Дело № 2-3533/2025
УИД № 35RS0010-01-2025-002715-05
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 01 июля 2025 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Жулановой Т.Н.,
при секретаре Шаровой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, Гаражно-строительного кооператива «Ландыш плюс» к Администрации города Вологды, обществу с ограниченной ответственностью «МонолитСтрой» о признании недействительным постановления, признании недействительным договора,
установил:
ФИО1, ФИО2, гаражно-строительный кооператив «Ландыш плюс» (далее ГСК «Ландыш плюс») обратились в суд с исковым заявлением к Администрации города Вологды, обществу с ограниченной ответственностью «МонолитСтрой» (далее ООО «МонолитСтрой») о признании недействительным постановления, признании недействительным договора.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником гаражного бокса № с кадастровым номером № площадью 35 кв.м, ФИО2 является собственником гаражного бокса № с кадастровым номером №, площадью 32,9 кв.м. Гаражные боксы расположены в здании с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. ФИО1 и ФИО2 с 2010 года являются членами ГСК «Ландыш плюс». Постановлением Главы г. Вологды от ДД.ММ.ГГГГ № ГСК «Ландыш плюс» предоставлен в аренду земельный участок по ул. <адрес>ю 110 кв.м для строительства двух гаражных боксов. 17.01.2007 между Администрацией г. Вологды и ГСК «Ландыш плюс» заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером №. Постановлением Администрации г. Вологды от ДД.ММ.ГГГГ № принято решение о развитии застроенной территории, расположенной в границах земельных участков с кадастровыми номерами №, №. 09.11.2016 между Администрацией г. Вологды и ООО «МонолитСтрой» заключен договор о развитии застроенной территории, расположенной по адресу: <адрес>, вблизи домов № площадью 5588 кв.м. Земельный участок с кадастровым номером № и расположенные на нем гаражные боксы №, № попадают в границы территории, переданной по договору от ДД.ММ.ГГГГ о развитии застроенной территории с ООО «Монолит Строй», что нарушает права и законные интересы истцов. Договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Администрацией г. Вологды и ООО «МонолитСтрой» является ничтожным, поскольку заключен с нарушением запрета, установленного ст. 46.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, посягает на публичные интересы и нарушает права арендатора участка ГСК «Ландыш плюс» и собственников гаражей №,20 ФИО1 и ФИО2, расположенных в границах застраиваемой территории.
С учетом уточнения исковых требований, просили:
- признать недействительным постановление Администрации города Вологды от ДД.ММ.ГГГГ № о развитии застроенной территории, расположенной в границах земельных участков с кадастровыми номерами № и земель, государственная собственность на которые не разграничена, с местоположением: <адрес>, вблизи домов № площадью 5588 кв.м. в части включения в документацию по планировке территории, земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащим ГСК «Ландыш плюс» на праве аренды по договору № от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> и гаражных боксов № и № с кадастровыми номерами №, расположенных в здании с кадастровым номером № по адресу: <адрес>,
- признать договор от ДД.ММ.ГГГГ о развитии застроенной территории, расположенной по адресу: <адрес>, вблизи домов №, площадью 5588 кв.м, заключенный между Администрацией <адрес> и ООО «МонолитСтрой» недействительным (ничтожным) в части наложения территории на объекты недвижимости земельный участок с кадастровым номером № и здание с кадастровым номером №, ограниченные координатами характерных точек:
№ точки
X
Y
1
№
№
2
№
№
3
№
№
4
№
№
5
№
№
6
№
№
7
№
№
8
№
№
В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2, представитель истца ГСК «Ландыш плюс», их представитель по доверенностям ФИО3 не явились, извещены надлежащим образом.
В судебном заседании представитель ответчика Администрации города Вологды по доверенности ФИО4 возражала против удовлетворения исковых требований.
В судебном заседании представитель ответчика ООО «МонолитСтрой» по доверенности ФИО5 возражал против удовлетворения заявленных исковых требований.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и проанализировав собранные по делу доказательства, приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В соответствии с пунктом 1 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
В силу статьи 168 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения спорной сделки), сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В соответствии с ч.1 ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (ч.2 ст. 168 ГК РФ).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 74,75 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», также ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Вне зависимости от указанных обстоятельств законом может быть установлено, что такая сделка оспорима, а не ничтожна, или к ней должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (п. 2 ст. 168 ГК РФ). Договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность. Например, ничтожно условие договора доверительного управления имуществом, устанавливающее, что по истечении срока договора переданное имущество переходит в собственность доверительного управляющего.
