Дело №
50RS0№-17
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
29 сентября 2025 года
Балашихинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО6
при помощнике ФИО7,
с участием
прокурора ФИО8
представителя истца – ФИО9,
представителя ООО «ОЛВИ» - ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Войсковая часть 3492 к ФИО2 в интересах несовершеннолетних детей ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО3 о выселении из жилого помещения, утратившими право пользования специализированным жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец Войсковая часть 3492 обратился в суд с иском к ФИО2 в интересах несовершеннолетних детей ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО3, в котором просит признать ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1 утратившими право пользования специализированным жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес> выселить ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1 из специализированного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
В обоснование исковых требований указано, что по договору найма специализированного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 и членам его семьи ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1 Войсковой частью 3492, действующей от имени собственника жилого помещения Российской Федерации было предоставлено за плату во владение и пользование специализированное жилое помещение, находящиеся в государственной собственности, для использования в целях временного проживания общей площадью 64,50 кв. м, расположенное по адресу: <адрес> В соответствии с приказом начальника Главного военного клинического госпиталя ФС ВНГ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО2 уволен в запас Вооруженных сил Российской Федерации в соответствии с подп. «в» п.2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и подп. «в» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (в связи с невыполнением условий контракта). В соответствии с приказом начальника Главного военного клинического госпиталя ФС ВНГ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с/ч ФИО2 исключен из списков личного состава воинской части. До настоящего времени ответчики не сдали вышеуказанное жилое помещение в установленном порядке, они продолжают проживать в нем и пользоваться им. В связи с изложенным, истец полагает, что право пользования жилым помещением ответчиками утрачено, ввиду чего они подлежат выселению из данного помещения.
В судебном заседании представитель истца - войсковой части 3492 явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте извещены надлежащим образом по известному суду месту жительства, о причинах неявки суду не сообщили.
Третье лицо – представитель ООО «ОЛВИ» в судебное заседание явился, поддержал письменные пояснения по делу, согласно которым ООО «ОЛВИ» осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: <адрес> Как следует из выписки по лицевому счету № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за ответчиками числится задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере 16 551 руб. 35 коп.
Участвующий в судебном заседании прокурор дал заключение, согласно которого полагала иск подлежащим удовлетворению.
Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Выслушав мнение заключение прокурора, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемый гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, - в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного за решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), в Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), в воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях.
В соответствии с ч, 2 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
В соответствии с ч. 1 ст. 15.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах. в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках или близлежащих населенных пунктах, включаются федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и обеспечиваются служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях.
В соответствии с ч. 17 ст. 15.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие-граждане и (или) члены семей, утратившие право на обеспечение служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях, исключаются из списка нуждающихся в специализированных жилых помещениях.
Порядок исключения военнослужащих-граждан и членов их семей из списка нуждающихся в специализированных жилых помещениях и порядок освобождения ими служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях определяются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
В соответствии с пунктом 2.3 Порядка исключения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и членов их семей из списка нуждающихся в специализированных жилых помещениях и освобождения ими служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях, утверждённого приказом Росгвардии от ДД.ММ.ГГГГ № военнослужащий и (или) члены его семьи исключаются из списка дающихся в случае утраты военнослужащим и (или) членами его семьи оснований, дающих им право на обеспечение служебными жилыми помещениями. жилыми помещениями в общежитиях (далее - специализированные жилые помещения).
В соответствии с ч. 18 ст. 15.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О статусе военнослужащих» утрата военнослужащими-гражданами и (или) членами их семей. проживающими в служебных жилых помещениях, жилых помещениях в общежитиях, права на обеспечение указанными жилыми помещениями является основанием для расторжения договоров найма служебных жилых помещений или договоров найма жилых помещений в общежитиях. Военнослужащие-граждане и (или) члены их семей, проживающие служебных жилых помещениях, жилых помещениях в общежитиях, при возникновении у них основания для расторжения договоров найма указанных жилых помещений обязаны освободить такие жилые помещения в течение трех месяцев со дня наступления соответствующего основания.
В соответствии с ч. 3 ст. 420 Гражданского кодекса Российской федерации (далее — ГК РФ) к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (ст. 307-419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
Ст. 309 ГК РФ предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности.Как установлено ст. 92 ЖК РФ, к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся, в том числе, служебные жилые помещения. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.
Исходя из положений ст. 93 ЖК РФ, служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской федерации либо в связи с избранием на выборную должность в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения казанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.
Как разъяснено в п. 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Судом установлено, что войсковой частью 3492, действующей от имени собственника жилого помещения Российской Федерации, было предоставлено за плату во владение и пользование по договору найма специализированного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 специализированное жилое помещение, находящиеся в государственной собственности, для использования в целях временного проживания общей площадью 64,50 кв. м, расположенное по адресу: <адрес>
В соответствии с пунктом 2 договора жилое помещение предоставляется в связи с прохождением службы.
Согласно п. 4 договора, совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи: жена – ФИО3, дочь – ФИО4, дочь – ФИО5, сын – ФИО1
В соответствии с п. 5 договора, договор заключается на время прохождения военной службы, без права регистрации по месту жительства по адресу общежития.
В соответствии с подп. 4 п. 19 договор прекращается в связи с окончанием срока службы.
В соответствии с п. 20 договора в случае расторжения или прекращения настоящего договора наниматель и члены его семьи должны освободить и сдать в 3-месячный срок жилое помещение. В случае отказа освободить жилое помещение граждане подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с приказом начальника Главного военного клинического госпиталя ФС ВНГ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО2 уволен в запас Вооруженных сил Российской Федерации в соответствии с подп. «в» п.2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и подп. «в» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (в связи с невыполнением условий контракта).
В соответствии с приказом начальника Главного военного клинического госпиталя ФС ВНГ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с/ч ФИО2 исключен из списков личного состава воинской части.
Таким образом, в связи с увольнением с военной службы по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, ФИО2 ФИО3, ФИО4, ФИО5 ФИО1 утратили право проживания в служебном жилом помещении, подлежат выселению из незаконно занимаемого служебного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
Войсковая часть 3492 уведомляла ФИО2 о необходимости добровольно освободить служебное жилое помещение. Однако, до настоящего времени ФИО2, его жена и дети добровольно служебное жилое помещение не освободили, тем самым нарушают права Российской Федерации в лице войсковой части 3492 в части обеспечения жилыми помещениями действующих военнослужащих, в целях соблюдения их жилищных прав.
Ответчики до настоящего времени продолжают проживать в специализированном жилом помещении и в добровольном порядке его не освободили.
Данные обстоятельства подтверждены надлежащими письменными доказательствами и не оспорены сторонами.
Представленные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в их совокупности и взаимной связи достаточными для разрешения гражданского дела.
Ответчики не представили суду доказательств, опровергающих доводы истца и представленные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании. Правовых оснований для сохранения за ответчиками права пользования спорным жилым помещение на какой - либо срок не имеется.
При таких обстоятельствах в их совокупности, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о признании ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением и о выселении ответчиков из спорного жилого помещения.
На основании ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 ч. 1 п. 3 НК РФ в бюджет муниципального образования <адрес> с ответчиков подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 4 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199, 233 - 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Войсковой части 3492 к ФИО2 в интересах несовершеннолетних детей ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО3 о выселении из жилого помещения, утратившими право пользования специализированным жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1 утратившими право пользования специализированным жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>
Выселить ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1 из специализированного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
Взыскать с ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1 в бюджет муниципального образования <адрес> государственную пошлину в размере 4 000 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.А.Кобзарева
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ
Судья О.А.Кобзарева