ходе просмотра видеозаписи был выявлен факт хищения товара 21.03.2023 года около 07 часов 35 минут из торгового зала магазина <данные изъяты> неизвестным молодым человеком. По видеозаписи было видно, как в торговый зал магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> зашел молодой человек, на котором было одето: <данные изъяты>, и пошел по торговому залу магазина. Молодой человек, как в дальнейшем ему стали известные его данные ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. ФИО17, сначала прошел к пристенному холодильнику, на полках которого была выставлена различная кондитерская продукция, и взял с полки пристенного холодильника упаковку с эклерами, после чего, прошел к пристенному холодильнику, на полках которого выставлена различная молочная продукция, в том числе и сыры различных наименований и ценовой категории и в различных упаковках, по видеозаписи было видно, что ФИО17, постояв немного у пристенного холодильника, рассматривая продукцию, взял с полки пристенного холодильника № упаковку сыра <данные изъяты> и держал в руке вместе с упаковкой с эклерами, подошел к неизвестной женщине, которая так же находилась в торговом зале магазина <данные изъяты>. ФИО17 положил упаковку с эклерами и № упаковку сыра <данные изъяты> к ней в металлическую продуктовую тележку на колесиках, после чего, ФИО17 отошел от женщины, пошел по торговому залу магазина. По видеозаписи было не видно, что они общались, ходили каждый сам по себе. По видеозаписи было видно, как ФИО17 снова вернулся к данному пристенному холодильнику и взял с полки пристенного холодильника еще № упаковку Сыра <данные изъяты> которую так же держал в руке. Подойдя к отделу с хлебо-булочными изделиями, где находилась женщина, ФИО17 положил № упаковку сыра <данные изъяты> в левый боковой наружный карман куртки, одетой на нем, после чего, по видеозаписи было видно, как ФИО17 забрал металлическую продуктовую тележку у женщины, после чего, пошел с металлической продуктовой тележкой по торговому залу магазина <данные изъяты> Женщина так же пошла по торговому зала магазина, но в другую сторону. Далее по видеозаписи было видно, как ФИО19 проехал вдоль стеллажей, посмотрел по сторонам, взял из металлической продуктовой тележки на колесиках № упаковку сыра <данные изъяты>, которую ранее туда положил, и быстро положил ее к себе в правый наружный боковой карман куртки, одетой на нем. После чего, вернулся к стеллажам, где находилась женщина, и они прошли к кассовой зоне. У кассовой зоны ФИО19 выложил все, что находилась в металлической продуктовой тележке на колесиках на кассовую ленту. Женщина осталась у кассы, а ФИО17, взяв из металлической продуктовой тележки на колесиках упаковку с эклерами, отнес ее обратно в пристенный холодильник. После чего, минуя кассовую зону, не оплатив за № упаковки сыра <данные изъяты> массой 400 грамм каждая банка, находившихся у него в правом и левом наружных боковых карманах куртки, одетой на нем, вышел из магазина, похитив их. По видеозаписи было видно, что женщина не видела, как ФИО19 клал сыр в карманы своей одежды, тем самым, похитил сыр. ФИО19 причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 458 рублей 90 копеек. Выявив факт хищения по видеозаписи, они на следующий день т.е. 22.03.2023 заказали на похищенный товар товарную накладную и ждали пока она придет из главного офиса, в полицию сразу обращаться не стали. 24.03.2023 он около 07.00 часов находился в торговом зале магазина совместно со <данные изъяты> ФИО4, находились за монитором видеонаблюдения. Около 07 часов 05 минут в магазин зашел ФИО19, он его сразу же узнал и вызвал сотрудников <данные изъяты> для задержания ФИО19 Сотрудники <данные изъяты> приехали незамедлительно и ФИО19 был ими задержан. ФИО19 не стал отрицать факт хищения 21.03.2023 из торгового зала магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> сыра <данные изъяты> массой 400 грамм каждая упаковка стоимостью за единицу товара 229 рублей 45 копеек, а всего на общую сумму 458 руб. 90 коп. Нами было написано заявление и отобраны у нас объяснения по данному факту.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при неявке представителя потерпевшего показаний представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО5, данных на предварительном следствии 14.04.2023 (т.1 л.д. 146-148), следует, что он работает в <данные изъяты> У <данные изъяты> в собственности имеется сеть магазинов <данные изъяты>, расположенных на территории <адрес>, в том числе в <адрес>. Магазины <данные изъяты> являются магазинами самообслуживания. В данных магазинах ведется розничная продажа продуктов питания, бытовой химии, алкогольной продукции и табачных изделий. <данные изъяты> принадлежит магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Магазин <данные изъяты> является магазином самообслуживания т.е. покупатель заходит в магазин, набирает необходимый ему товар, после чего оплачивает его стоимость в кассовой зоне, установленной при выходе из торгового зала магазина. В торговом зале по периметру всего магазина расположены полки, витрины и стеллажи с товаром разных наименований. На стеллажах и полках выставлен товар, а в нижней части стеллажей и полок находятся ценники «стикеры» товаров, выставленных на стеллажах. На ценниках «стикерах» указано наименование товара, и цена товара. Все товарно-материальные ценности, имеющиеся в вышеуказанном магазине, принадлежат <данные изъяты>.
