Дело № 2а-2212/2023

УИД 16RS0045-01-2023-002468-13

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2023 года город Казань

Авиастроительный районный суд города Казани в составе

председательствующего судьи Кардашовой К.И.,

при секретаре судебного заседания Хаертдинове Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Республике Татарстан к ФИО1, действующей в интересах ФИО2, о взыскании налоговой задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Республике Татарстан (далее по тексту – МРИ ФНС № 3 по Республике Татарстан) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, действующей в интересах ФИО2, о взыскании налоговой задолженности.

Заявленные требования мотивированы следующим.

Согласно справке по форме 2-НДФЛ за 2017 год, представленной в налоговый орган, налогоплательщиком получен доход (код дохода 2510) в июне в сумме 10878 рублей 90 копеек.

Налоговый орган, руководствуясь положениями статьи 226, 228, Налогового кодекса Российской Федерации исчислил в отношении неудержанного налоговым агентом налог на доходы физических лиц (налоговый период, объект налогообложения, расчет суммы налога приведен в налоговом уведомлении) и направил в адрес административного ответчика уведомление от 18 августа 2018 года №50879378 о необходимости уплаты исчисленной суммы налога в размере 1414 рублей с установленным сроком оплаты не позднее 03 декабря 2018 года.

В связи с тем, что в установленный срок законный представитель ФИО2 указанную в налоговом уведомлении сумму налога на доходы физических лиц, полученных физическими лицами, не уплатил, на сумму недоимки в порядке положений статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени. Расчет пени производится на общую сумму неуплаченного налога.

Руководствуясь положениями статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый орган направил в адрес должника требования об уплате сумм налога, пени от 13 декабря 2018 года №27424 с установленным сроком оплаты до 10 января 2019 года, тем самым взыскателем исполнено требование о досудебном урегулировании спора. Налогоплательщик в установленный срок не исполнил требования налогового органа.

В связи с неуплатой административным ответчиком налога и пеней административный истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании указанной недоимки по обязательным платежам и задолженности по пеням, судебный приказ от 16 сентября 2022 года о взыскании с законного представителя ФИО1 несовершеннолетнего ФИО2 задолженности по налоговым платежам отменён 17 января 2023 года.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, МРИ ФНС № 3 по Республике Татарстан просит взыскать с законного представителя ФИО1, ИHH №, ФИО2 недоимку

- по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации за 2017 года в размере 1414 рублей,

на общую сумму 1414 рублей.

Представитель административного истца МРИ ФНС № 3 по Республике Татарстан в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен.

Исследовав материалы дела, обозрев материалы дела № 2а-591/2022, представленного по запросу суда мировым судьёй судебного участка № 2 по Авиастроительному судебному району города Казани, суд приходит к следующему.

Согласно 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

На основании статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичная норма содержится в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В силу пункта 1 статьи 41 Налогового кодекса Российской Федерации доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

На основании пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога на доходы физических лиц, налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и сумме налога.

В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом пункта 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации (положение введено в действие Федеральным законом от 28 ноября 2009 года № 283-ФЗ).

В силу пункта 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки, ему направляется требование об уплате налога. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (пункт 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Подпунктом 9 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право налогового органа взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

На основании статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно пункту 2 статьи 27 Налогового кодекса законными представителями налогоплательщика – физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Тек, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (статья 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (пункты 1 и 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.

Из материалов дела установлено, что согласно справке по форме 2-НДФЛ за 2017 год, представленной в налоговый орган, налогоплательщиком получен доход (код дохода 2510) в июне в сумме 10878 рублей 90 копеек.

Налоговый орган, руководствуясь положениями статьи 226, 228, Налогового кодекса Российской Федерации исчислил в отношении неудержанного налоговым агентом налог на доходы физических лиц (налоговый период, объект налогообложения, расчет суммы налога приведен в налоговом уведомлении) и направил в адрес административного ответчика уведомление от 18 августа 2018 года № 50879378 о необходимости уплаты исчисленной суммы налога в размере 1414 рублей с установленным сроком оплаты не позднее 03 декабря 2018 года.

В связи с тем, что в установленный срок законный представитель ФИО2 указанную в налоговом уведомлении сумму налога на доходы физических лиц, полученных физическими лицами, не уплатил, на сумму недоимки в порядке положений статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени. Расчет пени производится на общую сумму неуплаченного налога.

Руководствуясь положениями статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый орган направил в адрес должника требования об уплате сумм налога, пени от 13 декабря 2018 года №27424 с установленным сроком оплаты до 10 января 2019 года, тем самым взыскателем исполнено требование о досудебном урегулировании спора. Налогоплательщик в установленный срок не исполнил требования налогового органа.

В связи с неуплатой административным ответчиком налога и пеней административный истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании указанной недоимки по обязательным платежам и задолженности по пеням, судебный приказ от 16 сентября 2022 года о взыскании с законного представителя несовершеннолетнего ФИО2 – ФИО1 задолженности по налоговым платежам отменён 17 января 2023 года.

С учётом налогового требования от 13 декабря 2018 года № 27424, устанавливающего срок для погашения задолженности 10 января 2019 года, к мировому судье за выдачей судебного приказа о взыскании недоимки налоговый орган должен был обратиться до 10 июля 2022 года, однако означенное заявление было направлено мировому судье, согласно списку почтовых отправлений лишь 15 августа 2022 года, то есть за пределами установленного срока (л.д.12-13).

Сведения о пропуске указанного срока по уважительной причине в материалы дела не представлены.

В соответствии с частью 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В силу части 5 статьи 138, части 5 статьи 180, части 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установление факта пропуска без уважительных причин срока обращения в суд с административным иском в предварительном или судебном заседании может являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении административного иска без исследования фактических обстоятельств дела, со ссылкой в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о пропуске административным истцом срока для обращения в суд с заявленными требованиями без уважительных причин, в связи с чем административный иск о взыскании с законного представителя ФИО1 ФИО2 обязательных платежей и санкций признаётся судом не подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Республике Татарстан к ФИО1, действующей в интересах ФИО2, о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации за 2017 года в размере 1414 рублей,

на общую сумму 1414 рублей отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его составления в окончательной форме в Верховный суд Республики Татарстан через Авиастроительный районный суд города Казани.

Судья К.И. Кардашова

Мотивированное решение составлено 31 июля 2023 года.