Дело № 2а-1935/2025
УИД: 26RS0017-01-2025-002887-22
Решение
Именем Российской Федерации
29 сентября 2025 года город Кисловодск
Кисловодский городской суда Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Зыбаревой Е.А., при секретаре судебного заседания Вилинской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании без ведения аудиопротоколирования административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта Кисловодска Ставропольского о признании незаконным решения органа местного самоуправления, возложении обязанности,
установил:
административный истец ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Управлению по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта Кисловодска Ставропольского о признании незаконным решения органа местного самоуправления, возложении обязанности, мотивируя свои требования тем, что ФИО1, является собственником объекта незавершенного строительства, нежилое здание 17% готовности площадью застройки 74,80 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>А, что подтверждается выпиской из БЕРН от ДД.ММ.ГГГГ (запись регистрации № Г от ДД.ММ.ГГГГ).
Право собственности на объект незавершенного строительства, нежилое здание, с кадастровым номером № у ФИО1 появилось на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Решением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО1 к администрации города-курорта Кисловодска о признании права собственности на незавершенный строительством объект - жилой дом удовлетворены. Суд признал за ФИО1 право собственности на жилой дом, литер «Д», площадью 74,80 кв.м., со степенью готовности объекта незавершенного строительства 17 %, расположенного по адресу <адрес>А. Суд обязал Кисловодский отдел Управления Федеральной регистрационной службы России по <адрес> зарегистрировать за ФИО1 право собственности на жилой дом, литер «Д», площадью 74,80 кв.м., со степенью готовности объекта незавершенного строительства 17 %, расположенного по адресу <адрес>А. Решение суда сторонами не обжаловано и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 250 кв.м., расположенный по <адрес>, в <адрес> передан ФИО1 в аренду, для проектирования и строительства индивидуального жилого дома.
Постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден проект границ земельного участка из земель поселений, находящихся по адресу <адрес>, под индивидуальное жилое строительство, общей площадью 254 кв.м..
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и администрацией города- курорта Кисловодска заключен договор аренды земельного участка № ф, для использования в целях под индивидуальное жилое строительство.
Дополнительным соглашением № ф, заключенным между ФИО1 и администрацией города-курорта Кисловодска, срок аренды продлен.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и администрацией города- курорта Кисловодска заключен договор аренды земельного участка №, предмет договора земельный участок с кадастровым номером № 254 кв.м., расположенный по адресу <адрес>, с видом разрешенного использования под индивидуальное жилое строительство, для завершения строительства объекта незавершенного строительства.
На данном участке имеется объект незавершенного строительства (жилой дом) с кадастровым номером № расположенный по адресу <адрес>А.
ФИО1 на спорном земельном участке возводит жилой дом для проживания ее и семьи, но в силу обстоятельств независящих от нее, в том числе рост цен на строй материалы и определенные материальные трудности в ее семьей, ей не удалось до окончания срока аренды договора земельного участка окончить строительство своего жилого дома.
ФИО1 обратилась с заявлением в Управление по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города- курорта Кисловодска о заключении дополнительного соглашения, но ДД.ММ.ГГГГ № ей было отказано.
ФИО1 получила отказ Управление по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города- курорта Кисловодска от ДД.ММ.ГГГГ № лишь ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется расписка в Управление по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта Кисловодска.
С учетом того, что ФИО1 получила отказ Управления по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта Кисловодска от ДД.ММ.ГГГГ № лишь ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется расписка в Управление по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города- курорта Кисловодска, то пропущенный ей срок для обжалования решения подлежит восстановлению, так как причина не получения и не направления ответчика в срок и является уважительной причиной для восстановления срока.
ФИО1 на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ на праве аренды принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 254 кв.м., вид разрешенного использования: для индивидуальной жилой застройки, расположенного по адресу: <адрес>.
В соответствии с пунктом 2.1 указанного договора аренды земельного участка, договор действует по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункту 7.2 указанного договора аренды земельного участка, договор прекращает свое действие по окончании его срока, а также в любой другой срок по соглашению сторон. Если арендатор продолжает пользоваться участком после истечения срока при отсутствии письменных возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновлённым на тех же условиях на неопределенный срок.
Управление по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта Кисловодска, не обращалось за расторжением вышеуказанного договора, плату по арендным платежам продолжает получать, следовательно, договор продлен на неопределенный срок.