30.03.2023 около 15 часов 35 минут ему позвонила <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО6 Пояснила, что 30.03.2023 около 15 часов 20 минут она находилась в торговом зале магазина <данные изъяты> Ее внимание привлек неизвестный ей ране молодой человек, который шел по торговому залу и оглядывался по сторонам, после чего, пройдя через нерабочую кассовую зону, вышел из магазина. Со слов ФИО6 ему стало известно, что она ничего не говорила данному молодому человеку, просто ей показался он подозрительным и она решила просмотреть видеозапись. Со слов ФИО6 ему стало известно, что по видеозаписи было видно, как молодой человек, в дальнейшем от сотрудников полиции ему стали известны его данные – ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на котором одето <данные изъяты>, подойдя к стеллажу, на полках которого была выставлена алкогольная продукция различных наименований и ценовой категории, посмотрел по сторонам, взял с верхней полки стеллажа № бутылку коньяка <данные изъяты> объемом 1 литр, положил ее сразу же под пояс спортивных штанов, одетых на нем, после чего, обошел стеллаж, взял с другого стеллажа № бутылку пива, вернулся снова к стеллажу, на полках которого выставлена алкогольная продукция различных наименований и ценовой категории, поставил бутылку пива на полку данного стеллажа, посмотрел по сторонам и с верхней полки стеллажа взял еще одну бутылку коньяка <данные изъяты> объемом 1 литр, которую положил левый внутренний карман куртки, одетой на нем, после чего, застегнул куртку и, минуя кассовую зону, вышел из магазина, не оплатив товар, тем самым похитив его. Стоимость похищенных № бутылок коньяка <данные изъяты> объемом 1 литр каждая, составляет 850 рулей 59 копеек за одну единицу товара без учета ндс, а всего на общую сумму 1701 рубль 18 копеек, без учета ндс. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб от преступных действий ФИО17 на общую сумму 1701 рубль 18 копеек, без учета ндс. В связи с тем, что он находился на ревизии в другом магазине, он попросил ФИО6 сделать сообщение в полицию и написать заявление. В дальнейшем им так же была просмотрена данная видеозапись. Хочет пояснить, что в торговом зале магазина установлены видеокамеры, и ведется видеонаблюдение, но видеозапись скопировать не представляется возможным из-за неисправности оборудования, поэтому он решил чтобы видеозапись от 30.03.2023 не самоуничтожилась, заснять видеозапись на свой сотовый телефон <данные изъяты>. Далее, он методом копирования, скопировал видеозапись со своего сотового телефона на свой компьютер, далее скопировала на диск. Хочет дополнить, что в предоставленной им копии товарно-транспортной накладной № от 12.02.2023г. стоимость похищенного указана без учета НДС и указано одно наименование товара.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при неявке представителя потерпевшего показаний представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО7, данных на предварительном следствии 25.04.2023 (т.1 л.д. 205-207), следует, что она работает в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В её обязанности входит <данные изъяты>. У <данные изъяты> в собственности имеется сеть магазинов <данные изъяты>, расположенных на территории <адрес>, в том числе в <адрес>. Магазины являются магазинами самообслуживания. В данных магазинах ведется розничная продажа продуктов питания, бытовой химии, алкогольной продукции и табачных изделий. Данные магазины является магазинами самообслуживания, т.е. покупатель заходит в магазин, набирает необходимый ему товар, после чего, оплачивает его стоимость в кассовой зоне, установленной при выходе из торгового зала. В торговом зале по периметру всего магазина расположены полки, витрины и стеллажи с товаром разных наименований. На стеллажах и полках выставлен товар, а в нижней части стеллажей и полок находятся ценники «стикеры» товаров, выставленных на стеллажах. На ценниках «стикерах» указано наименование товара, и цена товара. В торговом зале каждого магазина установлены видеокамеры, и ведется видеонаблюдение. Хочу уточнить, что запись с камер видеонаблюдения, установленных в магазинах <данные изъяты>, ведется в соответствии с московским временем, в некоторых из вышеуказанных магазинов имеется возможность сохранения видеозаписей с камер видеонаблюдения в течении разных периодов времени, а именно, от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от объемов памяти жестких дисков установленного оборудования. Все товарно-материальные ценности, имеющиеся в вышеуказанных магазинах, принадлежат <данные изъяты>.
03.04.2023 около 14 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты>, по адресу: <адрес>., а именно стояла в торговом зале магазина около кассовой зоны. В это время в магазин зашел сотрудник полиции. Сотрудник полиции представилась ей и попросила позвать директора магазина. Она пояснила, что <данные изъяты> данного магазина является она, так же представилась ей. Она обратила внимание, что ко входу-выходу магазина <данные изъяты> подошли еще два сотрудника полиции, женщина и мужчина, и неизвестный ей ранее мужчина в синей куртке. Сотрудник полиции, в настоящее время её данные она не запомнила, спросила, не было ли в течение дня т.е. 03.04.2023 совершено хищения товара из торгового зала магазина. Она пояснила, что лично сотрудниками магазина замечен и задержан никто не был, и что необходимо просмотреть видеозапись. В ходе просмотра видеозаписи, был выявлен факт хищения товара 03.04.2023 около 13 часов 50 минут из торгового зала магазина <данные изъяты> неизвестным ей ранее мужчиной. По видеозаписи было видно, что 03.04.2023 в 13 часов 47 минут в торговый зал магазина зашел неизвестный ей ранее мужчина, на котором было одето: <данные изъяты> в руках у которого была сумка или пакет, по видеозаписи было непонятно, которую он положил в металлический ящик для хранения сумок, установленный при входе-выходе из торгового зала магазина. После чего данный молодой человек, как в дальнейшем ей стали известны его данные – ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прошел в торговый зал магазина, взял с полки стеллажа № бутылку пива, подошел к стеллажу, на полках которого были выставлены гели для бритья, шампуни. Взял с полки стеллажа по очереди № металлических флакона геля для бритья <данные изъяты> объемом 200 мл, каждый флакон, стоимостью за одну единицу товара 163 рубля 53 копейки без учета НДС, отошел от стеллажа, зашел