РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 августа 2023 года город Ногинск,
Московская область
Ногинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Грибковой Т.В.,
при секретаре Сабировой Н.Н.,
с участием помощника прокурора Шумилиной О.Б., представителя административного истца по доверенности, ордеру – адвоката Володинского И.Е., представителя административного ответчика по доверенности ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к администрации <данные изъяты> Московской области об оспаривании постановления главы муниципального образования «Город Э.М. области» от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории для обоснования строительства линейного объекта (газопровода), расположенного по адресу: М. <адрес>»,
установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в суд с указанным иском к администрации <данные изъяты> М. <адрес> (далее – Администрация), с учетом изменения в порядке части 1 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), о признании недействующим постановления главы муниципального образования «Город Э.М. области» от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории для обоснования строительства линейного объекта (газопровода), расположенного по адресу: М. <адрес>» в части утверждения проекта планировки территории и проекта межевания территории в отношении принадлежащего ей земельного участка с кадастровым номером № в координатах: <данные изъяты>.
Требования мотивированы тем, что административный истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1 393 м2, по адресу: <адрес>, в зафасадной части которого расположены земли неразграниченной государственной собственности.
С целью приобретения земельного участка, площадью около 200 м2, ФИО3 24 сентября 2021 года обратилась в Администрацию с заявлением № № о предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и земельных участков, находящихся в частной собственности», приложив разработанную в установленном законом порядке схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории на образуемый участок общей площадью 1 621 м2. Решением от ДД.ММ.ГГГГ № № в предоставлении государственной услуги отказано по тому основанию, что земельный участок, образование которого предусмотрено схемой, расположен в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории для строительства линейного объекта – газопровод (постановление главы муниципального образования «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года № №).
С учетом указанного постановления, в схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории внесены изменения, вследствие которых площадь образуемого земельного участка уменьшена до 1 620 м2, после чего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Администрацию с аналогичным заявлением № №. Решением от ДД.ММ.ГГГГ № № в предоставлении испрашиваемой государственной услуги отказано по тому же основанию.
Не согласившись с таким решением административного ответчика, ДД.ММ.ГГГГ административный истец вновь № Р№56416251 Администрацией ДД.ММ.ГГГГ принято аналогичное решение.
Полагая незаконным отказ в предоставлении государственной услуги по указанному основанию, поскольку в действительности административный ответчик ссылается на неподлежащие учету границы проекта планировки территории, которые не имеют координат, а наличие пересечения с ними препятствием согласованию схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории не является, обратилась в суд с соответствующим административным иском. Однако решением суда доводы административного истца признаны необоснованными.
В ходе подготовки к судебному разбирательству привлечены к участию в административном деле в качестве заинтересованных лиц Министерство жилищной политики М. <адрес>, Комитет по архитектуре и градостроительству М. <адрес>, а также Ногинский городской прокурор М. <адрес> – для дачи заключения в порядке статьи 39 КАС РФ
ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, обеспечила явку в суд представителя по доверенности, ордеру – адвоката Володинского И.Е., который предъявленные требования поддержал по доводам административного искового заявления, дал суду объяснения аналогичного содержания.
Администрация обеспечила явку в суд представителя по доверенности ФИО2, которая просила отказать в удовлетворении административного иска по доводам письменных возражений.
Ногинский городской прокурор М. <адрес> обеспечил явку в суд помощника – Шумилиной О.Б. для дачи заключения в порядке статьи 39 КАС РФ.
Другие лица, участвующие в административном деле, явку в суд представителей не обеспечили, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в соответствии с требованиями главы 9 КАС РФ, сведений о причинах неявки не сообщили.
С учетом мнения явившихся лиц, в отсутствие сведений об уважительности причин неявки заинтересованных лиц, судебное разбирательство по административному делу в соответствии с положениями статей 150 и 152, части 5 статьи 213 КАС РФ проведено при данной явке.
Выслушав объяснения представителей административного ответчика, заинтересованного лица, проверив доводы сторон в обоснование предъявленных требований и возражений, исследовав материалы административного дела, заслушав заключение прокурора и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, – суд приходит к следующим выводам.
Производство по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, – осуществляется в порядке главы 21 КАС РФ.
При рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд – согласно части 8 статьи 213 КАС РФ выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление; 2) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов; форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты; процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта; правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу; 3) соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 2 и 3 части 8 данной статьи, возлагается на орган, организацию, должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт (часть 9 статьи 213 КАС РФ).
