№ 2-264/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«5» августа 2022 года г. Починок, Смоленская область

Починковский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего Сажиной Н.Б.,

при секретаре Трифоновой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, действующего в интересах несовершеннолетней Д., и ФИО3 к Администрации МО «Починковский район» Смоленской области о признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, действующий в интересах несовершеннолетней Д., и ФИО3 обратились в суд с иском к Администрации МО «Починковский район» Смоленской области о признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования, указав в обоснование требований, что ** ** ** умерла Л., которая являлась дочерью ФИО1 и матерью Д. и ФИО3 Л. при жизни построила магазин общей площадью 216,7 кв.м., расположенный по адресу: ..., и ** ** ** получила разрешение на ввод его в эксплуатацию. Однако право собственности на него зарегистрировать не успела в связи со смертью. Земельный участок, на котором расположен магазин, принадлежит истцам на праве собственности по 1/3 доли на основании свидетельств о праве на наследство по закону.

Просят признать за ними право собственности на объект недвижимости – магазин общей площадью 216,7 кв.м., с кадастровым номером № **, расположенный по адресу: ..., по 1/3 доли каждому в порядке наследования после смерти Л., умершей ** ** **.

Истцы ФИО1, ФИО2, действующий в интересах несовершеннолетней Д., и ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержали по обстоятельствам, изложенным в иске.

Ответчик Администрация МО «Починковский район» Смоленской области явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила, извещена своевременно и надлежащим образом.

В соответствии с ч.4,5 ст. 167 ГПК РФ суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Суд, заслушав объяснения истцов, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что магазин общей площадью 216,7 кв.м., с кадастровым номером № **, расположен по адресу: ..., на кадастровом учете стоит с ** ** ** (л.д.44).

** ** ** Администрация МО «Починковский район» Смоленской области выдала Л. разрешение на ввод спорного объекта в эксплуатацию № ** (л.д.13-15).

Право собственности на данный объект ни за кем не зарегистрировано.

** ** ** Л. умерла (л.д.8).

Наследниками по закону к имуществу умершей Л. являются по 1/3 доли каждый: мать ФИО1, несовершеннолетняя дочь Д. и сын ФИО3, которым выданы свидетельства о праве на наследство по закону на следующее имущество: жилой дом и земельный участок площадью 811 кв.м., расположенные по адресу: ...; на земельный участок площадью 1431 кв.м., расположенный по адресу: ...; земельный участок площадью 800 кв.м., с кадастровым номером № **, расположенный по адресу: ... земельный участок площадью 800 кв.м., с кадастровым номером № ** расположенный по адресу: ..., ...; автомобиль -----; права на денежные средства и компенсацию (л.д.42-43).

Указанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела.

При разрешении заявленных требований суд исходит из следующего.

В силу ч.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Судом достоверно установлено, что при жизни Л. осуществляла строительство магазина по адресу: .... За один день до смерти она получила разрешение на ввод спорного объекта в эксплуатацию, но не успела зарегистрировать право собственности на него, в связи с чем нотариус не включила спорный объект недвижимости в состав наследственного имущества, по причине отсутствия правоустанавливающего документа.

Принимая во внимание, что Л. при жизни были предприняты все действия для оформления прав на спорный объект, а именно, строительство производилось на земельном участке, принадлежащем ей на праве собственности и выделенном для этих целей, на основании разрешения на строительство, строительство объекта было окончено и получено разрешение на ввод его в эксплуатацию, суд приходит к выводу о том, что объект недвижимости построен с соблюдением требований закона и подлежит включению в наследственную массу имущества Л.

В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом Российской Федерации или другими законами.

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ч. 2,4 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как разъяснено в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Учитывая вышеуказанные положения закона, а также то, что наследниками к имуществу умершей Л. являются ее мать ФИО1, дочь Д. и сын ФИО3 в 1/3 долях каждый, которые вступили в права наследования на часть имущества, в том числе земельный участок, на котором расположен спорный объект, суд приходит к выводу о том, что истцы являются наследниками и вышеназванного объекта недвижимости, а потому исковые требования ФИО1, ФИО2, действующего в интересах несовершеннолетней Д., и ФИО3 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, действующего в интересах несовершеннолетней Д., и ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/3 доли на объект недвижимости – магазин общей площадью 216,7 кв.м., с кадастровым номером № **, расположенный по адресу: ..., в порядке наследования после смерти Л., умершей ** ** **.

Признать за Д. право собственности на 1/3 доли на объект недвижимости – магазин общей площадью 216,7 кв.м., с кадастровым номером № **, расположенный по адресу: ..., в порядке наследования после смерти Л., умершей ** ** **.

Признать за ФИО3 право собственности на 1/3 доли на объект недвижимости – магазин общей площадью 216,7 кв.м., с кадастровым номером № **, расположенный по адресу: ..., в порядке наследования после смерти Л., умершей ** ** **.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.Б.Сажина

Мотивированное решение составлено 05.08.2022.