за другой стеллаж, засунул № металлических флакона геля для бритья <данные изъяты> под одежду, после чего, поставил на полку стеллажа ранее взятую им с полки стеллажа № бутылку пива, и, минуя кассовую зону, забрав из металлического ящика для хранения сумок свою сумку или пакет, вышел из магазина, похитив два металлических флакона геля для бритья <данные изъяты> объемом 200 мл, каждый флакон, стоимостью за одну единицу товара 163 рубля 53 копейки а всего на общую сумму 327 рублей 06 копеек без учета НДС, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 327 рублей 06 копеек. После просмотра видеозаписи, сотрудник полиции пояснила, что ФИО17 был ими остановлен для проверки документов в районе <адрес>. И в ходе проверки документов у него под поясом спортивных штанов были видны № металлических флакона геля для бритья <данные изъяты> на вопрос откуда они у него, ФИО17 ответил, что купил. Со слов сотрудника полиции, она решил убедится, что товар не похищен, поэтому она и пришла в магазин <данные изъяты>. Далее сотрудники полиции и неизвестный ей ранее мужчина в <данные изъяты> которые стояли на улице вход-выход из магазина <данные изъяты> зашли в магазин, и она узнала в мужчине, на котором была одето: <данные изъяты> в руках у которого была сумка, мужчину, который 03.04.2023 около 14 часов 50 мин. похитил № металлических флакона геля для бритья <данные изъяты> объемом 200 мл, каждый флакон, стоимостью за одну единицу товара 163 рубля 53 копейки а всего на общую сумму 327 рублей 06 копеек без учета НДС. Причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 327 рублей 06 копеек без учета НДС. ФИО17 не стал отрицать факт хищения и вернул № металлических флакона геля для бритья <данные изъяты> объемом 200 мл, каждый флакон. Ей по данному факту было написано заявление.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при неявке представителя потерпевшего показаний представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО8, данных на предварительном следствии 02.05.2023 (т.2 л.д. 43-45), следует, что он работает в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.<данные изъяты> У <данные изъяты> в собственности имеется сеть магазинов <данные изъяты>, расположенных на территории <адрес>. Магазины являются магазинами самообслуживания. В данных магазинах ведется розничная продажа продуктов питания, алкогольной продукции и табачных изделий. <данные изъяты> принадлежит магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> График работы магазина с 09.00 часов до 22.00 часов. Данный магазин является магазином самообслуживания, т.е. покупатель заходит в магазин, набирает необходимый ему товар, после чего оплачивает его стоимость в кассовой зоне, установленной при выходе-выходе в магазин. В торговом зале по периметру всего магазина расположены полки, витрины и стеллажи с товаром разных наименований и ценовой категории. На стеллажах и полках выставлен товар, а в нижней части стеллажей и полок находятся ценники «стикеры» товаров, выставленных на стеллажах, полках. На ценниках «стикерах» указано наименование товара, и цена товара. В торговом зале каждого магазина установлены видеокамеры, и ведется видеонаблюдение. Хочу уточнить, что запись с камер видеонаблюдения, установленных в магазинах <данные изъяты>, ведется в соответствии с московским временем, в некоторых из вышеуказанных магазинов имеется возможность сохранения видеозаписей с камер видеонаблюдения в течении разных периодов времени, а именно, от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от объемов памяти жестких дисков установленного оборудования, и исправности оборудования. Все товарно-материальные ценности, имеющиеся в вышеуказанных магазинах, принадлежат <данные изъяты>
21.04.2023 с 09.00 часов он находился на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> и просматривал архивные видеозаписи с камер видеонаблюдения, находящихся в торговом зале магазина <данные изъяты> за период с 10.04.2023 по 20.04.2023. При просмотре камер видеонаблюдения им был выявлен факт хищения товара 11.04.2023 около 18 часов 25 минут. По видеонаблюдению было видно, что в 18 часов 23 минуты в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, зашел неизвестный ему ранее молодой человек, на котором было одето: <данные изъяты>. По видеозаписи ему было видно, как молодой человек прошел к стеллажу, на полках которого выставлена различная алкогольная продукция, в том числе и элитная, остановился, посмотрел по сторонам, после чего, взял с четвертой полки снизу <данные изъяты> объемом 0,75 литра стоимостью 607 рублей 58 копеек без учета ндс. Отходя от стеллажа с алкогольной продукцией, и, подойдя к стеллажу, на полках которого были выставлены соки различных наименований и ценовой категории, и так же алкогольная продукция, молодой человек положи ее под пояс спортивных штанов, одетых на нем, после чего, поправил куртку, одетую на нем, и стал рассматривать соки. По видеозаписи было видно, что через несколько секунд в торговый зал магазина стали заходить покупатели и один из покупателей, молодой человек, подошел к стеллажу с соками и алкогольной продукцией, взял с нижней полки № бутылку коньяка и направился к кассовой зоне. По видеозаписи видно, что молодой человек, на котором одето: <данные изъяты>, так же с полки стеллажа взял № стеклянную бутылку <данные изъяты> и стал вести какой-то диалог с молодым человеком. По видеозаписи было видно, что молодой человек пошел оплачивать бутылку коньяка и так же оплатил № стеклянную бутылку <данные изъяты> которую взял молодой человек, на котором одето: <данные изъяты>. После чего, молодой человек вышел из торгового зала магазина <данные изъяты>, не оплатив за № бутылку <данные изъяты> объемом 0,75 литра стоимостью 607 рублей 58 копеек без учета ндс, тем самым, похитив ее, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 607 рублей 58 копеек без учета ндс. По данному факту он обратился в <данные изъяты>, им было написано заявление в <данные изъяты>. В дальнейшем от сотрудников полиции, после просмотра ими видеозаписи, ему стало известно, что алкогольную продукцию 11.04.2023 года около 18 часов 25 минут из торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> похитил ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Так же хочет дополнить к вышесказанному, второй молодой человек, который оплатил <данные изъяты> ФИО17, не видел, как ФИО17 похищал одну бутылку <данные изъяты> объемом 0,75 литра.