В соответствии с положениями части 7 той же статьи суд при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта проверяет законность положений нормативного правового акта, которые оспариваются. При проверке законности этих положений суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании нормативного правового акта не действующим, и в полном объеме выясняет обстоятельства, указанные в части 8 статьи 213 КАС РФ.
По смыслу части 1 статьи 208, части 2 статьи 215 КАС РФ необходимыми условиями для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 21 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав административного истца, в отношении которого применяется оспариваемый нормативный правовой акт либо который является субъектом отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, и его не соответствии полностью или в части иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию нарушения этим актом его прав, свобод и законные интересов. Административный ответчик обязан доказать, что оспариваемый акт соответствует по форме, содержанию и процедуре его принятия нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения и имеющим большую юридическую силу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 112 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Одним из документов, в соответствии с которым осуществляется образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, – в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 113 ЗК РФ является утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 1110 ЗК РФ.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 3928 ЗК РФ, – в частности, в случае перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков (подпункт 3).
В силу пункта 3 той же статьи перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
Согласно требованиям пунктов 1, 3 статьи 3929 ЗК РФ в целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо – собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее – заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган. К заявлению о перераспределении земельных участков среди прочего прилагается схема расположения земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков.
Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных пунктом 9 статьи 3929 ЗК РФ. Данный перечень также является исчерпывающим.
Решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков – в силу пункта 10 той же статьи должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа.
Соответственно, для осуществления перераспределения необходимо наличие одновременно следующих условий, предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 статьи 3928 ЗК РФ, – находящийся в собственности гражданина земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства; площадь земельного участка в результате перераспределения не превысит установленные пределы.
При этом по смыслу пункта 9 статьи 3929 ЗК РФ, основания для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, предусмотренные подпунктами 2 - 13, подлежат рассмотрению в случае, если существуют условия, указанные в пункте 1 статьи 3928 ЗК РФ. В противном случае уполномоченный орган принимает решение об отказе на основании подпункта 1 пункта 9 статьи 3929 ЗК РФ, поскольку заявление о перераспределении земельных участков подано в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 3928 ЗК РФ.
Следовательно, для решения вопроса о правомерности перераспределения земельных участков необходимо не только установить наличие оснований для перераспределения, указанных в пункте 1 статьи 3928 ЗК РФ, но и отсутствие оснований для отказа, перечисленных в пункте 9 статьи 3929 ЗК РФ.
По правилам пункта 2 статьи 1110 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
В силу подпункта 13 пункта 9 статьи 3929 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории.
Согласно положениям частей 1, 4 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) проект планировки территории и проект межевания территории являются видами документации по планировке территории, подготовка которой осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства.
Частью 6 той же статьи установлено, что проект планировки территории является основой для подготовки проекта межевания территории. Подготовка проекта межевания территории осуществляется в составе проекта планировки территории или в виде отдельного документа.
Подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории (часть 1 статьи 42 ГрК РФ).
Согласно требованиям части 2, пункта 1 части 3 статьи 42 ГрК РФ проект планировки территории состоит из основной части, которая подлежит утверждению и включает в себя чертеж или чертежи планировки территории, и материалов по ее обоснованию.
Подготовка проекта межевания территории осуществляется для определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков; установления, изменения, отмены красных линий для застроенных территорий, в границах которых не планируется размещение новых объектов капитального строительства, а также для установления, изменения, отмены красных линий в связи с образованием и (или) изменением земельного участка, расположенного в границах территории, применительно к которой не предусматривается осуществление комплексного развития территории, при условии, что такие установление, изменение, отмена влекут за собой исключительно изменение границ территории общего пользования (часть 2 статьи 43 ГрК РФ).
Согласно требованиям частей 3, 4 статьи 43 ГрК РФ проект межевания территории состоит из основной части, которая подлежит утверждению, включает в себя текстовую часть и чертежи межевания территории, и материалов по обоснованию этого проекта.
