Дело № 2 – 89/2023

УИД:22RS0030-01-2023-000074-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 мая 2023г. с. Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего –судьи Шапошниковой Е.А.,

при секретаре Васиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Администрации Краснознаменского сельсовета Курьинского района Алтайского края о признании права собственности на доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с исковым заявлением, указывая на то обстоятельство, что по договору на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 06.11.1997г., совхоз «Краснознаменский» передал в общую собственность ? доли в двухквартирном жилом доме по адресу: <адрес> ФИО1 и ее сыновьям ФИО3 и ФИО2 Договор зарегистрирован в БТИ Курьинского района ДД.ММ.ГГГГ за №. Общая площадь жилого дома составляет № кв.м. согласно выписки из ЕГРН, кадастровый №. Данное жилое помещение обособлено, имеет отдельный вход и коммуникации. Жилой дом расположен на земельном участке общей площадью № кв.м по адресу: <адрес>. Кадастровый номер земельного участка №. В соответствии с выпиской из ЕГРН ? доли жилого дома принадлежит на праве собственности ФИО4 Согласно выписки из постановления Администрации Краснознаменского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ, по Закону о земельной реформе решением малого совета народных депутатов Курьинского района, ФИО1 бесплатно передано 4/7 доли земельного участка в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью № кв.м. по <адрес>. В настоящее время истцы решили надлежаще зарегистрировать свое право на недвижимое имущество, однако имеются препятствия, договор приватизации оформлен не надлежаще: не читается год приватизации, не соответствует площадь жилого дома фактической, ошибочно записана дата регистрации договора в Администрации Краснознаменского сельсовета. По этой причине регистрирующий орган не принимает договор к исполнению. Кроме того ввиду не соответствия распределения долей в общей площади земельного участка между участниками долевой собственности в постановлении Администрации № и выписки из ЕГРН, а также общей площади земельного участка по <адрес>, не возможна регистрация право собственности за ФИО1 Согласно постановления Администрации общая площадь земельного участка составляет № кв.м. В которой доля ФИО1 указана 4/7, а согласно выписки из ЕГРН общая площадь земельного участка составляет № кв.м., ? доли на праве собственности принадлежит ФИО4 Оставшаяся часть общей площади не имеет государственной регистрации, по факту принадлежит ФИО1, других собственников нет.

С учетом уточненных исковых требований истцы просят признать за ФИО1, ФИО3, ФИО2 право общей долевой собственности по 1/6 доли каждому в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью № кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу:: <адрес>. Признать за ФИО1 право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №.

Истцы ФИО1, ФИО2, в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, в заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Истец ФИО3, в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.

Представитель ответчика - администрации Краснознаменского сельсовета Курьинского района в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежаще.

Третье лицо ФИО4, в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще.

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю – в судебное заседание не явился, извещены надлежаще, возражений по заявленным требованиям не представили.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, дав оценку представленным доказательствам, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ст.164 ГК РФ, в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

В соответствии с п.6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ.

В судебном заседании установлено, что на основании договора на передачу и продажу квартиры в собственность граждан от 06.11.1997г., (договор приватизации), Краснознаменский сельсовет в лице директора совхоза «Краснознаменский» ФИО5 безвозмездно передало ФИО1, ФИО2, ФИО3 в долевую собственность ? дома, состоящую из трех комнат, общей площадью №.м., в том числе жилой № кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, количество членов семьи - 3 человек (л.д.20).

Согласно справке администрации Краснознаменского сельсовета Курьинского района Алтайского края, по адресу: <адрес> на момент приватизации жилья были зарегистрированы и проживали ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.17).

Согласно выписки из постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «Об упорядочении адресного хозяйства» дому и земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> присвоен адрес: <адрес> (л.д. 18).

В соответствии со ст. 2 Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 4 июля 1991 года N 1541-1, граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, другим законодательством РФ.

Договор передачи жилого дома в собственность был заключен в соответствии с требованиями действующего на момент заключения договора законодательства с совершеннолетними членами семьи ФИО1, ФИО2, ФИО3, однако в договоре приватизации не верно указана площадь жилого дома, ошибочно записана дата регистрации договора в Администрации Краснознаменского сельсовета (06.10.1997 вместо 06.11.1997)., отсутствуют подписи всех участников приватизации, имеются сокращения в имени и отчестве ФИО3

Вместе с тем, ФИО1, ФИО2, ФИО3 в результате приватизации стали собственниками по 1/6 доли каждый жилого дома, поэтому требование об установлении права собственности не противоречит закону.

Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на кадастровом учете находится объект недвижимости жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. ? доли в праве общей долевой собственности зарегистрирована за ФИО4

Таким образом, ФИО1, ФИО2, ФИО3 стали правообладателями по 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу <адрес>.

Судом установлено, что согласно выписке из постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Администрации Краснознаменского сельсовета Курьинского района Алтайского края, ФИО1 предоставлен бесплатно в собственность земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства на праве общей долевой собственности в размере 4/7 доли, общей площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ФИО6 предоставлена 3/7 доли данного земельного участка. (л.д. 16).

Решением ведущего инженера отдела кадастрового учета № Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО7 по результатам проверки сведений об объекте недвижимости и содержащих их документов выявлена техническая ошибка в сведениях государственного кадастра недвижимости в площади и правообладателях вышеуказанного земельного участка со сведениями, содержащимся в Выписке из Постановления администрации Краснознаменского сельсовета <адрес> от 04.11.1992г. №. Принято решение исправить техническую ошибку в кадастровых сведениях о площади земельного участка с 2790 кв.м. на 3200 кв.м., в сведениях о правообладателях с «ФИО1 (4/7 доли), ФИО8 (3/7 доли) на «ФИО1 (4/7 доли), ФИО6 (3/7 доли)».

Решением Курьинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО4 признано право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью № кв.м., с кадастровым номером № и ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью № кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно кадастрового дела объекта недвижимости с кадастровым номером № предоставленного по запросу суда, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> имеет общую площадь № кв.м. Данные обстоятельства подтверждаются межевым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости общая площадь земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, составляет № кв.м., ? доли в праве общей долевой собственности зарегистрирована за ФИО4. (л.д.46-48).

Сведений о наличии обременений, либо каких-либо правопритязаний на указанное недвижимое имуществу суду не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью № кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2 право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью № кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО3 право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью № кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью № кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня вынесения решения, с подачей апелляционной жалобы через Курьинский районный суд.

Судья Е.А.Шапошникова