УИД 77RS0006-02-2025-001191-03

Мотивированное решение изготовлено 22.05.2025

дело № 2а-239/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 апреля 2025 года адрес

Дорогомиловский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Овчинниковой В.И.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-239/2025 по административному иску ИФНС № 31 по адрес к фио о взыскании задолженности по налогам и сборам, пени,

УСТАНОВИЛ:

Представитель административного истца ИФНС № 31 по адрес обратился в суд с административным иском к фио о взыскании задолженности в виде недоимки по налогу на имущество физических лиц в размере сумма, в том числе: пени за неисполнение обязательств в размере сумма

В обоснование административного иска указано, что административному ответчику направлено требование об уплате задолженности от 16.05.2023 № 932 на сумму сумма, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых с платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС. В установленный в требовании срок налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате в бюджеты и Российской Федерации задолженности по налогам, сборам, пени, штрафам. Сумма задолженности, подлежащая взысканию с налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 48 «НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включенная в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет сумма

Представитель административного истца ИФНС № 31 по адрес в судебное заседание не явился, извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, доводы административного иска поддерживал.

Административный ответчик фио в судебное заседание не явилась, извещалась своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, ранее направила в адрес суда ходатайство о приостановлении производства по делу.

Исходя из анализа пункта 1 части 6 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд по своему усмотрению с учетом характера и сложности дела решает вопрос о возможности рассмотрения дела по существу либо отложении судебного разбирательства, то есть отложение дела является правом суда, а не обязанностью.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3. ч. 3 ст. 1 КАС РФ, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (далее - административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций).

Согласно ст. 287 КАС РФ органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

К таким органам, в том числе относятся налоговые органы, которые наделены правом взыскивать в соответствующем порядке недоимку по налогам и по иным установленным законам обязательным платежам, а также пени, проценты и штрафы по ним (ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации - далее по тексту НК РФ, в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

Так, Конституция Российской Федерации устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57) и аналогичное положение содержится в налоговом законодательстве (ст. 3 НК РФ).

В соответствии со ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Согласно со ст. 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, который в отношении каждого физического лица. Исчисление обязанности, числящейся на едином налоговом счете, осуществляется с использованием единого налогового платежа.

Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется если, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Судом установлено, что в связи с неуплатой налога ИФНС России № 31 по адрес ответчику направлено требование № 932 от 16 мая 2023 года об уплате налога на доходы физических лиц, транспортный налог, земельный налог, штрафы, в сумме сумма, а также пени в размере сумма. штрафы в размере сумма

Ответчик обязанность по уплате налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, пени не исполнил.

05 апреля 2024 года мировым судьей судебного участка № 192 адрес вынесен судебный приказ о взыскании с фио в пользу ИФНС России № 31 по адрес задолженности по налогам и пени в размере сумма

Определением мирового судьи судебного участка № 190 адрес, и.о. мирового судьи судебного участка № 192 адрес от 22 октября 2024 года судебный приказ отменен.

До настоящего времени ответчиком обязанность по оплате налогов, пени не исполнена.

Сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявление о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо у фио составляет сумма (пени).

Ст. 72 НК РФ установлено, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться пеней.

Ст. 75 НК РФ предусмотрено, что пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке. А также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст. ст. 46 - 48 НК РФ.

С 01.01.2023 г. пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (п. 3 ст. 75 НК РФ).

В случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с п. 5 ст. 11.3 НК РФ (п. 6 ст. 75 НК РФ).

На основании п. п. 1 п. 9 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 г. N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 года в соответствии со ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации

Исходя из системного толкования норм, требование об уплате задолженности, выставленное после 01.01.2023 г. включает в себя всю имеющуюся задолженность налогоплательщика, а принятие мер взыскания по нему осуществляется только в отношении сумм, которые мерами взыскания в судебном порядке не охвачены.

В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено.

Из изложенного вытекает, что пока задолженность налогоплательщика не будет погашена в полном размере (в размере отрицательного сальдо на дату уплаты), выставление иного требования Законом не предусмотрено, и все последующие меры взыскания, в том числе по задолженности, возникшей после выставления требования, будут приниматься, в том числе обращение в суд, на основании данного требования.

Согласно п. 8 ст. 45 НК РФ, принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:

недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

пени; проценты; штрафы.

Таким образом, задолженность по пени не погашена.

С учетом изложенного административные исковые требования административного истца о взыскании с административного ответчика пени следует признать обоснованными и удовлетворить.

Доводы административного ответчика о повторном взыскании пени , необходимости приостановления производства по делу, не подтверждаются какими-либо письменными доказательствами, административным ответчиком не представлено, что имеется решение суда о взыскании пеней за аналогичный период. В последующем, административный ответчик не лишен права обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

В соответствии со ст. 103 КАС РФ, статьи 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию в бюджет адрес государственная пошлина за рассмотрение дела в суде в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск - удовлетворить.

Взыскать с фио (ИНН <***>) в пользу ИФНС № 31 по адрес (ИНН <***>) пени в размере сумма

Взыскать с фио (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья В.И. Овчинникова