Применительно к ст. ст. 166 и 168 ГК РФ под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды. Сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы.
Как следует из материалов дела, постановлением Главы города Вологды от 21.02.2005 № расторгнут договор резервирования №А земельного участка по ул. <адрес>ю 110 кв.м., заключенный на основании постановления Главы города Вологды от 20.04.2004 года № с гаражно-строительным кооперативом «Ландыш плюс». Из части земельного участка, находящегося в государственной собственности и не закрепленного за конкретными лицами, в границах кадастрового квартала № образован земельный участок по ул. <адрес>ю 110 кв.м, утвержден проект границ вновь образованного земельного участка согласно приложению. Гаражно-строительному кооперативу «Ландыш плюс» предоставлен в аренду сроком на два года земельный участок из земель поселений по ул. <адрес>ю 110 кв.м. для строительства двух гаражных боксов. Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации города Вологды в недельный срок со дня постановки земельного участка на государственный кадастровый учет оформить договор аренды земельного участка по ул. <адрес> 110 кв.м. Гаражно-строительном кооперативу «Ландыш плюс» необходимо в недельный срок после утверждения в установленном порядке материалов межевания земель обратиться с заявлением в Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Вологодской области о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет и в Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Вологды для оформления договора аренды. В месячный срок со дня постановки земельного участка на государственный кадастровый учет зарегистрировать договор аренды земельного участка в Управлении Федеральной регистрационной службы по Вологодской области. Получить разрешение на строительство в Отделе строительства и госархстройнадзора Администрации города Вологды после выполнения ранее изложенных пунктов постановления. А также, после завершения строительства произвести регистрацию прав на объекты в Управлении Федеральной регистрационной службы по Вологодской области и поставить их на учет в уполномоченном государственном органе.
ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией г. Вологды (арендодатель) и ГСК «Ландыш плюс» (арендатор) заключен договор аренды № по условиям которого в аренду кооперативу передан земельный участок с кадастровым номером № для строительства двух гаражных боксов сроком на два года (с 21.02.2005 по 21.02.2007).
По условиям договора арендатор имеет право: использовать участок в соответствии с разрешенным использованием и условиями его предоставления; возобновить договор на аренду земли по истечении срока его действия при согласии арендодателя (В этом случае арендатором в Управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Вологды подается письменная заявка не позднее, чем за 30 дней до прекращения срока аренды. При заключении договора аренды на новы срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон); осуществлять комплекс мероприятий по охране и использованию земельного участка с соблюдением требований земельного законодательства; требовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором, или состояние земель существенно ухудшились; сдавать земельный участок в субаренду, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам при условии письменного уведомления арендодателя.
Государственная регистрация договора аренды произведена Управлением Федеральной регистрационной службы по Вологодской области 17.01.2007.
Работы по строительству гаражей были выполнены на основании разрешения на выполнение строительно - монтажных работ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Возведенные гаражи № общей площадью 54 кв.м, строительным объемом 151 куб.м, введены в эксплуатацию разрешением Администрации города Вологды № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1, ФИО2 с 2010 года являются членами ГСК «Ландыш плюс».
По данным Единого государственного реестра прав на недвижимость ФИО1 является собственником нежилого помещения с кадастровым номером № площадью 54 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>
Государственная регистрация права собственности ФИО1 как члена кооператива произведена Управлением Росреестра по Вологодской области 06.12.2016 на основании справки председателя ГСК «Ландыш плюс» в соответствии с положениями пункта 4 статьи 218 ГК РФ.
На основании заявки ГСК «Ландыш плюс» фирмой «МК-Проект» была подготовлена проектная документация по пристройке двух гаражей, в соответствии с ладь участка составила 110 кв.м, площадь застройки - 45,6 кв.м, площадь проезда - 43.2 кв.м, этажность здания - 1, высота - 2,7 м, общая площадь - 35,8 кв.м, строительный объем - 114 куб.м, проектные размеры двух гаражей составили 7,6 м на 6 м.
ФИО1, ФИО2 без получения в установленном порядке разрешения на строительство осуществлено строительство гаражных боксов, присвоены № и № соответственно.