Так же хочет уточнить, что, в связи с тем, что в торговом зале магазина установлены видеокамеры, и ведется видеонаблюдение, но на данном устройстве отсутствовал <данные изъяты> для записи дисков, видеозапись изъять на флешноситель не представилось возможным. Он решил, чтобы видеозапись не самоуничтожилась заснять видеозапись на свой сотовый телефон <данные изъяты> Далее он методом копирования скопировал видеозапись со своего сотового телефона на свой компьютер, далее скопировала на диск. Хочет дополнить, что в предоставленной им копии приходной накладной № от 20.12.22 стоимость похищенного указана без учета НДС.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при неявке представителя потерпевшего показаний представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО9, данных на предварительном следствии 23.05.2023 (т.2 л.д. 126-129), следует, что она работает в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В её обязанности входит <данные изъяты>. У <данные изъяты> в собственности имеется сеть магазинов <данные изъяты>, расположенных на территории <адрес>, в том числе в <адрес>. Магазины являются магазинами самообслуживания. В данных магазинах ведется розничная продажа продуктов питания, бытовой химии, алкогольной продукции и табачных изделий. Данные магазины является магазинами самообслуживания, т.е. покупатель заходит в магазин, набирает необходимый ему товар, после чего оплачивает его стоимость в кассовой зоне, установленной при выходе из торгового зала. В торговом зале по периметру всего магазина расположены полки, витрины и стеллажи с товаром разных наименований. На стеллажах и полках выставлен товар, а в нижней части стеллажей и полок находятся ценники «стикеры» товаров, выставленных на стеллажах. На ценниках «стикерах» указано наименование товара, и цена товара. В торговом зале каждого магазина установлены видеокамеры, и ведется видеонаблюдение. Хочу уточнить, что запись с камер видеонаблюдения, установленных в магазинах <данные изъяты>, ведется в соответствии с московским временем, в некоторых из вышеуказанных магазинов имеется возможность сохранения видеозаписей с камер видеонаблюдения в течении разных периодов времени, а именно, от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от объемов памяти жестких дисков установленного оборудования. Все товарно-материальные ценности, имеющиеся в вышеуказанных магазинах, принадлежат <данные изъяты>.
10.05.2023 с 09.00 часов она находилась в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Около 12 часов 50 минут к ней обратилась <данные изъяты> магазина ФИО10 и пояснила, что она вышла из служебного помещения с целью проверить, все ли чисто в торговом зале магазина. Ее внимание привлек неизвестный ей ранее молодой человек, одетый во <данные изъяты>, отходивший от стеллажа с различной бытовой химией и сопутствующим товаром, у которого в руках была продуктовая корзина <данные изъяты> цвета со светлыми ручками, данная корзина была полная, из данной корзины были видны флаконы с шампунем. Со слов ФИО10, это насторожило ее и она увидела, что молодой человек, минуя кассовую зону, направляется к выходу из магазина. Со слов ФИО10, молодой человек ее не видел. Со слов ФИО10, молодому человеку она ничего не говорила, не кричала, не останавливала его. Молодой человек не знал и не мог знать о том, что она его увидела. Со слов ФИО10, ей стало известно, что она пошла за данным молодым человеком, увидев, что он прибавил шаг, подходя к входу-выходу из магазина. Молодой человек шел, не оборачивался, она ничего не говорила, они с ним были на довольно большом расстоянии друг от друга, более 3 метров. Увидев, что молодой человек выходит из магазина, со слов ФИО10, она побежала за ним, но выбежав на улицу, она не увидела его больше, вслед, с ее слов, она ничего ему не говорила и не кричала. Она решила просмотреть видеозапись, по видеозаписи ей было видно, что в торговый зал магазина <данные изъяты> зашел неизвестный ей ранее молодой человек, взял пластмассовую продуктовую корзину <данные изъяты> цвета со светлыми ручками, в пристенном холодильнике взял № упаковку зелени - укропа, положил в пластиковую продуктовую корзину, после чего, пошел по торговому залу магазина. В дальнейшем, от сотрудников полиции, ей стали известны его данные, ФИО17 По видеозаписи было видно, что ФИО17 подошел к стеллажу, на полках которого выставлены дезодоранты различных наименований и ценовой категории, шампуни различных наименований и ценовой категории, бальзамы различных наименований и ценовой категории, крема различных наименований и ценовой категории, пенка для бритья, после бритья, различных наименований и ценовой категории, лосьоны, мицелярная вода различных наименований и ценовой категории. По видеозаписи было видно, как ФИО17 складывал все к себе в продуктовую корзину, после чего, отошел от стеллажа, вынул из своей продуктовой корзины ранее им взятую упаковку с укропом, положил ее на полку соседнего стеллажа, после чего, подошел снова к стеллажу и, в свою продуктовую корзину положил краску для волос, лак для волос, шампунь, бальзам для волос, после чего, минуя кассовую зону, не оплатив за товар, вышел из магазина. Продуктовую корзину ФИО17 вернул практически сразу, поставил ее в тамбурное помещение между раздвижными дверьми. ФИО19 похитил из торгового зала магазина 10.05.2023 около 12 часов 50 минут товар, принадлежащий <данные изъяты> а именно: № антиперсперант <данные изъяты> объемом 50 мл., стоимостью 85 руб. 99 коп без учета ндс, Шампунь <данные изъяты>, объемом 400 мл., стоимостью 259 руб. 48 коп. без учета ндс, <данные изъяты> объемом 387 мл, стоимостью за одну единицу товара 259 руб. 48 коп. без