Как следует из технического плана объекта незавершенного строительства (жилой дом), на земельном участке с кадастровым номером №.м., вид разрешенного использования: для индивидуальной жилой застройки, расположенного по адресу: <адрес>, расположен объект незавершенного строительства - жилой дом, литер Д, 74,80 кв.м..
ФИО1 обратилась в Управление по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города- курорта Кисловодска с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, с кадастровым номером № кв.м, вид разрешенного использования: для индивидуальной жилой застройки, расположенного по адресу: <адрес>.
Решением Управление по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта Кисловодска № от ДД.ММ.ГГГГ, в продлении договора аренды земельного участка было отказано.
Отказывая в продлении указного договора аренды земельного участка, ссылаясь на п. 1 ст. 39.16 ЗК РФ, что с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду обратилось лицо, которое не имеет право на приобретение земельного участка без торгов.
То есть ФИО1 имеет на спорном земельном участке объект незавершенного строительства (жилой дом) зарегистрированный в установленном законом порядке, является лицом, которое не имеет право обратится за предоставлением ей этого земельного участка в аренду.
ФИО1 полагая свои права и законные интересы нарушенными полученным отказом органа местного самоуправления, обратилась в суд с настоящим иском.
Основания и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду, в том числе для строительства, регулируются главой V. 1 Земельного кодекса Российской Федерации, а также положениями статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
В соответствии с положениями статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, по общему правилу, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах.
Перечень правовых оснований предоставления в аренду земельных участков без торгов установлен пунктом 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
Так, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления (подпункт 9 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации установлен перечь оснований об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, который является исчерпывающим.
Пунктом 1 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено в качестве основания к такому отказу обращение с заявлением о предоставлении земельного участка лица, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
Статьей 610 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор аренды заключается на срок, определенный договором (пункт 1). Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок (пункт 2).
В соответствии с нормами статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов, в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 данной статьи.
Согласно пункту 5 указанной статьи предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта: собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (подпункт 1); собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 данного пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с данным подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта (подпункт 2).
До истечения срока действия договора аренды земельного участка соглашение об изменении условий договора, либо о прекращении его действий между сторонами не заключено, письменного уведомления о расторжении договора аренды, об изъятии объекта или его сносе арендодателем арендатору не направлялось, иным лицам земельный участок не предъявлялся; после истечения срока действия договора аренды административный истец при отсутствии возражений со стороны Комитета продолжила пользоваться испрашиваемым земельным участком по своему целевому назначению.
Право собственности на незавершенный объект недвижимости жилой дом ФИО1 подтвержден выпиской из ЕГРН.
Договор аренды в отношении земельного участка ранее не продлевался, требования об изъятии или сносе УАГИО объекта недвижимости не заявлялись, ФИО1 считает отказ УАГИО администрации города- курорта Кисловодска в предоставлении в аренду земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, в аренду, без проведения торгов, выраженный в письме № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, поскольку он нарушает права и законные интересы заявителя, как собственника незавершенного строительством объекта.
При этом такое основание к отказу, как обращение с заявлением о предоставлении земельного участка лица, не имеющего в соответствии с земельным законодательством права на приобретение земельного участка без проведения торгов, исходя из установленных выше обстоятельств, нельзя признать законным ввиду его противоречивости.
Поэтому действия ответчика по не заключению договора аренды земельного участка для завершения строительства объекта недвижимости фактически направлены на необоснованное лишение ФИО1 права пользоваться принадлежащим ей объектом недвижимости.
На момент подачи административного искового заявления доказательств, что испрашиваемый земельный участок используется не в соответствии с установленным видом разрешенного использования у ответчика нет, это обусловливает исключительное право истца на приобретение спорного земельного участка без проведения торгов.
Кроме того, ФИО1 по заключенному ранее договору аренды, обладает преимущественным правом на заключение нового договора аренды земельного участка.
В соответствии с пунктом 21 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до ДД.ММ.ГГГГ или такой земельный участок предоставлен в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14-39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.
Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.
Принимая во внимание, что истец воздвиг на спорном земельном участке объект незавершенного строительства земельный участок предоставлен в аренду ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 имеет право на аренду земельного участка.
Доказательств изъятия объекта незавершенного строительства у истца ответчиком не представлено, как не представлено и доказательств незаконности воздвигнутого объекта незавершенного строительства.
Иных способов защиты прав истца, кроме как признание права на заключение дополнительного соглашения о продлении срока договора аренды земельного участка, либо заключение нового договора аренды земельного участка, в данном случае не имеется.
