дело № 2-3525/2025
50RS0036-01-2025-001755-65
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» сентября 2025 года
г. Пушкино Московская область
Пушкинский городской суд Московской области
в составе:
председательствующего судьи Федоровой А.В.,
при секретаре Архиповой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГСК «Центральный-1», администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок под гаражом,
установил:
Истец обратился в суд к ответчикам с требованиями, уточненными в порядке ст. 39 ГПК РФ о признании права собственности на земельный участок, находящийся под гаражом с к.н. 50:13:0080:104:29:35 площадью 34 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Мамонтовка, <адрес>, гараж №, ГСК «Центральный-1».
В обосновании требований указано, что ФИО1 был принят в члены ГСК «Центральный-1». На выделенном истцу земельном участке площадью 24 кв.м. им был установлен металлический гараж, купленный на заводе в <адрес>. В 1993 году истец полностью выплатил паевой взнос, что подтверждается справкой № от 19.04.2024г. и задолженности по членским взносам не имеет. Принадлежащий истцу гараж расположен по адресу: <адрес>, мкр. Мамонтовка, <адрес>, ГСК «Центральный-1» построенный в границах земельного участка, закрепленного за ГСК «Центральный-1» на основании Постановления Мамонтовского поселкового Совета народных депутатов <адрес> № от 28.11.1991г. «О закреплении земельного участка площадью 0,42га в <адрес>-строительному кооперативу «Центральный-1» в бессрочное пользование, Постановления Главы Администрации <адрес> № от 02.12.1991г. «О перерегистрации земельного участка фактического пользования за ГСК «Центральный-1», Постановления Главы Администрации <адрес> № от 07.04.1997г. «Об утверждении акта выбора земельного участка площадью 0,28 га для расширения территории ГСК «Центральный-1» для строительства гаражей». В 2020г. земельный участок, находящийся под гаражом, площадью 19,4 кв.м. с к.н. № был передан в частную собственность, о чем свидетельствует выписка ЕГРН от 02.03.2020г. В 2022г. была проведена реконструкция гаража и на его месте был построен кирпичный гараж площадью 28,8 кв.м. Гараж поставлен на технический учет, составлен технический паспорт здания. Согласно заключению «GROSEXPERT» №, гараж соответствует нормам СНиП а также отсутствуют с его стороны угроза жизни и здоровью граждан и нарушений прав и интересов третьих лиц. В 2024г. выполнен технический план гаража, с указанием всех видов кадастровых работ и показаниями по расположению гаража на земельном участке с к.н. №. Решением Пушкинского городского суда <адрес> от 19.01.2024г. по делу № за истцом признано право собственности на вышеуказанный гараж. Истец обратился в ООО «Независимая экспертиза РОСТО», специалисты которого провели землеустроительную экспертизу недвижимого имущества и площади, занятого гаражом № с к.н. №, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Мамонтовка, <адрес>, ГСК «Центральный-1», в том числе составили план границ земельного участка, занятого объектом капитального строительства. Учитывая превышение площади застройки относительно находящегося в собственности истца земельного участка, последовало обращение в суд с заявленными требованиями.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.
Представители ответчиков ГСК «Центральный-1», администрации городского округа <адрес> в судебное заседание не явились, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, позиции по делу не представили.
На основании ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, с согласия истца дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Статьей 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Согласно п.6 ст. 11.9 ЗК РФ "Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами".
Согласно ч.2 ст.8 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
В соответствии с п.1 ст. 218 ГК РФ граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации.
В пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» Верховный Суд, указал, что одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ «Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках».
Согласно пункта 6 статьи 3.7 Федерального закона от <дата> № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", введенной Законом Федеральным законом от <дата> № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установлен перечень документов, необходимых для оформления прав на гаражи в случае, в числе которых может быть представлен документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий выплату таким гражданином пая (паевого взноса), в том числе без указания на то, что выплата такого пая (паевого взноса) является полной. Для целей оформления прав на гараж и земельный участок под ним в порядке, установленном Федеральным законом № 79-ФЗ, размер паевого взноса не имеет значения для установления площади земельного участка, поскольку площадь земельного участка устанавливается из фактической площади, занимаемой конкретным гаражом, а справка гаражного кооператива о выплате пая является документом, подтверждающим право гражданина на гараж и на приобретение в собственность земельного участка, расположенного под ним.
В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ч.1 ст.64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Судом установлено, что в 1987 г. истец ФИО1 был принят в члены ГСК «Центральный-1» и является полноправным членом ГСК.
В ГСК «Центральный-1» на выделенном истцу земельном участке площадью 24 кв.м. был установлен металлический гараж размером 3,2м х 6.0 м, купленный на заводе в <адрес>.
В 1993 году истец полностью выплатил паевой взнос, что подтверждается справкой № от 25.03.2023г и задолженности по членским взносам нет.
Принадлежащий истцу гараж расположен по адресу: <адрес>, мкр-н Мамонтовка, <адрес>, ГСК «Центральный-1», что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Согласно выписки из ЕГРН истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 19 кв.м, по адресу: <адрес>, ГСК «Центральный-1».