учета ндс, крем- краску <данные изъяты> объемом 115 мл в количестве № штук, стоимостью за единицу товара 70 руб. 18 коп. без учета ндс, а всего на общую сумму 210 руб. 54 коп. без учета НДС, лак для волос <данные изъяты> объемом 400 мл. в количестве № штук, стоимостью за одну единицу товара 324 руб. 44 коп., без учета ндс, а всего на общую сумму 648 руб. 88 коп. без учета ндс, крем для лица <данные изъяты> объемом 50 мл, в количестве № штук стоимостью за единицу товара 250 руб. 64коп, без учета ндс, а всего на общую сумму 751 руб. 92 коп. без учета ндс, крем для лица <данные изъяты> объемом 50 мл, в количестве № штук стоимостью за единицу товара 250 руб. 64коп. без учета ндс, а всего на общую сумму 751 руб. 92 коп. без учета ндс., дезодорант антиперсперант <данные изъяты> объемом 50мл., в количестве № шт. стоимостью 249 руб. 44 коп без учета ндс. бальзам ополаскиватель <данные изъяты> объемом 360 мл., в количестве № штук стоимостью за одну единицу товара 314 руб. 83 коп. без учета ндс, а всего на общую сумму 629 руб. 66 коп. без учета ндс, шампунь <данные изъяты> объемом 400 мл., в количестве № штук, стоимостью за одну единицу товара 269 руб. 31 коп. без учета ндс, а всего на общую сумму 1077 рублей 24 копейки без учета ндс, мицелярная вода <данные изъяты> объемом 400 мл., в количестве № штук, стоимостью за одну единицу товара 265 руб. 32 коп., без учета ндс, а всего на общую сумму 795 руб. 96 коп. без учета ндс, № антиперсперанта <данные изъяты> объемом 50 мл., стоимостью за одну единицу товара 166 руб. 26 коп. без учета ндс, а всего на общую сумму 332 руб. 52 коп. без учета ндс, <данные изъяты>, объемом 400 мл. в количестве № шт. стоимостью 311 руб. 52 коп. без учет ндс, пена для бритья <данные изъяты> объемом 200 мл. в количестве № штук стоимостью за одну единицу товара 44 рубля 11 копеек а всего на общую сумму 132 руб. 33 коп. без учета ндс, бальзам <данные изъяты> объемом 300 мл. стоимостью 128 руб. 54 коп. без учета ндс, кондиционер <данные изъяты> объемом 400 мл., в количестве № штук, стоимостью за одну единицу товара 269 руб. 65 коп. без учета ндс, а всего на общую сумму 808 руб. 95 коп. без учета ндс, бальзам <данные изъяты> объемом 360 мл, в количестве № штук, стоимостью за единицу товара 215 руб. 40 коп. без учета ндс, а всего на общую сумму 430 руб. 80 коп., без учет ндс, шампунь <данные изъяты> объемом 400 мл, стоимостью 294 руб. 67 коп. без учета ндс, крем краска <данные изъяты>, объемом 110 мл. стоимостью 128 руб. 55 коп. без учета ндс, экспресс -кондиционер <данные изъяты> Объемом 200 мл, в количестве № шт. стоимостью 319 руб. 70 коп. без учета ндс, <данные изъяты> объемом 150 мл. в количестве № штук стоимостью за единицу товара 358 руб. 85 коп. без учета ндс, а всего на общую сумму 1076 руб. 55 коп. без учета ндс, лосьон <данные изъяты> в количестве № штуки стоимостью за единицу товара 433 рубля 41 копейка без учета ндс., а всего на общую сумму 10118 рублей 05 копеек. Хочу пояснить, что в её заявлении была указана другая сумма ущерба 99764 рубля 72 копейки так как не было в наличии товарно- транспортных накладны. В настоящее время сумма ущерба согласно товарно- транспортным накладным. Ущерб причинен <данные изъяты> на сумму 10118 рублей 05 копеек без учета ндс. По данному факту ей было написано заявление в полицию
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 суду показала, что ФИО17 является <данные изъяты>. Не отрицает, что они могли ходить вместе в магазин, не помнит что происходило.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ при наличии существенных противоречий между показаниями свидетеля ФИО1, данными в суде и показаниями, данными на предварительном следствии в качестве свидетеля от 05.05.2022 (т.1 л.д.102-104), следует, что по адресу: <адрес> она проживает с <данные изъяты> ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 21.03.2023 она вместе с <данные изъяты> ФИО17 около 07 часов 30 минут возвращались из гостей и решили заехать в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> так как он работает с 07.00 часов. 21.03.2023 около 07 часов 35 минут они доехали на такси до магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО17 вышел из такси и сразу же прошел в магазин. Она зашла в магазин <данные изъяты> чуть позже. Она зашла в магазин <данные изъяты>, взяла металлическую продуктовую тележку на колесиках и прошла в торговый зал магазина. В торговом зале магазина он клала те продукты питания, которые нужны были ей. ФИО17 ходил сам по себе по торговому залу магазина без продуктовой тележки. ФИО17 периодически подходил к ней в торговом зале магазина <данные изъяты> и, даже положил ей в продуктовую тележку эклеры. После чего, она прошла в отдел с хлебо-булочными изделиями и выбирала булку, в это время к ней подошел ФИО17, взял металлическую продуктовую тележку на колесиках, в которую она складывала продукты и отошел вместе с тележкой от неё. Она пошла по торговому залу магазина дальше, смотреть, что ей необходимо купить. После чего, ФИО17 подошел к ней, и они прошли к кассовой зоне. У кассовой зоны ФИО17 выложил все, что находилась в металлической продуктовой тележке на колесиках на кассовую ленту. Она осталась у кассы, чтобы оплатить за товар. А ФИО17, взяв из металлической продуктовой тележки на колесиках упаковку с эклерами, отнес ее обратно в пристенный холодильник. После чего, вышел из магазина, она, оплатив товар, так же вышла из магазина. О том, что ФИО17 похитил № банки Сыра <данные изъяты> массой 400 грамм каждая банка, она узнала от сотрудников полиции ФИО17 ей ничего не говорил, данный сыр она не видела у ФИО17 По данному факту больше ничего пояснить не может.
