УИД 22RS0065-02-2022-004701-89
Дело № 2-4163/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 сентября 2022 года г. Барнаул
Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Черновой Н.Н.,
при секретаре Соколенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Закрытому акционерному обществу «Барнаульское автотранспортное предприятие № 6» - ЗАО «Алтайспецтранс», Обществу с ограниченной ответственностью «ВелКен», Обществу с ограниченной ответственностью «Русское поле», ФИО3, ФИО4, ФИО5, Обществу с ограниченной ответственностью «АТЭП», ФИО6, ФИО7 о прекращении права общей долевой собственности, выделе доли,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просит:
- прекратить право общей долевой собственности истца и ответчиков на земельный участок, площадью **** кв.м., расположенный по адресу: <адрес>,<адрес>;
- выделить в собственность истца земельный участок общей площадью **** кв.м. в границах точек:
Условный номер земельного участка ***
Площадь земельного участка ****
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
X
Y
1
2
3
Н1
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
-выделить в собственность ответчиков земельный участок общей площадью **** кв.м., расположенный по адресу: <адрес>,<адрес>, в границах точек:
Условный номер земельного участка ***
Площадь земельного участка ****
Обозначение точки
Координаты, м
Х
У
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
- определить доли в выделяемом земельном участке общей площадью **** кв.м, расположенном по адресу: <адрес> за:
- ФИО7: доля в праве ****;
- ФИО3: доля в праве ****;
- ФИО2: доля в праве ****;
- ФИО4: доля в праве ****;
- ФИО6: доля в праве ****;
- ООО «АТЭП», ИНН ***,доля в праве ****;
- ООО «ВелКен», ИНН ***, доля в праве ****;
- ООО «ВелКен», ИНН ***, доля в праве ****;
- ФИО5: доля в праве ****;
- ЗАО «Барнаульское автотранспортное предприятие *** - ЗАО «Алтайспецтранс», ИНН ***,доля в праве ****;
- ООО «Русское Поле», ИНН: ***, доля в праве ****.
В обоснование заявленных требований указано, что истец совместно с ответчиками являются участниками общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес>, кадастровый номер - ****, категория земель: земли населенных пунктов - для эксплуатации производственных и административных зданий, строений, сооружений, площадь **** кв.м. Вместе с тем ФИО1 принадлежит **** доли в общей долевой собственности на вышеуказанный участок на основании решения Индустриального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН. На сегодняшний день собственниками земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый номер - ***, категория земель: земли населенных пунктов - для эксплуатации производственных и административных зданий, строений, сооружений, площадь **** кв.м. являются: ФИО1, доля в праве ****, государственная регистрация в права № *** от ДД.ММ.ГГГГ г.; ФИО7: доля в праве ****; ФИО3: доля в праве ****; ФИО2: доля в праве **** ФИО4: доля в праве 25/32337; ФИО6: доля в праве ****; ООО «АТЭП», ИНН ***,доля в праве ****; ООО «ВелКен», ИНН ***, доля в праве ****; ООО «ВелКен», ИНН ***, доля в праве ****; Карапетян СейранАйкарамович: доля в праве ****; ЗАО «Барнаульское автотранспортное предприятие № 6 - ЗАО «Алтайспецтранс», ИНН ***,доля в праве ****; ООО «Русское Поле», ***, доля в праве ****. За период владения земельного участка у собственников земельного участка сложился фактический порядок пользования им, в связи с этим ФИО1 решил произвести выдел принадлежащей ему доли в праве собственности на земельный участок в натуре. На сегодняшний день ответчики не представили истцу своего согласия на раздел земельного участка. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с данным иском.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще. Представитель истца ФИО8 ранее в судебном заседании поддержала исковые требования по указанным основаниям.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, при имеющейся явке.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Статьей 35 Конституции Российской Федерации определены основы реализации права собственности, согласно которым каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Защита гражданских прав осуществляется путем признания права (статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 209, 263, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с п. 1 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Согласно ст.247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.
