УИД05RS0018-01-2022-000056-15
Дело №2а -263/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 января 2023 г. г. Махачкала
Кировский районный суд г.Махачкалы Республики Дагестан в составе председательствующей судьи Абдулгамидовой А.Ч., при секретаре Абдуллаевой Э.Б., с извещением сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Инспекции ФНС России по Кировскому району г.Махачкалы к ФИО1 ФИО6 о взыскании пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, транспортного налога и пени,
УСТАНОВИЛ:
Инспекция ФНС России по Кировскому району г.Махачкалы обратилась в суд с административным иском к ФИО1, о взыскании пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, транспортного налога и пени, указывая, что ответчик состоит на налоговом учете в качестве плательщика, ИНН №, зарегистрирован по адресу: 367009 <адрес>, в соответствии с п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ обязан уплачивать законно установленные налоги, в связи с тем, что в установленные НК РФ сроки, ФИО1 налог уплачен не был, налоговым органом в отношении нее было направлено требование №53595 от 20.12.2021, от 27.12.2021 №61716, в котором сообщалось о наличии у него задолженности и о необходимости уплаты налога.
Согласно статьи 356-363.1 НК РФ, Закона РД от 02.12.2002 года № 39 «О транспортном налоге» и сведениям, полученным из органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, в соответствии с п.4 ст.85 и п.п 1-2 ст.362 НК РФ, ответчик ФИО1 является плательщиком транспортного налога и обязан уплатить налог на имеющиеся в его собственности транспортные средства. Пунктом 2 ст.362 НК РФ установлено, что сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам периода исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Согласно п.п.1 п.1 ст.359 НК РФ, налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели(за исключением воздушных транспортных средств), определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах. Налогоплательщику ФИО1 согласно ст.2 Закона РД № 39 «О транспортном налоге» с дополнениями и изменениями, был начислен транспортный налог за 2020 год исходя мощности транспортных средств, в размере 7478 рублей, пени 572.14 рублей, за транспортные средства, перечисленные в налоговом уведомлении.
ФИО1 с 20.12.2004 года по 29.03.2021года состоял на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии со ст.419 НК РФ, является плательщиком страховых взносов, является лицом производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следовательно в соответствии со ст.430 НК РФ, должен уплатить:
Страховые взносы на обязательное медицинское страхование, работающего населения в фиксированном размере, начисляемые в бюджет ФФОМС за расчетные периоды, начисленная с 01.01.2017 года пени в размере 1696.25 рублей, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплаты страховой пенсии(пересчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному за расчетные периоды начиная с 01 января 2017 года, пени в размере 6607.51 рублей.
В ввиду неисполнения ФИО1 требования об уплате налога, инспекция обратилась к мировому судье судебного участка №4 Кировского района г.Махачкалы с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании налогов, по делу №2в-201\2021, который был вынесен. Позже поступило определение от 31.05.2022 года об отмене ранее вынесенного судебного приказа в соответствии со ст.129 ГПК РФ, в связи с тем, что в установленные сроки от должника поступили возражения относительно его исполнения. В ходе проверочных мероприятий выяснилось, что задолженность ответчиком не погашена, просит суд взыскать с ФИО1 ФИО7 ФИО8 ИНН № недоимка за 2017-2020 года, по пени по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование в размере 6607.51 рублей и 1696.25 рублей, транспортный налог 7478 рублей и пени 572.14 рублей.
Представитель истца ИФНС России по Кировскому району, ответчик ФИО1, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, сведений об уважительных причинах отсутствия в суд не представлено.
Суд рассмотрел дело в отсутствие представителя истца, согласно ст.150 КАС РФ, ч.2 ст.289 КАС РФ, так как его явка по закону не является обязательной и не признана таковой судом.
В суд поступили квитанции об уплате суммы транспортного налога и пени от 12.01.2023 года на сумму 7478 рублей и 572.14 рублей.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
Согласно ч.1 ст.286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ст.44 НК РФ, обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Согласно ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.
В соответствии со статьей 358 НК РФ объектом налогообложения транспортным налогом признаются, в том числе, автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Согласно ч.1 ст.45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Из смысла ст. ст. 357, 358 НК РФ следует, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения, в том числе автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины.
В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Согласно пункта 6 ст.69 НК РФ установлено, что требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Согласно ст.70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно налогового уведомления №11068737 от 01.09.2021 года, следует, что ФИО1 извещают о необходимости уплаты транспортного налога за 2020 год в размере 7 478 рублей, за перечисленные транспортные средства.
Согласно требования №53595 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов по состоянию на 20 декабря 2021 года, следует, что ФИО1 извещают о необходимости уплаты налога 7478 рублей и пени 33,65 рублей.
Из представленной квитанций, следует, что ответчиком уплачены суммы транспортного налога в размере 7478 рублей и пени 572.14 рублей, на расчетные счета приложенные к иску.
Согласно п.3 ч.3 ст.45 НК РФ, обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи: 3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства;
Реквизиты получателя, плательщика налога, и реквизиты для оплаты транспортного налога и пени, полностью совпадают с данными указанными в иске, и правильные.
Таким образом, следует, что требования иска о взыскании транспортного налога и пени, за указанный период 2020 год, ответчиком добровольно исполнены, в связи с чем необходимости принудительного взыскания налога отпало.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 17 февраля 2015 года N 422-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО2 ФИО9 на нарушение его конституционных прав пунктом 5 части первой статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, положениями пунктов 1, 2 и абзацем первым пункта 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации", к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки) законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок в случае задержки уплаты налога.
Налоговый кодекс РФ устанавливает, что пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75); порядок исполнения обязанности по уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц налогоплательщиком - физическим лицом предполагает обязанность налогового органа исчислить подлежащую уплате сумму налога и направить налогоплательщику уведомление, а впоследствии, если налог не был уплачен, требование об уплате (статьи 45 и 52). Принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (пункт 2 статьи 48). С учетом изложенного, оспариваемые законоположения, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.
Таким образом, исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога. Разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пени недопустимо, так как дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного.
Пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога.
После истечения срока взыскания задолженности по налогу пени не могут рассматриваться как способ обеспечения исполнения обязанности по его уплате.
Согласно требования №61716 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, следует, что по состоянию на 27 декабря 2021года, ФИО1 уведомляют о необходимости уплаты пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 6607.51 рублей и пени 1696.25 рублей по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, в срок до 16 февраля 2022 года, при этом надлежащих сведений о направлении вышеуказанного требования в материалах дела не имеется.
При этом сумма пени начислены на суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 29354 рубля и страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размере 2061.20 рублей.
При этом сведений, о том, что налоговый орган ранее взыскивал страховые взносы с ответчика за период с 2004 по 2021 г. также в материалах дела не имеется.
То есть доказательств взыскания недоимки по страховым взносам за указанный период, в принудительном порядке, решений о привлечении к ответственности (отказе в привлечении к ответственности) административный истец суду не представил, в связи с чем оснований для взыскания пени за указанные периоды не возникло.
При таких обстоятельствах, у суда отсутствуют основания для удовлетворения заявленных ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы требований о взыскании с ответчика сумм пени, по страховым взносам, начисленных на недоимку по которым требования уплаты налога утрачено.
Согласно ч.4 ст.289 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.(ч.6)
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 289-290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы к ФИО1 ФИО10 о взыскании пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, транспортного налога и пени - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РД в месячный срок, со дня его вынесения в окончательной форме, через районный суд.
Мотивированное решение составлено 24.01.2023 г.
Судья А.Ч.Абдулгамидова