2-991 /2025

УИД 05 рс0№-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(заочное)

<адрес> 18 декабря 2025 г.

Хунзахский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующей судьи Магомедовой А.К., при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, ОСП по Хунзахскому, Тляратинскому о признании права собственности на автомобиль

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском к ФИО3, ОСП по Хунзахскому, Тляратинскому о признании права собственности на автомобиль, указывая в иске, что ДД.ММ.ГГГГ между ним ФИО2 (Покупатель), и ФИО5 (Продавец) был заключен договор купли-продажи автомобиля. Предмет договора: Автомобиль CHERYSUVT11 (SQR7247) 2007 года выпуска, идентификационный номер кузова (VIN): №, цвет черный, мощность двигателя 129 л.с, ПТС <адрес>, С№, гос знак <***>. С момента заключения договора и передачи ему автомобиля он, как добросовестный приобретатель, владел и пользовался данным имуществом, неся все риски его утраты и повреждения. Стоимость автомобиля была уплачена им продавцу в полном объеме, что подтверждается договором купли-продажи. Однако, в середине октября 2025 года, при проверке документов сотрудниками полиции в <адрес>, автомобиль был задержан и помещен на специализированную стоянку. В ходе проверки выяснилось, что основанием для задержания являются какие-то судебные задолженности предыдущего собственника ФИО5 В настоящее время исполнительное производство в отношении ФИО5 ведется Отделом судебных приставов по <адрес> Республики Дагестан. Истец является добросовестным приобретателем, так как при покупке автомобиля не знал и не мог знать о существовании каких-либо запретов или обременении, связанных с данным имуществом. Договор купли-продажи был заключен в простой письменной форме, права и обязанности сторон соблюдены. Автомобиль был приобретен на возмездной основе. Действия судебных приставов-исполнителей по аресту и задержанию автомобиля, являющегося его собственностью, нарушают его имущественные права, поскольку взыскание не может быть обращено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу (в данном случае ему ), а не должнику. Истец просит суд признать за ФИО2, право собственности на автомобиль CHERY SUV Til (SQR7247) 2007 г.в., VIN: №, гос знак <***>.

Стороны ФИО1, ФИО3, ОСП по Хунзахскому, <адрес> РД в суд не явились, извещены надлежаще о начале процесса.

В связи с этим на основании ст.ст. 167 и 233 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Исследовав представленные письменные материалы дела, суд находит требование истца подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Согласно ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В силу ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки.

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить также сторона сделки. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Согласно ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли (п.39 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ № от 29.04.2010г.).

Как разъяснено в п.1 Постановления пленума Верховного суда от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой ГК РФ» согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе, в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались. Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ).

Как установлено в судебном заседании в собственности ФИО1 имеется автомобиль CHERYSUVT11 (SQR7247) 2007 года выпуска, идентификационный номер кузова (VIN): №, цвет черный, мощность двигателя 129 л.с, ПТС <адрес>, С№, гос знак <***>. ФИО1 является добросовестным приобретателем, так как при покупке автомобиля не знал и не мог знать о существовании каких-либо запретов или обременении, связанных с данным имуществом. Договор купли-продажи был заключен в простой письменной форме, права и обязанности сторон соблюдены ( договор имеется в материалах дела). Автомобиль был приобретен на возмездной основе.

Согласно ст.ст. 420, 421, 423, 432, 425 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключения договора. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключение договора, условия договора определяются на усмотрение сторон.

Согласно ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162). Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно. При совершении доверенностей, указанных в пункте 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

В связи с чем по договору купли-продажи право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент передачи машины, если иное не предусмотрено законом или договором.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что следует возложить органы ГИБДД обязанность регистрации права собственности на указанный автомобиль на ФИО4. В связи с тем, что истец является собственником указанного транспортного средства, то необходимо автомобиль вернуть со штраф стоянки.

В связи с тем, что указанный автомобиль является средством заработка истца, то суд сичтаает необходимым обратить решение к немедленному исполнению.

Согласно ст. 212 ГПК РФ Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО2, право собственности на автомобиль CHERY SUV Til (SQR7247) 2007 г.в., VIN: №, гос знак <***>.

Указанный автомобиль CHERY SUV Til (SQR7247) 2007 г.в., VIN: №, гос знак <***> необходимо возвратить ФИО1.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.К. Магомедова