Оглашенные показания свидетель ФИО1 подтвердила, пояснила, что они действительно были в магазине, однако по факту хищения ФИО17 товара ей пояснить нечего.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при неявке свидетеля показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии 30.03.2023 (т.1 л.д. 84-87), следует, что свидетель ФИО4 дал показания, аналогичные показания представителя потерпевшего ФИО3
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при неявке свидетеля показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии 04.04.2023 (т.1 л.д. 88-90), следует, что в занимаемой должности <данные изъяты>.
23.03.2023 он с 09.00 часов по 09.00 часов 24.03.2023 нес службу в <данные изъяты> совместно со <данные изъяты> ФИО13
24.03.2023 в 07 часов 14 минут от <данные изъяты> получил сигнал тревоги с охраняемого объекта магазин <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, задержан молодой человек, который 21.03.2023 совершил хищение товара. По прибытию в вышеуказанный магазин, к ним обратился ФИО3 менеджер по экономической безопасности, который пояснил, что неизвестный ему ранее мужчина, который ими был задержан, 21.03.2023 около 07 часов 35 минут из торгового зала магазина похитил № банки сыра <данные изъяты> массой 400 грамм каждая банка стоимостью за единицу товара 229 рублей 45 копеек, а всего на общую сумму 458 руб. 90 коп. Факт хищения товара был выявлен им 21.03.2023 в конце рабочего дня при просмотре видеонаблюдения совместно со <данные изъяты> ФИО4 и так же пояснил, что 24.03.2023 он в 07.00 часов находился в торговом зале магазина за монитором видеонаблюдения и его внимание привлек молодой человек, который в 07.10 зашел в торговый зал магазина, в котором он узнал молодого человека, который 21.03.2023 около 07 часов 35 минут из торгового зала магазина похитил № банки сыра <данные изъяты> массой 400 грамм каждая банка стоимостью за единицу товара 229 рублей 45 копеек, а всего на общую сумму 458 руб. 90 коп. Данный молодой человек был, им передан и ими задержан. Молодой человек представился ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ.р. проживает <адрес>, который не отрицал факт хищения товара 21.03.2023. ФИО17 проследовал с ними в <данные изъяты>, для дальнейшего разбирательства. В <данные изъяты> было установлено, что ФИО17 <данные изъяты>. Им по данному факту был составлен рапорт, ФИО17 был передан в <данные изъяты>
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при неявке свидетеля показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии 04.04.2023 (т.1 л.д. 91-93), следует, что свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при неявке свидетеля показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии 15.04.2023 (т.1 л.д. 157-159), следует, что она работает в <данные изъяты>. У <данные изъяты> в собственности имеется сеть магазинов <данные изъяты> расположенных на территории <адрес>, в том числе в <адрес>. Магазины <данные изъяты> являются магазинами самообслуживания. В данных магазинах ведется розничная продажа продуктов питания, бытовой химии, алкогольной продукции и табачных изделий. <данные изъяты> принадлежит магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Магазин <данные изъяты> является магазином самообслуживания, т.е. покупатель заходит в магазин, набирает необходимый ему товар, после чего, оплачивает его стоимость в кассовой зоне, установленной при выходе из торгового зала магазина. В торговом зале по периметру всего магазина расположены полки, витрины и стеллажи с товаром разных наименований. На стеллажах и полках выставлен товар, а в нижней части стеллажей и полок находятся ценники «стикеры» товаров, выставленных на стеллажах. На ценниках «стикерах» указано наименование товара, и цена товара. Все товарно-материальные ценности, имеющиеся в вышеуказанном магазине, принадлежат <данные изъяты>.
30.03.2023 она находилась у кассовой зоны в торговом зале магазина, около 15 часов 20 минут её внимание привлек неизвестный ей ранее молодой человек, который шел по торговому залу и оглядывался по сторонам, после чего, пройдя через нерабочую кассовую зону, вышел из магазина. Она молодому человеку ничего не говорила. Ей показалось, что данный молодой человек как-то странно себя вел, и она решила просмотреть видеозапись. В ходе просмотра видеозаписи ею был выявлен факт хищения товара данным молодым человеком. В дальнейшем от сотрудников полиции ей стали известны его данные – ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р. По видеозаписи было видно, что ФИО17, на котором было одето: <данные изъяты>, подойдя к стеллажу, на полках которого была выставлена алкогольная продукция различных наименований и ценовой категории, посмотрел по сторонам, взял с верхней полке стеллажа № бутылку коньяка <данные изъяты> объемом 1 литр, положил ее сразу же под пояс спортивных штанов, одетых на нем, после чего, обошел стеллаж, взял с другого стеллажа № бутылку пива, вернулся снова к стеллажу, на полках которого выставлена алкогольная продукция различных наименований и ценовой категории, поставил бутылку пива на полку данного стеллажа, посмотрел по сторонам и с верхней полки стеллажа взял еще № бутылку коньяка <данные изъяты> объемом 1 литр, которую положил в левый внутренний карман куртки, одетой на нем, после чего, застегнул куртку и, минуя кассовую зону, вышел из магазина, не оплатив товар, тем самым похитив его. Стоимость похищенных № бутылок коньяка <данные изъяты> объемом 1 литр каждая, составляет 850 рулей 59 копеек за одну единицу товара без учета ндс, а всего на общую сумму 1701 рубль 18 копеек, без учета ндс. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб от преступных действий ФИО17 на общую сумму 1701 рубль 18 копеек, без учета ндс. О случившемся она сообщила <данные изъяты> ФИО5. По его распоряжению она сообщила в полицию и написала заявление по факту хищения товара.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при неявке свидетеля показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии 26.04.2023 (т.1 л.д. 227-229), следует, что она работает в должности <данные изъяты>. 