Дело №2-2705/2022
25RS0029-01-2022-004079-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 сентября 2022 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Сабуровой О.А.,
с участием прокурора Титаренко С.В.,
при секретаре Бормотко Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства обороны Российской Федерации к ФИО3, ФИО1, ФИО6, ФИО2 о признании утратившими право пользования служебным жилым помещением, выселении без предоставления иного жилого помещения, с участием третьего лица Территориального отдела «Уссурийский» филиала «Приморский» ФГАУ «Росжилкомплекс»,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим иском, мотивируя свои требования тем, что квартира по адресу: г.Уссурийск, XXXX, является собственностью РФ в лице Минобороны России, отнесена к числу «служебных», находится в закрытом военном городке XXXX «Северный». В связи с прохождением военной службы ФГУ «Уссурийская КЭЧ района» ФИО3 на основании служебного ордера XXXX от 25.04.2003г. предоставлено служебное жилое помещение по адресу: г.Уссурийск, XXXX, на состав семьи: ФИО7 (супруга), ФИО6 (сын), ФИО14 (дочь). ДД.ММ.ГГ. между ФГУ «Уссурийская КЭЧ района» и ФИО10 заключен договор найма служебного помещения. Поквартирной карточкой подтверждается регистрация и проживание ответчиков по спорному адресу. ДД.ММ.ГГ. ФИО3 уволен в запас по истечению срока контракта. ДД.ММ.ГГ. ФГКУ «Востокрегионжилье» ФИО3 и члены его семьи были признаны участникам подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015г., как граждане подлежащие переселению из закрытых военных городков Вооруженных Сил. В 2016 ответчики были исключены из реестра граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков, как не соответствующие требованиям подпрограммы. В 2020 ответчикам было отказано в принятии на учет граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков в целях предоставления постоянного жилого помещения. В трудовых (служебных) отношениях с воинскими частями и организациями МО РФ ответчики не состоят, продолжают незаконно удерживать вышеуказанную квартиру, препятствуют обеспечению жилым помещением других военнослужащих. С учетом изложенного, истец просил признать ответчиков утратившими право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: г.Уссурийск, г.Уссурийск, XXXX, выселить ответчиков без предоставления другого жилого помещения.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме. С учетом положений ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя истца.
В судебное заседание ответчики и их представитель не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, представили письменный отзыв на иск, согласно которому с заявленными требованиями не согласились, просили в иске отказать. В обоснование возражений указывают, что они относятся к категории граждан, не подлежащих выселению из спорной квартиры, поскольку квартира была предоставлена им до введения в силу ЖК РФ, и на момент предоставления жилья ответчики имели право состоять на учете в качестве нуждающихся. В силу п. 6 ст. 108 ЖК РСФСР на момент получения ответчиками спорной квартиры, лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет, не могли быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения. ФИО3 прослужил в ВС РФ 15 лет и 6 месяцев. На момент возникновения спорных правоотношений действовал Жилищный кодекс РСФСР. Основания, по которым ответчики признавались нуждающимися в улучшении жилищных условий, устанавливались инструкцией о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных силах Российской Федерации, утвержденной приказом МО РФ от 15 февраля 2000 года №80. В 2003 году, соответствии с п. 1 Инструкции им было предоставлено служебное жилое помещение. Военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до ДД.ММ.ГГ, и совместно проживающим с ними членами их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях. ФИО3 заключил контракт в 1993 году, проходя обучение в военном училище. После окончания училища срезу же был назначен на воинскую должность. На момент получения спорного жилья (в 2003 году) прослужил более 10 лет на офицерских должностях, а с учетом военного Вуза более 15 лет. В соответствии с п. 2 Инструкции ему должно было быть представлено жилое помещение на общих основаниях, то есть на момент увольнения ответчика из Вооруженных сил, его семья являлась нуждающейся в жилом помещении, и имела право состоять на данном учете. На основании п. 5 Инструкции ответчики имели законное право и должны были получить жилое помещение на общих основаниях, впоследствии оформить его в собственность. Предоставленное ответчикам спорное жилое помещение является служебным, иным жилым помещением ответчики не обеспечены, оно является единственным для проживания. В 2003 году ответчики получили спорную квартиру, однако в силу действующего на тот момент законодательства Министерство обороны РФ обязано было обеспечить их жилым помещением на общих основаниях, то есть не предоставлять служебное жилье. Вопрос о том, что являются ли ответчики малоимущими или нет для предоставления им жилья, на тот момент не рассматривался.
Представитель третьего лица Территориального отдела «Уссурийский» филиала «Приморский» ФГАУ «Росжилкомплекс» ФИО11 в судебном заседании поддержал исковые требования, в их обоснование привел доводы, аналогичные изложенным в отзыве на иск. Дополнительно суду пояснил, что в 2020 году ФИО3 было отказано в принятии на учет в целях предоставления постоянного жилого помещения. Ответчик был уволен в запас, у него нет права на обеспечение жильем по линии МО РФ. Он увольнялся по общему основанию, в связи с чем для обеспечения жильем ему необходима выслуга 20 лет. Действительно, при увольнении по льготному основанию предусмотрена выслуга 10 лет, однако к нему это не относится. Кроме того, указал, что, не смотря на то, что зафиксировано проживание ответчиков по спорному адресу, фактически ответчик проживает в Москве, укзанный акт был составлен по волеизъявлению ответчика ФИО3, который к ним обратился по личному волеизъявлению.