ФИО1 считает, что вынесенное решение № от ДД.ММ.ГГГГ является незаконным и нарушающим права и интересы ФИО1 как собственника.
На основании вышеизложенного, ФИО1 просит суд признать решение Управления по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта Кисловодска № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде отказа в продлении договора аренды земельного участка незаконным, возложить на Управление по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта Кисловодска продлить договор аренды земельного участка с кадастровым номером 26:34:150212:36, площадью 254 кв.м., вид разрешенного использования: для индивидуальной жилой застройки, расположенного по адресу: <адрес> - без проведения торгов.
В судебное заседание административный истец ФИО1, будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте судебного заседании не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутсвие, в котором содержится просьба о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи настоящего административного иска, признав причины пропуска уважительными.
Административный ответчик Управление по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта Кисловодска, заинтересованное лицо администрация города-курорта Кисловодска, будучи надлежащим образом уведомленными о дате, времени и месте судебного заседания не явились, причин уважительности неявки суду не представлено, об отложении судебного заседания просьб не заявлено, явка обязательной не признана, в связи с чем, руководствуясь положениями ст.ст. 150, 226 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, лиц участвующих в деле.
Исследовав материалы административного дела, обстоятельства, имеющие значение для дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд считает, что административный иск подлежит удовлетворению в части по следующим основаниям.
Так, согласно п. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (п. 2 той же статьи).
В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;
2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Таким образом, для признания действий (бездействия), решений органа, должностного лица незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие действий (бездействия), решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым действием (бездействием), решением прав и законных интересов заявителя.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.
В порядке устранения последствий совершения незаконного бездействия суд может обязать орган, допустивший нарушение, надлежащим образом исполнить соответствующую публично-правовую обязанность, т.е. совершить определенные действия.
Судебная защита нарушенного или оспариваемого права направлена на его восстановление, избранный способ защиты должен соответствовать такому праву и должен быть направлен на его восстановление.
Как следует из материалов дела согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на праве собственности с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит объект незавершенного строительств, нежилое здание площадью 74,8 кв.м., процент готовности 17%, с кадастровым номером №, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № кв.м., вид разрешенного использования: под индивидуальное жилищное строительство, по адресу: <адрес>.
В сведениях ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым № кв.м., вид разрешенного использования: под индивидуальное жилищное строительство, расположенного по адресу: <адрес>, указано ограничение прав и обременение в виде аренды с ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы, договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, в пользу ФИО1.
Постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 250 кв.м., расположенный по <адрес>, в <адрес> передан ФИО1 в аренду, для проектирования и строительства индивидуального жилого дома.
ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ № между администрацией города-курорта Кисловодска и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью 254 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, для использования в целях под индивидуальное жилищное строительство сроком со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Дополнительным соглашением № ф от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО1 и администрацией города-курорта Кисловодска, срок аренды продлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
№ площадью 254 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, для использования в целях под индивидуальное жилищное строительство сроком на 3 года.
ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ № между администрацией города-курорта Кисловодска и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью 254 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, для использования в целях под индивидуальное жилищное строительство сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В материалах дела имеется дополнительное соглашение №ф от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора аренды земельного участка №ф от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный на земельный участок, площадью 254 кв.м, для использования в целях под индивидаульное жилищное строительство, расположенный по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, однако данное соглашение не подписано ФИО1, сведений о регистрации в установленном порядке соглашения не имеется.
Постановлением администрации города-курорта Кисловодска № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставлен в аренды земельный участок с кадастровым номером № площадью 254 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, для использования в целях под индивидуальное жилищное строительство сроком с расположенным на нем объектом незавершенного строительства – литер «Д» площадь застройки 74,8 кв.м., 17% готовности сроком на 5 лет.
