Дело № 2а-745/2022
УИД: 23RS 0009-01-2022-001127-30
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ст. ФИО1 22 августа 2022 года
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Салогубовой В.В.,
секретаря Повисенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №4 по Краснодарскому краю к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам,
установил:
ФИО2 состоит на налоговом учёте в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Краснодарскому краю в качестве налогоплательщика.
Статья 57 Конституции Российской федерации, п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливают, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Административный истец указывает, что в соответствии со ст. 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 Налогового кодекса Российской Федерации.
ФИО2 имеет в собственности, указанные в налоговом уведомлении объекты налогообложения, а именно:
- иные строения, помещения и сооружения, кадастровый номер , адрес:
- жилой дом с кадастровым номером , адрес: .
До настоящего времени должником обязанность по уплате налогов закрепленная в ст. 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации в установленные законодательством сроки не исполнена.
Инспекцией в адрес должника направлено налоговое уведомление, а также требование о необходимости уплаты налога на имущество и земельный налог, но до настоящего времени за ФИО2 значится задолженность по налогам.
В связи с изложенным, административный истец – Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №4 по Краснодарскому краю просит суд взыскать с ФИО2 недоимки по:
- налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений: налог в размере 16 171,00 рублей и пеня в размере 32,34 рублей за 2018 год; налог 4 052,00 рублей и пеня 8,10 рублей за 2017 год; налог 45 875,00 рублей и пеня 91,75 рублей за 2020 год.
Представитель административного истца - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, в заявлении, поступившем в суд, начальник Межрайонной МФНС России № 4 по Краснодарскому краю ФИО3 ходатайствовала о рассмотрении административного иска к ФИО2 в отсутствие представителя административного истца, поддержала доводы административного искового заявления, просила суд его удовлетворить (л.д. 41).
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, указав, что с исковыми требованиями согласна частично, так как налог за 2020 год ею уплачен в части, с требованиями об уплате налога за 2017 и 2018 год не согласна полностью (л.д. 34 ).
Суд в соответствии с ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по имеющимся в деле материалам.
Исследовав материалы дела, суд считает административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Краснодарскому краю к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам обоснованным, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обязанность уплаты законно установленных налогов и сборов установлена статьей 57 Конституции Российской Федерации, а также ч. 1 ст. 3 и п. 1 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
Административный ответчик ФИО2 состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Краснодарскому краю в качестве налогоплательщика.
В силу статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для начисления пеней и направления уполномоченным органом плательщику страховых взносов требования об уплате недоимки.
В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании ч. 1 ст. 403 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Как установлено судом, административный ответчик ФИО2 имеет в собственности объекты налогообложения, а именно:
- иные строения, помещения и сооружения, кадастровый номер , адрес: ;
- жилой дом с кадастровым номером , адрес:
Согласно пояснениям к административному иску, предоставленным административным истцом, первоначально по сведениям Росреестра за ФИО2, как за собственником, в базе данных МИФНС числилось два объекта:
- ст. Приазовская, Приморско-Ахтарского района ул. Красная – жилой дом, площадью 305,7 кв.м., по которому налогоплательщику предоставлялась 100% льгота по налогу на имущество, как пенсионеру;
-хутор Челюскинец Брюховецкого района ул. Ленина, 61 Б - иное помещение площадью 26 кв.м. (магазин), по которому начисляли налог.
После проведения проверки сведений, влияющих на величину имущественных налогов и получением 30.10.2020 года налоговой инспекцией уточненных сведений о налогооблагаемом имуществе из регистрирующих органов по адресу: ст. Приазовская, Приморско-Ахтарского района ул. Красная, было выявлено, что категория объекта «жилой дом» изменило назначение и переведено в категорию «иные объекты» здание магазина с 2017 года. При этом, самостоятельно налогоплательщиком не было направлено обращение о перерасчет налога на имущество по данному объекту.
Согласно налоговому уведомлению № 84462233 от 02.11.2020 года физическому лицу ФИО2 ИНН был произведен перерасчет налога на имущество физических лиц за 2017-2018 год.
При этом, налоговый орган в рамках предоставленных полномочий при перерасчете налога в связи с поступившими сведениями, вправе самостоятельно продлить срок уплаты соответствующего налога.
В соответствии с п. 6 ст. 58 Налогового кодекса Российской Федерации в случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога уплата налога осуществляется по налоговому уведомлению в срок, указанный в налоговом уведомлении.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (абзац второй пункта 4 статьи 397 НК РФ).
До 01.01.2017 года расчет налога на имущество физических лиц производился от инвентаризационной стоимости, с 01.01.2017 года расчет налога производится от кадастровой стоимости объекта.
Налоговой инспекцией был произведен перерасчет налога на имущество по объекту, расположенному по адресу: ст. Приазовская, Приморско-Ахтарского района ул. Красная, категория объекта - иное строение (магазин), площадью 305,7 кв.м., за 2017-2018 годы.
За 2017 год сумма доначисленного налога составила 4052,00 рублей, за 2018 год - 16 171,00 рублей. Всего сумма налога к доплате составила 20 223,00 рублей.
Сформированное налоговое уведомление № 84462233 от 02.11.2020 года было направлено в адрес налогоплательщика.
Как указано в п. 53 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 года № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении Арбитражными судами части первой налогового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении споров судами необходимо исходить из того, что в силу прямого указания закона соответствующая налоговая процедура признается соблюденной независимо от фактического получения налогоплательщиком (его представителем) требования об уплате налога, направленного заказным письмом.
