Дело №2а-2977/2022

УИД 32RS0№-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 октября 2022 г. г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи

Козловой С.В.,

при секретаре

ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Брянску к ФИО2 в лице законного представителя ФИО3 о взыскании задолженности по налоговым платежам,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по г. Брянску обратилась в суд с административным исковым заявлением к несовершеннолетнему ФИО2 в лице законного представителя ФИО3 о взыскании недоимки по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, за 2016 г. и 2019 г. в размере <данные изъяты>, пени – <данные изъяты>

Свои требования мотивирует тем, что за административным ответчиком числится задолженность по обязательным платежам в указанном размере.

Информация об вышеуказанных налоговых платежах отражена в направленных в адрес налогоплательщика налоговых уведомлениях от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №.

Сведений об исполнении в полном объеме требований административным ответчиком в материалах дела не имеется.

Представитель административного истца ИФНС России по г. Брянску в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Законный представитель административного ответчика ФИО2 - ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени, дате и месте рассмотрения дела также извещена надлежащим образом.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными данным кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено им.

Статьей 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах.

В силу ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога возникает, изменяется при наличии оснований, установленных указанным кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

В силу п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (ст. 45 НК РФ).

При этом в силу п. 1 ст. 72 НК РФ пени отнесены к способам обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. В соответствии с п.п. 1, 2 ст.75 НК РФ пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (п. 5 ст. 75 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 57 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок взыскание налога производится в порядке, предусмотренном ст. 48 кодекса.

Как следует из ст. 48 НК РФ (на дату возникновения рассматриваемый правоотношений), в случае неисполнения физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением об их взыскании. Такое заявление подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено положениями данной статьи.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает <данные изъяты>, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 данной статьи.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила <данные изъяты>, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

В свою очередь п. 1 ст. 69 НК РФ определено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Согласно ст. 387 НК РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований

В силу ч. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В соответствии со ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Пунктом 1 ст. 394 НК РФ определено, что налоговые ставки для исчисления земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать размеров, установленных в указанном пункте ст. 394 НК РФ. Ставки земельного налога на территории муниципального образования «город Брянск» устанавливаются согласно п. 2 Постановления Брянского городского Совета народных депутатов «О земельном налоге» от 26.10.2005 №202-п.

Из представленной ИФНС России по г. Брянску информации следует, что за ФИО2 зарегистрировано право на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Сведений о прекращении права собственности административного ответчика в периоды, за которые исчислены соответствующие налоги, материалы дела не содержат. Следовательно, ФИО2 в заявленный ко взысканию период правомерно признавался плательщиком налога на имущество физических лиц, земельного налога.

Как следует из материалов дела, в адрес налогоплательщика направлялось налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № об оплате за 2016 год земельного налога в сумме <данные изъяты> в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В его адрес направлялось и налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому налогоплательщику за 2019 год начислен земельный налог в сумме <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с неуплатой налогов в соответствии со ст. ст. 69, 70 НК РФ налогоплательщику направлены требования об уплате налога и пени от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №. Имеющуюся задолженность по налоговым платежам ФИО2 предлагалось погасить в срок до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Требования не исполнены.

В этой связи налоговым органом мировому судье судебного участка №6 Бежицкого судебного района г. Брянска направлялось заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с административного ответчика суммы налоговой задолженности за 2016 г. и 2019 г. в общем размере <данные изъяты> (за 2016 год – <данные изъяты>, за 2019 год – <данные изъяты>), пени – <данные изъяты> (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>).

Соответствующий судебный приказ выдан ДД.ММ.ГГГГ, однако в последующем – ДД.ММ.ГГГГ – отменен по заявлению законного представителя ФИО2 – ФИО3

Пунктом 2 ст. 45, п. 6 ст.75 НК РФ установлено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном данным кодексом, т.е. в порядке, предусмотренном ст. ст. 46-48 кодекса; этот же порядок принудительного взыскания применяется к пеням.

В соответствии с абз. 2 п. 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее 6-ти месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Как отмечалось выше, определением мирового судьи судебного участка № 6 Бежицкого судебного района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ №2а-984/2022 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с законного представителя несовершеннолетнего должника ФИО2 – ФИО3 задолженности по налоговым платежам. Административное исковое заявление с теми же требованиями ИФНС России по г. Брянску направлено в суд ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в пределах установленного законом срока.