03.04.2023 она заступила на охрану общественного порядка и охрану общественной безопасности на территории <адрес> с 12.00 часов до 24.00 часов в составе <данные изъяты> совместно с <данные изъяты> ФИО15, и ФИО16. Службу несли в форменной одежды со знаками различия <данные изъяты>., они патрулировал в районе <адрес>, а именно шли от <адрес> в сторону <адрес>. Их внимание привлек неизвестный ранее молодой человек, с целью проверки документов она представилась, предъявила свое служебное удостоверение и попросила предъявить документы молодого человека. В ходе проверки документов было установлено, что молодой человек - ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживает <адрес>. В ходе проверки документов, она увидела под одеждой ФИО17, а именно под поясом спортивных штанов, одетых на нем, № флакона с гелем для бритья <данные изъяты>. Ей был задан вопрос ФИО17 - откуда у него гель для бритья и почему он находится под поясом спортивных штанов. ФИО17 ответил, что купил, больше ничего не пояснил. В связи с тем, что в нескольких метрах от них находился магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, она решила убедится в том, что данный гель не похищен, и пошла в магазин. ФИО17 совместно с ФИО15 и ФИО16. так же проследовали за ней. Она зашла в магазин <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где обратилась к сотруднику магазина –женщине, как в дальнейшем ей стало известно это была <данные изъяты> ФИО7, не было ли у них 03.04.2023 в магазине факта хищения товара, а именно № флаконов геля <данные изъяты> ФИО7 пояснила, что необходимо просмотреть видеозапись. В ходе просмотра видеозаписи, было видно как молодой человек, в котором она узнала ФИО17 03.04.2023 около 13 часов 49 минут с полки стеллажа магазина <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, похитил № флакона геля <данные изъяты> для бритья, после чего, отойдя от стеллажа, засунул № флакона геля <данные изъяты> для бритья себя под пояс спортивных штанов, одетых на нем, и, минуя кассовую зону, не оплатив за товар, вышел из магазина. Пригласив ФИО17 в магазин <данные изъяты> и, пояснив ситуацию, ФИО17 не стал отрицать факт хищения им геля <данные изъяты> для бритья 03.04.2023 около 13 часов 49 минут. Директор магазина ФИО7 написала заявления по факту хищения товара. ФИО17 отдал похищенные им два флакона геля <данные изъяты> для бритья. После чего, ФИО17 был доставлен в <данные изъяты> для дачи показаний Ей по данному факту был написан рапорт.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при неявке свидетеля показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии 26.04.2023 (т.1 л.д. 230-232), следует, что свидетель ФИО15 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при неявке свидетеля показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии 24.05.2023 (т.1 л.д. 217-219), следует, что она работает в <данные изъяты>. 10.05.2023 она около 12 часов 40 минут, более точное время она не помнит, вышла из служебного помещения в торговый зал магазина, с целью посмотреть все ли чисто в торговом зале магазина, и пошла по торговому залу магазина. В это время ее внимание привлек неизвестный ей ранее молодой человек, одетый <данные изъяты>, отходивший от стеллажа с различной бытовой химией, у которого в руках была продуктовая корзина <данные изъяты> цвета со светлыми ручками, данная корзина была полная, из данной корзины были видны флаконы с шампунем. Её это как-то насторожило, и она увидела, что молодой человек, минуя кассовую зону, направляется к выходу из магазина. Молодой человек её не видел. Она молодому человеку ничего не говорила, не кричала, не останавливала его. Молодой человек не знал и не мог знать о том, что она его увидела. Она пошла за данным молодым человеком, увидев, что он прибавил шаг, подходя к входу-выходу из магазина. Молодой человек шел, не оборачивался, она так же ему ничего не говорила, они с ним были на довольно большом расстоянии друг- от друга, более 3 метров. Увидев, что молодой человек выходит из магазина, она побежала за ним, но выбежав на улицу, она не видела его больше. Она уточняет, что она ничего молодому человеку не кричала, и молодой человек не знал, и не видел, что она за ним шла. Она вернулась в торговый зал магазина и сообщила о случившемся директору <данные изъяты> ФИО9, просмотрели видеонаблюдение и выявили факт хищения товара вышеуказанным молодым человеком. Директор магазина сообщила в полицию. Просматривая видеонаблюдения, было видно, что данный молодой человек практически сразу же вернул в тамбурное помещение магазина продуктовую корзину, которую она забрала из тамбурного помещения между раздвижными дверьми и поставила ее в торговый зал магазина. По данному факту больше ничего пояснить не может.
Вина ФИО17 в совершении указанных преступлений подтверждается также письменными материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Все исследованные судом письменные доказательства, добыты и приобщены к уголовному делу без нарушений требований уголовно-процессуального закона, сведения, в них изложенные, согласуются с другими доказательствами стороны обвинения (показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей), поэтому суд признает данные доказательства достоверными и допустимыми доказательствами по уголовному делу.
В ходе судебного разбирательства по уголовному делу подсудимый ФИО17 вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1,ч.1 ст.158 УК РФ признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания ФИО17, данные на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого. Оглашенные показания подсудимый подтвердил в полном объеме. Оценивая показания подсудимого ФИО17, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, суд принимает их как достоверные, т.к. они согласуются с фактическими обстоятельствами дела и иными исследованными по делу доказательствами.
У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний представителей потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, свидетелей ФИО4, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО14, ФИО15, ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон. Каких-либо оснований для признания указанных оглашенных показаний, данных в ходе предварительного следствия, недопустимыми доказательствами в порядке ст.75 УПК РФ не имеется. Суд находит, что эти показания получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, с разъяснением перед допросом процессуальных прав, обязанностей и ответственности, с предупреждением о возможных последствиях, связанных с использованием этих показаний в качестве доказательств по уголовному делу. Суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они убедительны, логичны, последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого ФИО17, а также с иными исследованными по делу доказательствами.
