77RS0019-02-2024-018294-78

Дело № 2а-133/2025

адрес

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

04 февраля 2025 года Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Меньшовой О.А., при секретаре судебного заседания Ходаковой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 224 Останкинского районного суда адрес административное дело № 2а-133/2025 по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,

Установил:

Административный истец Инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по адрес (далее по тексту решения – истец) обратилась в суд с административным иском к административному ответчику ФИО1 (далее – ответчик) о взыскании налога и пени, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что ответчик является плательщиком транспортного налога, поскольку на его имя зарегистрирован объект налогообложения, у ответчика имеется задолженность по уплате налога за 2022 г., в связи с чем, истец просил взыскать с ответчика задолженность по транспортному налогу за 2022 год в размере сумма, пени в размере сумма, а всего в размере сумма

Представитель истца фио в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель ответчика фио в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, указав, что 04.09.2024 судом был произведен раздел имущества между супругами.

Исследовав материалы дела, выслушав явившихся лиц, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что ответчик состоит на налоговом учете в ИФНС № 17 по адрес, является плательщиком транспортного средства - автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, автомобиля фио 2, регистрационный знак ТС.

Согласно материалам дела, в адрес ответчика истцом было направлено налоговое уведомление № 121020289 от 12.08.2023 с указанием расчета взыскиваемого налога, периода, налоговой ставки, объекта налогообложения.

В адрес ответчика было направлено требование № 38259 об уплате налога, сбора, был предоставлен срок для уплаты до 09.01.2024.

Налоговым органом – ИФНС № 17 по адрес принято решение № 6591 от 29.03.2024 о взыскании с ответчика задолженности, указанной в требовании № 38259.

Определением мирового судьи судебного участка № 414 адрес 05.06.2024 был отменен судебный приказ о взыскании с ответчика заявленных в настоящем иске налогов.

С настоящим иском истец обратился 20.11.2024, то есть в течение шести месяцев с момента отмены судебного приказа.

Разрешая заявленные требования, суд руководствуется положениями ст.11.3 определяющей понятие единого налогового платежа и единого налогового счета, ст.44 НК РФ регламентирующей основания возникновения, изменения и прекращения обязательств по уплате налога; ст. 45 НК РФ регламентирующей исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страхового взноса; ст. 48 НК РФ, регламентирующей порядок взыскания налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем; ст. 52 НК РФ регламентирующей общие вопросы по исчислению налога; ст.53-55 НК РФ определяющими положения о налоговой базе, ставки, общие вопросы исчисления налоговой базы и определение налогового периода; ст. 57 НК РФ регламентирующей сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов; ст. 58 НК РФ предусматривающей порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов; ст. 69 НК РФ регламентирующей порядок направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов; ст. 70 НК РФ предусматривающей сроки направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов; ст. 71 НК РФ предусматривающей последствия изменения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов; ст. 75 НК РФ определяющей понятие пеней, порядок начисления, ст. 78 НК РФ регламентирующей порядок зачета сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета.

Разрешая требования по уплате транспортного налога, суд руководствуется положениями ст. 356 НК РФ, определяющей понятие транспортного налога; ст. 357 НК РФ, регламентирующей понятие налогоплательщиков налога; ст. 358 НК РФ определяющей объект налогообложения; ст. 359 НК РФ определяющей налоговую базу; ст. 360 НК РФ определяющей налоговый период; ст. 361 НК РФ определяющей налоговые ставки; ст. 361.1 НК РФ предусматривающей налоговые льготы; ст. 362 НК РФ предусматривающей порядок исчисления налога; ст. 363 НК РФ предусматривающей порядок и сроки уплаты налога. Также суд руководствуется положениями Закона адрес от 09.07.2008 N 33 "О транспортном налоге", предусматривающем налоговые ставки, налоговые льготы, порядок и срок уплаты транспортного налога.

Доводы представителя административного ответчика о том, что решением Останкинского районного суда адрес от 04.09.2024 был произведен раздел совместно нажитого имущества, в том числе указанных в иске транспортных средств, между фио и ФИО1 являются несостоятельными, поскольку на момент 2022 года указанные транспортные средства были зарегистрированы на праве собственности за административным ответчиком, который в соответствии с НК РФ являлся налогоплательщиком в указанный административным истцом период решение о разделе совместно нажитого имущества было принято в 2024г.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что судом установлен факт наличия у ответчика задолженности по транспортному налогу 2022г. в указанном истцом размере, ответчиком доказательств оплаты за указанный период налога не представлено, указанный налоговым органом расчет ответчиком не оспорен, суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании с ответчика задолженности по указанным видам налогов обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Учитывая, что представленный стороной истца расчет судом проверен и признан правильным, иного расчета суду не представлено, с ответчика подлежит взысканию задолженность по уплате налога за 2022 г., в связи с чем, истец просил взыскать с ответчика задолженность по транспортному налогу за 2022 год в размере сумма, пени в размере сумма, а всего в размере сумма

Расчет пени произведен за указанный период (с 02.12.2023 по 04.04.2023) по заявленным истцом требованиям, размер пени рассчитан исходя из размера задолженности по каждому периоду и виду задолженности по следующей формуле - сумма недоимки × ключевая ставка в соответствующий период × 1 / 300 × количество календарных дней просрочки.

На основании ст.114 КАС РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, зарегистрированного по адресу: адрес в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по адрес задолженность по транспортному налогу за 2022 год в размере сумма, пени в размере сумма, а всего в размере сумма

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения по делу.

Судья Меньшова О.А.

Мотивированное решение составлено 07.02.2025 года