Гражданское дело №

УИД 68RS0№-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 октября 2025 года <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Тройновой М.С., при помощнике судьи ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации <адрес> о признании права собственности на гараж,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации <адрес> о признании права собственности на гараж №, ряд №, общей площадью 18,7 кв.м, расположенный в ГСК «Песок» <адрес>.

В обоснование исковых требований указал, что ГСК «Песок» на праве постоянного бессрочного пользования принадлежит земельный участок с кадастровым номером 68:29:0201001:555. ФИО1 владеет и пользуется гаражом №, ряд №, расположенным в ГСК «Песок». Спорный гараж он приобрел у ФИО11, на основании расписки. Данная сделка не была оформлена в установленном законом порядке. Позднее ФИО1 стал членом ГСК «Песок», о чем свидетельствует справка председателя ГСК «Песок». Отсутствие его в списках членов ГСК обусловлено тем, что ГСК «Песок» состоял из большого количества членов, которые принимались в него не одномоментно, гараж отчуждался несколько раз. ФИО11 также отсутствует в списках ГСК «Песок». Зарегистрировать свое право собственности на данный гараж истец не может, так как отсутствуют правоустанавливающие документы.

В ходе подготовки по делу, к участию в деле в качеств третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены Комитет земельных отношений администрации <адрес> и Министерство градостроительства и архитектуры <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца ФИО12 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме и по основаниям, изложенным в заявлении. Указала, что на момент постройки гаража, списки собственников гаражей не велись. ФИО11, который продал гараж ФИО1, также купил спорный гараж без каких-либо документов и продал его также ФИО1 ФИО1 пользуется спорным гаражом с 1997 года, оплачивает взносы за свет, за вывоз мусора.

Представитель ответчика администрации <адрес> ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, пояснив, что у истца отсутствуют разрешение на строительство, членская книжка, земельный участок истцу не выделялся, как истец, так и ФИО11 отсутствуют в списках членов ГСК «Песок».

Представитель третьего лица Министерства градостроительства и архитектуры <адрес> в судебное заседание не явился, в письменном заявлении представитель ФИО4 указала, что у Министерства отсутствуют основания или какая-либо заинтересованность в конечном результате рассмотрения настоящего дела, то есть отсутствуют самостоятельные претензии на объект спора.

Представитель Комитета земельных отношений администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

Судом определено о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Выслушав лиц участвующих в деле, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает возможным удовлетворить исковые требования по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Частью 2 ст. 51 ГрК РФ предусмотрено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Абзацем 4 п. 2 ст. 222 ГК РФ установлено, что самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которогонаходится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

В силу ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны в том числе использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.

Как разъяснено в п. 25, 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" исходя из принципа пропорциональности снос объекта самовольного строительства является крайней мерой государственного вмешательства в отношения, связанные с возведением (созданием) объектов недвижимого имущества, а устранение последствий допущенного нарушения должно быть соразмерно самому нарушению, не должно создавать дисбаланса между публичным и частным интересом, приводящего к нарушению устойчивости хозяйственного оборота и причинению несоразмерных убытков.

В связи с этим следует иметь в виду, что необходимость сноса самовольной постройки обусловливается не только несоблюдением требований о получении разрешения на строительство, но и обстоятельствами, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки вследствие ее несоответствия требованиям безопасности и возможности нарушения прав третьих лиц.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведен (создан) объект, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ).

Из приведенных выше положений норм закона и разъяснений в их взаимосвязи следует, что необходимость сноса самовольной постройки связывается законом как с соблюдением требований о получении необходимых в силу закона согласований, разрешений на ее строительство, так и с установлением обстоятельств, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки ввиду ее несоответствия требованиям безопасности, несоблюдения градостроительных и строительных норм и правил при еевозведении и возможности нарушения прав и охраняемых законом интересы других лиц, в частности прав смежных землепользователей, правил землепользования и застройки и т.д.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ распоряжением территориального управления мэрии <адрес> №-р создан гаражно-строительный кооператив «Песок», утверждены список членов ГСК «Песок».