Оценивая показания свидетеля ФИО1 как данные в ходе судебного разбирательства, так и данные в ходе предварительного расследования, суд принимает как достоверные показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования.
Судом не установлено сведений, указывающих на наличие у представителей потерпевших, свидетелей оснований для оговора подсудимого ФИО17 Оснований для самооговора судом также не установлено.
Поскольку указанные исследованные судом доказательства стороны обвинения согласуются между собой, не производны одно от другого, получены из разных, не зависимых один от другого источников, при отсутствии данных, свидетельствующих о наличии у потерпевшей и свидетелей оснований для оговора подсудимого ФИО17, отсутствии оснований для самооговора, суд на основе их совокупности, дав им надлежащую оценку, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО17 в совершении противоправных действий, указанных в описательной части приговора и квалифицирует действия подсудимого следующим образом:
- по эпизоду от 23.03.2023 по ст.158.1 УК РФ - мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
- по эпизоду от 30.03.2023 по ст.158.1 УК РФ - мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
- по эпизоду от 03.04.2023 по ст.158.1 УК РФ - мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
- по эпизоду от 11.04.2023 по ст.158.1 УК РФ - мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
- по эпизоду от 10.05.2023 по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества.
Квалификация действий ФИО17 по каждому из преступлений нашла свое подтверждение совокупностью исследованных по делу доказательств. Оснований для альтернативной квалификации действия подсудимого не имеется по каждому из преступлений.
<данные изъяты>
С учетом обстоятельств содеянного, исследованных судом характеризующих данных, поведения подсудимого в ходе досудебного производства и в суде, суд признает ФИО17 в отношении совершенных им деяний вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ.
ФИО17, на учетах врачей психиатра и нарколога в настоящее время не состоит, ранее состоял на учете у врача нарколога в связи с заболеванием, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно.
В соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.12.2015 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» объяснения ФИО17, данные по каждому из инкриминируемых преступлений, не могут быть признаны явкой с повинной, поскольку указанные объяснения даны ФИО17 в связи с имеющимся подозрением в совершении преступлений, в том числе и после его задержания.
В соответствии с п.30 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.12.2015 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» суд не усматривает оснований для признания последовательности и единообразности признательной позиции ФИО17 как на стадии дознания, а так и в ходе рассмотрения дела в суде, а так же участие в осмотре видеозаписей, в качестве смягчающего обстоятельства - активного способствования ФИО17 расследованию каждого из преступлений, поскольку ФИО17 не представил органам дознания информации, имеющей значение для раскрытия и расследования каждого из преступлений.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО17 по каждому из преступлений, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние <данные изъяты>.
Судимость от 23.01.2023 при решении вопроса о наличии в действиях ФИО17 рецидива преступлений не учитываются.
В соответствии ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающим наказание ФИО17 судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, личности ФИО17, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, и на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости назначает ФИО17 наказание в виде реального лишения свободы по каждому из преступлений.
Основания для применения ст.73 УК РФ судом не усматриваются.
Оснований для применения положений ст.53.1, 72.1 УК РФ не имеется по каждому из преступлений.
Суд полагает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, поведением ФИО17 во время или после совершения преступлений, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а, следовательно, ст.64 УК РФ применению не подлежит по каждому из преступлений.
Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, фактические обстоятельства дела, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ по каждому из преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО17 от наказания, а равно отсрочки исполнения наказания не имеется.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы ФИО17 должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Поскольку настоящее преступление совершено ФИО17 после вынесения приговора <данные изъяты> окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.
При решении вопроса о возмещении ущерба, суд приходит к следующему.
Представителем потерпевшего <данные изъяты> - ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО17 – гражданского ответчика 458 рублей 90 копеек в счет возмещения материального вреда, представителем потерпевшего <данные изъяты> - ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО17 – гражданского ответчика 1701 рублей 18 копеек в счет возмещения материального вреда, представителем потерпевшего <данные изъяты> - ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО17 – гражданского ответчика 607 рублей 58 копеек в счет возмещения материального вреда, представителем потерпевшего <данные изъяты> - ФИО9 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО17 – гражданского ответчика 10 118 рублей 05 копеек в счет возмещения материального вреда.
В соответствии со ст.ст.15,1064 ГК РФ требования представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО3, представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО5, представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО8, представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО9 – гражданских истцов, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку заявлены обоснованно, подтверждены материалами дела и признаны подсудимым ФИО17
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158.1, ст. 158.1, ст. 158.1, ст. 158.1, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по каждому из преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 05 месяцев.
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 08 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении ФИО17 меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с момента вынесения настоящего приговора – с 24.11.2023 до вступления приговора в законную силу, на основании п. «б» ч.3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день задержания и содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а так же период отбывания наказания с 04.09.2023 по 23.11.2023 включительно без применения коэффициентов кратности.
Взыскать с ФИО17 в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 458 рублей 90 копеек (четыреста пятьдесят восемь рублей девяносто копеек).
Взыскать с ФИО17 в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 1701 рубль 18 копеек (одну тысячу семьсот один рубля восемнадцать копеек).
Взыскать с ФИО17 в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 607 рублей 58 копеек (шестьсот семь рублей пятьдесят восемь копеек).
Взыскать с ФИО17 в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 10 118 рублей 05 копеек (десять тысяч сто восемнадцать рублей пять копеек).
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 15 суток со дня провозглашения через Дзержинский городской суд Нижегородской области, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Дзержинского городского суда
Нижегородской области подпись А.В. Рогожникова
Копия верна
Подлинник постановления хранится в материалах уголовного дела № в <данные изъяты>
Судья Дзержинского городского суда
Нижегородской области А.В. Рогожникова