К делу № 2а-5395/2025 УИД:23RS0058-01-2025-009264-75

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город Сочи 12 сентября 2025 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

судьи Круглова Н.А.,

при секретаре судебного заседания Дмитриевой Е.В.,

с участием: представителя административного истца участковой избирательной комиссии № Центрального района г. С. Кегеяна М.А., административного ответчика ФИО1, помощника прокурора Центрального района г. С. Козенковой А.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению участковой избирательной комиссии № Центрального района г.С. к ФИО1 о немедленном отстранении от участия в работе участковой избирательной комиссии № Центрального района г. С.,

установил:

Участковая избирательная комиссия № Центрального района г. С. обратилась в Центральный районный суд г. ФИО2 края с административным исковым заявлением к ФИО1 о немедленном отстранении от участия в работе участковой избирательной комиссии № Центрального района г. С., в котором просила суд: 1) немедленно отстранить от участия в работе Участковой избирательной комиссии № Центрального района города Сочи члена избирательной комиссии с правом решающего голоса ФИО1, назначенного от регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия - патриоты - за правду»; 2) удалить члена избирательной комиссии с правом решающего голоса ФИО1, назначенного от регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия - патриоты - за правду» из помещения из помещения Участковой избирательной комиссии № Центрального района города Сочи до окончания подсчета голосов и подведения итогов голосования; 3) обратить решение суда по настоящему административному делу к немедленному исполнению.

В обоснование заявленных уточненных требований административным истцом указано, что постановлением Законодательного ФИО2 края пятого созыва от ДД.ММ.ГГГГ №-П «О назначении даты выборов депутатов Законодательного ФИО2 края шестого созыва» на ДД.ММ.ГГГГ назначены выборы депутатов Законодательного ФИО2 края шестого созыва.

Постановлением администрации города Сочи от ДД.ММ.ГГГГ № образованы единые избирательные участки сроком на пять лет для проведения выборов и референдумов на территории муниципального образования город-курорт С..

Указанным постановлением администрации города Сочи, в том числе, образован избирательный участок №.

Права и полномочия всех участников избирательного процесса в день голосования определены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Законом Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ N 966-КЗ «О муниципальных выборах в Краснодарском крае».

В помещении для голосования ДД.ММ.ГГГГ член избирательной комиссии с правом решающего голоса назначенный от регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия - патриоты - за правду» в Краснодарском крае ФИО1 совершил действия, нарушающие законодательство о выборах: действия, мешающие нормальной работе комиссии, в частности, вел съемку рабочих мест, с номерами книг и списками избирателей, неоднократно провоцировал конфликты с криками и спорами, тем самым создавая нервозную обстановку среди участников избирательного процесса, в следствие чего избиратели покидали избирательный участок не проголосовав, приглашал напрямую на избирательный участок кандидата в депутаты Городского С.С. второго созыва ФИО3, распространяет видеоматериалы, на которых изображены другие члены участковой избирательной комиссии и граждане, находящиеся в кабинах для голосования в мессенджерах.

В связи с данными обращениями председателем УИК данному лицу неоднократно вынесены устные предупреждения о недопустимости указанных действий, которые проигнорированы, в результате чего УИК принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № об обращении в суд с целью удаления из помещения для голосования и отстранения от работы участковой избирательной комиссии.

В соответствии с частью 12 статьи 64 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», частью 12 статьи 51 Закона Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ N 966-КЗ «О муниципальных выборах в Краснодарском крае», наблюдатели и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают законодательство Российской Федерации о выборах и референдумах. Решение об удалении наблюдателей или иного лица из помещения для голосования принимается судом по месту нахождения участковой избирательной комиссии.

В судебном заседании представитель административного истца участковой избирательной комиссии № Центрального района г. С. Кегеян М.А. уточнил заявленные требования и настаивал на их удовлетворении.

В судебном заседании административный ответчик ФИО1 возражал против удовлетворения административного искового заявления.

Участвующий в судебном заседании помощник прокурора Центрального района г. С. Козенкова А.Ю. сделала заключение о возможности удовлетворения требований административного истца с учетом представленных письменных доказательств, показаний свидетелей.