Приходя к такому выводу, суд учитывает, что исходя из смысла положений ст. 48 НК РФ, при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом порядке, правовое значение для исчисления срока обращения в суд имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа, в то время как срок обращения в суд для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей судебного участка.

Как разъяснено в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в п. 2 ст. 48 НК РФ, является препятствием для выдачи судебного приказа, в то время как в рассматриваемом случае судебный приказ был вынесен мировым судьей, который не усмотрел правовых оснований к отказу в принятии заявления налогового органа (ст. 123.4 КАС РФ).

Фактически в рассматриваемом случае факт вынесения судебного приказа свидетельствует о восстановлении пропущенного срока обращения с таким заявлением, предусмотренного п. 2 ст. 48 НК РФ.

Налоговым органом последовательно принимались меры по взысканию налоговой задолженности, уполномоченным государственным органом явно выражена воля на взыскание в принудительном порядке с административного ответчика неуплаченных сумм пени, в связи с чем подано заявление о вынесении судебного приказа, предъявлен настоящий административный иск; отмена судебного приказа позволяла налоговому органу предъявить административные исковые требования в течение шести месяцев с момента отмены последнего.

Суд учитывает, что налоговые органы, как следует из подп. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ, вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Расчет взыскиваемых сумм налога и пени суд находит верным и соответствующим требованиям действующего законодательства, административный ответчик иск не оспорил, доказательств исполнения требований об уплате задолженности суду не представил.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения заявленного ИФНС России по г. Брянску административного искового заявления.

Налоговый орган просил о взыскании неуплаченных сумм налога и пени с законного представителя несовершеннолетнего налогоплательщика ФИО3

Суд полагает указанные требования к административному ответчику несовершеннолетнему ФИО2 с возложением обязанности по уплате налога на законного представителя обоснованными.

Приходя к такому выводу, суд принимает во внимание, что действующее законодательство о налогах и сборах каких-либо специальных правил относительно порядка уплаты налогов несовершеннолетними не содержит.

По общему правилу п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.

Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено данным кодексом.

Пунктом 2 ст. 27 НК РФ установлено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители, усыновители, опекуны (ст. ст. 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Поскольку защита прав и интересов несовершеннолетнего осуществляется законными представителями (ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации), постольку участие последних в налоговых правоотношениях в качестве законных представителей предполагает обязанность совершения от имени несовершеннолетнего налогоплательщика необходимых юридических действий, в том числе по уплате налогов.

Следовательно, налог уплачивается законными представителями несовершеннолетнего налогоплательщика от его имени. В этом случае уплата налога законными представителями прекращается исполнением публичной обязанности несовершеннолетнего налогоплательщика, и, следовательно, производной от нее обязанности законных представителей совершить необходимые юридические действия по уплате налога.

Из материалов дела не следует, что несовершеннолетний ФИО2 имеет доход, позволяющий ему самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов, в силу своего возраста он не был способен самостоятельно исполнить в срок эту обязанность.

В этой связи исполнение указанной обязанности правомерно должна быть возложена на его родителя.

Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Поскольку в силу ст. 333.36 НК РФ налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, и сведения об освобождении от уплаты государственной пошлины не представлены, такая пошлина подлежит взысканию с административного ответчика ФИО2 в доход местного бюджета в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ в размере <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 175-181 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Брянску к ФИО2 в лице законного представителя ФИО3 о взыскании задолженности по налоговым платежам - удовлетворить.

Взыскать с законного представителя ФИО2 - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, паспорт <данные изъяты>, в пользу инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Брянску задолженность в общей сумме <данные изъяты>, в том числе: земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, за 2016 г. и 2019 г. в размере <данные изъяты>, пени – <данные изъяты> с перечислением по следующим реквизитам:

Р/с <***>; получатель: УФК по Брянской области (ИФНС России по г. Брянску), ИНН <***>; КПП 325701001; Код ИФНС: 3257; Код ОКТМО: 15701000; Банк получателя: Отделение Брянск Банка России// УФК по Брянской области г. Брянск; БИК: 011501101; счет банка получателя средств (после 15 ПД) – 40102810245370000019;

КБК 18210606042041000110 – земельный налог;

КБК 18210606042042100110 – пени по земельному налогу.

Взыскать с законного представителя ФИО2 – ФИО3 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска со дня изготовления в окончательной форме.

Председательствующий,

судья Бежицкого районного суда г. Брянска С.В. Козлова

В окончательной форме решение изготовлено 15.11.2022.

Председательствующий,

судья Бежицкого районного суда г. Брянска С.В. Козлова