31RS0025-01-2025-001053-28 № 2-888/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 ноября 2025 года г. Строитель
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Анисимова И.И.
при секретаре Волобуевой Т.А.
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,
установил:
ФИО1 (далее - истец) и ФИО2 (далее – ответчик) состояли в браке с <дата> по <дата>.
<дата> между ЗАО «ЮниКредитБанк» и ФИО1 был заключен кредитный договор на сумму <данные> рублей сроком до <дата>.
Дело инициировано иском ФИО1, который указывая, что вышеназванный кредит вступившим в законную силу решением суда был признан общим долговым обязательством, а также на то обстоятельство, что он самостоятельно гасит задолженность по кредиту, просил взыскать с ответчика денежные средства в счет компенсации по оплате общего долгового обязательства за период с <дата> по <дата> в размере <данные> рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины <данные> рубля.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена путем направления электронного заказного почтового отправления. В письменных возражениях просила к платежам до августа 2022 года применить последствия срока исковой давности.
Суд, выслушав доводы истца, исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению в части.
В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Факт заключения между ЗАО «ЮниКредитБанк» и ФИО1 <дата> кредитного договора на сумму <данные> рублей сроком до <дата>, подтверждается вступившим в законную силу решением Белгородского районного суда Белгородской области от <дата>. Из названного судебного акта следует, что обязательства, возникшие из вышеуказанного кредитного договора, были признаны общими долговыми обязательствами супругов, при этом доля истца составляет 2/5, а доля ответчика 3/5.
Вступившим в законную силу решением Яковлевского районного суда белгородской области от <дата> с ответчика в пользу истца взысканы денежные средства в счет компенсации оплаты общего долгового обязательства по кредитному договору от <дата> за период с <дата> по <дата> в размере <данные> рублей.
Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
ФИО1 за период с <дата> по <дата> произвел выплаты по кредитному договору от <дата>, на общую сумму <данные> рубль.
Указанные обстоятельства ответчиком не оспорены, доказательств в их опровержение в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
При таких обстоятельствах на долю ответчика приходится <данные> рублей (<данные>* 3/5).
В ходе производства по делу ответчик просил применить срок исковой давности.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются законом.
В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Как разъяснено в абз. 2 п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям.
Согласно ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43).
Из разъяснений, содержащихся в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», следует, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Настоящее исковое заявление направлено истцом 04.08.2025 года.
При установленных обстоятельствах, суд считает доводы стороны ответчика о пропуске исковой давности обоснованными.
Следовательно, применяя срок исковой давности, суд определяет период взыскания задолженности с <дата> по <дата>, и исходя из представленного истцом расчета с ответчика подлежит взысканию в пользу истца компенсацию оплаты общего долгового обязательства по кредитному договору от <дата> в сумме <данные> рублей (<данные> * 3/5).
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно ст. ст. 88, 94 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, в частности связанных с рассмотрением дела почтовых расходов, понесенных сторонами.
За подачу рассматриваемого иска в суд истцом уплачена государственная пошлина в размере <данные> рублей, что подтверждается платежным поручением от 31.07.2025 года.
Поскольку иск удовлетворен частично, то с учетом принципа пропорциональности, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию оплаченная истцом при подаче иска в суд государственная пошлина в размере <данные> рубля.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств удовлетворить в части.
Взыскать с ФИО2 (<данные>) в пользу ФИО1 (<данные>) денежные средства в счет компенсации оплаты общего долгового обязательства по кредитному договору от <дата> за период с <дата> по <дата> в размере <данные> рублей, расходы по оплате государственной пошлины <данные> рубля.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.
Мотивированное решение суда изготовлено 06.11.2025 года.
Судья – И.И. Анисимов