Выслушав доводы и возражения сторон, пояснения свидетелей, заключение прокурора, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении административного искового заявления по следующим основаниям.

Согласно Конституции Российской Федерации свободные выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа (статья 3, часть 3); граждане Российской Федерации участвуют в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, в том числе имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (статья 32, части 1 и 2); названные права в Российской Федерации как демократическом правовом государстве признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права на основе конституционных принципов верховенства права, равенства всех перед законом и судом и равноправия (статья 1, часть 1; статья 2; статья 15, части 1 и 2; статья 17, часть 1; статья 19, части 1 и 2).

В соответствии с ч. 2 ст. 239 Кодекс административного судопроизводства РФ кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, другие общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие их права, свободы и законные интересы.

Согласно части 5 статьи 239 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации избирательная комиссия, комиссия референдума вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об отстранении члена участковой избирательной комиссии, комиссии референдума от участия в работе комиссии, об удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования, если они нарушают законодательство Российской Федерации о выборах и референдумах.

Согласно части 1.1. статьи 241 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о немедленном отстранении члена участковой избирательной комиссии, комиссии референдума от участия в работе комиссии, немедленном удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования рассматривается не позднее дня, следующего за днем его поступления.

При этом в силу ч. 1 ст. 241 КАС РФ административное исковое заявление о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, поступившее в дни голосования или в день, следующий за последним днем голосования, должно быть рассмотрено и разрешено немедленно.

Правовой основой регулирования отношений, связанных с осуществлением конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти, является Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и праве на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), на всех заседаниях комиссии, а также при подсчете голосов избирателей и осуществлении участковой, территориальной комиссиями работы со списками избирателей, с бюллетенями, протоколами об итогах голосования и со сводными таблицами вправе присутствовать члены вышестоящих комиссий с правом решающего голоса и работники их аппаратов, кандидат, зарегистрированный данной либо вышестоящей комиссией, либо его уполномоченный представитель по финансовым вопросам.

В силу пункта 3 статьи 30 Федерального закона, с момента начала работы участковой комиссии в день голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования, а равно при повторном подсчете голосов избирателей на избирательных участках вправе присутствовать лица, указанные в пунктах 1 и 1.2 настоящей статьи (то есть в том числе кандидаты) а также наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели.

Таким образом, кандидат имеет право присутствовать на избирательном участке, а также получить копию протокола об итогах голосования (пункт 29 статьи 68 Федерального закона). Других полномочий, в том числе полномочий наблюдателя, кандидаты не имеют. В том числе, у них нет права на: осуществление фотосъемки, видеосъемки, ознакомление с документами избирательной комиссии, присутствие при голосовании вне помещения, и т.д.

При этом пунктом 12 статьи 64 Федерального закона N 67-ФЗ определено, что член участковой избирательной комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования (помещения, в котором осуществляется прием протоколов об итогах голосования, суммирование данных этих протоколов и составление протокола об итогах голосования на соответствующей территории), если они нарушают законодательство Российской Федерации о выборах. Решение об отстранении члена участковой избирательной комиссии от участия в работе данной комиссии, об удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования (помещения, в котором осуществляется прием протоколов об итогах голосования, суммирование данных этих протоколов и составление протокола об итогах голосования на соответствующей территории) принимается судом по месту нахождения участковой избирательной комиссии. Исполнение соответствующего судебного решения обеспечивают правоохранительные органы. Правоохранительные органы также обеспечивают в соответствии с федеральными законами безопасность граждан и общественный порядок в помещении для голосования и на территории избирательного участка.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что постановлением Законодательного ФИО2 края пятого созыва от ДД.ММ.ГГГГ №-П «О назначении даты выборов депутатов Законодательного ФИО2 края шестого созыва» на ДД.ММ.ГГГГ назначены выборы депутатов Законодательного ФИО2 края шестого созыва.

Постановлением администрации города Сочи от ДД.ММ.ГГГГ № образованы единые избирательные участки сроком на пять лет для проведения выборов и референдумов на территории муниципального образования город-курорт С..

Указанным постановлением администрации города Сочи, в том числе, образован избирательный участок №.

Права и полномочия всех участников избирательного процесса в день голосования определены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Законом Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ N 966-КЗ «О муниципальных выборах в Краснодарском крае».