В силу ст.252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При разделе имущества право общей собственности прекращается.
В соответствии сч.1 ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст. 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок); при выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
В соответствии с ч.ч.1 - 7 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации
- предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами;
- предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
- границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов;
- не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости;
- не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием;
- образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
-не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
Как следует из материалов дела, ФИО1, на основании решения Индустриального районного суда г.Барнаул от ДД.ММ.ГГГГ, является собственником доли в праве общей долевой собственности в размере **** на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый ***, категория земель: земли населенных пунктов - для эксплуатации производственных и административных зданий, строений, сооружений, площадь **** кв.м., что подтверждается выпиской ЕГРН (л.д.29-32).
Согласно ч.2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Решением Индустриального районного суда г.Барнаула по делу №*** от ДД.ММ.ГГГГ прекращено право общей долевой собственности ФИО9, ФИО10, ФИО2, Закрытого акционерного общества «Барнаульское автотранспортное предприятие № 6» - ЗАО «Алтайспецтранс», Общества с ограниченной ответственностью «ВелКен», Общества с ограниченной ответственностью «Русское поле», ФИО3, ФИО4, ФИО5, Общества с ограниченной ответственностью «АТЭП», ФИО6, ФИО7, ФИО1 на земельный участок площадью **** кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. Определены доли в выделяемом земельном участке общей площадью **** кв.м, расположенном по адресу: <адрес> за: ФИО1 в размере **** доли; Обществом с ограниченной ответственностью «ВелКен» в размере **** доли; ФИО7 в размере **** доли; ФИО6 в размере **** доли; Обществом с ограниченной ответственностью «АТЭП» в размере **** доли; ФИО5 в размере **** доли; ФИО3 в размере **** доли; Обществом с ограниченной ответственностью «ВелКен» в размере **** доли; Закрытым акционерным обществом «Барнаульское автотранспортное предприятие №6 Закрытое акционерное общество «Алтайспецтранс» в размере **** доли; ФИО4 в размере **** доли; ФИО2 в размере **** доли; Обществом с ограниченной ответственностью «Русское Поле» в размере **** доли.
В настоящее время сособственниками земельного участка, помимо ФИО1, являются: ФИО7: доля в праве ****; ФИО3: доля в праве ****; ФИО2: доля в праве ****; ФИО4: доля в праве ****; ФИО6: доля в праве ****; ООО «АТЭП», ИНН ***,доля в праве ****; ООО «ВелКен», ИНН ***, доля в праве ****; ООО «ВелКен», ИНН ***, доля в праве ****; ФИО5: доля в праве ****; ЗАО «Барнаульское автотранспортное предприятие № 6 - ЗАО «Алтайспецтранс», ИНН ***,доля в праве ****; ООО «Русское Поле», ***, доля в праве ****.
Как следует из искового заявления и пояснений стороны истца, за период владения земельным участком у собственников земельного участка сложился фактический порядок пользования им, в связи с этим ФИО1 решил произвести выдел принадлежащей ему доли в праве собственности на земельный участок в натуре. В добровольном порядке невозможно со всеми собственниками подписать соглашение.
В обоснование возможности выдела в собственность ФИО1 земельного участка общей площадью **** кв.м. представлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, выполненная ООО «Геострой».
С учетом размера долей сторон в праве собственности на спорный земельный участок, предлагаемый вариант раздела соответствует идеальным долям сособственников.
При разделе участка по <адрес>, общей площадью **** кв.м. по предложенному в истцом варианту и выделе истцу участка площадью **** кв..м., ответчикам будет принадлежать участок общей площадью **** кв.м.
Долевое участие ответчиков на вновь образованный участок общей площадью **** кв.м. составит: ФИО7: доля в праве ****; ФИО3: доля в праве ****; ФИО2: доля в праве ****; ФИО4: доля в праве ****; ФИО6: доля в праве ****; ООО «АТЭП», ИНН ***,доля в праве ****; ООО «ВелКен», ИНН ***, доля в праве ****; ООО «ВелКен», ИНН ***, доля в праве ****; ФИО5: доля в праве ****; ЗАО «Барнаульское автотранспортное предприятие № 6 - ЗАО «Алтайспецтранс», ИНН ***,доля в праве ****; ООО «Русское Поле», ИНН: ***, доля в праве ****).