ДД.ММ.ГГГГ между администрацией города-курорта Кисловодска и ФИО1 на основании постановления администрации города-курорта Кисловодска № от ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды земельного участка с кадастровым № кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, для использования в целях под индивидуальное жилищное строительство, на данном участке находится объект незавершенного строительства – литер «Д» площадь застройки 74,8 кв.м., 17% готовности сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора аренды земельного участка на основании заявления о расторжении договора аренды земельного участка комитет имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска и ФИО1 пришли к соглашению о расторжении договора аренды земельного участка №ф от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного на земельный участок общей площадью 254 кв.м., с кадастровым №, для использования в целях под индивидуальное жилищное строительство, расположенного в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между комитетом имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска и ФИО1 на основании пп. 10 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, п. 21 ст. 3 ФЗ 137 «О введении в действие Земельного кодекса РФ» права собственности на объекты незавершенного строительства на земельном участке, подтвержденного выпиской из ЕГРН, заключен договора аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью 254 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, для использования в целях под индивидуальное жилищное строительство, для индивидуальной жилой застройки, указанного в выписке из ЕГРН на земельный участок, прилагаемого к настоящему договору и являющегося его неотъемлемой частью, для завершения строительства незавершенного строительства сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно разделу 7 «Изменение, расторжение и прекращение договора» договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № все изменения, дополнения к договору, а также его расторжение оформляются сторонами в письменной форме, за исключением случаев одностороннего расторжения, изменения по основаниям установленным действующим законодательством и условиям, предусмотренным настоящим договором (п.7.1); договор может быть расторгнут досрочно по требованию арендодателя, по решению суда на основании и в порядке, установленном гражданским законодательством, условиями настоящего договора (п. 7.2); при прекращении срока действия договора арендатор обязан вернуть арендодателю участок в надлежащем состоянии в течение 3 (трех) суток после расторжения договора, путем подписания акта приема-передачи (п. 7.3).
В материалы дела административным истцом представлены платежные документы, свидетельствующие о внесении арендной платы за 2024,2025 годы, чек по операции от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 679,25 копеек, чек по операции от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 078,29 рублей, чек по операции от ДД.ММ.ГГГГ аренда земли за 2024 -2025 годы в сумме 6 378,77 рублей.
ФИО1 обратилась в Управление по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта Кисловодска с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, с кадастровым номером № площадью 254 кв.м, вид разрешенного использования: для индивидуальной жилой застройки, расположенного по адресу: <адрес>.
Решением Управление по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта Кисловодска № от ДД.ММ.ГГГГ, в продлении договора аренды земельного участка было отказано, со ссылкой на п. 1 ст. 39.16, пп.10. п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, поскольку с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду обратилось лицо, которое не имеет право на приобретение земельного участка без торгов, и в связи с реализацией права на предоставление в аренду земельного участка для завершения объекта незавершенного строительства.
Основания и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду, в том числе для строительства, с ДД.ММ.ГГГГ регулируется главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, а также статьей 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ).
В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов, в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 данной статьи.
Согласно пункту 5 указанной статьи предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта: собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (подпункт 1); собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 данного пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с данным подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта (подпункт 2).
В соответствии с пунктом 21 статьи 3 Закона N 137-ФЗ в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до ДД.ММ.ГГГГ или такой земельный участок предоставлен до ДД.ММ.ГГГГ в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения данного пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с этим пунктом.
В соответствии с положениями статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные статьями 301 - 304 Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
Из системного толкования положений Гражданского кодекса Российской Федерации и Земельного кодекса Российской Федерации в их совокупности следует, что лицо, являющееся на законных основаниях застройщиком земельного участка, вправе претендовать на заключение договора аренды того же участка по основаниям, предусмотренным подпунктом 2 пунктом 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, даже и в том случае, когда право собственности на объект незавершенного строительства не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
Как следует из технического плана объекта незавершенного строительства (жилой дом), на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 254 кв.м, вид разрешенного использования: для индивидуальной жилой застройки, расположенного по адресу: <адрес>, расположен объект незавершенного строительства - жилой дом, литер Д, 74,80 кв.м..
При осуществлении органом местного самоуправления мероприятий муниципального контроля нарушений разрешенного использования земельного участка не выявлено.
Следовательно, строительство индивидуального жилого дома было начато с соблюдением требований закона (на предоставленном в аренду земельном участке), однако, не завершено по не зависящим от административного истца обстоятельствам.
Земельным кодексом Российской Федерации установлено, что не может быть предметом аукциона находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам (подпункт 8 пункта 8 статьи 39.11).
В силу пункта 4 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам.
В силу пункта 1 статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Приведенные законоположения направлены на реализацию основополагающего принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации).
Из содержания подпункта 2 пункта 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что при прекращении договора аренды публичный собственник земли не может распорядиться объектом незавершенного строительства, созданным в период действия договора аренды и на основании надлежащей разрешительной документации, без судебного решения.
