Дело №2-2-216/2023

64RS0003-02-2023-000258-53

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 сентября 2023 года. р.п. Турки.

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Смотрова И.В.,

при секретаре судебного заседания Кругловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Студеновского муниципального образования Турковского муниципального района Саратовской области и администрации Турковского муниципального района Саратовской области о восстановлении права общей долевой собственности на земельный участок, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельные доли в порядке наследования,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к администрации Студеновского муниципального образования Турковского муниципального района Саратовской области и администрации Турковского муниципального района Саратовской области, в котором просит восстановить ФИО1, умершему 16 января 2012 года, и ФИО2, умершей 25 июня 2019 года, каждому право общей долевой собственности на 2,<данные изъяты>. пастбищ на земельный участок сельскохозяйственного назначения, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО5 муниципальный район, Студеновское муниципальное образование, на землях сельскохозяйственной артели «Искра» (далее – СХА «Искра»), возникшее на основании Свидетельства на право собственности на землю, серия С-35 № и Свидетельства на право собственности на землю, серия №, выданных Турковским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Саратовской области 23 марта 1994 года, включить в наследственную массу ФИО1 и ФИО2 земельные доли площадью <данные изъяты> га. в землях СХА «Искра» Турковского района Саратовской области, и признать за ним право собственности на указанные земельные доли в порядке наследования. В обоснование своих исковых требований истец указал, что на основании вышеуказанных Свидетельств на право собственности на землю, его родителям ФИО1 и ФИО2 при жизни каждому была передана в собственность земельная доля площадью <данные изъяты>., из которых <данные изъяты>. пашни и <данные изъяты> га. пастбищ. 16 января 2012 года умер ФИО7., наследство после которого приняла его супруга ФИО1, которая не успела при жизни оформить свои наследственные права и умерла 25 июня 2019 года. Он обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после ФИО1 и ФИО2 на <данные изъяты> га. пастбищ после каждого, однако нотариусом ему было отказано по причине отсутствия документов, подтверждающих право собственности каждого наследодателя на земельную долю площадью <данные изъяты>. пастбищ. Истец указывает, что каждому наследодателю при жизни был осуществлён выдел земельной доли с образованием новых земельных участков, с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв. м. по адресу: <адрес>, здание церкви (доля в праве <данные изъяты>), и с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу<адрес>, здание церкви (доля в праве <данные изъяты>), однако при совершении регистрационных действий в отношении земельной доли каждого наследодателя в части пашни (<данные изъяты>.) регистрационный орган фактически прекратил право общей долевой собственности каждого наследодателя на земельную долю в части пастбищ (<данные изъяты>.)

Истец ФИО3 в суд не явился, в письменном заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает.

Представители ответчиков – администрации Студеновского муниципального образования Турковского муниципального района Саратовской области и администрации Турковского муниципального района Саратовской области в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях просят дело рассмотреть в отсутствие представителей ответчиков, каждый указав на признание иска в полном объёме, последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ им понятны.

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области в суд не явился, в письменном заявлении просит дело рассмотреть в отсутствие представителя данного третьего лица, возражений на иск не имеет.

Представитель третьего лица – Публично-правовой компании «Роскадастр» в Саратовской области в суд не явился, письменный отзыв на иск не представил

В связи с изложенным суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст.167 ГПК РФ.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 55 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральными законами только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья и прав и законных интересов других лиц.

На основании ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом и такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента такой регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п.4 ст.252 ГК РФ).

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п.5 ст.252 ГК РФ).

Вместе с тем данная норма Гражданского кодекса Российской Федерации не направлена на лишение гражданина собственности в случае выдела в натуре своего пая в меньшем размере и не лишает возможности произвести дополнительное выделение земельной доли в ином земельном участке, для приведения размера выделенного участка в натуре в соответствие с правоустанавливающими документами.

Таким образом, собственник земельной доли вправе в любой для себя момент произвести дополнительный выдел земельных долей в любых размерах.

Согласно ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход, прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно статьи 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момент такой регистрации.

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ ( в редакции ФЗ от 29 декабря 2022 года, №639-ФЗ), свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре недвижимости.

В силу пункта 2 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

В соответствии с частью 1.1 статьи 19 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности, на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения, либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.