Суд, выслушав представителя третьего лица, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в орган государственной власти или органа местного самоуправления.
Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Аналогичные положения содержались в статьях 101, 106 Жилищного Кодекса РСФСР (далее ЖК РСФСР).
Согласно ч. 1 ст. 99 ЖК РСФСРФ специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
В силу части 1 статьи 101 ЖК РСФСР служебные жилые помещения предназначались для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него.
В силу статьи 47 ЖК РСФСР, единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение являлся ордер, который выдавался гражданину на основании решения исполнительного комитета районного, городского Совета народных депутатов о предоставлении жилого помещения.
Согласно части 3 данной статьи выдача ордера на жилые помещения в военных городках производилась в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР от 6 мая 1983 г. № 405 «О порядке предоставления жилых помещений в военных городках и выдачи ордеров на эти помещения» ордера на жилые помещения, в том числе на служебные и в общежитиях, находящиеся в закрытых и обособленных военных городках, выдаются квартирно-эксплуатационными органами Министерства обороны, Министерства внутренних дел СССР, руководством органов и командованием воинских частей (по принадлежности жилищного фонда) на основании принятых в установленном порядке решений о предоставлении жилой площади.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до ДД.ММ.ГГ (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях (абзац 3).
В ходе судебного разбирательства установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: Приморский край, г.Уссурийск, XXXX, является служебным жилым помещением, находится в закрытом военном городке XXXX «Северный», является собственностью Министерства обороны Российской Федерации (л.д. 28-29).
На основании ордера XXXX от ДД.ММ.ГГ. ФИО3 на состав семьи, включая жену ФИО4, дочь ФИО5 и сына ФИО6 было предоставлено служебное жилое помещение из фонда МО РФ по указанному выше адресу. ДД.ММ.ГГ с ответчиком ФИО10 заключен договор найма служебного помещения (л.д.14).
Сведений об изменении правового режима квартиры в деле не имеется, доказательств, свидетельствующих о том, что жилое помещение исключено из числа служебных, не представлено.
Как следует из материалов дела, ответчики зарегистрированы с ДД.ММ.ГГ по настоящее время в спорном жилом помещении. Согласно акту от ДД.ММ.ГГ ответчики фактически проживают по указанному адресу.
27.08.2005г. ФИО3 был уволен в запас по истечению срока контракта, продолжительность военной службы в календарном исчислении 15 лет 11 месяцев.
21.12.2012г. ФИО3 с составом семьи 4 был признан участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015г., как граждане подлежащие переселению из закрытых военных городков Вооруженных Сил.
29.08.2016г. ответчики были исключены из реестра граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков, как не соответствующие требованиям подпрограммы.
18.12.2020г. ответчикам было отказано в принятии на учет граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков в целях предоставления постоянного жилого помещения.
Согласно содержанию вступивших в законную силу судебных актов, представленных в материалы дела по гражданскому делу XXXX, по делу 2а-3734/2021, суды пришли к выводу, что у государства не имеется перед ФИО10 обязательств по обеспечению его жилым помещением. Так, граждане, подлежащие отселению из закрытых военных городков, согласно названной подпрограмме, относятся к категории граждан Российской Федерации, обладающих правом на улучшение жилищных условий только при установлении федеральным законодательством государственных обязательств по обеспечению их жильем за счет средств федерального бюджета. Пунктом 13 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих. Указанные положения Закона исключают наличие обязательств государства по обеспечению жильем ответчиком за счет средств федерального бюджета, ввиду несоответствия ФИО3 и членов его семьи названным критериям, с учетом общей продолжительности военной службы и основания увольнения с военной службы.
Таким образом, судами установлено, что в настоящее время ответчики не признаны нуждающимися в предоставлении жилого помещения, основания считать их имеющими право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий также отсутствуют.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Круг лиц, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, определен ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, вместе с тем семья ответчиков к такой категории лиц не относится.
Оснований для применения к спорным правоотношениям ограничений установленных пунктом 6 части 1 статьи 108 Жилищного кодекса РСФСР у суда также не имеется, поскольку названная норма не распространяется на лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации. Указанная статья в полной редакции уже действовала на момент увольнения ответчика со службы (август 2005 года)
Таким образом, предусмотренных жилищным законодательством условий, препятствующих выселению ответчиков из служебного жилого помещения, не имеется. Ответчики используют спорную квартиру, находящуюся в федеральной собственности, без наличия на то законных оснований, что является препятствием для реализации прав истца на распоряжение данным имуществом.
При таких обстоятельствах, исковые требования о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и выселении без предоставления иного жилого помещения подлежат удовлетворению.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17 июля 1995 года, снятие гражданина с регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением производится на основании решения суда.
По изложенному, руководствуясь статьями 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Министерства обороны РФ к ФИО3, ФИО1, ФИО6, ФИО2 о признании утратившими право пользования служебным жилым помещением, выселении без предоставления иного жилого помещения - удовлетворить.
Признать ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5 утратившими право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: Приморский край, г.Уссурийск, XXXX.
Выселить ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5 из жилого помещения, расположенного по адресу: Приморский край, г.Уссурийск, XXXX, без предоставления жилого помещения.
Решение суда является основанием для снятия ФИО3, ФИО1, ФИО6, ФИО2 с регистрационного учета по адресу: Приморский край, г.Уссурийск, XXXX.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий: О.А.Сабурова
Мотивированное решение изготовлено 22.09.2022 года.