Закон допускает возможность изъятия такого объекта лишь при определенных обстоятельствах (при злоупотреблении собственником объекта незавершенного строительства своим правом, в частности, при неиспользовании земельного участка в целях строительства в течение длительного времени без уважительных причин), которые подлежат установлению судом в рамках рассмотрения требований публичного собственника участка, заявленных в порядке статьи 239.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Эта норма корреспондирует к ограничениям, предусмотренным статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей пределы осуществления гражданских прав, и является гарантией защиты прав и законных интересов добросовестных лиц, предпринимавших соответствующие меры, но допустивших нарушение сроков строительства не по своей вине.
В отсутствие такого судебного акта собственник объекта незавершенного строительства вправе требовать заключения с ним договора аренды для завершения строительства.
Данные права публичного собственника земельного участка и собственника расположенного на нем объекта незавершенного строительства связаны между собой, что следует из анализа пункта 5 статьи 1 и подпункта 2 пункта 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
С учетом нахождения на испрашиваемом земельном участке объекта незавершенного строительства, право собственности на который зарегистрировано в установленном законом порядке за ФИО1 и которые никем не оспариваются, учитывая отсутствие судебного акта об изъятии этого объекта у правообладателя - административного истца по настоящему делу, данный участок не может быть предоставлен иным лицам и не может являться предметом аукциона.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ для удовлетворения административного иска необходимо установить несоответствие оспариваемого решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Такая совокупность оснований для признания незаконным оспариваемого уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги при рассмотрении настоящего административного дела судом установлена.
Принимая во внимание, что орган местного самоуправления отказал в предоставлении муниципальной услуги по предоставлению земельного участка с кадастровым номером 26:34:150212:36, площадью 254 кв.м, вид разрешенного использования: для индивидуальной жилой застройки, расположенного по адресу: <адрес> в аренду для завершения строительства жилого дома без учета фактических обстоятельств дела применительно к нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания оспариваемого решения административного ответчика незаконным.
Кодекс административного судопроизводства РФ предусматривает, что удовлетворяя требования административного истца, суд должен указать на способ восстановления нарушенного права, что подразумевает необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца.
При разрешении дела суд применяет материальную норму к спорному правоотношению и в решении указывает, какие конкретно действия орган власти должен произвести, с тем чтобы решение суда не вызывало затруднений при исполнении (абзац 2 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 23 "О судебном решении").
Так как целью судебной защиты в порядке административного судопроизводства является восстановление нарушенных прав, а не констатация факта несоответствия оспариваемого решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного органа нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения, разрешение вопроса о способе восстановления нарушенного права не выступает в качестве самостоятельного требования, подлежащего рассмотрению, а является производным от требования об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, государственного органа.
Постановлением администрации города-курорта <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 235 "Об утверждении административного регламента предоставления управлением по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта Кисловодска муниципальной услуги "Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов" регламентирован порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Согласно п. 2 ст. 220 КАС РФ в административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должно содержаться только требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.
Согласно п. 9 ст. 227 КАС РФ в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.
Согласно вышеуказанной норме процессуального закона при удовлетворении административного иска о признании незаконным решения государственного органа, способ восстановления нарушенных прав административного истца определяется судом, принявшим соответствующий судебный акт.
Выбирая способ восстановления нарушенного права административного истца, суд приходит к выводу о возложении на административного ответчика обязанности устранить допущенное нарушение прав ФИО1 путем повторного рассмотрения ее заявления о предоставлении земельного №.м., вид разрешенного использования: для индивидуальной жилой застройки, расположенного по адресу: <адрес> без проведения торгов, отказав в удовлетворении административных исковых требованиях о возложении на Управление по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта Кисловодска продлить договор аренды земельного участка с кадастровым номером №.м., вид разрешенного использования: для индивидуальной жилой застройки, расположенного по адресу: <адрес> - без проведения торгов.
С учетом правовой позиции, изложенной в абзаце четвертом пункта 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" о том, что суд вправе ограничиться возложением обязанности повторно рассмотреть поставленный гражданином вопрос, суд полагает, что возложение обязанности повторно рассмотреть заявление административного истца является надлежащим способом восстановления его нарушенного права.
При этом суд исходит из того, что при таком рассмотрении наделенные публичными полномочиями орган или лицо обязаны учитывать правовую позицию и обстоятельства, установленные судом в результате рассмотрения дела (статья 16 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статья 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п.11. ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В условиях состязательности сторон административного судопроизводства, административный истец доказал обстоятельства, указанные в пунктах 1 и 2 части 9 ст. 226 КАС РФ, а именно: нарушение его прав на приобретение в аренду без проведения торгов испрашиваемого земельного участка.