Государственная регистрация права собственности ФИО6 на помещение с кадастровым номером № произведена на основании решения Вологодского городского суда Вологодской области от 22.06.2020 по делу №, которым за ней признано право собственности на гаражный бокс №, площадью 35,0 кв.м, расположенный в гаражно-строительном кооперативе «Ландыш плюс» в границах кадастрового квартала № по адресу: <адрес>.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 18.06.2024 решение Вологодского городского суда Вологодской области от 22.06.2020 отменено, по делу принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации г. Вологды о признании права собственности на гаражный бокс № общей площадью 35 кв.м, расположенный в ГСК «Ландыш плюс» в границах кадастрового квартала № по адресу: <адрес>, отказано.
Определением Третьего кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ № апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.
Государственная регистрация права собственности ФИО2 на помещение с кадастровым номером № произведена на основании заочного решения Вологодского городского суда № области от 29.09.2020 по делу №, которым за ним признано право собственности на гаражный бокс № площадью 32,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Ландыш плюс».
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 25.10.2023 решение Вологодского городского суда Вологодской области от 29.09.2020 отменено, по делу принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ФИО2 к Администрации г. Вологды о признании права собственности на гаражный бокс № гаражно-строительного кооператива «Ландыш плюс», расположенный по адресу: <адрес>, отказано.
Определением Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 13.03.2024 № апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.
ФИО1 и ФИО2 объединили гаражные боксы № в нежилое здание площадью 67,9 кв.м, которому присвоен кадастровый №.
Постановлением Администрации города Вологды от ДД.ММ.ГГГГ № принято решение о развитии застроенной территории, расположенной в границах земельных участков с кадастровыми номерами № и земель, государственная собственность на которые не разграничена, с местоположением: <адрес>, вблизи домов № площадью 5588 кв.м, входящих в границы зоны регулирования застройки 2 категории (№), установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2009 № 2087 "Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории <адрес>, градостроительных регламентов и режимов использования земель в пределах указанных границ» (с последующими изменениями), зоны застройки жилыми домами смешанной этажности (№), установленной Правилами землепользования и застройки города Вологды, утвержденными решением Вологодской городской Думы от 26.06.2009 № 72 (с последующими изменениями). Утвержден Перечень зданий, строений, сооружений, снос или реконструкция которых планируется в рамках реализации процедуры развития застроенной территории вблизи домов №№ по <адрес> согласно приложению № к настоящему постановлению (перечень зданий строений, сооружений, снос или реконструкция которых планируется в рамках реализации процедуры развития застроенной территории вблизи домов №№ по <адрес>). Утверждена схема расположения застроенной территории, подлежащей развитию, согласно приложению № к настоящему постановлению (Схема расположения застроенной территории, подлежащей развитию).
По результатам открытого аукциона 09.11.2016 между Администрацией города Вологды (заказчик) и ООО «МонолитСтрой» (застройщик) заключен договор № о развитии застроенной территории, предметом которого является развитие застроенной территории, расположенной по адресу: <адрес>, вблизи домов №, общей площадью 5588 кв.м.
Решением Арбитражного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ № № внесены изменения в договор о развитии застроенной территории от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между ООО «МонолитСтрой» и администрацией города Вологды.
Постановлено пункт 2.1.3 договора изложить в следующей редакции:
«2.1.3 Подготовить (разработать и направить на утверждение) проект планировки и проект межевания застроенной территории в соответствии с Правилами землепользования и застройки города Вологды, утвержденными решением Вологодской городской Думы от 26 июня 2009 года № 72 (с последующими изменениями), постановлением Правительства Вологодской от 28 декабря 2009 года № 2087 «Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории города Вологды, градостроительных регламентов и режимов использования земель в пределах указанных границ» (с последующими изменениями), в соответствии с региональными нормативами градостроительного проектирования Вологодской области, утвержденными постановлением Правительства Вологодской области от 11 апреля 2016 года № 338 «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Вологодской области», нормативами градостроительного проектирования муниципального образования «Город Вологда», утвержденными решением Вологодской городской Думы от 31 мая 2020 года № № (с последующими изменениями), в течение 10 (десяти) лет с даты заключения настоящего договора».