Из протокола собрания членов кооператива «Центральный-1» № от 23.04.2016г. следует, что на общем собрании поднимался вопрос относительно неудовлетворительного состоянии гаражей, часть которых приходит в негодность ввиду давности постройки, а также обращений членов ГСК «Центральный-1» в правление с просьбой о строительстве кирпичного гаража вместо металлического, в связи с чем по вопросу № было принято решение о разрешении использования земельного участка между гаражами для строительства кирпичного гаража на месте металлического с возможностью возведения общей стены между гаражами.
В 2022 г. истцом была проведена реконструкция металлического гаража (т.к. за 35 лет эксплуатации он пришел в негодное состояние) и на его месте был построен кирпичный гараж площадью 28,8 м.кв.
Гараж № поставлен на технический учет.
По гаражу № Мытищинским филиалом ГБУ <адрес> «МОБТИ» составлен «Технический паспорт здания» по состоянию на 30.03.2023г. Инвентарный №. 066. 35 117/1/.
Из экспертного заключения №/С-23, подготовленного «GROSEXPERT» следует, что помещение, расположенное по адресу: <адрес>, мкр. Мамонтовка, <адрес>, ГСК «Центральный-1» является объектом капитального строительства, перемещение которого невозможно без несоразмерного ущерба назначению, гараж № соответствует всем норма СНиП, а так же отсутствие с его стороны угроз жизни и здоровью граждан и нарушений чьих-либо прав и интересов.
Решением Пушкинского городского суда <адрес> от 19.01.2024г. по делу № иск ФИО1 к Гаражному строительному кооперативу «Центральный-1» о признании права собственности на гаражный бокс удовлетворен.
Вышеуказанным решением суда постановлено: «Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс № (назначение помещения – нежилое) (инвентарный №, лит. Г), площадью 28,8 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, мкр. Мамонтовка, <адрес>, ГСК «Центральный-1».
Решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.»
Решение суда вступило в законную силу 01.03.2024г., право собственности за истцом зарегистрировано.
Определением Пушкинского городского суда <адрес> от 12.03.2024г. в резолютивной части решения Пушкинского городского суда <адрес> от 19.01.2024г. устранена описка.
Определением суда постановлено: «Устранить описку, в резолютивной части решения Пушкинского городского суда <адрес> суда от <дата> по гражданскому делу №.
Абзац 2 в резолютивной части решения изложить в следующей редакции: «…Признать за ФИО1 право собственности на гараж № (назначение помещения – нежилое) (инвентарный №, лит. Г ), площадью 28,8 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, мкр. Мамонтовка, <адрес>, ГСК «Центральный-1».……далее по тексту»
Решение является основанием для внесения соответствующих сведений в ЕГРН и ГКН.»
Истец обращался в администрацию городского округа <адрес> с заявлением о предоставлении земельного участка под гаражом за плату.
Из ответа администрации городского округа <адрес> от 27.12.2024г. 141исх-18611/01-03-05, следует, что правовые основания для предоставления земельного участка в собственность за плату отсутствует.
Также истцу решением администрации городского округа <адрес> от 07.06.2024г. № Р№84639907 отказано в предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые на разграничена», поскольку в границах испрашиваемого земельного участка расположен земельный участок с к.н. №, площадью 19 кв.м., с видом разрешенного использования «для эксплуатации гаража», находящийся согласно сведениям ЕГРН в собственности истца. На месте металлического гаража № площадью 19 кв.м., возведенного в 1993 году построен в 2022 году новый кирпичный гараж площадью 28,8 кв.м., в связи с чем право на бесплатное предоставление испрашиваемого земельного участка в рамках ст. 3.7 ФЗ РФ от <дата> №- ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации» отсутствует.
Истец обратился в ООО «Независимая экспертиза РОСТО», специалисты которого провели землеустроительную экспертизу недвижимого имущества и площади, занятого гаражом № с к.н. №, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Мамонтовка, <адрес>, ГСК «Центральный-1», которая в ходе исследования составила 34 кв.м.
Оценив представленные доказательства в порядке ст.67 ГПК РФ, тот факт, что земельный участок на котором возведен гараж находится у истца в собственности, реконструкция гаража производилась с согласия членов ГСК, что подтверждается протоколом собрания членов кооператива «Центральный-1» № от 23.04.2016г., право собственности на гараж признано за истцом решением суда от 19.01.2024г., суд приходит к выводу, что требования истца о признании права собственности на земельный участок под гаражом площадью 34 кв.м подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ГСК «Центральный-1», администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок под гаражом удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 34 кв.м., находящийся под гаражом с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, мкр. Мамонтовка, <адрес>, гараж №, ГСК «Центральный-1»,
Настоящее решение является основанием для внесения всех необходимых изменений в сведениях ЕГРН в Федеральной государственной службе регистрации кадастра и картографии по <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения.
Заочное решение изготовлено в окончательной форме – <дата>.
Судья: