Дело № 2-651/2023 26 сентября 2023 г.

29RS0010-01-2023-001029-40

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Спиридонова А.П.,

при секретаре Гуменюк Т.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании 26.09.2023 в г. Коряжме в помещении Коряжемского городского суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации городского округа Архангельской области «Город Коряжма» и ФИО3 о признании права собственности на земельный участок и садовый дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Коряжемский городской суд с исковым заявлением (с учетом привлечения соответчика определением суда от 06.09.2023) к администрации городского округа Архангельской области «Город Коряжма» и ФИО3 о признании права собственности на земельный участок и садовый дом, расположенные по адресу: ..., в порядке наследования. В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что является наследником имущества умершей ФИО4, которой при жизни принадлежало вышеуказанное недвижимое имущество, право собственности на которое не зарегистрировано в установленном законом порядке.

Ответчики ФИО3 и администрация городского округа Архангельской области «Город Коряжма» уведомлены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, своих представителей не направили, ходатайства об отложении судебного заседания не представили.

Судом предприняты исчерпывающие меры для извещения истца ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела. Однако, судебная корреспонденция, направленная по известному суду месту жительства и регистрации истца адресату не вручена в связи с отсутствием последнего, сведений об изменении своего места жительства истец суду не представил. Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ст. 118 ГПК РФ и ст. 165.1 ГК РФ, суд приходит к выводу о надлежащем уведомлении истца ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела.

Представитель истца ФИО1 полагала возможным рассмотреть дело при данной явке, заявленные требования просила удовлетворить в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела при данной явке.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статьей 1119 ГК РФ предусмотрено, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно ни находилось.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статьей 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Из материалов дела следует, что ФИО4 и ФИО5 являлись супругами.

ФИО5 при жизни являлся членом СТ «Садоводы Севера», в его пользовании находился земельный участок № по ..., сад №, на котором он в 1989 г. построил садовый дом. Согласно сведениям, представленным Коряжемским межрайонным филиалом ГБУ АО «АрхОблКадастр», и карточке учета строений и сооружений вышеуказанный садовый домик учтен за ФИО5, право собственности в установленном законом порядке не зарегистрировано. В связи, с чем суд приходит к выводу о возникновении у ФИО5 в порядке ст. 218 ГК РФ права собственности на вышеуказанный садовый дом.

ФИО5 умер .... Согласно наследственному делу к имуществу умершего ФИО5 наследство последнего принято супругой ФИО4, которой выданы свидетельства о праве на наследство по закону, в том числе на земельный участок № .... Право собственности ФИО4 на указанный земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке.

При данных обстоятельствах, в силу вышеприведенных требований материального права у ФИО4 возникло право собственности на садовый дом ..., принадлежащий при жизни наследодателю ФИО5

ФИО4 умерла .... Согласно завещанию от ... ФИО4 все принадлежащее ей движимое и недвижимое имущество, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, завещала в равных долях брату ФИО3 и племяннице ФИО2 Иных наследников ФИО4 не установлено.

Согласно наследственному делу к имуществу умершей ФИО4 истец ФИО2 и ответчик ФИО3 приняли наследство наследодателя в полном объеме, обратившись с соответствующими заявлениями к нотариусу, наследникам выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию в размере 1/2 доли на квартиру, иных свидетельств не выдавалось.

При данных обстоятельствах оснований для признания имущества умершей ФИО4 выморочным не имеется, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных к ответчику администрации городского округа Архангельской области «Город Коряжма» исковых требований в полном объеме.

Истец ФИО2 просит признать за ней право собственности на земельный участок и садовый дом, расположенные по адресу: ..., в порядке наследования имущества умершей ФИО4

Вместе с тем, в исследованных судом письменных доказательствах сведений об отказе ответчика ФИО3 от части наследственного имущества в пользу истца либо о наличии между сторонами соглашения о разделе наследственного имущества не имеется, стороной истца доказательств наличия данного волеизъявления ответчика также не представлено.

При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, что у истца ФИО2 и ответчика ФИО3 возникло право общей долевой собственности на принадлежащие наследодателю ФИО4 садовый дом и земельный участок, расположенные по адресу: ..., размер доли каждого наследника в данном праве составляет 1/2.

В связи с чем, заявленные истцом требования подлежат частичному удовлетворению: за ФИО2 следует признать право собственности в порядке наследования имущества умершей ФИО4 на 1/2 доли в праве общей собственности на земельный участок и садовый дом, расположенные по адресу: ...

Оснований для удовлетворения заявленных ФИО2 требований о признании права собственности на 1/2 доли в указанном праве общей собственности, принадлежащую ФИО3, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что обращение ФИО2 с рассматриваемым исковым заявление в суд не обусловлено нарушением прав истца ответчиками, судебные расходы по настоящему делу относятся на истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 (паспорт №) к администрации городского округа Архангельской области «Город Коряжма» (ИНН №) и ФИО3 (паспорт №) о признании права собственности на земельный участок и садовый дом удовлетворить частично.

Признать за ФИО2 право собственности на 1/2 доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: ..., и на 1/2 доли в праве общей собственности на садовый дом с кадастровым №, расположенный по адресу: ....

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к администрации городского округа Архангельской области «Город Коряжма» о признании права собственности на земельный участок и садовый дом в порядке наследования отказать в полном объеме.

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на 1/2 доли в праве общей собственности на земельный участок и садовый дом, расположенные по адресу: ..., отказать.

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности ФИО2 на 1/2 доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: ..., и на 1/2 доли в праве общей собственности на садовый дом с кадастровым №, расположенный по адресу: ...

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Коряжемский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Решение суда в окончательной форме принято 26.09.2023.

Председательствующий А.П. Спиридонов