Дело № 2-1-690/2022
УИД 64RS0010-01-2022-000973-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июня 2022 года г. Вольск
ФИО2 районный суд Саратовской области, в составе:
председательствующего судьи Крапивина А.А.,
при помощнике судьи Мирсковой Н.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании в городе Вольске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к межмуниципальному отделу МВД России "ФИО2" Саратовской области о взыскании недополученной заработной платы,
установил:
ФИО1 обратился с исковым заявлением к межмуниципальному отделу МВД России "ФИО2" Саратовской области (далее по тексту - МО МВД ФИО2) о взыскании недополученной заработной платы, указывая следующее.
Истец с 31.01.2015 по 17.01.2022 проходил службу в МО МВД ФИО2 в должности государственного инспектора дорожного движения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения. 17.01.2022 на основании рапорта по п. 2 ч. 2 ст. 82 Федеральный закон РФ от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее по тексту - Федеральный закона № 342-ФЗ) контракт был расторгнут. 21.12.2021 истцом в ОРЛС МО МВД ФИО2 был подан рапорт на выплату денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие дни в количестве 580 часов. 17.01.2022 на данный рапорт поступил ответ, что согласно п. 63 Приказа МВД России от 31.03.2021 № 181 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" и ст. 99 Трудового кодекса РФ истцу не может быть предоставлена денежная компенсация за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительностью служебного времени, а также ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни в количестве 456 рублей.
После увольнения было выплачено 18 118 рублей 55 коп. за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие дни в количестве 120 часов. В связи с тем, что один час переработки составляет 151 рубль 57 коп. и не было оплачено 456 часов за период времени за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительностью служебного времени, а также ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни в сумме 69 115,92 рублей.
В силу положений Федерального закона № 342-ФЗ, Приказа МВД России от 31.01.2013 № 65 "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" сотруднику компенсируется предоставлением дней отдыха в течение недели, а в случае невозможности представления дней отдыха в указанное время, предоставлением дополнительных дней отдыха в иное время, в том числе и путем присоединения к ежегодному отпуску на основании соответствующего рапорт сотрудника. При этом сотрудник вправе получить денежную компенсацию за работу сверх установленной продолжительности служебного времени.
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора в день увольнения работника производится выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя. От выплаты оставшейся суммы заработной платы в добровольном порядке ответчик уклоняется.
В связи с чем ФИО1 просит взыскать с МО МВД ФИО2 денежную компенсацию за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительностью служебного времени, а также ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни в сумме 69 115 рублей 92 коп.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал, дав пояснения аналогичные по содержанию исковому заявлению.
МО МВД ФИО2, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, явку представителя в судебное заседание не обеспечил, в поступивших возражениях просил в удовлетворении исковых требований отказать.
Третье лицо ГУ МВД России по Саратовской области, извещенное о времени и месте рассмотрения дела, явку представителя в судебное заседание не обеспечило.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона N 342-ФЗ регулирование правоотношений, связанных со службой в органах внутренних дел, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, указанным Федеральным законом, Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел; нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Исходя из положений части 2 статьи 53 Федерального закона N 342-ФЗ нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю.
В соответствии с частью 5 вышеуказанной статьи ненормированный служебный день устанавливается для сотрудников органов внутренних дел, замещающих должности старшего и высшего начальствующего состава. Правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения ненормированный служебный день может устанавливаться для сотрудников, замещающих иные должности в органах внутренних дел, в соответствии с утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел перечнем должностей в органах внутренних дел, что указывается в контракте. Сотрудникам, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется дополнительный отпуск в соответствии с частью 5 статьи 58 указанного Федерального закона.
Сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация. (часть 6 статьи 53 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ).
Со 2 апреля 2018 года порядок предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни определен Порядком организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 1 февраля 2018 года N 50 (далее по тексту – Порядок).
В соответствии с пунктом 284 Порядка, сотруднику, привлеченному к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, предоставляется компенсация в виде дополнительного времени отдыха, равного продолжительности выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время. Сотруднику, привлеченному к службе в выходной или нерабочий праздничный день, предоставляется компенсация в виде дополнительного дня отдыха.
На основании пункта 285 Порядка, компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности предоставляется сотруднику в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в другие дни недели невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. В приказе о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска указываются количество дополнительных дней отдыха, подлежащих компенсации, и вид компенсации.
Предоставление дополнительного времени отдыха или дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни осуществляется руководителем (начальником) на основании рапорта сотрудника. (пункт 293 Порядка).
Согласно пункту 290 Порядка предоставление дополнительного времени отдыха или дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни на основании рапорта сотрудника, согласованного с непосредственным руководителем (начальником), осуществляется: Министром, заместителем Министра, руководителем (начальником) органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения территориального органа МВД России, имеющим право назначения сотрудников на должности; иным руководителем (начальником), которому соответствующее право предоставлено Министром, заместителем Министра, руководителем (начальником) органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения территориального органа МВД России, имеющим право назначения сотрудников на должности.