В соответствии со статьей 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

В силу статей 1111-1115 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из положений статей 1152, 1153, 1154, 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

В соответствии с п.п.1, 9 ч.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, а также вследствие событий, с которым закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

В силу п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как следует из содержания ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу рп.<адрес>, умершему 16 января 2012 года, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке с.Б.-<адрес>, умершей 25 июня 2019 года, на основании Свидетельств на право собственности на землю серия С-35 № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, каждому при жизни принадлежало право общей долевой собственности на земельную долю площадью <данные изъяты>., состоящий из пашни <данные изъяты>. и <данные изъяты> га. пастбищ. В ходе выдела земельных участков в счет земельных долей каждому из них было определено местоположение земельных участков в виде пашни. Определение границ земельных участков, состоящих из их земельных долей в размере <данные изъяты>. пастбищ каждая в натуральном выражении, не проводилось. При этом указанные земельные доли не признаны невостребованными и не переданы в муниципальную собственность, что подтверждено в суде справками администрации Студёновского муниципального образования Турковского муниципального района <адрес>.

Доказательств того, что ФИО8. и ФИО1 при жизни выразили добровольное волеизъявление о прекращении права общей долевой собственности на принадлежащую каждому из них долю земельного участка в виде пастбищ в <данные изъяты>. суду не представлено.

Из копии наследственного дела № открытого к имуществу ФИО1, умершего 16 января 2012 года, следует, что наследство после ФИО1 принято его супругой ФИО2, которой получено свидетельство о праве на наследство по закону на наследственное имущество ФИО1 Однако земельная доля в состав наследственного имущества ФИО1 не вошла.

ФИО1 умерла 25 июля 2019 года в рп.Турки Саратовской области.

Из копии наследственного дела № открытого к имуществу ФИО2, умершей 25 июня 2019 года, следует, что с заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону обратился её сын ФИО3 (истец), которому постановлением нотариуса рп.Турки и Турковского района ФИО4 от 20 июля 2023 года в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону отказано по причине не представления документов, подтверждающих право наследодателя на наследственное имущество.

Учитывая, что ФИО9 и ФИО1 не распорядились при жизни своими земельными долями в части пастбищ <данные изъяты> га. каждая (не продали, не подарили и т.п.), то есть не лишились права собственности на эти земельные доли, что сторонами и третьим лицом не опровергнуто, данные земельные доли подлежат включению в наследственную массу каждого из них, в связи с чем истец ФИО3 как наследник первой очереди по закону имеет права на признание за ним права собственности на указанные земельные доли в порядке наследования. К такому выводу суд приходит из совокупности, исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаний свидетелей, сомнений в достоверности которых у суда, не возникло и не доверять которым у суда оснований не имеется.

При вышеизложенных обстоятельствах, учитывая, что ответчики возражений против заявленного иска не представили, их представители в письменных заявлениях указали на признание иска, третьи лица каких-либо доказательств опровергающих доводы истца не представили, суд приходит к выводу, что исковое заявление ФИО3 в части включения в наследственную массу ФИО1, умершего 16 января 2012 года, и ФИО2, умершей 25 июня 2019 года, земельных долей площадью <данные изъяты>. пастбищ каждая и признании право собственности истца на эти земельные доли в порядке наследования подлежит удовлетворению.

Вместе с тем исковые требования о восстановлении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, умершему 16 января 2012 года, права общей долевой собственности на <данные изъяты> га. пастбищ в натуральном выражении, на земельный участок сельскохозяйственного назначения, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> возникшее на основании Свидетельства на право собственности на землю, серия №, выданного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Турковского района Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ, и о восстановлении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке с.Б.-<адрес>, умершей 25 июня 2019 года, права общей долевой собственности на <данные изъяты>. пастбищ в натуральном выражении, на земельный участок сельскохозяйственного назначения, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> возникшее на основании Свидетельства на право собственности на землю, серия № выданного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Турковского района Саратовской области 23 марта 1994 года, удовлетворению не подлежат поскольку согласно п. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. В связи со смертью ФИО1 и ФИО2 право каждого из них на земельную долю, площадью <данные изъяты> га. восстановлено быть не может.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Включить в состав наследственного имущества ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего 16 января 2012 года, земельную долю площадью <данные изъяты>. пастбищ в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>

Включить в состав наследственного имущества ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с.<адрес>, умершей 25 июня 2019 года, земельную долю площадью <данные изъяты>. пастбищ в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> ФИО5 муниципальный район Студеновское муниципальное образование, на землях сельскохозяйственной артели «Искра».

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, ИНН №. право собственности в порядке наследования после ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца рп.<адрес>, умершего 16 января 2012 года, и после ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с.Б.-<адрес>, умершей 25 июня 2019 года, на земельные доли общей площадью <данные изъяты>. пастбищ, в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>

В остальной части в удовлетворении иска отказать.

Решение является основанием для регистрации права собственности ФИО3 в Едином государственном реестре недвижимости.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 27 сентября 2023 года.

Председательствующий И.В. Смотров.