Дело № 2 – 2 - 146/2022

УИД 40RS0005-02-2022-000192-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Износки Калужской области 29 августа 2022 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Петрова А.В.,

при секретаре судебного заседания Смирновой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности на долю жилого дома и земельного участка,

Руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

02.08.2022 года ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности на долю жилого дома и земельного участка,, указав в иске, что с ДД.ММ.ГГГГ состояла в браке с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ брак между ними прекращён на основании решения мирового судьи от 25 марта 2020 года судебного участка № 28 Дзержинского судебного района Калужской области. В период брака супругами приобретено следующее имущество: ими на общие средства был приобретён в собственность земельный участок, К№, общей площадью 2200 кв.м., расположенный по адресу: . Право собственности на указанный земельный участок зарегистрировано на имя ответчика за № от 02.07.2009 г.; жилой дом, К№, общей площадью 99,6 кв.м., расположенный по адресу: . Право собственности на указанный жилой дом зарегистрировано на имя ответчика за № от 02.07.2009 г. Соглашение о разделе спорного земельного участка и жилого дома с ответчиком не достигнуто, в связи с чем, она вынуждены была обратиться в суд с данным иском.

В судебном заседании истец, её представитель ФИО3 исковое заявление поддержали по изложенным в нем основаниям, просили удовлетворить

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом. На основании ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело без его участия.

Исследовав материалы дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Как указано в ст.10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Ст. 33 СК РФ установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии с п.1 ст.254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Согласно п.4 ст. 256 ГК РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В соответствии с положениями ст.34 СК РФ, ст.256 ГК РФ имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ч.1 ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В соответствии со ст.38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов, в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Судом установлено, что стороны состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ брак, заключенный между ФИО2 и ФИО1 прекращен на основании решения мирового судьи от 25 марта 2020 года судебного участка № 28 Дзержинского судебного района Калужской области (л.д.4).

В период брака сторонами на основании договора купли-продажи от 18.06.2009 года, приобретен в собственность земельный участок, для ведения личного подсобного хозяйства, К№, общей площадью 2200 кв.м., расположенный по адресу: . Право собственности на указанный земельный участок зарегистрировано на имя ответчика за № от 02.07.2009 г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 02.07.2009 года.; жилой дом, К№, общей площадью 99,6 кв.м., расположенный по адресу: . Право собственности на указанный жилой дом зарегистрировано на имя ответчика за № от 02.07.2009 г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 02.07.2009 года..

Как указано в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Судом установлено, что спорный земельный участок и жилой дом являются совместной собственностью супругов. Сведений о том, что спорный земельный участок и жилой дом приобретались ответчиком на его собственные средства, суду не представлено.

При разделе имущества суд исходит из равенства долей супругов, оснований для отступления от начала равенства долей супругов не имеется и считает необходимым признать за сторонами по ? доли в праве собственности на земельный участок и по ? доли в праве собственности на жилой дом.

При таких обстоятельствах, исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать право собственности ФИО1 (паспорт №) на одну вторую долю в праве общей долевой собственности на жилой , общей площадью 99, 6 кв. м.

Признать право собственности ФИО1 (паспорт №) на одну вторую долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2 200 кв. м., расположенный на землях населенных пунктов, представленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: .

Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу ФИО1 (паспорт №) судебные расходы: расходы на уплату государственной пошлины в сумме 8 941 рубль 86 копеек и расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

На решение сторонами может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд (постоянное судебное присутствие в селе Износки Износковского района Калужской области) в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: А.В. Петров