УИД №
Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
посёлок Шексна 12 июля 2022 года.
Шекснинский районный суд Вологодской области в составе
судьи Поповой Т.А.,
при секретаре Солодовой Ж.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств в порядке регресса,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, указав, что 21 ноября 2012 года ФИО2, ФИО3 заключили с ОАО «Сбербанк России» кредитный договор №. Она изменяла фамилию в связи с вступлением в брак с Кучевой на ФИО4 23 июня 2014 года, с ФИО4 на ФИО5 28 августа 2017 года. В 2020 году она и ответчик не смогли договориться о совместной оплате ежемесячных платежей, и образовалась задолженность перед банком, которую она оплатила 14 декабря 2021 года в сумме 604 351,90 рубль и ? доли от данной суммы составляет 302 175,95 рублей. Ссылаясь на статью 325 Гражданского кодекса РФ, просит взыскать с ФИО2 денежные средства в размере 302 175,95 рублей и государственную пошлину в размере 6 200 рублей.
ФИО1, надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, просила о рассмотрении дела в её отсутствие.
ФИО2, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, об отложении дела не ходатайствовал.
Представитель ПАО «Сбербанк России», надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, об отложении дела не ходатайствовал.
На основании статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд считает, что дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, заслушав истца, изучив документы, имеющиеся в деле, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 325 Гражданского кодекса РФ исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору (часть 1). Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарно обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (пункт 1 части 2).
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела 21 ноября 2012 года между ОАО «Сбербанк России» и ФИО2, ФИО6 заключен кредитный договор № на сумму 1 000 000 рублей под 13,750% годовых на приобретение объекта недвижимости.
23 июня 2014 года ФИО6 заключила брак с ФИО2 и ей присвоена фамилия ФИО7, 20 июля 2017 года брак прекращен на основании решения . ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 заключила брак с ФИО8 и ей присвоена фамилия ФИО1
Исходя из квитанции ФИО1 14 декабря 2021 года внесла денежные средства в размере 604 351,90 рубль в счет погашения задолженности по кредитному договору № от 21 ноября 2012 года.
18 января 2022 года ФИО1 направила в адрес ФИО2 претензию с требованием в десятидневный срок после получения претензии вернуть сумму в размере 302 175,95 рублей, которую он получил 25 января 2022 года. Данную претензию ФИО2 оставил без ответа.
С учётом требований статьи 325 Гражданского кодекса РФ, того, что ФИО1 выплатила задолженность по кредитному договору № от 21 ноября 2012 года в сумме 604 351,90 рубль, суд приходит к выводу об удовлетворению исковых требований в полном объёме.
В силу статьи 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно чеку по операции ПАО Сбербанк от 18 апреля 2022 года ФИО1 оплатила государственную пошлину в размере 6 222 рубля.
При таких обстоятельствах, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 200 рублей.
Руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств в порядке регресса, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в порядке регресса денежные средства в размере 302 175 рублей 95 коп. и расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 200 рублей.
Ответчик, не присутствовавшие в судебном заседании, имеет право обратиться в Шекснинский районный суд с заявлением об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение изготовлено 19 июля 2022 года.
Судья Т.А. Попова