В проекте межевания территории в его текстовой части указываются перечень и сведения о площади образуемых земельных участков, в том числе возможные способы их образования; сведения о границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания, содержащие перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН). (пункты 1, 5 части 5 статьи 43 ГрК РФ). На чертежах межевания территории отображаются границы планируемых (в случае, если подготовка проекта межевания территории осуществляется в составе проекта планировки территории) и существующих элементов планировочной структуры; красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории или красные линии, утверждаемые, изменяемые проектом межевания территории в соответствии с пунктом 2 части 2 той же статьи; границы образуемых и (или) изменяемых земельных участков, условные номера образуемых земельных участков, в том числе в отношении которых предполагаются их резервирование и (или) изъятие для государственных или муниципальных нужд (пункты 1, 2, 4 части 6 статьи 43 ГрК РФ).
Положение о составе и содержании документации по планировке территории, предусматривающей размещение одного или нескольких линейных объектов, утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2017 года № 564 (далее – Положение № 564).
Состав проекта планировки территории и содержание основной части проекта планировки территории приведен в разделах II, III Положения № 564.
Согласно требованиям пунктов 30, 31 Положения № 564 в состав проекта межевания территории, подготавливаемого в составе проекта планировки территории или в виде отдельного документа, входит основная часть, раздел 2 которой («Проект межевания территории. Текстовая часть») в силу подпункта «в» пункта 35 Положения № 564 должен содержать сведения о границах территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта межевания, содержащие перечень координат характерных точек таких границ в системе координат, используемой для ведения ЕГРН.
Подлежащие внесению в реестр границ сведения указаны в статье 10 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Применительно к части 3 статьи 62, частям 8, 9 статьи 213 КАС РФ в ходе судебного разбирательства по административному делу установлено, что ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1 393 м2, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, по адресу: <адрес>, границы которого установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства (л.д. № дела №).
Административный истец ДД.ММ.ГГГГ обратилась к административному ответчику с заявлением № № о предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и земельных участков, находящихся в частной собственности», предоставив схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории (л.д. № дела №).
Решением Администрации от ДД.ММ.ГГГГ № № в предоставлении государственной услуги отказано по основанию, предусмотренному пунктом 13.1.13 административного регламента предоставления государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности», утвержденного распоряжением Министерством имущественных отношений Московской области от 26 декабря 2018 года № 15ВР-1816 (далее – Административный регламент), – земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории (л.д. № дела №).
В качестве разъяснения причин отказа в предоставлении государственной услуги указано, что земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории для строительства линейного объекта – газопровод (постановление главы муниципального образования «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №).
Заявитель дополнительно проинформирована, что вправе повторно обратиться за предоставлением государственной услуги после отмены/ внесения изменений в указанное постановление.
Данный отказ органа местного самоуправления в предоставлении государственной услуги согласован Министерством имущественных отношений Московской области ДД.ММ.ГГГГ (пункт 79 протокола заседания межведомственной комиссии №-О) (л.д. № дела №).
Вывод о расположении земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории обоснован Администрацией заключением Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области об ограничении оборотоспособности, градостроительных ограничениях, о соответствии параметров земельных участков градостроительным документам территориального планирования и градостроительного зонирования (л.д. № дела №), полученным в порядке межведомственного информационного взаимодействия в целях предоставления государственной услуги (пункт 11.1.7 Административного регламента).
Собранными по административному делу доказательствами подтверждается и сторонами не оспаривалось, что документация по планировке территории: проект планировки территории (далее – ППТ) и проект межевания территории (далее – ПМТ) для обоснования строительства линейного объекта (газопровода) по адресу: <адрес> – утверждена постановлением главы муниципального образования «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года № № (л.д. № дела №), которое по состоянию на дату принятия оспариваемого решения не отменено и не изменено.
Указанная проектная документация содержит сведения о местоположении границ красных линий и образуемого для строительства газопровода земельного участка – в виде списка координат характерных точек (л.д. № дела №), а также графическое отображение на чертежах красных линий (л.д. № дела №) и границы ППТ, координатное описание которой отсутствует (л.д. № дела №).
Образуемый согласно схеме расположения земельный участок не пересекает красные линии, границы зон с особыми условиями использования территорий и образуемого для строительства газопровода земельного участка, сведения о расположении которых содержатся в ЕГРН.
По сведениям информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (далее – ИСОГД) образуемый земельный имеет пересечения с ППТ, ПМТ (в части основного участка площадь пересечения составляет 1 095 м2, прирезаемый – не пересекает) (л.д. № дела №).