Постановлением мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден список членов ГСК «Песок», в постоянное (бессрочное) пользование представлен земельный участок площадью 20 437,4 кв.м., из них земли, находящиеся под гаражами 11 413,9 кв.м. (без учета ранее представленных земельных участков под гаражи), в том числе под металлическими гаражами, стоящими на фундаментах, площадью 71,5 кв.м.; земли общего пользования, занятые проездами и площадками – 9023,5 кв.м. в районе <адрес>. Правлению ГСК «Песок» поручено зарегистрировать право пользования земельным участком, членам ГСК право собственности на гаражи в <адрес> регистрационной палате. В приложении № к данного постановлению в списке членов ГСК «Песок» ФИО11 не значится.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО5, который пояснил, что являлся членом ГСК «Песок». Гараж №, находящийся в собственности строил его отец в 80-х годах. Оформил его в собственность в 2007 г. ФИО1 знает более 10 лет, он является его соседом по гаражу. Все это время ФИО1 пользовался гаражом, пока не заболел.

В судебном заседании специалист ФИО6 пояснила, что гараж, принадлежащий ФИО1 находится в середине ряда и соответствует строительным, противопожарным и санитарным нормам. Как ей пояснил ФИО1, он его купил в 90-е годы по расписке и стал пользоваться. В 2022 г. у гаража была перекрыта вся кровля.

Как установлено в судебном заседании спорный гараж был возведен в пределах земельного участка, отведенного ГСК «Песок» под строительство гаражей, что подтверждается заключением кадастрового инженера ФИО7, планом границ земельного участка, подготовленного кадастровым инженером ФИО8.

Согласно данным технического плана здания, подготовленного кадастровым инженером ФИО9, гараж площадью 18,7 кв.м., год завершения строительства объекта 1995, местоположение <адрес>, ГСК «Песок» ряд 16 земельный участок 17.

ГСК «Песок» прекратил существование ДД.ММ.ГГГГ, что следует из выписки из ЕГРЮЛ.

Истец непрерывно и открыто владеет и пользуется гаражом с момента покупки. Данными о том, что с момента возведения гаража и до настоящего времени ГСК «Песок», администрация <адрес>, иные лица заявляли о необходимости сноса гаража или о нарушении их прав и законных интересов нахождением гаража на территории бывшего ГСК «Песок», суд не располагает, не представлено таких данных и участниками судебного разбирательства.

Согласно техническому заключению, выполненному ООО ПК «Союзпроект» в 2024 г., общее техническое состояние строительных конструкций гаража оценивается как работоспособное, гараж соответствует строительным, противопожарным и санитарным нормам. Гараж не создает угрозу жизни и здоровью граждан и соответствует требованиям безопасности для здоровья человека и условиям пребывания в зданиях и сооружениях.

Гараж возведен в границах земельного участка, выделенного ГСК «Песок», истец в течение длительного времени пользуется гаражом, в том числе в период существования ГСК «Песок», возражений со стороны ГСК «Песок» по данному вопросу не поступало, требований о защите нарушенного права путем сноса гаража ГСК «Песок» не заявляло.

При этом отсутствие у истца членской книжки, не свидетельствует об отсутствии у истца права собственности на спорное имущество, ведение учета делопроизводства кооператива относится к обязанностям правления, членская книжка, которая выдается каждому члену товарищества, сама по себе не подтверждает право собственности на земельный участок, а свидетельствует лишь о несении участником СНТ бремени содержания земельного участка.

Таким образом, принимая во внимание, что спорный гараж возведен на земельном участке, отведенном для строительства гаражей, соответствует строительно-техническим нормам и правилам, не создает угрозы жизни и здоровью граждан, своим расположением не нарушает права и законные интересы иных лиц, в том числе администрации <адрес>, истец владеет гаражом на протяжении длительного времени, требований о сносе гаража кто-либо не заявляет, в целях соблюдения баланса интересов сторон спора, суд полагает возможным признать за ФИО1 право собственности на гараж.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на гараж №, ряд №, расположенный на территории ГСК «Песок» <адрес>, площадью 18,7кв.м.

Решение суда об удовлетворении заявления о признании права собственности на недвижимое имущество является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество в установленном порядке и не заменяет документов, выдаваемых уполномоченным органом.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья М.С. Тройнова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.С. Тройнова