Абзац первый пункта 2.1.7 договора изложить в следующей редакции:
«2.1.7 Осуществить на застроенной территории строительство и (или) реконструкцию объектов инженерной, социальной, коммунально-бытовой инфраструктуры, транспортной инфраструктуры и объектов благоустройства в соответствии с утвержденным проектом планировки застроенной территории в течение 12 (двенадцати) лет с даты заключения настоящего договора».
Пункт 2.1.8 договора изложить в следующей редакции:
«2.1.8 Осуществить на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, строительств объектов в соответствии с утвержденным проектом планировки застроенной территории в течение 13 (тринадцати) лет с даты заключения настоящего договора.»
Пункт 4.1 договора изложить в следующей редакции:
«4.1 Настоящий договор вступает в силу со дня подписания. Срок действия договора 13 (тринадцать) лет со дня подписания.».
Решением Арбитражного суда Вологодской области от 05.04.2021 № № внесены изменения в договор развития застроенной территории от 09.11.2016 №, заключенный между ООО «МонолитСтрой» и администрацией города Вологды»
Постановлено пункт 2.1.3 договора изложить в следующей редакции:
«2.1.3 Подготовить (разработать и направить на утверждение) проект планировки и проект межевания застроенной территории в соответствии с Правилами землепользования и застройки <адрес>, утвержденными решением Вологодской городской Думы от 26 июня 2009 года № 72 (с последующими изменениями), постановлением Правительства Вологодской от 28 декабря 2009 года № 2087 «Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории <адрес>, градостроительных регламентов и режимов использования земель в пределах указанных границ» (с последующими изменениями), в соответствии с региональными нормативами градостроительного проектирования Вологодской области, утвержденными постановлением Правительства Вологодской области от 11 апреля 2016 года № 338 «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Вологодской области», нормативами градостроительного проектирования муниципального образования «Город Вологда», утвержденными решением Вологодской городской Думы от 31 мая 2020 года № № (с последующими изменениями), в течение 7 (семи) лет с даты заключения настоящего договора».
Абзац первый пункта 2.1.7 договора изложить в следующей редакции:
«2.1.7 Осуществить на застроенной территории строительство и (или) реконструкцию объектов инженерной, социальной, коммунально-бытовой инфраструктуры, транспортной инфраструктуры и объектов благоустройства в соответствии с утвержденным проектом планировки застроенной территории в течение 9 лет с даты заключения настоящего договора».
Пункт 2.1.8 договора изложить в следующей редакции:
«2.1.8 Осуществить на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, строительств объектов в соответствии с утвержденным проектом планировки застроенной территории в течение 10 (десяти) лет с даты заключения настоящего договора.»
Пункт 4.1 договора изложить в следующей редакции:
«4.1 Настоящий договор вступает в силу со дня подписания. Срок действия договора 10 (десять) лет со дня подписания.»
Судом установлено, что на земельном участке с кадастровым номером № расположено нежилое здание с кадастровым номером № площадью 67,9 кв.м (дата присвоения кадастрового номера ДД.ММ.ГГГГ), местоположение: <адрес>, городской округ <адрес>.
В нежилом здании с кадастровым номером № расположены:
- нежилое помещение с кадастровым номером № (дата присвоения кадастрового номера ДД.ММ.ГГГГ) площадью 35 кв.м, местоположение: <адрес>
- нежилое помещение с кадастровым номером № (дата присвоения кадастрового номера ДД.ММ.ГГГГ) площадью 32,9 кв.м, местоположение: <адрес>, городской округ <адрес>, бокс 20.
Согласно выписки из ЕГРН ФИО1 является собственником нежилого помещения с кадастровым номером №, площадью 54 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, гаражно-строительный кооператив «Ландыш-Плюс», бокс 17, 18.
Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке 06.12.2016.
Решением Вологодского городского суда Вологодской области от 14.04.2023 по делу №, с учётом определения суда от 02.06.2023 об исправлении описки, в удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 к Администрации г. Вологды, ООО «Монолитстрой», ГСК «Ландыш Плюс» об образовании земельного участка отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 01.08.2023 № решение Вологодского городского суда Вологодской области от 14.04.2023, с учетом определения судьи Вологодского городского суда Вологодской области об исправлении описки от 02.06.2023, оставлено без изменения, апелляционная жалоба представителя ФИО1, ФИО2 ФИО7 – без удовлетворения.