В помещении для голосования ДД.ММ.ГГГГ член избирательной комиссии с правом решающего голоса назначенный от регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия - патриоты - за правду» в Краснодарском крае ФИО1 совершил действия, нарушающие законодательство о выборах: действия, мешающие нормальной работе комиссии, в частности, вел съемку рабочих мест, с номерами книг и списками избирателей, неоднократно провоцировал конфликты с криками и спорами, тем самым создавая нервозную обстановку среди участников избирательного процесса, в следствие чего избиратели покидали избирательный участок не проголосовав, приглашал напрямую на избирательный участок кандидата в депутаты Городского С.С. второго созыва ФИО3, распространяет видеоматериалы, на которых изображены другие члены участковой избирательной комиссии и граждане, находящиеся в кабинах для голосования в мессенджерах.

В связи с данными обращениями председателем УИК данному лицу неоднократно вынесены устные предупреждения о недопустимости указанных действий, которые проигнорированы, в результате чего УИК принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № об обращении в суд с целью удаления из помещения для голосования и отстранения от работы участковой избирательной комиссии.

Кроме того, вышеуказанные обстоятельства также подтвердили допрошенные в ходе судебного заседания в качестве свидетелей члены избирательной комиссии ФИО4 и ФИО5, которые подтвердили факт осуществления действий, мешающих нормальной работе участковой избирательной комиссии № г. С., в частности, несанкционированное ведение видеосъемки рабочих мест и членов УИК, других граждан без их согласия, а также другие нарушения законодательства со стороны члена избирательной комиссии с правом решающего голоса ФИО1.

Данные обстоятельства подтверждаются и представленными в материалы дела сведениями о регистрации в КУСП № от 12.09.2025г. в ОП (Центральный район) УВД по г. С. ГУ МВД России по Краснодарскому краю по факту конфликтной ситуации на УИК № по адресу: г. С., <адрес> с участием ФИО1.

В соответствии с частью 2 статьи 59 КАС РФ доказательствами по административному делу могут являться в том числе объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, а также письменные доказательства, аудио- и видеозаписи, если они имеют значение для рассмотрения и разрешения административного дела (статья 60 КАС РФ).

Согласно части 1 статьи 61 КАС РФ доказательства являются допустимыми, если они отвечают требованиям, указанным в статье 59 данного Кодекса. Обстоятельства административного дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими иными доказательствами.

Согласно статье 68 КАС РФ лица, участвующие в деле, дают суду в письменной или устной форме свои объяснения об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме, они приобщаются к материалам административного дела (часть 1). Объяснения лиц, участвующих в деле, подлежат наряду с другими доказательствами проверке и оценке (часть 2).

В силу части 4 статьи 84 КАС РФ доказательство признается судом достоверным, если в результате его проверки и исследования суд придет к выводу, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

При таких обстоятельствах, с учетом установленных обстоятельств, исследованных доказательств и признания их судом достоверными, суд удовлетворяет административное исковое заявление участковой избирательной комиссии № Центрального района г. С..

На основании изложенного и руководствуясь ст.239 КАС РФ, Конституции Российской Федерации, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», суд

решил:

Административное исковое заявление участковой избирательной комиссии № Центрального района г. С. к ФИО1 о немедленном отстранении от участия в работе участковой избирательной комиссии № Центрального района г. С. удовлетворить.

Немедленно отстранить от участия в работе участковой избирательной комиссии № Центрального района города Сочи члена избирательной комиссии с правом решающего голоса ФИО1, назначенного от регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия - патриоты - за правду».

Удалить члена избирательной комиссии с правом решающего голоса ФИО1, назначенного от регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия - патриоты - за правду» из помещения участковой избирательной комиссии № Центрального района города Сочи до окончания подсчета голосов и подведения итогов голосования.

Исполнение решения о немедленном отстранении от участия в работе участковой избирательной комиссии № Центрального района г. С. возложить на отдел полиции Центрального района УВД по г. С. ГУ МВД России по Краснодарскому краю (г. С., <адрес>).

Обратить решение суда по административному делу к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение пяти дней со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. С..

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Центрального

районного суда г. С.Н.А. Круглов