Дело № 2а-1120/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
19 декабря 2022 года Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Трушечкиной Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ИФНС России № 24 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России №24 по адрес обратилась в суд с указанным административным иском к ФИО1 Административный иск основан на том, что в собственности ФИО1 находятся объекты налогообложения. Административный ответчик в установленный законодательством о налогах и соборах срок транспортный налог не оплатила. Требование административного истца об уплате налогов оставлено административным ответчиком без удовлетворения. В связи с чем, просит взыскать с административного ответчика задолженность по платежам в бюджет по транспортному налогу в сумме сумма, пени в сумме сумма, а всего на общую сумму сумма
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дате заседания извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, возражений на административный иск не представила, ходатайств не заявила.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке ст.150 КАС РФ.
Суд, исследовав и оценив письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст.57 Конституции Российской Федерации, п.1 ст.23 НК РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора».
Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 359 НК РФ налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, определяется как мощность указанного двигателя, выраженная во внесистемных единицах мощности - лошадиных силах. Мощность двигателя определяется исходя из технической документации на соответствующее транспортное средство и указывается в регистрационных документах.
Налоговые органы рассчитывают налоговую базу по каждому транспортному средству, зарегистрированному на физическое лицо, на основании полученных в установленном порядке сведений.
В соответствии со ст. 2 Закона адрес от 09 июля 2008 года № 33 «О транспортном налоге» налоговые ставки устанавливаются соответственно в зависимости от мощности двигателя транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства.
Как следует из положения ст.363 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее дата года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Федеральный законодатель, устанавливая в главе 28 НК РФ транспортный налог, связал возникновение объекта налогообложения с фактом регистрации транспортного средства на налогоплательщика, что само по себе не может рассматриваться как нарушение прав налогоплательщиков.
Признание лица плательщиком транспортного налога производится на основании сведений о транспортных средствах, зарегистрированных в уполномоченных органах, а также о лицах, на которые эти транспортные средства зарегистрированы. Таким образом, юридическим фактом, свидетельствующим о возникновении объекта обложения транспортным налогом, являются сведения о регистрации транспортного средства за конкретным лицом (физическим или юридическим), представленные налоговому органу соответствующим уполномоченным государственным органом.
В силу п.п. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ, налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены НК РФ (на основании п.п. 14 п. 1 ст. 31 НК РФ – в том числе, и в судебном порядке).
Согласно ст. 75 НК РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
Административный ответчик ФИО1, ИНН <***>, состоит на налоговом учете ИФНС России №24 по адрес и является налогоплательщиком транспортного налога.
Согласно сведений, полученных в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ из органов ГИБДД, ФИО1 в 2019г. являлась собственником транспортных средств марка автомобиля, г.р.з К714ЕН13 и марка автомобиля, г.р.з К056АК13, за которые ей был исчислен транспортный налог, за транспортные средства, находящиеся в собственности данного налогоплательщика и направлено налоговое уведомление №74977005 от 01.09.2020г.
В соответствии со ст. 3 Закона адрес от 09 июля 2008 года № 33 «О транспортном налоге» налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В связи с тем, что налог по налоговому уведомлению уплачен не был, ИФНС России №24 по адрес ФИО1 выставлено Требование от 25.03.2021г. №6915, от 15.12.2021г. №200178 об уплате налога.
Налоговое уведомление выгружалось в личный кабинет налогоплательщика.
Доказательств исполнения обязанности по уплате транспортного налога за спорный налоговый период в полном объеме, материалы дела не содержат.
14.03.2022г. по заявлению ИФНС России № 24 по адрес мировым судьей судебного участка № 238 адрес вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу, который 08.04.2022г. был отменен. В связи с чем ИФНС России № 24 по адрес обратилась в суд с административным иском о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу.
У суда нет оснований не доверять расчету налога, представленному административным истцом, при том, что указанный расчет административным ответчиком не оспорен, сведений об уплате административным ответчиком налога суду представлено не было.
Оснований для освобождения от уплаты пени не имеется, т.к. административным ответчиком допущена просрочка уплаты налогов.
При таких обстоятельствах, требования административного истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Принимая во внимание, что административный истец был освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче административного искового заявления в суд, доказательств, подтверждающий, что административный ответчик освобожден от уплаты государственной пошлины суду не представлено и в материалах дела не имеется, с административного ответчика на основании ч. 1 ст. 114 КАС РФ в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС России № 24 по адрес недоимку по транспортному налогу за 2019г. в размере сумма, пени в сумме сумма (пять тысяч двести одинадцать) руб. сумма, а всего на общую сумму сумма
Взыскать с ФИО1 в федеральный бюджет расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Чертановский районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья:_____________________