Рапорт с резолюцией руководителя (начальника), указанного в пункте 290 настоящего Порядка, доводится до сведения сотрудника и передается ответственному за ведение табеля. (пункт 291).
Таким образом, согласно приведенному правовому регулированию для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, привлекаемых к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, с учетом их особого правового статуса положениями специального законодательства установлены дополнительные социальные гарантии в виде дней отдыха соответствующей продолжительности или выплаты денежной компенсации.
В соответствии с действующим порядком для реализации сотрудником органов внутренних дел права на использование дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни необходимо соблюдение трех обязательных условий: наличие дополнительно отработанных дней в выходные и нерабочие праздничные дни; волеизъявление самого сотрудника, выраженное в форме рапорта, согласованного с непосредственным руководителем; соблюдение срока обращения сотрудника к руководителю, поскольку дни отдыха, образовавшиеся в период рабочего ежегодного периода, присоединяются к ежегодному отпуску сотрудника и не суммируются по истечении этого срока.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 проходил службу в органах внутренних дел с 31.01.2015, в должности государственного инспектора дорожного надзора отдела ГИБДД МО МВД ФИО2 с 21.09.2020 по 17.01.2022.
Уволен из органов внутренних дел 17.01.2022 приказом МО МВД ФИО2 № л/с от 13.01.2022. /л.д. 7/.
Как установлено в судебном заседании у истца за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни за 2020 и 2021 года составляет 720 часов.
Из материалов дела следует, что в 2020 году истцу на основании рапортов предоставлено дней отдыха за работу сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни в количестве 40 часов, в 2021 году истцу предоставлено в количестве 72 часов. /л.д. 42-48/.
Из поступивших возражений и пояснений представителя ответчика в судебном заседании следует, что иных рапортов о предоставлении дней отдых от ФИО1 не поступало.
Стороне истца судом разъяснялись положения статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ и предлагалось представить доказательства подтверждающие подачу руководителю структурного подразделения рапортов о предоставлении дней отдыха, однако данных доказательств ФИО1 в суд представлено не было.
Таким образом, суд считает установленным, что работодателем рассмотрены и удовлетворены все рапорта ФИО1 о предоставлении компенсации в виде отдыха за работу сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
В соответствии с п. 293 Порядка сотруднику по его просьбе, изложенной в рапорте, вместо предоставления дополнительных дней отдыха может выплачиваться денежная компенсация, в порядке установленным приказом МВД России.
Согласно п. 61 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказ МВД России от 31.03.2021 N 181 сотруднику по его просьбе, изложенной в рапорте, по данным учета служебного времени и на основании приказа руководителя (начальника), наделенного правом принимать решение о предоставлении сотруднику отпуска, вместо предоставления дополнительных дней отдыха может выплачиваться денежная компенсация за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.
Исходя из положений п. 63 вышеуказанного Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации количество дней, за которые в текущем году выплачивается денежная компенсация, не должно превышать установленной трудовым законодательством Российской Федерации продолжительности сверхурочной работы за год.
Согласно положениям ст. 99 Трудового кодекса РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 120 часов в год.
Таким образом, количество дней, за которые в текущем году может быть выплачена денежная компенсация, не должно превышать 120 часов в год.
Из материалов дела следует, что ФИО1 в 2021 году выплачена денежная компенсация за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в количестве 32 часа.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ истец обратился с рапортом о выплате компенсации за работу сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, на основании которого в 2022 году выплачена компенсация в 120 часов.
В связи с чем ФИО1 предусмотренный размер денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в 2022 году выплачен в полном объеме, при этом выплата в большем размере не предусмотрен действующем законодательством.
При этом судом отмечается, что истец иными рапортами о выплате денежной компенсации в 2020-2022 году не обращался, доказательств того, что по какому либо рапорту не была проведена выплата, в суд предоставлено не было и на данные обстоятельства, истец не ссылался в ходе рассмотрения дела в суде.
Таким образом, анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии нарушенного права ФИО1, поскольку по всем рапортам о предоставлении дополнительных дней отдыха за отработанное время сверх установленной нормальной продолжительности, в выходные и нерабочие праздничные дни истцу в 2020-2022 годах дни отдыха были предоставлены, при этом выплата компенсации за отработанное время сверх установленной нормальной продолжительности в 2022 году была произведена в размере 120 часов, а выплата компенсации в большем не размере недопустима в соответствии с положениями действующего законодательства.
При этом делая вывод об отсутствии нарушения прав истца суд исходит из отсутствия волеизъявления ФИО1, выраженного в форме поданного в период прохождения службы рапорта о предоставлении вместо дней отдыха денежной компенсации, являющегося обязательным условием реализации права на получение указанной компенсации, отсутствия доказательств получения отказа в предоставлении компенсации в виде отдыха в другие дни недели или в присоединении этих дней к ежегодному оплачиваемому отпуску в соответствующем календарном периоде.
В связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований истца не имеется.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к межмуниципальному отделу МВД России "ФИО2" Саратовской области о взыскании недополученной заработной платы отказать.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме через ФИО2 районный суд Саратовской области.
Судья А.А. Крапивин
мотивированное решение изготовлено 07.07.2022