Административный ответчик не доказал обстоятельства, указанные в пункте 4 части 9 ст. 226 КАС РФ, а именно: не доказано соответствие содержания оспариваемого решения, нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В силу части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицам, пропустившим установленный названным кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Исходя из положений статьи 138 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации одной из целей предварительного судебного заседания является выявление фактов пропуска сроков обращения в суд с административным исковым заявлением (пункт 3 части 1).
Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Одними из принципов административного судопроизводства являются законность и справедливость при рассмотрении и разрешении административных дел, которые обеспечиваются не только соблюдением положений, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, точным и соответствующим обстоятельствам административного дела правильным толкованием и применением законов и иных нормативных правовых актов, в том числе регулирующих отношения, связанные с осуществлением государственных и иных публичных полномочий, но и получением гражданами и организациями судебной защиты путем восстановления их нарушенных прав и свобод (п. 3 ст. 6, ст. 9 КАС РФ).
При таких обстоятельствах пропуск срока на обращение в суд сам по себе не может быть признан достаточным основанием для принятия судом решения об отказе в удовлетворении административного искового заявления без проверки законности оспариваемых административным истцом решений.
В силу ч. 7 ст. 219 КАС РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
Из материалов дела следует, что административное исковое заявление ФИО1 к Управлению по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта Кисловодска Ставропольского о признании незаконным решения органа местного самоуправления, возложении обязанности, поступило в Кисловодский городской суд ДД.ММ.ГГГГ, при этом исходя из того что оспариваемое решение получено последней ДД.ММ.ГГГГ, что не опровергнуто стороной административного ответчика, принимая во внимание представленные медицинские документы справку № от ДД.ММ.ГГГГ, нахождении на стационарном лечении супруга административного истца в ГБУЗ СК «<адрес>вой клинический онкологический диспансер», а также тот факт, что срок пропущен незначительно, учитывая вышеуказанные обстоятельства и правовые нормы, суд расценивает причины пропуска срока для обращения в суд с административным иском уважительными и приходит к выводу о восстановлении пропущенного ФИО1 срока на подачу административного иска об оспаривании решения органа местного самоуправления, возложении обязанности.
Руководствуясь ч. 3 ст. 227 КАС РФ, с учетом разъяснений, содержащихся в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", согласно которым при удовлетворении требований о признании незаконным решения органа местного самоуправления суд вправе ограничиться возложением на орган обязанности повторно рассмотреть поставленный гражданином вопрос, суд, установив факт нарушения прав ФИО1 приходит к выводу о необходимости признания незаконным отказ Управления по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта <адрес> от № от ДД.ММ.ГГГГ и обязании Управления по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта <адрес> повторно рассмотреть в установленном порядке по существу заявление ФИО1 о предоставлении земельного участка с кадастровым номером №., вид разрешенного использования: для индивидуальной жилой застройки, расположенного по адресу: <адрес> без проведения торгов.
При этом, суд не может подменять своим решением установленный законом порядок предоставления земельных участков в аренду без торгов, данные полномочия предоставлены земельным кодексом уполномоченным органам государственной власти и органам местного самоуправления, следовательно административные исковые требования ФИО1 о возложении обязанности на Управление по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта Кисловодска продлить договор аренды земельного участка с кадастровым номером №., вид разрешенного использования: для индивидуальной жилой застройки, расположенного по адресу: <адрес> - без проведения торгов подлежат оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227 - 228 КАС РФ, суд
решил:
административные исковые требования ФИО1 к Управлению по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта Кисловодска Ставропольского о признании незаконным решения органа местного самоуправления, возложении обязанности – удовлетворить в части.
признать незаконным отказ Управления по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на Управление по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-куpopта <адрес> повторно рассмотреть в установленном законом порядке по существу заявление ФИО1 о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером №, вид разрешенного использования: для индивидуальной жилой застройки, расположенного по адресу: <адрес> без проведения торгов.
Административные исковые требования ФИО1 к Управлению по архитектуре, градостроительству и имущественным отношениям администрации города-курорта Кисловодска Ставропольского о возложении обязанности продлить договор аренды земельного участка с кадастровым номером №, площадью 254 кв.м., вид разрешенного использования: для индивидуальной жилой застройки, расположенного по адресу: <адрес> - без проведения торгов – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме в <адрес>вой суд путем подачи апелляционной жалобы через Кисловодский городской суд.
Судья подпись Е.А. Зыбарева
Мотивированное решение суда в окончательном виде изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись Е.А. Зыбарева