С учетом изложенного, сведения ЕГРН о регистрации права собственности ФИО6 и ФИО2 на гаражные боксы № и № соответственно являются недостоверными.
Решением Вологодского городского суда Вологодской области от 25.11.2024 по делу № исковые требования ФИО1 к ГСК «Ландыш плюс», Администрации города Вологды об исправлении реестровой ошибки удовлетворены.
Исправлена реестровая ошибка в сведениях ЕГРН в отношении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, из земель населенных пунктов с разрешенным использованием «для строительства двух гаражных боксов», местоположение которого установлено относительно ориентира расположенного за пределами участка, ориентир – жилой дом, участок находится примерно в 22 м, по направлению на запад от ориентира, почтовый адрес ориентира: <адрес>, путем установления следующих координат характерных точек границ
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
X
Y
1
№
№
2
№
№
3
№
№
4
№
№
1
№
№
Данным решением установлено, что в отношении объекта капитального строительства с кадастровым номером № экспертом установлено, что оно представляет собой нежилое здание - гараж на два бокса, пристроенное к существующему зданию гаража, а именно к внешней стене гаражных боксов № №,18 с кадастровым номером №; фактически расположено на двух земельных участках: большая часть - на земельном участке с кадастровым номером №, в остальной части - на землях, находящихся в государственной собственности и переданных ООО «МонолитСтрой» на основании договора о развитии территории; проектная и разрешительная документация на строительство либо реконструкцию гаража с кадастровым номером № отсутствует.
Из указанного решения следует, что, соглашаясь с истцом в части выбора варианта исправления реестровой ошибки, суд исходит из того, что он является наиболее оптимальным и разумным, поскольку не только позволяет исправить ошибку, возникшую в результате погрешности измерений, но и исключает наложение внешних границ принадлежащих истцу гаражных боксов № № (помещение с кадастровым номером №) на земли, находящиеся в государственной собственности и выходящие за пределы земельного участка с номером №, возникшее в результате того, что при определении границ спорного участка не было учтено проектное решение пристройки гаражей, то есть границы земельного участка будут приведены в соответствие с контуром возведенных на данном земельном участке строений.
Изменение конфигурации участка при сохранении прежней площади обусловлено расположением на участке гаражей, возведенных без разрешительной документации, о чем свидетельствует то обстоятельство, что часть гаражных боксов №№ выходит за пределы участка при исправлении реестровой ошибки по избранному истцом варианту.
Решение суда не обжаловано, вступило в законную силу 10.01.2025.
Разрешая спор в части требований истцов о признании незаконным и постановления Администрации города Вологды от 23.09.2016 № 1284, суд исходит из того, что оспариваемое постановление вынесено Администрацией города Вологды в рамках своей компетенции, порядок его принятия соблюден, оно соответствует требованиям закона и не нарушает права истцов, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения требований о признании постановления незаконным.
Не находит суд и правовых оснований для признания недействительным договора о развитии застроенной территории от 09.11.2016 № заключенного между Администрацией города Вологды и ООО «МонолитСтрой».
Согласно пункту 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре.
В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
Договор, подлежащий государственной регистрации, согласно пункту 3 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно пункту 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Поскольку договор заключен по результатам открытого аукциона, в надлежащей форме, между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, соглашение сторонами частично исполнено, ООО «МонолитСтрой» производятся работы в соответствие с условиями данного договора, что Администрацией города Вологда не оспаривалось, оснований для признания договора недействительным не имеется.
Кроме того, суд учитывает, что на момент принятия постановления Администрации города Вологды от 23.09.2016 №, заключения договора о развитии застроенной территории от 09.11.2016 № между Администрацией города Вологды и ООО «МонолитСтрой», право собственности на нежилое здание площадью 67,9 кв.м с кадастровым номером №, на находящиеся в указанном нежилом здании помещения с кадастровыми номерами: № площадью 35 кв.м (гаражный бокс №), кадастровым номером № площадью 32,9 кв.м (гаражный бокс №) за истцами зарегистрировано не было.
Гаражные боксы № возведены в отсутствие проектной и разрешительной документации на строительство.
Доказательств нахождения на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, иных объектов капитального строительства, истцами не представлено, в материалах дела не имеется.
