УИД 77RS0002-02-2022-014978-31

Дело № 2-5204/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 14 ноября 2022 года

Басманный районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Гусевой И.В.,

при секретаре фио,

с участием представителя истца фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску №2-5204/2022 по иску ФИО1 к МПО «ФОРТЕ-ЛАЙТ» о взыскании денежных средств, процентов, неустойки, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

22 марта 2019 г. между ФИО1 и МПО «ФОРТЕ-ЛАЙТ» было заключено соглашение о доверительном управлении денежными средствами № 62 сроком на 12 месяцев, согласно условиям которого истцом ответчику были переданы денежные средства в размере сумма для их размещения и управления. МПО «ФОРТЕ-ЛАЙТ» обязалось возвратить денежные средства по истечению срока действия договора, а также обеспечить доходность в размере 5 % в месяц, 60 % в год. 22 декабря 2019 г. между сторонами было заключено соглашение № 1 о расторжении соглашения № 62 об управлении денежными средствами, предусматривающее обязанность ответчика возвратить истцу полученные по договору денежные средства и проценты в общей сумме сумма в течении 21 рабочего дня после подписания данного соглашения. Возврат денежных средств ответчик произвел частично на сумму сумма

В этой связи истец просил взыскать с ответчика денежные средства в размере сумма, неустойку за период с 29 января 2020 г. по 07 июля 2022 г. в размере сумма, штраф в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений относительно иска суду не представил.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившегося лица в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав в судебном заседании представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 1012 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя (пункт 2 статьи 1012 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 1013 ГК РФ).

Согласно ст. 432 ГК РФ если между сторонами заключен договор, то соблюдение его условий является обязательными для сторон.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны выполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Как следует из положений ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

Судебным разбирательством установлено следующее.

22 марта 2019 г. между ФИО1 и МПО «ФОРТЕ-ЛАЙТ» было заключено соглашение о доверительном управлении денежными средствами № 62, согласно которому Доверитель предоставляет Управляющему денежные средства, для предоставления Управления, а Управляющий обязуется осуществлять управление денежными средствами, в интересах Доверителя и для получения прибыли. Предоставление средств Доверителя Управляющему не влечет переход права собственности на денежные средства от Доверителя к Управляющему. Управление денежными средствами осуществляется путем заключения сделок по купле- продаже (торговле) нефтепродуктами, на международном валютном и других финансовых рынках. Размер переданных денежных средств Доверителем Управляющему оформляется актом приема-передачи, подписанным сторонами. Процент доходности составляет 5% в месяц, 60 % в год. Учет средств ведется Управляющим. (п.1.1-п.1.5 Договора).

Согласно п. 2.1.- п.2.3 Соглашения о доверительном управлении денежными средствами № 62, соглашение вступает в силу с момента его подписания. Соглашение заключено сроком на 12 месяцев. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении действия соглашения по окончании срока его действия Соглашение пролонгируется.

Согласно п.6.1. Соглашения о доверительном управлении денежными средствами № 62 досрочное расторжение Соглашения возможно только 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи Уведомления о расторжении Соглашения. Досрочный вывод средств производится в течение 14 банковских дней после подачи уведомления о расторжении Соглашения Доверителем. (п.6.2.)

В соответствии с п.6.3. Соглашения о доверительном управлении денежными средствами № 62 при досрочном расторжении соглашения стороны подписывают: Акт возврата денежных средств из доверительного управления, Отчет о доверительном управлении, Соглашение о расторжении.

Факт передачи ответчику денежных средств в размере сумма подтверждается актом приема-передачи № 1 от 22 марта 2019 г.

22 декабря 2019 г. между ФИО1 и МПО «ФОРТЕ-ЛАЙТ» было заключено соглашение № 1 о расторжении соглашения № 62 об управлении денежными средствами, предусматривающее обязанность ответчика возвратить истцу полученные по договору денежные средства и проценты в общей сумме сумма в течении 21 рабочего дня после подписания данного соглашения.

Возврат денежных средств ответчик произвел частично на сумму сумма

14 июня 2022 г. в адрес ответчика истцом направлена претензия о возврате оставшейся суммы по соглашению № 1 в размере сумма, а также суммы неустойки в размере сумма Задолженность до сегодняшнего времени не погашена.

Срок возврата денежных средств по соглашение № 1 о расторжении соглашения № 62 об управлении денежными средствами истек.

Из искового заявления, объяснений представителя истца следует, что ответчик оставшуюся сумму по соглашению № 1 не возвратил, на претензию не ответил.

Доказательств обратного суду не представлено.

При таких обстоятельствах требования истца о взыскании с ответчика денежных средств в размере сумма подлежат удовлетворению.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, одним из признаков отнесения гражданина к понятию «потребитель», предусмотренному Законом РФ «О защите прав потребителей», является приобретение товаров (работ, услуг) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли.

Поскольку судом установлено, что соглашение о доверительном управлении денежными средствами № 62 было заключено с целью получения прибыли, что прямо следует из п.1.1 указанного соглашения, следовательно, не для личных (бытовых) нужд истца, принимая во внимание, что стороны расторгли указанное соглашение, соглашение о расторжении Соглашения № 62 об управлении денежными средствами также не предусматривает приобретение товаров (работ, услуг) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли, то оснований для применения к рассматриваемым правоотношениям между брокером и клиентом Закона РФ “О защите прав потребителей” не имеется.

Учитывая, что на спорные правоотношения Закон РФ «О защите прав потребителей» не распространяется, оснований для взыскания с ответчика в пользу истца неустойки, предусмотренной ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», не имеется.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию почтовые расходы в размере сумма

Согласно ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, составляющая по настоящему делу сумма, подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета адрес.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к МПО "ФОРТЕ-ЛАЙТ" о взыскании денежных средств, процентов, неустойки, штрафа удовлетворить в части.

Взыскать с МПО "ФОРТЕ-ЛАЙТ" в пользу ФИО1 денежные средства в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с МПО "ФОРТЕ-ЛАЙТ" в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Басманный районный суд адрес.

Судья И.В. Гусева

Мотивированное решение суда изготовлено 21 ноября 2022 года