В ходе судебного разбирательства опрошен эксперт – ФИО4, участвовавший в производстве судебной землеустроительной экспертизы по административному делу №, по результатам которой составлено и представлено в суд экспертное заключение № (л.д. № дела №).
Как пояснил эксперт на вопросы суда и представителей сторон, схема расположения земельных участков относительно границы ППТ, представленная на рисунке 5 заключения № (л.д. 175 дела №), подготовлена путем графического сопоставления чертежа ППТ (л.д. № дела №) со сведениями о местоположении отраженных на нем границ, содержащимися в ЕГРН в виде списка координат их характерных точек. Сводная схема расположения земельных участков, с обозначением красных линий, границы зон с особыми условиями использования территории и образуемого для строительства газопровода земельного участка представлена на рисунке 7 заключения № (л.д. № дела №). В обоих случаях граница ППТ, обозначенная пунктирной линией черного цвета, пересекает границы земельного участка с кадастровым номером №.
Выводы эксперта научно аргументированы и мотивированы, согласуются с другими имеющимися в материалах дела доказательствами. Оценивая данное экспертное заключение, суд принимает во внимание, что оно составлено специалистами, имеющим необходимое профильное образование (л.д. 166, № дела №), эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации (л.д. № дела №; л.д. №).
Указанное экспертное заключение в совокупности с пояснениями вызванного в судебное заседание эксперта по вопросам, связанным с проведенным исследованием, и иными документами, представленными в материалы административного дела, которые соответствуют установленным в ходе судебного разбирательства фактическим обстоятельствам, – признаются судом достаточными доказательствами пересечения границ земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, с границами ППТ, положенного в основу ПМТ, поскольку утвержденная постановлением главы муниципального образования «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № документация по планировке территории включает территорию, на которой расположен принадлежащий ФИО1 на праве собственности земельный участок, отраженный в существующих границах, и не предусматривает их изменения.
Таким образом, по состоянию на дату принятия оспариваемого решения земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории.
Помощник Ногинского городского прокурора Московской области – Шумилина О.Б. в заключении указала на необоснованность предъявленных требований, поскольку оспариваемое постановление принято административным ответчиком в пределах предоставленной компетенции с соблюдением установленной процедуры его принятия, соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и права административного истца не нарушает, в связи с чем – полагала необходимым отказать в удовлетворении административного иска.
Между тем, учитывая установленные по административному делу обстоятельства, оспариваемое постановление в части утверждения проекта планировки территории и проекта межевания территории в отношении принадлежащего ФИО1 земельного участка не соответствует приведенным положениям закона, нарушает ее права и законные интересы, в том числе – вследствие невозможности реализации права на увеличение его площади за счет перераспределения, что применительно к пункту 1 части 2 статьи 215 КАС РФ, является основанием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 21 КАС РФ.
Иные доводы и объяснения лиц, участвующих в административном деле, равно как и иные представленные ими доказательства, – судом учитываются, однако не могут повлиять на существо принятого решения.
В силу пункта 2 части 4 статьи 215 КАС РФ сообщение о принятии решения суда о признании Постановление № недействующим в части утверждения проекта планировки территории и проекта межевания территории в отношении принадлежащего ФИО1 земельного участка с кадастровым номером № в координатах: <данные изъяты> – подлежит опубликованию в муниципальной газете «Богородские вести» и размещению на официальном сайте органов местного самоуправления <данные изъяты> Московской области (http://bogorodsky-okrug.ru) в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу.
Руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
удовлетворить административный иск ФИО1 к администрации <данные изъяты> Московской области об оспаривании постановления главы муниципального образования «<данные изъяты>» от <данные изъяты> № «Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории для обоснования строительства линейного объекта (газопровода), расположенного по адресу: М. <адрес>».
Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу постановление главы муниципального образования «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории для обоснования строительства линейного объекта (газопровода), расположенного по адресу: <адрес>» в части утверждения проекта планировки территории и проекта межевания территории в отношении принадлежащего ФИО1 земельного участка с кадастровым номером № в координатах: <данные изъяты>.
Сообщение о данном решении подлежит опубликованию в муниципальной газете «Богородские вести» и размещению на официальном сайте администрации Богородского городского округа Московской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://bogorodsky-okrug.ru) в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в М. областной суд с подачей апелляционных жалобы, представления через Ногинский городской суд М. <адрес> в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 17 декабря 2023 года.
Судья Т.В. Грибкова