Таким образом, принимая во внимание, что со стороны ответчиков иных вариантов раздела представлено не было, как и не было приведено доводов о невозможности такого раздела исходя из фактически сложившегося порядка пользования сторонами земельным участком, суд полагает возможным исковые требования удовлетворить, определив долю истца во вновь образованном земельном участке в размере 560 кв.м. в натуре, что не противоречит положениям ст. 244-245 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Поскольку при разделе имущества право общей собственности прекращается, то следует прекратить право общей долевой собственности истца и ответчиков на земельный участок площадью **** кв.м по адресу <адрес>
Также следует определить размер долей ответчиков в праве собственности на земельный участок, который в результате выдела ФИО1 своей доли, стал составлять площадь **** кв.м, исходя из данных указанных в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, выполненной ООО «Геострой».
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, Закрытому акционерному обществу «Барнаульское автотранспортное предприятие № 6» - ЗАО «Алтайспецтранс», Обществу с ограниченной ответственностью «ВелКен», Обществу с ограниченной ответственностью «Русское поле», ФИО3, ФИО4, ФИО5, Обществу с ограниченной ответственностью «АТЭП», ФИО6, ФИО7 о прекращении права общей долевой собственности, выделе доли удовлетворить.
Прекратить право общей долевой собственности ФИО1, ФИО2, Закрытого акционерного общества «Барнаульское автотранспортное предприятие № 6» - ЗАО «Алтайспецтранс», Общества с ограниченной ответственностью «ВелКен», Общества с ограниченной ответственностью «Русское поле», ФИО3, ФИО4, ФИО5, Общества с ограниченной ответственностью «АТЭП», ФИО6, ФИО7 на земельный участок площадью **** кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Выделить в собственность ФИО1 земельный участок общей площадью **** кв.м., в границах точек:
Условный номер земельного участка ***
Площадь земельного участка ****
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
X
Y
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
Выделить в собственность ФИО2, Закрытого акционерного общества «Барнаульское автотранспортное предприятие № 6» - ЗАО «Алтайспецтранс», Общества с ограниченной ответственностью «ВелКен», Общества с ограниченной ответственностью «Русское поле», ФИО3, ФИО4, ФИО5, Общества с ограниченной ответственностью «АТЭП», ФИО6, ФИО7 земельный участок общей площадью **** кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в границах точек:
Условный номер земельного участка ***
Площадь земельного участка ****
Обозначение точки
Координаты, м
Х
У
1
2
3
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
****
Определить доли в выделяемом земельном участке общей площадью **** кв.м., расположенном по адресу: <адрес> за:
- ФИО7 в размере ****;
- ФИО3 в размере ****;
- ФИО2 ом Николаевичем в размере ****;
- ФИО4 в размере ****;
- ФИО6 в размере ****;
- ООО «АТЭП», ИНН *** в размере ****;
- ООО «ВелКен», ИНН *** в размере ****;
- ООО «ВелКен», ИНН *** в размере ****;
- ФИО5 в размере ****;
- ЗАО «Барнаульское автотранспортное предприятие № 6 - ЗАО «Алтайспецтранс», ИНН *** в размере ****;
- ООО «Русское Поле», ИНН: *** в размере ****.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд города Барнаула в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.Н. Чернова
Решение суда в окончательной форме принято 30 сентября 2022 года.
Верно, судья: Н.Н. Чернова
Верно, секретарь с/з О.А.Соколенко
На 30.09.2022 решение не вступило в законную силу.
Верно, секретарь с/з О.А.Соколенко
Оригинал решения хранится в материалах гражданского дела №2-4163/2022 Индустриального районного суда города Барнаула Алтайского края.