На основании п. 6 ст. 58 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
В случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога уплата налога осуществляется по налоговому уведомлению в срок, указанный в налоговом уведомлении. При этом налоговое уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления срока, указанного в налоговом уведомлении.
В адрес налогоплательщика ФИО2 налоговым органом было направлено налоговое уведомление № 84462233 от 02.11.2020 года (л.д. 14), которым налогоплательщик была уведомлена о сумме налога на имущество физических лиц за 2017 и 2018 годы.
В связи с неисполнением обязанности по уплате налога, ФИО2 было направлено требование № 27190 по состоянию на 10.12.2021 года, в котором содержатся сведения о том, что за налогоплательщиком числится задолженность по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений в размере 66 098,00 рублей и пени в размере 132,19 рублей, которые подлежат уплате. В данном требовании налоговым органом срок для добровольного исполнения требования указан – до 18.01.2022 года (л.д. 19-20).
Однако, в добровольном порядке вышеуказанные требования налогоплательщиком ФИО2 исполнены не были, в связи с чем МИФНС России по Брюховецкому району Краснодарского края обратилась к мировому судье судебного участка № 253 Брюховецкого района с заявлением о выдаче судебного приказа. 20.04.2022 года мировым судьей был выдан судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности по налоговым платежам.
Определением и.о. мирового судьи судебного участка № 253 Брюховецкого района Краснодарского края от 28.04.2022 года судебный приказ № 2а-696/2022 о взыскании с административного ответчика задолженности по налоговым платежам в размере 66 230,19 рублей и государственной пошлины в размере 1 093,45 рублей в доход государства отменен, в связи с подачей должником возражения, согласно которым она не согласилась с расчетом задолженности (л.д. 22).
Учитывая, что неуплата налога на имущество физических лиц, была обусловлена неисполнением самим налогоплательщиком налогового обязательства, а также, что налоговый орган обратился в суд с административным исковым заявлением в отношении ФИО2 после получения судебного акта, суд не находит нарушений процессуальных сроков предъявления административного искового заявления.
Доводы административного ответчика ФИО2 о том, что неверно произведен расчет налога на имущество по объекту – иное строение (магазин), расположенного по адресу: Приморско-Ахтарский район, ст. Приазовская, ул. Красная, за 2017 и 2018 годы, суд находит несостоятельными, в виду того, что до 01.01.2017 года расчет налога на имущество физических лиц, производился от инвентаризационной стоимости объекта, а с 01.01.2017 года расчет данного налога производится от кадастровой стоимости объекта.
Как установлено судом, налоговой инспекцией на вышеуказанный объект налогообложения был произведен перерасчет налога, сумма которого за 2017 год составила 4 052,00 рублей, за 2018 год- 16 171,00 рублей. Всего сумма доначисленного налога составила 20 223,00 рублей.
В силу абзаца второго пункта 4 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налоговое уведомление № 84462233 от 02.11.2020 года было направлено в адрес ФИО2
Доказательств исполнения обязанности по уплате налога, административным ответчиком суду не представлено.
При изложенных обстоятельствах, административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Краснодарскому краю подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в связи с удовлетворением иска, с административного ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой административный истец освобожден в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 333.36 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Краснодарскому краю к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, года рождения, уроженки , ИНН , паспорт выдан года , зарегистрированной по адресу: в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Краснодарскому краю недоимки по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений:
налог в размере 16 171,00 рублей (шестнадцать тысяч сто семьдесят один рубль) и пени в размере 32,34 рублей (тридцать два рубля 34 копейки)- за 2018 год;
налог в размере 4 052,00 рублей (четыре тысячи пятьдесят два рубля) и пени в размере 8,10 рублей (восемь рублей 10 копеек)- за 2017 год;
налог в размере 45 875,00 рублей (сорок пять тысяч восемьсот семьдесят пять рублей) и пени в размере 91,75 рублей (девяноста один рубль 75 копеек) - за 2020 год.
Взыскать с ФИО2 в доход государства государственную пошлину в размере 2 186,91 рублей (две тысячи сто восемьдесят шесть рублей 91 копейка).
Реквизиты для оплаты государственной пошлины:
ИНН - <***>
КПП - 233401001
Получатель - УФК по Краснодарскому краю (Межрайонная ИНФНС России №4 по Краснодарскому краю)
Расчетный счет- <***>
БИК – 040349001
Банк получатель - Южное ГУ Банка России г. Краснодар
ОКТМО - 03610410
КБК – 182 108 0301 0011 050110
Реквизиты для перечисления задолженности по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений:
ИНН - <***>
Получатель: УФК по Краснодарскому краю (Межрайонная ИФНС России № 4 по Краснодарскому краю)
Счет № 03100643000000011800 в БИК: 010349101
Банк получатель - Южное ГУ Банка России // УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, Управление Федерального казначейства по Краснодарскому краю
Код ОКАТО (ОКТМО) – 03641413
Код бюджетной классификации – 18210601030101000110
Реквизиты для перечисления пени по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений:
ИНН - <***>
Получатель: УФК по Краснодарскому краю (Межрайонная ИФНС России № 4 по Краснодарскому краю)
Счет № 03100643000000011800 в БИК: 010349101
Банк получатель - Южное ГУ Банка России // УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, Управление Федерального казначейства по Краснодарскому краю
Код ОКАТО (ОКТМО) – 03641413
Код бюджетной классификации – 18210601030102100110
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 26.08.2022 года.
Судья Брюховецкого районного суда
Краснодарского края В.В. Салогубова