Кроме того, ответчиками заявлено о пропуске срока исковой давности и применении последствий пропуска срока исковой давности.
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет 3 года.
Пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент совершения спорной сделки), предусмотрено, что срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п.3 ст. 166 ГК РФ) составляет 3 года.
Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.
При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Как следует из материалов дела, распоряжением начальника Департамента градостроительства Администрации г. Вологды от 16.11.2021 № ФИО1, ФИО2 отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 136 кв.м. и заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № (категория земель – земли населенных пунктов), местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир жилой дом. Участок находится примерно в 22 м, по направлению на запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, площадью 110 кв.м, с видом разрешенного использования «для строительства двух гаражный боксов», находящегося в аренде гаражно-строительного кооператива «Ландыш плюс», и земель, государственная собственность на которые не разграничена, на основании пп. 3 п. 16 ст. 11.10, пп.2 п.1, пп. 4 п. 7 ст. 39.27 ЗК РФ, поскольку образование земельного участка путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером № с видом разрешенного использования «для размещения индивидуальных гаражей» находящегося в аренде ГСК «Ландыш плюс», и земель, государственная собственность на которые не разграничена, не предусмотрено п.1 ст. 39.27 ЗК РФ, часть испрашиваемого земельного участка расположена в границах территории, в отношении которой принято решение о её развитии и заключен договор о развитии застроенной территории с другим лицом.
Распоряжением начальника Департамента градостроительства Администрации г. Вологды от ДД.ММ.ГГГГ № было отказано ФИО1 в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 165 кв.м. и заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № (категория земель – земли населенных пунктов), местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир жилой дом. Участок находится примерно в 22 м, по направлению на запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, площадью 110 кв.м., с видом разрешенного использования «для строительства двух гаражный боксов», находящегося в аренде гаражно-строительного кооператива «Ландыш плюс», и земельного участка с кадастровым номером № (категория земель – земли населенных пунктов) с местоположением: <адрес>, площадью 104 кв.м., с видом разрешенного использования «для обслуживания гаражных боксов», государственная собственность на которые не разграничена, и земель, государственная собственность на кторые не разграничена, на основании п. 4,7 ст. 11.2, ст. 11.7, п. 6 ст. 11.9, п. 2, пп. 1, 3 п. 16 ст. 11.10, п. 1, пп. 4 п. 7 ст. 39.27 ЗК РФ, поскольку образование земельного участка путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером № находящегося в аренде ГСК «Ландыш плюс», земельного участка с кадастровым номером №, государственная собственность на который не разграничена и земель, государственная собственность на которые е разграничена, не соответствует случаям, установленным п. 1 ст. 39.27 ЗК РФ, а также, предусмотренным п. 1 ст.11.7 ЗК РФ; часть испрашиваемого земельного участка расположена в границах территории, в отношении которой принято решение о её развитии и заключен договор о развитии застроенной территории с другим лицом; отсутствует в письменной форме согласие на образование земельного участка правообладателя объекта недвижимости, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, который предлагается перераспределить; образование земельного участка приводит к изломанности его границы; схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории не соответствует форме, требованиям к её подготовке, утверждённым приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.11.2014 № (с последующими изменениями), в связи с тем, что графическая часть схемы не содержит отображение местоположения земельного участка с кадастровым номером №, участвующего в перераспределении, и зданий, расположенных на испрашиваемом земельном участке.
Принимая во внимание изложенное суд приходит к выводу, что ФИО1 и ФИО2 в ноябре 2021 года уже было известно о принятии решения о развитии застроенной территории, о заключении договора о развитии застроенной территории с другим лицом.
Принимая во внимание, что в суд с настоящим исковым заявлением истцы обратились только 19.02.2025, то суд приходит к выводу, что срок исковой давности истцами ФИО1 и ФИО2 пропущен.
В силу положений статьи 205 Гражданского кодекса Российской Федерации в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Вопреки доводам представителя истцов, оснований для восстановления срока исковой давности судом не установлено.
При таких обстоятельствах, исковые требования удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1, ФИО2, гаражно-строительного кооператива «Ландыш плюс» к Администрации города Вологды, обществу с ограниченной ответственностью «МонолитСтрой» о признании недействительным постановления, о признании недействительным договора оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 15.07.2025.
Судья Т.Н. Жуланова